Перейти к публикации

katty//4891

  • запись
    51
  • комментарий
    631
  • просмотров
    264 628

разбитый градусник и беременность


katty//4891

11 647 просмотров

Девочки, подскажите, у кого -нибудь бился градусник во время беременности? что вы потом делали? Какие нибудь последствия для малыша могут быть?

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня бился 2 раза, все с нами в порядке вроде. Если где нибудь в постели, то белье постирать. Предварительно надень перчатки и все убери. Прополесосить и пол влажненькой тряпкой. СОбирать остатки лучше на маленькую влажную тряпку, которую потом выбросишь сразу. И мусор с разбитым градусником сразу вынести, то же и полесоса касается, сразу его почистить.

Ссылка на это сообщение

Если разбился ртутный градусник, ртуть обычно раскатывается по полу или где разбили такими маленькими шариками. Они собираются магнитом, ведь ртуть - это металл. Можно просто взять магнитик с холодильника и собрать им всю вытекшую ртуть. А потом пропылесосить для верности.

Ссылка на это сообщение

пылесосить нельзя!!!!!!!
потому что пылесос раздует пары еще больше, мокрой тряпкой собирать, хорошо проветрить помещение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марганцовкой обработать надо,слабым раствором!!!И срочно выкинуть тряпки которыми собирала всё,так как эти маленькие шарики могут затаиться,что сразу и не углядишь,особенно в волокнах ковровых покрытий!!!

Ссылка на это сообщение

Что нужно делать

 

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже читала, что пылесосить ни в коем случае нельзя!

Ссылка на это сообщение

Да, ни в коем случае нельзя пылесосить. Страшны не сами шарики, а их испарения. Пылесос - идеальный испаритель. И им уже никогда нельзя будет пользоваться. Обязательно положить шарики в воду и закрыть банку. Потом позвонить 01 и узнать, как можно передать её для уничтожения.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...