Перейти к публикации

Светланка82

  • записей
    98
  • комментариев
    1 580
  • просмотров
    373 236

Моя Нечаянная радость


PoMiDoRk@

4 090 просмотров

Всем доброго времени суток)

Неделю назад мы прошли первый скрининг. Трясясь в очереди перед кабинетом УЗИ я обещала написать о том, какое чудо со мной произошло. 

Совсем недавно я выискивала подобные истории в Инете, но в (во всяком случае, мне так кажется) историй с такими минимальными шансами на беременность так и не нашла.

Поэтому публикую свою. Копирую из своего дневника.

 Пусть мой рассказ подарит кому-то надежду и веру в Бога. 

 Для начала немного о себе.  На данный момент мне 37 лет. В 22 года я вышла замуж за первого и единственного и по сей день мужчину.  Детей начали планировать ещё до свадьбы. Ну, просто перестали предохраняться.  Через год, я начала задумываться. Но обратилась в врачу только через 3 года безуспешных попыток. Пошла в ЖК, попала на приём к врачу-бабушке. Она отправила меня на узи и выписала направления на гормоны и инфекции. Все это платно.

Я ещё училась, работал один муж. Анализы сдавала со стипендии, поэтому затянулось все надолго.  В итоге, обнаружили уреаплазму. Пролечили.  Так прошёл ещё один год. Если не больше.  Всё это время, муж упорно отказывался проходить обследование. После очередного скандала на эту тему, поехали в соседний город сдавать спермограмму. У нас не делали тогда. В итоге 15% подвижных сперматозоидов. Беременность невозможна. Обратились к андрологу. После лечения, подвижность увеличилась до 70%, но уменьшилось количество. По какой причине никто не проверял морфологию? Я не знала что это, а врач не считал нужным, видимо. 

На тот момент, мы уже наблюдались в кабинете по бесплодию в областном перинатальном центре.  Параллельно, я обратилась к врачу в ЖК. Она назначила мне клостилбегит и дюфастон. Без узи, без триггера овуляции. В то время, я ещё слепо доверяла врачу и не знала ничего об этом препарате.  В том цикле, у меня, по видимому случилась гиперстимуляция и частичная апоплексия. Образовалось несколько кист, овуляции не было.  Но я перетерпела дикую боль и температуру, к врачу не обращалась.  А на узи в перинатальном увидели потом эти кисты. Ничего не назначили для их лечения. А через пару месяцев меня увезли с работы на скорой. Это было 14 февраля 2014 года. Произошла апоплексия яичника с обширным кровоизлиянием. Часть яичника удалили. 

А летом того же года, меня понесло на диагностическую лапароскопию. Добрый доктор сделал мне прижигание единичных очагов эндометриоза на яичниках. После этого у меня появилась мазня перед месячными, стали нерегулярными и укоротились циклы...  В медкарте, не так давно я обнаружила, что после этого, вместо 5-6 фолликулов в каждом яичнике, у меня стало 3-4. Я ещё не знала, что это значит, а врачи ничего не говорили. При этом ставили неясный генез... 

Летом 2015 года я снова попала на операцию. Было осложнение после лапары. Тонкокишечная непроходимость. Диагноз не могли поставить почти сутки. Запустили все до атрофии части кишечника и перитонита. Удалили 60 см тонкой кишки. Плюсом я заработала кучу спаек. 

И, вот, с диагнозом "Спаечная болезнь" в 2016 году я попадаю на ЭКО по ОМС и узнаю, что такое АМГ...  АМГ 0,47. В правом яичнике насчитали 5 антральных, в левом - 2.  Так я познакомилась с диагнозом СИЯ.  А ещё, муж впервые сдал СГ с морфологией по Крюггеру. Определили 2% нормальных сперматозоидов. Диагноз: астенотератоззоспермия. 

На пути к цели.  "При вашем АМГ столько фолликулов - это просто шикарно!" - сказала мне Ре. Стимулировали гоналом 200. Получили 3 яйцеклетки, из них - 2 эмбриона. Но, вот, что интересно. Одновременно, нас, вступивших в протокол было пятеро. И всех стимулировали гоналом 200, и у всех фолликулы росли с одинаковой скоростью, и пункция и перенос были в один день Результат протокола - пролёт. ЭКО было в НИИ ОММ г. Екатеринбург. 

