Перейти к публикации

Kitty390

  • записи
    102
  • комментариев
    968
  • просмотр
    51 051

Вопрос мамочкам о ГВ


Kitty390

338 просмотров


Не подскажите как у вас происходило ГВ в первые недели?
 
Просто я пытаюсь кормить дитё грудью, он долго сосёт (может часами), а врач сказала только 15 минут 
и в итоге даже за час-два высасывает всего 30 грамм (по весам)!!
И естественно не наедается, плачет, приходиться докармливать ;(
 
У вас получается кормить только грудью, сколько времени уходит на кормление и сколько между кормлениями проходит?   
И на какой день пришло молоко в большом кол-ве?  
Есть ли средства увеличивающие лактацию?
 
Заранее спасибо за помощь 

23 комментария


Рекомендованные комментарии

у меня основную порцию съедает в первые минут 10 а потом можем и час потягивать,как наестся отваливается :) но нам уже почти 3 месяца.
докармливать лучше не из бутылочки а с ложечки, иначе привыкнет к бутылочке и отучить снова будет сложно.
Если тебе кажется что мало молока почаще прикладывай - самый действенный метод.

Ссылка на это сообщение

у меня молоко пришло где-то через неделю после родов. средства-лактационные чаи, млекоин, апилак. а так да-лучше всего почаще прикладывать. вообще сразу понятно-когда молоко приходит в полном объеме, со стороны подмыщек прям тяжесть такая, когда одной грудью кормишь, из другой прям течет. а может малыш ленится сосать?

Ссылка на это сообщение

Молоко пришло на 3 день после родов. Я все время пока мы были на ГВ, пила Лактавит чай, по 2 пакетика 2 раза в день. Кормила до 8 мес. Прикорм вела в 6 мес. примерно. А сосала грудь она минут 20, потом 2 часа перерыв.

Ссылка на это сообщение

По весам очень сложно определить сколько ребенок съел, тем более через 2 часа, когда съеденное молочко уже успело перевариться. Сися для малыша- не только еда, но и успокительное средство. Когда болит животик, когда хочется к маме прижаться и т.п.
Для увеличения лактации я пила ореховое молоко( стакан орехов запариваешь в литре горячего молока) а по чуть-чуть разводишь зеленым чаем. есть еще специальные таблетки в аптеке- апилак. на основе маточного молока. Можно пить молоко разведенное зеленым чаем. А главное, по-больше жидкости!

Ссылка на это сообщение

у меня молоко в большом количестве пришло на 3-4й день после родов.
первые несколько дней было вообще невесть что. первые-вторые сутки ребенок в основном спал, потом когда молока еще не было, провели безумную ночь, тк есть ей уже очень хотелось, а еще было нечего.
сразу после того как молоко пришло у груди проводила максимально около 40 минут, но съедала мало.
в первые недели в основном ела по 10-15 минут раз в час-два. взвешивать начала только в 3 недели.. в основном тогда съедала по 50-60 грамм, когда очень проголодается, то могла и 80, но это редко. но видимо хватало, тк набрали мы нормально за месяц.
я не знаю права ли, но понаблюдав, я заметила, что количество съеденного молока мало зависит от времени, которое ребенок находится у груди.. тк часто бывает, что в два кормления и ест столько же по времени, и интенсивность вроде такая же, а количество съеденного молока то 50мл, то 150.. в чем сей феномен сама понять не могу..
так что мб действитеьно лучше кормить по полчаса максимум, но почаще..

Ссылка на это сообщение

на 4 день пришло молоко. месяц мы приспосабливались к груди (у меня трещины на сосках). за месяц набрали всего грамм 300 (врач ругала). весела на груди постоянно. сейчас второй месяц я сама чувствую, что малышка ест и ест хорошо-за неделю донабрали еще 500 грамм. газики мешали рвала грудь в разные стороны-думала молока не хватает или тяжело высасать ей. а нет-это и были колики. дала эспумизан-ребенок золото.

