Перейти к публикации

Garou

  • записей
    8
  • комментариев
    106
  • просмотра
    167 274

Когда делать первое УЗИ?


Garou

26 705 просмотров

Девочки, скажите, кто и когда делал первое УЗИ?

На каком сроке?

Были ли для этого показания, или шли просто так?

Уж очень много мнений что УЗИ вредно для малыша, моя Г говорит, что раньше 12 недели не делать (опять же, 12 акушерской или реальной, т.е. 14 акушерской в моем случае?). С ней по поводу УЗИ говорить бесполезно, она тетка жесткая, если я начинаю спрашивать что и зачем, она говорит - чего ж ты ко мне ходишь?)))

С одной стороны правильно, раз хожу, значит доверяю, с другой стороны - смотрю, что многие не заморачиваются как я по этому поводу.

Что скажете? Когда ж делать 1-е УЗИ? Поделитесь опытом.

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не жди 12-ой!!!! Мне моя врачиха в ЖК тоже так говорила. В итоге я узнала, что у меня двойняшки на 12-ой неделе, когда пришла делать скринг. А они умерли на 8-ой! НЕ дай Бог такого никому! Сегодня мой срок - 4 недели и 3 дня, сделали первое узи, но пока ничего не видно, пойду через 10 дней еще. Если выбирать из двух зол, то не сделанное во время узи опаснее! Так что дуй на узи!

Ссылка на комментарий

Мне делали первое в 5 нед (по месячным)-по показаниям, т к первая беременность-замершая, далее делали каждые 2 недели до 30 недели, после 30-раз в 4 недели (все по показаниям). Не вижу, чтобы узи как то отразилось на малыше. Да и мне было спокойнее, особенно до момента появления шевелений. Но это мой случай. если у вас все в порядке и анамнез не отягощен, возможно и правильно сделать узи в 12 недель

Ссылка на комментарий

Полность согласна с Викторией, дело говрит....

Ссылка на комментарий

У меня был выкидыш в августе на 6 акушерской неделе. (Причина на 100% непонятна, но врач говорит, чтоо из-за недостатка прогика и был сильный тонус)
Сейчас пью дюф, никаких ощущений вобще нет (в прошлый раз болел живот постоянно). Разве что жор напал. Врачу еще не говорила, вот сижу и думаю.
Может до 12 проследить за ХГЧ раз в неделю?
Ну не хочу УЗИ делать, не могу объяснить, знаете, как интуиция какая-то... Не могу толком объяснить.

Ссылка на комментарий

Я делала первое в 5 недель и 4 дня акушерских. Считаю, что если тебя что то беспокоит, то лучше сделать УЗИ, чем потом переживать. Нервы на много опаснее УЗИ.

Ссылка на комментарий

Как сказал мне мой Г (главный врач в центре планирования, многолетняя практика) в 21-м веке рассказы про вредность УЗИ - бред :)) , может и было когда-то, очень давно, сейчас уже совсем другие аппараты. Никакого вреда они не наносят. Очередной миф, ОБС.
Делала УЗИ первый раз в 5 с чем-то недель. Потом в 6 с чем-то, уже было видно сердечко. И делаю каждый месяц. У нас (в Германии) так делают всем, входит в стандартный осмотр, меньше детей от этого не рождается, и они не менее здоровые. :)

Ссылка на комментарий

Не делала и не планирую. Нам уже 16 неделек! :) рожать дома будем во избежание роддомовских патологий :)
Доктора сегодня одно говорят, а завтра другое... рентген тоже когда-то совсем не вредний бил особенно для беременних...
Удачи!

Ссылка на комментарий

Мне тоже делали до 12 недель несколько раз, первый раз стоит сделать узи на сроке задержки М в 2-3 недели, что бы убедиться, что беременность МАТОЧНАЯ!Сейчас мы все такие проблемные, что не стоит рисковать и ждать 12 недель, а если Б в трубе?На раннем сроке ее уберут без проблем и трубу сохранят, а к 12 неделям уже может быть куча проблем, и разрыв трубы и все что угодно!
Сходи сделай узи платно, скажи врачу, что тебе только убедиться, что Б МАТОЧНАЯ и нет тонуса, больше ничего не надо, и пусть не мнут и не смотрят долго и все!
В таком деле лучше перестраховаться, чем недостраховаться!Узи не вредно!
А тетки из ЖК, да им до твоей Б,у них конвейер, моя вообще такая пофигистка, что если бы не обменная карта,к ней бы в жизни не пошла, все дублирую у платного врача нормального, доделываю кучу анализов, узи делаю платно, т к в ЖК ВСЕГДА ВСЕ ОК, а потом по скорой в больницу попадаешь!

Ссылка на комментарий

13 лет назад, когда ходила беременная доченькой, даже не заморачивалась насчет УЗИ, да и Г меня не посылал, и жалоб не было у меня никаких. Родилась здоровенькой. А если второй раз получится забеременеть, то наверное побегу на 6 неделе- т.к уже слышно сердцебиение плода.

Ссылка на комментарий

Сделала УЗИ на 8 неделях, сказали- все в норме. На 12 неделях пошла на скрининг - ЗБ на сроке 8 недель. Даже не знаю, связывать это с УЗИ или нет, но в следующую беременность пошла на УЗИ первый раз только в 12 нед, когда органогенез уже был завершен.

Ссылка на комментарий

Да, девочки, убеждаюсь - сколько нас - столько и мнений. Моя Г не из ЖК, а из частной клиники, вот что меня и прельстило - казалось бы, на моем УЗИ они бы заработали, а все равно они на лишних процедурах (я не только об УЗИ) не настаивает, вот это и "подкупает" и заставляет прислушаться к ее мнению. Она кстати и посадила меня на измерение БТ. Ну и еще много чего сделала, вот и думаю теперь)))

Ссылка на комментарий

обе беременности делала узи на пятой недельке, потом на седьмой и в 10 ровно. Первая беременность замершая, вторая ттт удачная:)

Ссылка на комментарий

слушайся своего врача, если у тебя нет предполагающей истории болезни, все будет хорошо, поменьше гадостей в интернете читай

Ссылка на комментарий

ой, мне первое узи делали на 7-ой неделе, т.к. у меня тоже первая замершая была, потом второе в 10 нед., затем 3-е узи в 14 нед., нашли отслойку плаценты (слава Богу я тогда на узи пошла и все обошлось, лежала на сохранении), так, что я думаю, что лутше сделать узи, чем нет!!!

Ссылка на комментарий

МНЕ ПЕРВОЕ УЗИ В 5,6 СДЕЛАЛИ, ПОВЕРХНОСТНОЕ И ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ ЧТО МАТОЧНАЯ.СЛЕДУЮЩЕЕ СКАЗАЛИ ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО ТО В 12 БУДЕТ.

Ссылка на комментарий

ну в общем как бы я не сопротивлялась УЗИ до 12 недель, я обратилась с изменившимися по цвету выделениями (стали кремовыми)к врачу, мы пошли с ней на УЗИ в 5,4 недели, датчик приложили буквально на пару секунд, беременность маточная, соответствует сроку. (Хотя врач когда увидела желточный мешочек и что он в матке и все нормального размера сказала узистке - все убирайте датчик, не надо его там тревожить...)
В итоге фиг его знает вредно-не вредно...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...