В 2017 году 2-я попытка по ОМС. Делали в ЦСМ г. Екатеринбург. На старте по 2 фолликула в каждом яичнике, АМГ не сдавала. Начали стимуляцию гоналом 200. Фолликулы не росли. Добавили 150 мерионала, гонал сократили до 150. В ответ вылезло +4 новых фолликула справа. Но один из "старичков" начал лидировать. Врач приняла решение делать пункцию. Получили 1 як, из неё 1 эмбрион, который остановился в развитии на 2 день. Но это же ОМС! Мне его перенесли, сказав "Ну а вдруг?". После переноса поставили, 0,1 диферилина. На 14 дпп хгч 0,69, тесты отрицательные. Отменяю поддержку, жду М. А их нет. Проходит 10 дней. На работе, чувствую - пришли. Но странные. Как будто водой разбавленные. А на следующий день и эти пропали.  Нехотя иду в аптеку, покупаю тест, делаю.... и вижу //. Шок. ХГЧ больше 300. Что это???  По УЗИ эндометрий 1 фазы, киста ЖТ слева. Но пункция была справа! ХГЧ растёт хорошо. Меня кладут в стационар до выяснения обстоятельств. Через несколько дней начинает сильно болеть живот. Дежурный врач назначает папаверин. Но я чувствую, что мне нужно на узи. Ощущения такие же, как в 2014. Я знаю, что у меня уже открылось внутреннее кровотечение. Со скандалом добиваюсь УЗИ. Где мне демонстрируют расширенную трубу слева и чёрные очертания большого количества жидкости в брюшной полости.  Отказываюсь от операции, т. к. не считаю данного врача компетентным. Скандал на всю больницу. Слава Богу, в хирургии дежурил очень хороший хирург. Он пошёл на операцию вместе с горе врачем. 

Уже в реанимации, когда я пришла в себя, мне эта горе-тётя-врач объявила, что никакая это не ВБ, а опять апоплексия. А ХГЧ и тесты реагировали на кисту! Ага. Удваивающийся ХГЧ, доросший до 1000!   Не буду описывать, что я пережила в моральном плане. Надежды больше не было. Удалили почти весь ЛЯ. Правый еле живой... Мои предположения о том, что произошло.  В ЛЯ был фолликул примерно 11 мм на момент пункции. Это мне известно по результатам УЗИ. Врач не стала его пунктировать, хотя должна была пунктировать все фолликулы, достигшие 10мм. К моменту переноса он дорос. И врач должна была это видеть на УЗИ перед переносом. А диферилин сработал как триггер овуляции. Произошло оплодотворение. Эмбрион прикрепил я в трубе. Кстати, последний ПА был ещё перед пункцией, т. е. сперматозоиды ждали своего часа около 10 дней! 

В сентябре 2017 года, мама привезла мне икону "Нечаянная радость" и акафистник. Ей посоветовала это монахиня. Они вместе торговали овощами на рынке. Монахиня сказала, что нужно читать акафист перед иконой каждое воскресенье в 20.00 по Москве.  Я решила, что буду это делать ровно год.  Одновременно, я начала изучать информацию о проблеме СИЯ. Принимала помогайки, мониторила ФСГ

Следующий протокол был в феврале 2018 года. Делали в ЦСМ г. Кургана. Было ЭКО в ЕЦ, т. к. стимулировать было нечего. ЛЯ не визуалищировался по УЗИ, а в ПЯ было 2 фолликула, которых стимулировал к росту мой собственный огромный ФСГ...  Результат протокола - 1 дегенеративная клетка. Полный провал. 

Но я решила идти до конца. Идти, ползти, лежать по направлению в своей цели.  Увидев ФСГ 31, села на згт. Сама начала приём прогиновы. Схему подобрала такую: на 3 д. ц. сдаю ФСГ и начинаю принимать по 1 таблетке. С 10 по 15 д. ц. принимаю по 2 таблетки. С 16 д. ц. подключаю норколут и оставляю 1 прогинову.

Дело в том, что своей овуляции у меня не было. И не было, похоже уже давно. Читая старые узи, я обнаружила, что на 25 д.ц. у меня видели дф 19 мм, а на 28 уже приходили М. При этом образовывались фолликулярные кисты. Кисты преследовали меня каждый цикл. А норколут делал так, чтобы они уходили. 

К лету 2018 года, мне удалось снизить ФСГ до 6-7ед. Но кисты не давали возможности вступить в протокол.  Всё это время я читала акафист перед иконой Нечаянная радость и верила.  В сентябре 2018 года, я решила что обещание можно считать выполненным и перестала читать акафист.

По УЗИ все было чисто. Кист не было. ФСГ в норме. Решила поставить на карту все. Самостоятельно начала приём клоста по 100мг! Ре не давала мне шансов и советовала только ДЯ. В рост пошло 2 фолликула справа. Решила снова пойти на ЭКО в ЕЦ. Записалась на приём. Но заработала пиелонефрит и попала в стационар...