Ссылка на это сообщение

У меня дочка сосала максимум 10 мин., чаще ей хватало и 5 мин.Наедалась и засыпала на месте, хватало на 2-3 часа.
Молоко пришло в первые сутки, родила в 12.30 а к 21.00 уже было молоко. В первые 3 дня грудь разминали и помогали сцеживать мед сестры, потом сама излишки молокоотсосом сцеживала. Молока было очень много и очень жирное.
За 15-20 мин до кормления выпивала стакан чая с молоком обычным или со сгущенным. Делала ореховое молоко, запаривала орехи в горячем молоке.

Ссылка на это сообщение

У меня была аналогичная ситуация. Пила ВСЕ что только удалось купить, а удалось много-чего, результат 0! В первые месяцы приходилось докармливать, когда объем докорма 50-60%, то из ложечки не реально.... Все равно прикладывала ОЧЕНЬ часто. По 2 часа на груди держать нет смысла совсем, Комаровский рекомендует 15-20 минут, я держала по 30 минут. После 1,5 месяцев сын начал рассасывать грудь. Молоко рекой не льется все равно, прикладываемся очень часто. После 2,5 месяцев совсем без докорма. Основная выработка молока идет при прикладывании с 3 до 8 утра, поэтому ночные кормления обязательны, если хочшь кормить грудью!

Ссылка на это сообщение

Не надо ориентироваться на весы, для полноты картины нужно взвешивать каждое кормление и считать съеденное за сутки.Лучше снять памперс и посчитать количество пописов -если 10-12 за сутки - своего молока хватает. А докармливать не стоит, молоко совсем пропадет.Да еще дите может от груди вообще отказаться из-за бутылочки. Ребенок "насасывает" нужное себе количество молока, поэтому висит на груди, не мешай ему))) Лучше на каждый писк прикладывай к груди. Обязательно кормить ночью, с 3 до 7 вырабатывается пролактин, отвечающий за выработку молока. Ну остальное уже насоветовали ))))

Ссылка на это сообщение

Молоко пришло на 3 день, сразу много. кушала у меня по 15-20 минут всегда. У тебя ребенку так комфортнее, похоже. А если пораньше грудь отнимать, минут через 30-40? и предлагать почаще? Ночью кормить обязательно сколько просит! И по мне - не заморачиваться взвешиваниями по несколько раз в день, нервы целее будут ваши и ребенка)))
Для лактации сейчас пить начала Млекоин, это гомеопатия. Ре 5 месяцев, молока меньше было, а сейчас опять в хорошем количестве приходит.

Ссылка на это сообщение

http://akev.ru/content/view/432/52/
очень хороший сайт от консультантов по ГВ. врача в сад, кормите столько сколько ест ребенок,ГМ невозможно перекормить. Мы тоже могли по часу висеть на груди-лактация же устанавливается, что вы хотите. изучайте вопрос или обратитесь к консультантам по ГВ!

Ссылка на это сообщение

У меня ребенок что грудь до 2 мес, что бутылочку осиливал за кормление- 60 мл за 40 минут не меньше, сосал без отдыха, к 6 мес 150 мл осиливает за 10 минут. Но в раннем возрасте накормить быстрее было не реально

