Перейти к публикации

Небеременность

  • записей
    8
  • комментария
    62
  • просмотров
    2 839

Впечатления о книге Ольги Кавер "Хочу ребенка"


Kurikoer

859 просмотров

Эту книгу мне посоветовали в комментариях к одному из моих предыдущих постов, где я жаловалась на психологическую зацикленность на ожидании беременности. Прочитала аннотацию – действительно вроде то, что мне надо. Не откладывая в долгий ящик, приступила сразу к чтению.

 

Начну с плюсов.

 

Начало порадовало: разбор актуального вопроса во все времена и во всех ситуациях – «Кто виноват?». Признаюсь, я тоже задавала себе этот вопрос не раз. Согласно автору виноват в ненаступлении беременности не кто иной, как сама женщина, желающая забеременеть. Тут, однако, я с ней не соглашусь: если причиной бесплодия является плохое качество и/или малое количество яйцеклеток, переданное генетически, то я уж точно виноватой считать себя не собираюсь. Предков тоже странно в этом винить: они же не специально (надеюсь!). Мой ответ на этот вопрос: виновата судьба, Бог, положение звезд или что там еще, что решает, кому быть, а кому не быть (каждый может подчеркнуть то, что ему из списка ближе). Я раньше верила в Бога. Теперь сомневаюсь. Мне очень понравилась цитата мужа, сказанная однажды: «Поисходящие в жизни события есть не то что иное, как хаотическое движение этих самых событий, а люди пытаются найти в этом какой-то узор (паттерн, зависимость)». Я стала об этом думать и чем больше думаю, тем все больше уверена в том, что это действительно так. Даже сама передача генов от матери и отца это не что иное, как одна случайная комбинация из миллионов возможных.

 

В книге есть много психологических упражнений, цель которых – достать из подсознания то, в чем сама себе признаваться не хочешь. Важность этих подсознательных установок, однако, заключается в том, что они управляют нашим поведением. Очень интересно познакомиться со своими установками и проанализировать, откуда они вообще в подсознании появились. Однако каким образом эти установки могут влиять на мое бесплодие, автору не удалось показать. Я подчеркиваю, что я не отрицаю влияние подсознания на возникновение бесплодия, однако я хотела бы узнать, как именно это работает. Я знаю на собственном опыте, как негативные мысли могут влиять на физиологию и стать причиной появления психосоматики. 5 лет назад, например, на фоне стресса у меня появились боли в животе и возникла непроходящая тошнота. Мне удалось преодолеть стресс, и физиологические проявления прекратились. Но в данном случае, если репродуктивная функция женщины (и мужчины) анатомически оценена на 5 из 5, то каким тогда образом подразумевается влияние подсознания на физиологию? Качество яйцеклеток ухудшается? Мне нужны научные доказательства или эксперименты, чтобы поверить. В противном случае это всего лишь демагогия. А может, напряженное ожидание поднимает уровень гормонов стресса, которые в свою очередь влияют на другие гормоны? Вообщем, книга не отвечает на эти вопросы, а всего лишь предполагает. А жаль.

 

В одном месте автор утверждает, что зацикливаться на беременности не стоит (с этим я согласна), нужно иметь и другие интересы и цели в жизни. В другом же месте она предлагает читателю подумать над тем, каким образом наличие других интересов может подсознательно блокировать наступление беременности. Что, мол, вы не можете забеременеть, потому что в глубине души вы цените свою удачную карьеру и велотренировки, и поэтому вам сложно от них отказаться. Ребенок это ощущает и не приходит. Естественно, ведь ты же сама недавно утверждала, что должны быть другие увлечения. Когда у меня нет беременности, я очень даже ценю что-то другое, что есть у меня и благодарна за это судьбе. То есть получается, что одно исключает другое. Мне предлагается такая схема, когда я должна чем-то заниматься, но не ценить это, ибо в данном случае ребенок может подумать, что не так-то он мне и нужен.

 

Вообще же эта философская теория о том, что ребенок выбирает себе родителей и ждет подходящего момента, чтобы появиться в их жизни, совершенно мне претит. В это можно верить или не верить. Я не верю. Всё это придумано ради утешения, как и фраза "Всё, что ни делается - к лучшему". Эту фразу нельзя ни доказать ни опровергнуть, потому что история слова ЕСЛИ не терпит и не знает. Вполне возможно, что если бы на каком-то этапе жизнь пошла бы по-другому пути, я была бы во сто крат счастливее.

 

В книге присутствуют очень странные и сомнительной ценности упражнения, выполнение которых непонятно как должно повлиять на зачатие. Как вам, например, предложение обойти 100 канализационных люков, над каждым присесть и пукнуть? Я серьёзно: данное упражнение представлено в книге. Или, например, подсунуть под одежду подушку и пойти гулять по городу симулировать беременность? А как вам идея закинуть трусы на люстры и оставить их там висеть?

 

Вердикт: эта книга оказалась мне полезна психологическими упражнениями и разбором некоторых вопросов, с которыми часто сталкивается долго планирующая беременность женщина. Вторая половина книги оказалась настолько странной, что в итоге меня не покидает ощущение, что целевая аудитория - это глубоко отчаявшиеся женщины, готовые ради деторождения потерять свой разум. Ни в коем случае не хочу обидеть тех, кому книга понравилась от и до и помогла, но она совершенно идет вразрез с МОИМИ представлениями о нормальном и разумном желании стать матерью. Цель не оправдывает средства. Даже такая цель, как рождение ребенка. Это я опять вспомнила про трусы на люстре :) Если автор хочет помочь создать читателям позитивный настрой, то можно это сделать, используя более интеллигентные и продуктивные методы.

 

Вывод: благородная и достойная похвалы попытка помочь психологически настроиться на беременность, однако исполнение немного хромает.

  • Нравится 5

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Я всегда про подобного рода книги и тренинги считала, что каждый зарабатывает как может ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

В книге присутствуют очень странные и сомнительной ценности упражнения, выполнение которых непонятно как должно повлиять на зачатие. Как вам, например, предложение обойти 100 канализационных люков, над каждым присесть и пукнуть? Я серьёзно: данное упражнение представлено в книге. Или, например, подсунуть под одежду подушку и пойти гулять по городу симулировать беременность? А как вам идея закинуть трусы на люстры и оставить их там висеть?

 

 

Это относится к выполнению ритуалов и к отпусканию своих желаний. Есть чёткий порядок действий, который надо выполнить для выполнения желания. Выполнили и выдыхаем, желание отпущено

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гггг,вроде трусы на люстре к деньгам. У меня сыну было 16 лет. Пошел в гости к однокласснице. Приходити так мне значительно:"Представляешь, у Кати вместо плафона трусы на люстре" А я то Катину маму знаю,у нее и на работе трусы над столом для приманки денег,благо бельевая компания,там кругом трусы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про трусы и люки в книге - это примеры, описывающие технику симорон. Это не призыв к действию)

По-поводу все, что ни делается к лучшему. Можно доказать. Много случаев, когда люди опаздывали на самолёт, который разбивался, к примеру. Или вот недавно моя знакомая была проездом в Питере и хотела попасть на один мастер-класс, но дома ее ждала дочка, поэтому она забронировала билет. Когда она его решила выкупить, то оказалось, что-то перепутали и билет на нужное время продан. Пришлось покупать на другой рейс. Она очень расстроилась, ругалась с администрацией...а потом ей прислали смс, что мастер-класс как раз перенесли и она легко на него попала. Все не случайно и оказалось к лучшему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...