Овуляция в том цикле была. Такого шикарного ЯБ я не видела лет 10. Да что там, лет 10 я не видела никакого ЯБ. По УЗИ 2 ЖТ. Я в отчаянии. Такой цикл пропустили! Через месяц, в ноябре, новая попытка вступить в протокол. И опять облом! Не ушла фолликулярная киста. Ре мне в очередной раз говорит, что мы теряем время.  Но я решила идти, ползти, лежать... 

Снова достаю свою икону и акафистник. На этот раз даю обещание читать каждое воскресенье, до тех пор, пока не рожу! А ещё, поклялась перед иконой, с каждой зарплаты жертвовать 1000 р приюту бездомных животных. И ещё. Я решила, что детей будет двое. Второго ребёнка я возьму из детского дома. В этом я тоже поклялась перед своей иконой. 

И вот тут начинаются чудеса!
Чудеса начались прямо сразу. Везде для меня был "зелёный свет". Дело в том, что ЭКО я делаю в другом городе, а в ЕЦ больничный не положен. Отпрашиваться с работы, придётся объяснять куда собралась.  В связи с кистами, я стараюсь сходить на узи у себя в городе сначала, а потом записываться к Ре. Так вот, на УЗИ меня записали быстро и в удобное для меня время, хотя раньше все время с этим проблемы были. Мало того, на приём к Ре получилось записаться так, что на работе отпрашиваться не пришлось.  Второе чудо, на мой взгляд было в том, что схему стимуляции я назначила сама себе. Принимала со 2 по 5 день тамоксифен, а на 3,5,7 колола фоллитроп 75, чередуя с овариумом.

В рост пошли 2 фолликула справа. Других, у меня, в принципе не было. Росли быстро, но я ничего не чувствовала, поэтому все время переживала, что ничего не растёт. Тем более, что на больших дозах у меня рос 1 из 4, а тут на малых - 2 из 2.

Я очень боялась повторения февральской истории, что опять будет дегенеративная клетка. В тот раз, судя по всему, фолликул начал превращаться в кисту. Тесты на О были супер яркими, потом побледнели, а только потом мне триггер назначили. В этот раз мне кололи цетротид и тесты на О, начавшие было полосатиться, оставались бледными прямо до пункции. 

Помню, как проснулась после пункции, сразу же вскочила и хотела схватить телефон, что бы узнать у мужа, сдавал ли он сперму. Но, с первого раза ничего не получилось, все рассыпала по полу... Не отошла от наркоза ещё. Потом позвонила и узнала, что сдавал. Пришла медсестра, а я уже оделась. Она удивилась, что так рано. А мне было наплевать на себя, я хотела к врачу.

Врач сказала, что получена одна клетка, качество неизвестно. А ещё, впервые, Ре, вдруг заговорила о том, что будем делать дальше. До этого она все время говорила "Посмотрим, растёт ли что-то или уже нет". А тут говорит "Перенос будем делать на 5 сутки".Но тут же добавила "Если будет хорошо развиваться. Хотя, рано об этом говорить, конечно". 

Это была суббота, 15 декабря. А в воскресенье, я как обычно читала акафист.  В понедельник я еле заставила себя позвонить в клинику и узнать результат. Готова была услышать, что ничего не получилось. Но мне сказали, что оплодотворение произошло.  Во вторник звонила снова, опять готовая к провалу. А мне говорят "Эмбрион компактизируется". Ааааа! Как? Уже? Значит, он нормальный? Помню свои эмоции в тот момент. 

На 4 день, в клинике эмбрионы не смотрят. А мне что делать?  В четверг не отпрашиваясь с работы мне не приехать. А если там уже ничего? Зачем мне ехать тогда?  Пришлось сочинять длинную историю на работе, почему я напишу заявление на четверг, но могу прийти работать. 

Звоню утром, а врача нет. Медсестра говорит, что у неё только информация о том, у кого запланирован перенос, а больше она ничего не знает. Пришлось ехать так.  Врач говорит "Будем переносить хороший эмбриончик". Я только потом прочитала в эмбриональном листе, что он 4аа. У меня никогда таких не было! 

В этот день в клинике было какое-то мероприятие, врач куда-то бегала постоянно. А когда пришла на перенос, то привела с собой, какую-то девушку. Объяснила ей, что вот так выглядит эндометрий, который хорошо подходит для переноса. На экране я увидела свою фамилию и его.... ровненький, как на картинке!  

А дальше произошла неприятная неожиданность. После переноса, эмбриолог начала промывать катетер и вдруг я вижу на экране, что на стекле оказался эмбрион! А потом голос "Эмбрион остался в катетере". Я чуть не умерла. А девушка, которую Ре привела, говорит "Надо же какой вредный. Не хочет к маме".  

Сделали второй перенос. Отвезли меня в палату. Лежала и гладила живот, уговаривала малыша остаться)))

Врачу я сказала, когда прощались "До сих пор не верю, что все вот так получилось". А она мне в ответ "Надо верить в чудеса. Особенно перед Новым годом". А потом, дома, ревела, что на переносе вот так было... 

