Перейти к публикации

*Зюзя*

  • записей
    15
  • комментариев
    466
  • просмотров
    47 180

Маяк (Анапа)


*Зюзя*

1 125 просмотров

Остановились мы на улице Шевченко, дом 90. Это я сейчас так с уверенностью говорю адрес, а тогда остановились и остановились. Хотелось просто уюта, помыться и бегом на море. Ориентировались мы по-началу по принципу "квадратик квадратик - буква Г", то есть пройти две квадратных улочки, повернуть направо - ты на пляже. А вечером, сидя на балконе своего номера и потягивая вино, мы наблюдали красивое зрелище - Лучи маяка, бьющие в небо, и переливающиеся из стороны в сторону. Завораживающе, обалденно! И обязательным пунктом стало найти этот маяк и сфотографировать его.

 

Через пару дней мы пошли под вечер, купили карту....И почему в голове не возник вопрос "А что это маяк, который впереди, на карте нарисован далеко сбоку?" Решили, что карту неправильно нарисовалиНа всякий случай по дороге я приобрела более объёмную карту, идти продолжали.

 

Обещанные мужем "минут пятнадцать до пункта "А" (явные обозначители того, что двигаемся в правильном направлении) уже перевалили за час, а пункт А найден не был. При этом всё от того, что я сто раз просила мужа открыть карту, но он доказывал, что изучил её и помнит наизусть.

 

Частный сектор закончился, людей, гуляющих-отдыхающих, по дороге не встречалось, как Богом забытое место. Тем временем темнело. Вышла огромная красная луна, а мы наконец-то прибыли к пункту "А" - старому кладбищу моряков на краю обрыва у моря. Ещё одно незабываемое зрелище. Обрыв, волнующееся море, красная луна и каменные глыбы-памятники - фильм ужасов, но по своему шикарный.

 

Двинулись дальше. Оставалось совсем чуть - чуть. Я уже натерла ноги новыми шлепками, от большого ума одетыми впервые именно в эту дорогу. Совсем ночь уже. Муж всё-таки решил открыть карту. Светит маленьким фанариком, который гаснет. Но успели разглядеть. Осталось две квадратных улочки. Идем...Одна....Осталось повернуть за угол...

 

Смутные сомнения стали закрадываться, когда отблески ЭТОГО маяка были красными, и то гаснущими, то снова включающимися. А от нашего шли лучи...белые... Но...мы тешили себя мыслью, что просто ещё не время, его пока не зажгли, как положено.

 

Несколько шагов, муж с лицом ребенка, который сейчас получит долгожданную игрушку, ускоряет шаг, на ходу достает из рюкзака фотоаппарат, кидает рюкзак, бежит за поворот, я не успеваю, потому что поднимаю брошенный им рюкзак, и.....

 

- Что это? Маша, ЧТО ЭТО???? Выхлопная заводская труба????? А там что за лампа? Пьяный электрик уснул и заклинело? Где? Где то, ради чего я сюда пёр?

 

В глазах мужа буквально что слёзы разочарования стояли, а я....Я стояла, скрещивая ноги, чтоб не описаться со смеху!

 

 

Разочарование сменилось какой-то апатией, и мы двинулись обратно. Снова, блин, решив сократить этот путь. Фонарика нет, карту посмотреть нереально, и в месте том ни одного окошка со светом. Знали одно - нам НАЗАД!

 

Прошли снова пару улиц в неизвестном направлении. И тут я вижу, что по дороге движется одинокая "копейка" с шашками на верху - ТАКСИ!!!!! Констатировала мужу, что мне всё надоело, что я хочу спать, полежать, заняться любовью в конце концов. И посему идти столько до нашего гостевого дома не собираюсь. Хочу, чтоб пять минут - и мы в номере! Муж уже не спорил. С этими словами я вылетела на дорогу, чтоб таксист нас увидел и принялась размахивать руками. Мужик затормозил. Сели....

 

- Говорите адрес... - вежливо обратился водитель.

 

- Адрес...адрес...улица Шевченко, дом....95...96...97...или может 98? В общем привезите, где 90-е дома, мы сами найдём.

 

 

Едем... терзают смутные сомнения, что мужик не просто не понял, куда нам надо, но и название улицы слышит впервые....Едем...это уже было даже не назад....когда прошел час, я молча посмотрела на лицо водителя, в тот момент, когда отблески фонарей попали на него.

 

- А вы пальцем показать не можете, куда вам? - снова спросил он...

 

- Я б с радостью, - ответила я, - да только сами мы не местные, приехали первый раз, заблудились, номер дома не помним.

 

- ООООООООО, почти похожая ситуация! - радостно заявил водитель, - я сегодня первый раз в Анапе, приехал на заработки, устроился в такси. Вы - мои первые клиенты! (В душе раздавалось эхо "мать...мать...мать..." .Плакали мои ванна, чашечка кофе и занятие любовью. Сегодня ночью секс для ума...)

 

Экскурсия по ночной Анапе продолжалась, и конца ей не предвиделось...Светало...Все трое мы вышли из машины. Закурили...Достали наконец мою большую карту, разложили её на бампере и опустили туда свои носы. Нашли Шевченко с её 90-ми номерами домов. Но...от греха решили выехать вообще за пределы города, чтоб въехать снова именно там, где сразу попадем к нашему гостевому дому по прямой. Узнали даже свой дом, подъехав к нему. Минут двадцать ещё посидели поржали. Водитель, Анатолий звали его, даже денег с нас не взял. В 6 часов утра ровно мы ввалили в ворота гостевого дома. Не спавшая администратор Люда вышла навстречу из администраторской с воросом "Как погуляли? Я ответила "Зашибись! Поди даже экскурсия никогда не сравнится с нашей прогулкой! На маяк мы, Люда, ходили посмотреть, вчера..." Люда "Может кофе вам сделать?" - и смеётся на всю улицу. Я "пожалуй нет, хватит с нас тонуса, сейчас лучше поспать" .

 

 

ПыСы

 

1) впоследствии мы повторили свой путь на маяк, от нашего дома до него было минут 35-40 медленным шагом

 

2) маяк, который радовал нас своими лучами ежевечерне и ночью, принадлежал санаторию "Маяк", находящемуся на берегу центрального пляжа, и находился в 10 минутах от нас.Смех

 

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Пипец.погуляли,зато есть что вспомнить.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...