Перейти к публикации

Роды:мой опыт.

  • записей
    12
  • комментариев
    40
  • просмотров
    2 159

Что было дальше ( КС в 37 лет)


АминаА

1 233 просмотра

Врач не шел целую вечность.Медсестра тоже.

Соседки по палате тоже смотрели на меня с ужасом,пытались расспросить,но мне было больно говорить,я даже не знакомилась с ними..

Не выдержав,я сама сняла себе катетер на руке,потому что она немыслимо болела от него.И просила шприц у медсестры через санитарку,чтоб снять мочевой катетер.

Наконец-то мои вопли и просьбы услышали.Пришли и врач,и акушерка, и медсестра.Разрешили мне встать,сняли мочевой катетер,стащили с меня окровавленные чулки.

Я еле-еле встала,долго сидела,затем еле встала на ноги,все пакеты поставила на кровать,так как нагибаться не могла совсем.

Хорошо,что душ был недалеко. Я, как растерзанная тварь,двумя руками поддерживая свой пустой живот-мешок,стянув пеленкой,согнувшись крюком ,как старая дряхлая бабка,потянулась мыться.

Под горячим душем боль слегка ушла,я смогла чуток распрямиться.Впоследствии,только горячий душ меня и спасал хоть на пару минут.Шов у меня был под клеем.Его мне предложили платно в рд перед операцией(15$).

Еле натянула бандаж,сверху ещё и пеленкой обвязавшись,кое-как я поползла в детское отделение(в другом конце).По пути встретила комиссию в лице главврача и помощников,мне стали делать замечание,что я без халата.Но, увидев моё жалкое состояние,отстали.Их интересовали платные пациенты.

В детском отделении я встретила знакомых медсестер(когда-то там работала сама),перекинулась словом.

Посмотрела на своего ребенка,но ничего не почувствовала,будто она мне чужая. Так боль мне затмила разум.

На обратном пути в процедурке мне укололи антибиотики,кроверазжижжающее и обезболивающее.

Приползла в палату.Все соседки воркуют с детками,а я как прокаженная,как проклятая ,сижу ,страшная как ведьма,желтая от лекарств и потери крови,от болевого шока.

Принесли завтрак и обед-мне нельзя есть,только жидкое.Сладкое тоже я.

Я тихо озверела. Достала свой кипятильник,вскипятила чаёк,достала своё печенье и конфеты,подкрепилась.

И вспомнила,что у меня есть крошечная новорожденная дочка,которая там лежит одна одинешенька,без мамы и её пичкают смесью.

Тут я собрала себя в кулак и пошла забирать ребенка.

Как я всё это выдержала-не знаю.

На следующий день вздулся живот-наступил парез кишечника.И так всё болело,а заболело ещё вдвое больше.

Мне назначили стимуляцию кишечника и клизму-ничего не помогло.

Ко всему прочему,в палате было не развернуться;и -вишенка на торте-храпящая,как свинья, соседка.

И я поняла,что нужно отсюда делать ноги.И это всё зависило от меня.

Я стала активно прикладывать к груди дочку,делать посильные упражнения для сокращения матки,ходить в горячий душ,пить горячий слабозаваренный чай,мужественно терпеть внутримышечные уколы цефотаксима на воде для инъекций(кто не знает-это очень больно!!),понемногу кушать.

Каждый день приходила заведующая и давила мне живот-я рыдала,она бросалась словами "третьи роды,,"перерастянутая матка","возраст","чистка"...

Кровь и сгустки выходили хорошо,молозива было мало,пару раз докормила смесью(нам была она назначена врачом на весь период,но я отдавала смесь храпящей соседке,она не хотела кормить грудью). Понемногу стали отходить газы,запускался кишечник(испражниться так и не получилось).

На 4 сутки нас погнали на УЗИ.

Я шла как на эшафот.

Но-о,чудо!-у меня все было хорошо и меня отпустили на выписку!!!

Дочка моя была в порядке-потихонечку во мне проснулась любовь и нежность,я перестала придирчиво рассматривать все её черты лица и складочки в поисках признаков генетических заболеваний,отстала от гугла..

И сразу же я позвонила мужу,чтоб забирал нас,он тут же приехал ,мы собрались и уехали домой.

Дома я выдохнула..

Первые дни лежала пластом,мои мне помогали во всём.