Моя чудесная беременность началась в 1дпп. С утра, БТ подскочила до 36,7. Ни разу такого не было после переноса. Внизу живота было ощущение, что перенос продолжается. Как будто там кто-то скребется и ковыряется до сих пор. Заложило нос, заболело горло. Меня начало знобить. Во рту появился привкус крови. Это состояние длилось до 4 дпп. На 5 дпп я заказала мужу эвитесты.

Мои мысли в то время были такие "Эмбрион отличный, эндометрий идеальный. Если не получится, то тогда я сдаюсь. Больше не знаю, где искать причину"  Вечером, на 5 дпп, я замочила первый тестик. Не глядя, перенесла его на тумбочку в спальне. Легла на кровать, повернулась на бок и посмотрела...

До сих пор меня захлестывают эмоции от воспоминаний от увиденного.  Медленно медленно, на белом фоне начала розоветь она, вторая полосочка! Я смотрела не мигая, из глаз катились слезы. Только и смогла сказать мужу потом "Иди, посмотри на это..." Кстати, он мне ответил "Вот эту бледную смотреть? А почему она не как первая?" 


А потом было всякое. Казалось, что тесты бледнеют, хгч плохо растёт, признаки беременности исчезают и пр. Истерила по полной программе. Успокаивают только мысль о том, что со мной произошло настоящее Чудо, моя НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ!   В 13 недель прошли первый скрининг. Перед кабинетом врача я молилась своей иконе.  Господи, спасибо Тебе за это чудо! Спасибо, Тебе, Матушка Богородица!   Я, правда, и не надеялась уже. А теперь верю! 
Найдено на https://www.babyplan.ru/basal/diary/2019/3/8/

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Желаю всем, кто долго ждет, увидеть свое чудо.

И да, ааааапчхии на всех ждущих!

 

  • Нравится 49
  • Спасибо 7

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо за вашу историю которая вселяет надежду !! С 8 марта вас ! И счастливой , легкой и здоровой беременности и рождением в срок !!!! За чих особое спасибо:-) надеюсь зародилась чудом )) оно мне сейчас особенно нужно ! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Поздравляю вас! Легкой вам беременности и родов в срок ! Спасибо за чих! Чудо случится , я верю :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Замечательная история! Но от врачей я просто в шоке, конечно. В очередной раз убедилась на Вашем примере, что наша бесплатная медицина лечит только здоровых, но порой и их калечит, к сожалению! (((( Хорошо, что всё у Вас в результате получилось! Мне кажется, тут помог Ваш грамотный подход, лечение, которое Вы сами себе назначили. Я хоть и лечусь всегда платно, но всегда тоже перепроверяю назначения врачей, а если не доверчю, иду ещё к одному. Уже не раз ставили неверные диагнозы нам с мужем и пытались лечить не тем. Во всём нужно самим разбираться, к сожалению.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пусть все и дальше будет хорошо!!!!

Пусть все и дальше будет хорошо!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Очень переживала за вас с историей про ВБ. Рада, что вы Б! Растите здоровыми. Желаю родов в срок и здорового ребенка!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Это просто чудо! Как я рада за всех девочек из сияшной темки, которые не смотря ни на что ползли и лежали в сторону своей цели! 

Лёгкой беременности и родов в срок здоровым ребеночком!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Очень рада за вас. Помню вашу историю с ВБ.

Ваша история подарит надежду многим девочкам, кто , быть может,  уже опустил руки.  

Легкой беременности и хороших родов!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Господи, как же я за вас рада! Лёгкой вам беременности и родов в срок!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Искренне рада за Вас! Просто чудо! Пусть всё будет хорошо! Здоровья Вам и малышу! Лёгкой беременности и родов в срок!!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Слезы после вашей истории... через сколько же вы прошли! И такая молодец, что все-таки не отчаялась! Очень-очень рада, что все получилось! Искренне желаю легкой беременности и рождения здорового и красивого малыша! Берегите себя и зародившееся в вас чудо! Это действительно Нечаянная радость! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ваши комментарии???

Ссылка на это сообщение

Здоровья Вам, удачи и родить в срок здоровенького ребеночка!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

прочитала вашу историю....благодаря таким я еще во что-то верю. удачи вам!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Это действительно чудо, но оно живет и развивается в Вас! Легкой беременности и рождения прекрасного малыша в срок.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

аж всплакнула. Удачи и легкой Б до самых родов ?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Помидорка, ура! Лёгкой беременности и родов в срок, здорового малыша! Чудеса случаются, надо в них верить! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Настоящая нечаянная радость! Дай бог здоровья маме и малышу и родов в срок!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...