Перейти к публикации

Kotяра

  • записей
    29
  • комментарий
    331
  • просмотр
    107 641

Во всем виновата печень!


Kotяра

20 847 просмотров

Меня осенило, после некоторых прочитанных вещей, что во всех бедах виновата моя печень! Ну а печень, соответственно, добили стрессы и прием фемостона!

Пока трудно все грамотно связать в одну цепочку, постепенно постараюсь во всем больше разобраться и тут выложить.

Так, пока несколько фактов: У меня начались проблемы с ЖКТ (вздутие живота, метеоризм, запоры и наоборот поносы, тошнота, рвота, горчеь во рту, привкус желчи и ацетона). С одной стороны дуодено-гастральный рефлюкс, при котором желчь попадает из кишечника в желудок. Также гипокинетический тип дискинезии желчного пузыря (когда желчный пузырь вырабатывает мало желчи). Повышены АсАТ, АлАт, а также холестерин и триглицериды, альбумин. В моче присутствуют оксалаты (пока не пойму при чем тут они). Тест на ИР: после приема глюкозы ни сахар, ни инсулин не поднялись. Инсулин ниже нормы. 17-ОН прогестерон ниже нормы. Увеличена щитовика, повышен ТТГ и Т4, понижен эстрадиол. Был повышен пролактин. Дикая слабость, утомляемость, отеки и мешки под глазами, головокружение, плохой сон.

Пока некоторые полезные ссылки и цитаты (буду их копить здесь):

"Половые гормоны. Печень участвует в обмене эстрогенов и андрогенов. Особенно велика ее роль в разрушении эстрогенов."

"Нарушение гормонального фона оказывает воздействие на функции многих органов и систем. Наиболее часто нарушаются метаболические функции печени. Патологической основой для этого является существование в организме функциональной метаболической системы «гипоталамус-гипофиз-яичники-печень». Следует подчеркнуть, что печень - центральный орган гомеостаза холестерина и его производных. Тесные функциональные взаимосвязи печени и женских половых гормонов, часто встречающееся сочетание их поражений и связанная с ним необходимость применения гормональной терапии, влияющей на деятельность печени, объясняют повышенный интерес к изучению функционального состояния печени у больных."

"Функция яичников зависит также и от состояния печени - органа, в котором осуществляется связь гормонов яичников (эстрогенов, прогестерона и андрогенов) с белками плазмы крови. Кроме того, печень участвует в процессах выведения половых гормонов. Поэтому патология печени, особенно связанная с нарушениями функции печёночных клеток, нередко сопровождается изменением менструальной функции и эндокринным бесплодием. Таким образом, эндокринное бесплодие является собирательным понятием. Оно обусловлено самыми различными патологическими процессами не только в системе гипоталамус-гипофиз-яичники, но и в системах АКТГ - кора надпочечников, ТТГ - щитовидная железа. Наряду с этим нельзя также упускать из вида и заболевания печени." (http://hospital.playland.ru/article12_article_72_1.phtml)

"Большое значение в развитии первичных дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей играют эндокринные заболевания, сопровождающиеся недостаточной выработкой тиреоидина, глюкокортикоидов, половых гормонов и окситоцина. Часто эндокринные расстройства сочетаются с генетическим дефектом (слабостью мышц желчного пузыря), что связано с дефицитом выработки холецистокинина или нарушением пороговой чувствительности рецепторного аппарата мышц билиарной системы к холецистокинин-панкреозимину.

Определенное значение в развитии дискинезий желчного пузыря и желчевыводящих путей у женщин играет применение гормональных контрацептивов. Большое значение в развитии вторичных дискинезий билиарной системы играют висцеро-висцеральные рефлексы при язвенной болезни, панкреатите, остеохондрозе, заболеваниях малого таза, аппендиците."  (http://www.eurolab.ua/encyclopedia/Gastroenterology.patient/1805/)

Щитовидная железа

Тироксин и трийодтиронин поступают в кровь и транспортируются тироксинсвязывающими белками (альбуминами и преальбуминами). Свободного гормона не более 0,3%. Разрушаются гормоны в печени в результате образования конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами, при этом высвобождается йод. Эффекты реализуются по мембранно-внутриклеточному и цитозольному типам. Калоригенный эффект проявляется  повышением потребления кислорода и повышенным образованием тепла (это обусловлено разобщением клеточного дыхания и окислительного фосфорилирования) кроме того активируется АТФ - зависимое выкачивание натрия из клеток, на которое тратится 25-40% всей энергии АТФ. Еще один важный эффект этих гормонов - стимуляции отдельных этапов синтеза белка.