По -большим делам я смогла сходить лишь на 8 сутки-одна чудесная женщина подсказала мне выпить гутталакс.

И после освобождения кишечника,я впервые нормально поела,не боясь запора.

Кроме всего прочего,воспалился геморрой дико; страшно болела спина в месте прокола; нарушено было мочеиспускание;выпала передняя стенка влагалища; живот был огромный,на 7-8 мес беременности.

Шов болел,живот болел,несмотря на бандаж и пеленку.

Через неделю я сходила к гинекологу,она сказала,что всё хорошо,прийти еще раз через два месяца.

Выделения шли месяц и больше.

Суставы и спина болят по сей день.

Никому не советую КС.

А если показания абсолютные,то готовиться нужно тщательно.

Об этом позже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

То что вы написали ужасно. Просто ужасно. У меня было уже 3 КС и ни одно не прошло так. Разлучать мать и ребенка после операции это кощунство полное. Я на 200% уверена что именно наличие моих новорожденных детей рядом со мной сразу после операции и тот факт что нас не разлучались ни на минуту ни с одним сыграл самую главную роль. Когда рядом он, смысл этого всего, у тебя внутри такая эйфория, такой выброс эндорфинов что работает лучше любого обезбола. Нет времени погружаться в свои ощущения, в свою боль, когда он рядом. И каждый раз на ноги через 6 часов ставили меня. Никаких суток в реанимацию и детских отделений. И активное ГВ с самых первых минут, крепкая перетяжка живота и сон на животе с свободное от ребенка время вместо садистских манипуляций по надавливанию на живот. И катетер я тоже просила снять через 6 часов, как только в вертикальном положении оказалась. Вам очень не повезло с роддомом. Совдеповский подход какой то, аж волосы дыбом. Если интересно можете у меня в графиках почитать мои рассказы о родах, там тоже подробно про КС. В графике за июнь 19 года и за ноябрь 18, за ноябрь 19 не дописала пока, но третье КС прошло ещё идеальнее чем первые два. А летом предстоит 4 операция, в другом городе, она меня очень пугает, потому что тут подход очень похож на то, что описали вы. Что забирают детку и уносят от мамы, а мама в реанимации. Я один раз была в пите после операции, на 6 часов, и все это время ребенок висел на груди прямо сверху меня. Мне запретили голову поднимать из за анестезии и отходняков от нее, я не могла даже посмотреть на того, кто такой тепленький и ароматный лежит прямо на мне и чмокает. :-) Это лучшие моменты моей жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да,только мысль о ребенке и мотивирует.

РД самый худший в нашем городе(по рейтингу).

Про КС искала много инфы перед госпитализацией-никто ничего подобного не писал,в основном только положительный опыт.

Да и подруги говорили(кто кесарился):"Ой,фигня!!!3 часа и поднимут,в палату пойдешь с ребенком будешь.."

Я была в шоке от того,что всё произошло не так.

Сутки в реанимации держали из-за кровотечения-я потом почитала в протоколе послеоперационного периода,что имеют право.

И именно из-за этого лежания остановился кишечник.Наверное.

Спасибо,обязательно почитаю ваш график,потому что никто никогда не пишет подробностей такого плана и я тупо оказалась не готова.

Ссылка на это сообщение

Как мне знакомы эти чувства..читая весь этот кошмар,сразу вспомнила себя.. Я хотела прибить каждого,кто кричал,что КС это вообще лафа и что через час ланью скачут. Нефига! У все по разному. Кто то может действительно это легко переносит,ну а есть..как мы с Вами. Это ужасно! Восстанавливайтесь скорее!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Перенесла эти чудесные ощущения 4 раза, предстоит 5 - ый ... у меня было как у вас, знатно отмучилась . Парез кишечника дошел до такой степени что врачи переговаривались меня повторно уложить на операционный стол. От капельниц становилось только хуже, 3 дня в реанимации и мои мольбы просто оставить меня в покое и дать отдохнуть.. Часами не могли поставить капельницы, у меня практически нет вен, и странная особенность - болевой шок и агония от внутривенных уколов и капельниц. Спасла мед сестра, которая сделала вид что поставила капельницу , мне без нее почти сразу полегчало

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Марьяшка&Тима мне пришлось избежать КС в четвертый раз и это было самое важное для меня,после рождения дочери.

Сочувствую вам,ваша история вновь подтверждает,что мне не "показалось" и вот так бывает.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...