Перейти к публикации

*Людмила*

  • записи
    24
  • комментариев
    169
  • просмотра
    79 803

Подскажите, пожалуйста: прогестерон и тестостерон


*Людмила*

10 038 просмотров

Девочки, сегодня сдавала анализы на тестостерон и прогестерон. Вот мои результаты:

Прогестерон 83.80 нмоль/л.

Тестостерон 4.17 нмоль/л. 

_________

Нормы для прогестерона:

Фолликулярная фаза: 0,32 - 2,23

Овуляторная фаза: 0,48 - 9,41

Лютеиновая фаза: 6,99 - 56,63

Постменопауза: < 0,64

Беременность:  1 триместр: 8,90 - 468,40

                      2 триместр: 71,50 - 303,10

                      3 триместр: 88,70 - 771,50


Нормы для тестостерона:

Репродуктивный период: 0,31-3,78

Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных.

При использовании оральных контрацептивов: 0,45-2,88

Постменопауза: 0,42-4,51


Подскажите нормально это?
 

 

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не хочу тебя пугать, но тестестерон надо уменьшать, врач что говорит?
У меня тоже повышен тестестерон, мне врач говорит, что его надо уменьшать дексаметазоном, и при бер. тоже, если наступит, а то может быть ЗБ.
Обязательно проконсультируйся с врачем!!

Ссылка на это сообщение

Извини, не внимательно прочитала "Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных". Так что может это и норма

Ссылка на это сообщение

вот и я не пойму... может и норма? а врач только вчера назначила сдать анализы. вообщем не пойму.... а сегодня только суббота. а до врача еще дойти надо

Ссылка на это сообщение

1. Про прогестерон. А ты вообще пьешь дюфастон или утражестан? Так, судя по нормам, вроде в норме, но доп. поддержка будет не лишней.
2. Про тестостерон. А что у тебя с остальными андрогенами (ДЭГА-С, 17 ОН прогестерон).. если они в норме, а лучше на нижней границе, то особо ничего страшного нет, т.к. тестостерон - это неактивный для женщин гормон.. НО.. если др. андрогены на высшей границе, то как правило надо начинать пить дексаметазон или метипред (дозу подбирает врач в зависимости от общего уровня) Сами по себе эти препраты не влияют на тестостерон, они снижают др. адрогены и назначаются, чтобы держать общий уровень мужских гормонов в норме.

Ссылка на это сообщение

Только не переживай, я думаю, что это норма, если я правильно понимаю слово "референсных"

Ссылка на это сообщение

oltima, мне поставили тонус матки вчера. и врач сказала, что это может быть причина если повышены эти гормоны (тестостерон, прогестерон). сегодня сдала и получила результат.

Ссылка на это сообщение

У меня вообще тестостерон в 3 раза повышен.. но все остальные в норме, т.ч. пью метипред по 1 таб на ночь.. тебе, я думаю, скажут по 1/4 или 1/2 на ночь пить... мне сказали все это дело пить пока до 28 недель, потом посмотрят..

Ссылка на это сообщение

Тонус от прогестерона??? он у тебя точно не повышен... от тонуса надо пить Магне В6 по 2 таб 3 раза в день.. а от тестостерона отслойка может быть( со слов моего эндокринолога из ЦПС 1 на Севастопольском).. про тонус не слышала

Ссылка на это сообщение

oltima, точно не повышен? а то я переживала... :) а мне уже назначили терапию от тонуса. надо бы уже вставать в ЖК на учет, да?

Ссылка на это сообщение

Интересно, а какую терапию тебе назначили.. что-то у меня складывается впечатление, что твой врач "немного не в теме"..

Ссылка на это сообщение

oltima , назначила: папаверин (1 св. на ночь),
но-шпа (1т. * з р./день),
валериану (1т. * з р./день) и витамины. вот. но это платный акушер-гинеколог в мед. центре. сегодня собирались ехать в Феодосию, врач пока запретила. вообщем сдали билеты. что-то сама побаиваюсь на таком маленьком сроке ехать и вообще: ехать ли вообще?... собираюсь пойти завтра к другому платному... или ждать до понедельника и идти в свою ЖК? что думаешь?

Ссылка на это сообщение

Терапия нормальная... я тебе советую все же добавить магне В6.. хуже точно не будет.. даже если ты витамины пьешь... и не волноваться.. билеты вы все равно уже сдали.. прежде чем идти в крачу сдай ДГЭА-С и 17-ОН прогестерон..если врач нормальный, то он тебя все равно отправит... т.к. надо терапию от андрогенов назначить, а то может привести к разным разностям.. я бы в ЖК пошла... а тонус они всем ставят (может у тебя от ее осмотра на кресле тонус начался, а после выхода из кабинета все в норму пришло)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...