Ссылка на это сообщение

Нам сейчас 4,5 мес. Потому, у нас сейчас уже всё на мази.
А как было в первые недели:
1) Не подскажите как у вас происходило ГВ в первые недели? - сосал по 5 минут и отваливался сам. Птом активничал, т.к. кушал в основном после сна сразу. В принципе и сейчас такая же картина, только сосет уже минут 10, т.к. кушать стал больше.
2) Просто я пытаюсь кормить дитё грудью, он долго сосёт (может часами), а врач сказала только 15 минут
и в итоге даже за час-два высасывает всего 30 грамм (по весам)!! - не слушайте врача, чувствуйте своего кроху. Если сосет так долго, значит это ему нужно, либо для насыщения, либо для успокоения.
3) У вас получается кормить только грудью, сколько времени уходит на кормление и сколько между кормлениями проходит? - кормили и сейчас кормим грудью. С самого начала промедутки были абсолютно разные - от 1,5 часа до 3,5. Меньше 1,5 часа не было никогда. Сейчас же промежуток уже увеличился до 4 часов. Около 4 недель- месяца - уже стабилизируется режим по питанию, вы сами увидете, что ребеночек будет кушать по часам.
4) И на какой день пришло молоко в большом кол-ве? - где-то через неделю, когда хорошо расцедилась. Могла сцедить до 200 мл сразу!
5) Есть ли средства увеличивающие лактацию? - классика - чай с молоком. Грецкие орешки.
Заранее спасибо за помощь - растите на здоровье!

Ссылка на это сообщение

Молоко пришло на 4-5 сутки. Первое время пям больно было кормить до слез. Т.к. доча тоже долго на сисе висела, кусалась, трещины начались, причем врач советовала наоборот чтоб ребенок сосал столько, сколько ему надо. К 4й недельке все наладилось. А весы даже не покупала, просто визуально смотрела поправляется ре или нет. Не чем не докармливала.
Растите большие, все должно наладиться.

Ссылка на это сообщение

Гормон, который делает молоко, вырабатывается ночью. Корми ночью чаще, либо сцеживайся. Мой мог час сосать, это нормально. Это трудно малышу, поэтому он может отдыхать. А вообще Галина сказала правильно, обратись к консультанту по ГВ.

Ссылка на это сообщение

а а нас была обратная картина! я вот читаю девочек и в шоке как может ребеть час или 30 мин сосать, у меня доча 5 минут и все готово, я все время переживала как она наедается за это время, девочки пишут что и сцеживаться могут по 200 мл, кого там я даже и чайной ложки надоить никогда не могла, все переживала пока мне не надоело! мне сказали если ребенок голодный ты это точно поймушь, вот я все и думала когда пойму!!!?? нам уже 10 мес и мы на ГВ, ща думаю че переживала, да потомучто в первый раз ничего не знаешь! а так много советов дали хороших, но главный ночное кормление это 100% наличие молоко на след день!!! удачи вам и побольше вкусненького молочка!

Ссылка на это сообщение

да кстати, а когда доча прикладывалась к сиси я слышала как она глатает и молоко таким потоком бежит что она иногда аж давилась! так что у всех лактация по разному! а молоко пришло на 4-5 день!

