Перейти к публикации

Lio27

  • записей
    5
  • комментария
    34
  • просмотров
    3 360

Мамочки, нужен ваш совет и опыт.


Lio27

1 976 просмотров

привет всем. Речь пойдёт о щепетильной, но для меня на сегодня самой важной теме. Моей дочурке Полине 10 января будет три месяца. Находимся на грудном вскармливании. С самого начала стул был регулярный, несколько раз в сутки, как и полагается у младенцев. На первом посещении к врачу сделали анализ крови. Гемоглобин -- 107. мне назначили пить Сорбифер для подъёма её гемоглобина. И вот на этом фоне регулярность нашего стула прекратилась. Я перестала пить препарат уже давно, но стул не возобновился нормальный. Более того, первый раз пришлось сделать клизму, потому что малышка не ходила по большому три дня. Потому спустя два дня она всё-таки сходила в туалет, но только после того, как я выпила Лактулозу (сама она это слабительное не принимает, так как препарат приторно сладкий, а врач посоветовала именно его). И вот сейчас, когда я пишу это в блоге, у ребёнка четвёртые сутки задержки стула. Клизму делать не хочу, боюсь кишечник к этому привыкнет. В инете нашла кое-какую информацию, что бывает отсутствие стула даже неделю, но при этом грудничок себя нормально чувствует. И у нас никаких изменений в поведении нет. Мамочки, подскажите, кто сталкивался с подобным и что вы при этом делали. Заранее спасибо.

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Очень распространённая проблема почти у всех грудничков, у нас тоже где то с 3 х месяцев проблемы со стулом начались такие же.Стали регулярно какать только после введения прикорма. Если ребёнок себя хорошо чувствует, то всё в порядке.
Стул ребенка на грудном вскармливании
http://www.materinstvo.ru/art/1904

Ссылка на комментарий

У моего новорожденного племянника тоже проблема со стулом была. Ходил только после клизмочки. Мама моя посоветовала им метод с туалетным мылом. Надо взять сухое мыло, отломать маленький кусочек примерно диаметром 7 мм, разгладить углы, чтоб кишечник не повредить. Смочить и ввести в прямую кишку. Это мыльце начнет раздражать кишечник и ребенок начнет тужиться.

Ссылка на комментарий

У нас тоже была такая проблема. Я стиммулировала кишечник мыльцем как написано выше. Только не всунула и как бы сидела ждала когда покакает. а туда-сюда водила вытащу засуну раза 3 сделаю 10 минут жду и ровно через 10 минут мы какали. правда эта проблема у нас была до 3-х месяцев доча вообще сама не могла какать. а почему то ровно в 3 месяца она начала какать самостоятельно. так что не переживай все будет хорошо сейчас просто период такой-адаптация кишечника.

Ссылка на комментарий

И у нас тоже было по-моему, месяцев в 4. Почитала статьи. Малыш себя вёл как обычно, и я ждала и не вмешивалась. Какал примерно раз в неделю, но МНОГО и жидко. При этом газики были, т.е. кишечник проходим (это меня успокаивало). Педиатр ничего не сказала нам, только плечами пожала. Вот так, а на 6-м мес. (т.е. в 5 с чем-то) всё восстановилось. Видимо, перестройка кишечника была. Мыло в попу это ОЧЕНЬ БОЛЬНО малышу (как нам говорили, сначала попробуйте на себе, прежде чем экспериментировать над ребёночком). Попробуйте сначала естесственные вещи - сгибание ножек, свою пищу. Вот так:) Растите малышастики!

Ссылка на комментарий

у нас тоже с какашками были проблеммы пока были на ГВ.
Справились с этой бедой так: Утром бифидумбактерин (ампулу разводила своим молоком), вечером лактобактерин (так же). давала целую ампулу, не делила на части, как надо. В итоге, диде стал какать регулярно по 4-5р/д. а так запоры по пять дней были. Офигенное средство. Я сама тоже пропила, ибо страдала всегда со своими какахами=)))
Это средство не имеет противопоказаний. Удачи и здоровья ляльке=)))

Ссылка на комментарий

У нас было и по 3-4 дня, и один раз 7 дней не было стула, на гв и никак ребенка это не беспокоило. Ничем не лечили и не помогали, с вводом прикорма все по часам теперь:)

Ссылка на комментарий

И у нас так было. Причем после большой задержки, стул был жидкий. Врач сказала, что он просто не оказывает нужного давления на стенки кишечника. Нам ввели прикорм с 4 месяцев - картошка. И сразу стало хорошо.

Ссылка на комментарий

На гв до 10 дней отсутствовать может. Если малявку это не бесрокоило, то я ничего не делала. После введения прикорма такое после морковки бывает - я тогда яблочко даю. Это на будущее:)

Ссылка на комментарий

На гв до 10 дней отсутствовать может. Если малявку это не бесрокоило, то я ничего не делала. После введения прикорма такое после морковки бывает - я тогда яблочко даю. Это на будущее:)

Ссылка на комментарий

Такая проблема была и у нас. Где-то в возрасте 3 месяцев. Нам врач сказал что отсутствие стула до 7-10 дней это нормально. Я прочитав выше указанную статью и руководствуясь поддержкой врача, смотрела на поведение малыша и помогала ему только массажиками, гимнастикой и т.д. Действительно через некоторое время все восстановилось само собой. НО, главное смотреть по ребенку. Мой сынок не выказывал большого дискомфорта, вел себя как обычно, игрался, был весел. Это для меня служило главным показателем.

Ссылка на комментарий

спасибо всем за советы. Чудо всё-таки произошло. В шесть утра дочурка наконец-то наделала в памперс. И жидким. Значит беспокоиться пока не стоит.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...