Перейти к публикации

catttt

  • запись
    41
  • комментариев
    646
  • просмотра
    101 124

неожиданность


catttt

760 просмотров

Сегодня утром сильно удивилась, обнаружив на градуснике 36,5. Для моей первой фазы это можно считать "западением". Овуляция этот или как? Как назло, мне вчера врач выписала прогестерон 1% внутримышечно в теч. 10 дней. Теперь вот думаю, перестану я колоться через 10 дней, а вдруг беременность?  Резкая отмена может ведь печально кончится. Свой прогестерон у меня 41 (норма 10-89), маловато. Чё делать-то? Может, кто что посоветует? Девочки, ау!

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Catttt, привет! Если честно, то я не понимаю, зачем тебе назначили прогестерон в/м. У тебя собственного прогестерона достаточно - среднее значение, а не пограничное. Кроме того, прогестерон вырабатывается желтым телом (т.е. когда произошла О.)и отвечает за подъем БТ и рост эндометрия. У меня, например, анализы на гормоны всегда показывали, что прогестерон снижен, не соответствует лютеиновой фазе. Меня пичкали гормональными. Не знаю, что уж там от них у меня происходило в организме. Последний раз вылелось в конкретный сбой после отмены: монстров как таковых не было, только бледная мазня (2 цикла подряд). На 2-ой цикл пошла к врачу. Посмотрели на УЗИ (на 25 ДЦ) - поликистоз, эндометрий тонкий (2,4 мм), а по гормонам (на 22 ДЦ)- низкий прогестерон. Т.к. я сейчас нахажусь за границей, то у них здесь другая мед.система. Короче, к врачу по моей проблеме меня записали на конец января. Естественно, никаких лекарств мне не прописали. Но я сама стала пить витамины. Сначала комплекс Pregnacare, потом добавила витамин Е. К моему изумлению, на 50 ДЦ у меня случилась О. И сейчас БТ во 2-ой фазе очень симпатичная! Это значит, что желтое тело хорошо работает, вырабатывая достаточно прогестерона!!! И без всякого утрожестана или дюфастона, например.
Поэтому я бы на твоем месте еще раз уточнила бы про уколы. Зачем его колоть сейчас? И что у тебя по УЗИ? А как другие гормоны? В частности эстрадиол?
Ну, и маленький совет, купи хороший витаминный комплекс для планирующих и попей его :))

Ссылка на комментарий

Да, и еще кое-что... Посмотрела твои предыдущие графики, очень даже приличные!!! Есть овулька, разница температур хорошая, эндометрий нормальный, желтое тело образуется и т.д. К чему я тебе это говорю? А к тому, что гормональных нарушений у тебя НЕТ! А этот цикл вполне может быть ановуляторным. Как ты сама знаешь, это естественно. Яичники тоже должны отдыхать! Поэтому, я повторюсь, не вижу причины, почему ты должна колоть прогестерон!!!

Ссылка на комментарий

По УЗИ эндометрий маловат - больше 9 мм не нарастает, "Нарушение менстр.цикла" спрашивала врача на счет необходимости сдачи др. гормонов - она сказала "и так все очевидно, мало эстрогенов, учитывая темп. в первой фазе". Я и прогестерон с пролактином сама сдавала, т.к. по старым анализам было так себе. А врач вообще смотрела только мои старые анализы, 99 г. и 2001 г. Про прогестерон сказала, что "надо откорректировать 2 фазу перед Прогинова, опять же на отмене своего прогестерона больше начнет вырабатываться"

Ссылка на комментарий

Ну, 9 мм это не так уж и плохо. Для Б. нужно не меньше 8 мм, хотя были случаи, когда и с 6-7 мм заБ. :)
Относительно высокая температура в первой фазе еще не показатель низкого уровня эстрогена (хотя я почему-то подумала, что эстогена у тебя маловато, поэтому и спросила, какой он у тебя). Но если у тебя всегда такая БТ. то это не страшно. Главное, чтобы разница температур 1-ой и 2-ой фаз была около 0,4. А у тебя, судя по прошлым циклам, она такая и есть. Кроме того, если колоть прогестерон в 1-ую фазу, т.е. до овуляции, он будет угнетать эстроген, который отвечает за созревание фолликула. Прогестерон же помогает фолликулу разорваться. Поэтому БТ резко поднимается, и программа потом рисует овульку.
Далее. Чушь, что на отмене свой прогестерон начнет лучшее вырабатываться. Если есть какая-то проблема, то отменяй не отменяй, сам он не начнет активно действовать. Поэтому, если наступила Б., его чуть ли не до 12 недель надо принимать, чтобы не было неприятности из-за резкой отмены.
И последнее :) Иди-ка ты к другому врачу!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Врач, который делает выводы на основе графиков и многолетней давности результатов анализов - жутко НЕКОМПЕТЕНТЕН!!!!
И еще вопросик. Что-то я не пойму, где же это врач у тебя увидел 2-ую фазу, чтобы ее корректировать??? У тебя еще 1-ая не закончилась!

Ссылка на комментарий

я не ждала уже овуляцию, у меня не бывает длинных циклов, обычно 28-29-30. Прошлый не в счет, там то ли беременность не развилась, то ли "персистенция желтого тела" была (кажется, врач так сказала), не знаю. Короче, по-любому что-то сбойнуло, поэтому опять же я с самого начала цикла к возможности овуляции скептически относилась.
А о другом враче я и сама уже подумывала. Кстати, одного я уже сменила. Где ж найти такого - профессионального и неравнодушного, чтоб не страшно было довериться?
Я вообще не собиралась в теч. первого года планирования дергаться, но опять началась старая песня после отмены ОК - за 2 дня до мес. мазня. У меня перед первой Б. такое было, причину сразу не нашли, а через неск. месяцев я забеременела, так и думать об том бросила. Теперь пришлось к этой теме вернуться.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...