Ссылка на это сообщение

Основные правила ГВ
1. РАННЕЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ К ГРУДИ в течение первого часа после рождения.
2. НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ИЗ БУТЫЛКИ или другим способом до того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка сформировалась установка на ГРУДНОЕ кормление.
3. СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ И РЕБЕНКА после рождения.
4. ПРАВИЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА У ГРУДИ необходимо для эффективного сосания груди и комфорта матери. Консультант по грудному вскармливанию может научить этому быстро и профессионально.
5. КОРМЛЕНИЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ. Прикладывайте малыша к груди по любому поводу, ему НАДО сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Тогда он будет сыт и спокоен. Малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. Если ребенок много спит, редко и вяло сосет, то мама может предлагать ему грудь чаще по своему требованию.
6. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КОРМЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕТ РЕБЕНОК: кормление закончится тогда, когда малыш сам отпустит сосок.
7. ОЧЕНЬ ВАЖНЫ НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ для хорошей выработки молока. Для ребенка они наиболее полноценны.
8. МАЛЫША НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ НЕ НАДО ДОПАИВАТЬ. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди. В молоке 87-90% воды.
9. СОСКИ, БУТЫЛОЧКИ, ПУСТЫШКИ. Эти предметы заменяют мамину грудь и могут вызвать проблемы: мало молока, травмы сосков и беспокойство под грудью. Если докорм нужен, то его следует давать только из чашки, ложки, стаканчика или пипетки.
10. ПОЛНОЦЕННЫЕ КОРМЛЕНИЯ длятся 20 минут и дольше. Так ребенок получает достаточно жиров, чтобы хорошо прибавлять в весе. Это также гарантия полноценной работы кишечника.
11. ГИГИЕНА ГРУДИ. Частое мытье груди приводит к удалению защитного бактерицидного слоя жиров с ареолы и соска. Это может быть причиной трещин. Грудь следует мыть 1-2 раза в день во время общего душа и лучше без мыла.
12. ЧАСТЫЕ ВЗВЕШИВАНИЯ РЕБЕНКА не дают объективной информации о полноценности питания младенца, нервирует мать, приводят к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Достаточно взвешивать 1 раз в неделю.
13. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЦЕЖИВАНИЯ НЕ НУЖНЫ, так как при правильной организации вскармливания молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Сцеживание необходимо при проблемах: вынужденное разлучение матери с ребенком, выход мамы на работу и т.д.
14. ТОЛЬКО ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ДО 6 МЕCЯЦЕВ. Ребенок не нуждается в дополнительном питании и прикорме до 6 месяцев. Он может находиться до 1 года на преимущественно грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья (по отдельным исследованиям).
15. ПОДДЕРЖКА КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ Общение с женщинами, кормивших своих детей до 1-3 лет, помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью. Молодым матерям рекомендуется обращаться в группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.
http://mama-city.ru/articles/bf/who-rules.html
Новые эталоны веса и роста для грудничков
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657

Ссылка на это сообщение

да какие 15 мин то?? он маленький еще и сосать то толком силенок нет! мы в первые месяца 2 по 30-40 мин ели. ест ест и засыпает потом очнется еще почмокает! ели с периодичностью в 1-2 часа. ночью не будила, как проснется так и кормила. сейчас нам почти 9 мес и сосать научилась и едим уже из 2 грудей и даже щас за 15 мин не всегда наедается!

Ссылка на это сообщение

У меня молоко пришло через четыре дня после родов, для увеличения молоко пила чай из фенхеля и постоянно спала вместе с ребенком и конечно сбалансированно питалась.
До одного месяца были проблемы с количеством молока на ночь, часов с 8 до 12 вечера было очень мало, дополнительно ни чем не докармливала, только давала водичку грам 10-20, ему это хватало. До 1,5 мес. сьедал около 40-50 гр., примерно через каждые 1- 1,5 и за это время прибавил в весе около 1.5 кг. Сейчас нам практически 3 месяца и сьедаем около 130гр, можем через час покушать можем через 2 или 3, ночью перерывы между кормлениями бывают и до 5 часов.
Докармливать 8 дневного ребенка думаю не надо, хочет висет на груди пускай висит, только сейчас устанавливается лактация и если заменять молоко , то потом ребенок может отвыкнуть от груди. Сейчас у вас такой период когда ребенок должен расцеживать грудь, т.к. молоко прибывает только в ответ на сосания)) меньше сосаний = меньше молока.
Сейчас, к трем месяцем, у меня молоко появляется когда ребенок присасывается к груди, примерно через 1-1,5 минуты, и то он ленится, пососет грудь отпустит и ждет пока молоко на него брызгать начнет:)
Первые три месяца это период адаптации , сложны как для ребенка, так и для мамы. Ведь всё 9 месяцев, ребеночек находился у вас в животе и понятно что и сейчас он хочет находится как можно ближе к вам))Зачем отказывать ему в этом удовольстии?

Ссылка на это сообщение

а молоко пришло на 3 сутки. ночью. думала меня разорвет )) но доча все высосала! а в роддоме 1 сутки ее докармливали смесью, на сл ночь доча плакала от голода, а смесь нам так и не дали, говорили что б прикладывала!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...