Перейти к публикации

Lenok82*

  • запись
    41
  • комментария
    273
  • просмотр
    84 541

крестины племянника - подскажите пжл


Lenok82*

2 478 просмотров

в субботу будут крестины племянника, мне предложили быть крестной. а я никогда не участвовала в такой церемонии. подскажите пжл, от меня, как от крестной нужен подарок? 

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Странный вопрос. Конечно, нужен. Причем, крестные и кресный должны дарить довольно ценные вещи. Считается, что им следует подарить крестнику или крестик, или серебряную ложку. Можно что-нибудь из одежды.

Ссылка на комментарий

Я спрашивала у родителей малыша, сошлись на том, что подарю золотой маленький крестик для ребеночка. + подарила большое полотенце в которое принимали малыша после купели.

Ссылка на комментарий

Странно, почему-то пропадают комментарии. ТОлько что ответила и не вижу своего сообщения.

Ссылка на комментарий

Повторюсь тогда, извините, если в итоге оба коммента всплывут.
Крестные дарят обычно крестильный набор (рубашечку и пеленку в которых крестить будут), крестильный крестик. Ну еще можно икону подарить или молитвослов (если это не младенец, а ребенок постарше).
Еще думаю, что стоит почитать статьи в интернете про крестины, потому что там есть некоторые нюансы, которые нужно знать:),

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю при крещении кресная дарит малышу крестик которым его крестят, перед крещением его нужно освятить если он неосвящен, а так же купить иконку малышу с именем его святого (например если его зовут Александр то иконку СВ. Александра покупают), и еще по крайней мере когда я крестила своего крестника я ему на крестины покупала спец костюмчик для крестин.

Ссылка на комментарий

Да еще я ходила накануне в церковь говорить с батюшкой, он спрашивал меня какие молитвы я знаю.

Ссылка на комментарий

Ответ на твой вопрос - конечно! Крестные - это вторые родители для малыша. Вы должны будите оберегать его, любить и воспитывать, причем духовно. Обычно крестная мать дарить иконку святого малышу, крестик и цепочку, крестильный набор (но это я уже повторяюсь). Вообщем-то почитай здесь. В этой ссылочке все вкратце написано. Думаю ты найдешь ответы на свои вопросы http://www.taday.ru/text/69465.html

Ссылка на комментарий

Я своей крестнице дарила большой мешок с альбомами для рисования, раскрасками, красками, карандашами и всякой всячиной. Девочке тогда было 5 лет, а крестик ей уже давно купила сама мама.

Ссылка на комментарий

надо еще узнать, что крестный дарить планирует, возможно, крестик он купит, или таинство оплатит. А крестильный набор стоит обсудить с мамой малыша, может у нее есть на примете ))))

Ссылка на комментарий

Мой муж не давно крестил малыша(он крестный), батюшка в церкви сказал что крестная покупает крестильный набор и цепочку, крестный покупает простынку для крещения и крестик. Перед тем как окунуть малыша в купель все равно кто его будет держать, а вот принимать малыша из купели должен крестный родитель противоположного пола, т.е. если крестите девочку, то из купели принимает крестный, а если мальчика-крестная.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...