Надпочечники

В мозговом слое продуцируются два катехоламина  - адреналин и норадреналин. Их образование включает следующие этапы: тирозин (АК) - диоксифенилаланин (ДОФА) - диоксифенилэтиламин (дофамин) - норадреналин - адреналин. Эффекты реализуются по мембранно-внутриклеточному типу. В печени и мышцах активируют гликогенолиз (распад гликогена) это приводит к увеличению концентрации глюкозы и накоплению лактата. Стимулируют липолиз, в следствии чего в кровоток высвобождаются жирные кислоты. Корковый слой продуцирует около 30 стероидных гормонов, содержащих 19 или 21 атом углерода. Различают три группы стероидов:  глюкокортикоиды - преимущественно влияют на углеводный обмен, минералокортикоиды - на минерально-водный и половые гормоны (андрогены и эстрогены). Кортикостероиды синтезируются на основе холестерола. Важный этап этого процесса - гидроксилирование - катализирует цх Р-450, а кофермент - НАДФН. Транспортируются гормоны специфическим a-глобулином (транспортином). Эффект реализуется по цитозольному типу, через изменение скорости продукции специфических белков в клетках-мишенях. В результате в печени увеличивается гликогенез (синтез гликогена) и глюконеогенез (образование глюкозы) из АК в связи с повышением активности аминотрансфераз, пируваткарбоксилазы, гликогенсинтетазы и глюкозо-6-фосфотазы.
http://www.sportelement.ru/discussion/uid=606 .

03.12 была у гастроэнтеролога. Анализы на хеликобактер пилори, лямблии, гепатиты отрицательные!!!

Принимаю сейчас: тиоктацид бв, урсосан, панзинорм 20000, линекс, омепразол.

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

моей подруге врач говорила, что печень действительно активно участвует в обмене женских гормонов. и что если печень засорена, то происходит нарушение этого обмена, и порекомендовала ей почистить печень овсом. Но как - я не помню.

Ссылка на это сообщение

Печень влияет на очень многие процессы в организме, включая обмен веществ, в т.ч. и на гормоны (в первую очередь на инсулин и как раз щитовидку).
FT скоро || и стану мамой правильно все говорит.

Ссылка на это сообщение

О да.. я тоже обследуюсь у гастроэнтеролога.. у меняс желудком и поджелудкой проблеммы:( лечусь.

Ссылка на это сообщение

Деятельность печени зависит напрямую от вашего образа жизни и питания. От этого и "пляшите". Начните хоть с ложки оливкового масла натощак (это снизит печеночные показатели и холестерин, которые были повышены на Фемостоне, снизит вязкость желчи, отрегулирует стул и послужит материалом для синтеза эстрогенов. Эстрогены, кстати, вообще из жиров образуются). На мой взгляд, гастроэнтеролог мог бы предложить курс урсосана.
из прошлых блогов:
С диетами что-то у вас сложно и противоречиво, по моему, для таких проблем годится лечебная диета №5.
>Не знаю уже что делать... у меня жуткие проблемы с памятью.
Это щитовидка: заспанность и склероз - ее проделки. Гормоны вы уже начали принимать, еще бывайте на дневном свету хотя бы 10 минут в день.

Ссылка на это сообщение

Эх девочки... Знала бы я, что сначала надо печень проверить и ЖКТ, так только потом бы активно взялась за планирование... Но как говорится, все свыше решено... Забеременев у меня все повылазило... И недостаточность этого рефлюкса, и печень не акти и камни желчного... Теперь остается только ждать и соблюдать диету...

Ссылка на это сообщение

*Анюта*, с диетами у меня точно все сложно и запутано :( Сама не пойму, от одного надо одно, от другого другое... Диету №5 я забыла добавить в список, но она у меня есть распечатанная. Теперь уже очень внимательно слежу за своим образом жизни, и урсосас кстати тоже принимаю, еще тиоктацид, омепразол, панзинорм и линекс!
Про щитовидку я уже поняла.
Теперь тоже приходится бросить планирование и заняться жкт.

Ссылка на это сообщение

блин у меня тоже большие проблемс с ЖКТ... правда начались они позже, чем проблемы с гормонами. каждую осень и весну страдаю, стараюсь соблюдать диету № 5, пропиваю курс таблеток от гастродуоденита и дискинезии. оно всё взаимосвязано в организме, если одно не в порядке, то на другом тут же сказывается...(((( а еще читала, что плохо влияют на гормональный фон постоянные тонзиллиты. у меня именно так и было, всё детство проболела ангинами, вот результат - СПКЯ((((

Ссылка на это сообщение

Юльетта_imhappy, вот-вот и у меня также. Сначала начались проблемы с гормонами. Во время лечения периодически становилось плохо с жкт, но думала что фигня все это. В прошлом году после перелома с вывихом пальца, когда я ела кеторол пачками, тоже было конечно же очень плохо. Но диета все привела вроде в норму. А в этом году после фемостона уже стало совсем плохо, и на диете уже месяц, и таблетки пью, а мне все плохо :(
Слушай, я тоже все детство проболела ангинами и т.п. Постоянно в больницах валялась! Неужели это связано с СПКЯ???

Ссылка на это сообщение

если хроническая ангина,то это уже засорена лимфа(по себе знаю). А вот что печень с гормонами связана,на себе проверила: пила каркаде,и активно потребляла наш лецитин(он,кроме всего прочего обладает хорошим желчегонным и гепатопротекторным действием) и по утрам пила ложку льняного масла натощак.Вот от этого у меня нормализовался характер месячных(объём и т.д.)

Ссылка на это сообщение

У меня тоже рефлюкс, но тот, при котором желчь из желчного в желудок попадает + гастрит (но он почти у всех) + дискенезия желчевыводящих путей + камни в желчном пузыре + перегиб желчного пузыря + холецистит. Но это ещё не всё. :)
И всё это обнаружили в возрасте 11-12 лет.
Во время беременности было обострение в 18 недель, длилось несколько дней, температура была около 39.
Думаю, через год всё-таки расстаться с желчным.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...