Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментария
    102
  • просмотра
    37 943

Начало


ДевушкаЗагадка

7 386 просмотров

В школе была достаточно затравленным ребёнком. Жили мы с родителями и братом в небольшом городке районного значения. В первый класс я пошла в 1992 году. В том же году, прямо перед школой, переехали в свой дом. Только построенный. Отделана была одна комната из трёх. И кухня. Воды/газа/канализации не было тогда не то, что в нашем доме, но и по улице. На нашей улице тогда два дома было. За водой, в том числе и для стирки, мама или отец ходили на соседнюю улицу с вёдрами. Топили зимой печку. Удобства во дворе.

Родители были обычными рабочими, и перестройка как-то очень уж сильно по нашей семье ударила. По пол года и больше не платили зарплату. И нас с младшим братом как-то надо было поднимать. Помогать родителям было некому.

До третьего класса как-то незаметна была разница между одноклассниками. Огромная благодарность за это первой учительнице. А с пятого класса учителя как-то разделили класс на элиту и бедных. И понеслась.

Вот со школьных времён и начались комплексы, детские, а потом и подростковые.

К окончанию школы у меня было ощущение своей никчёмности и ненужности. Но школу закончила с тремя четвёрками в аттестате, остальные пятёрки. Синдром отличницы в действии.

Поступила в институт, там всем было начхать на то, кто у меня родители и сколько у них денег. И встречали, и ценили - по уму. Так что начала я заниматься общественной деятельностью, организовывать мероприятия. На этой почве познакомилась с первым мужем. Он тоже хорошим организатором был. В военном вузе учился, на курс старше. Нам было по 20.

Самое беззаботное время. Весёлое пьяное студенчество.

Родители первого мужа переживали, как же так, он уедет через год, на пятый курс перешёл уже, а тут я появилась. В разговоре с его мамой я сказала, что переведусь на заочное и уеду с ним. К концу пятого курса, весной, мы поженились. Счастью не было предела.

Сейчас понимаю, что это гормоны и возможность не возвращаться в свой маленький городок после института, сыграли решающую роль. Самостоятельная жизнь. Ни от кого не зависеть. Это было так здорово и интересно. Гарнизон, новые люди, новые знакомства.

В институте предлагали остаться, пойти преподавать по окончании, поступить в аспирантуру и строить карьеру. Я решила, что семья - это главное, перевелась на заочное и уехала с мужем. Шёл 2006 год.

Тогда же, в гарнизоне, познакомилась со своим вторым мужем. Тоже офицер. Но это отдельная история.

В 2009 родился у нас с первым мужем сын. Желанный. Запланированный. Счастье. В семье хорошо всё было. В первый месяц приезжала свекровь на пару недель, потом мама моя. А потом сами справлялись. Во время беременности познакомилась с женой друга, на консультации вместе ходили, рожали с разницей в два дня. Потом помогали друг-другу. Она на заочном училась, ездила сессии сдавать. Я помогала ей с курсовыми-контрольными и с сыном сидела. Дружим и сейчас.

Первый муж знал, что я за ним поеду, куда отправят. Об этом знали все друзья. Некоторые завидовали.

Как так, умная, красивая, не пилит, на пьянки отпускает, не названивает по пятьдесят раз в час. Я верила безоговорочно. Уверена была, что моё от меня не уйдёт. В 2011 закончился контракт у него. Командир уговаривал следующий подписать. А первый муж решил, что на гражданской службе может добиться большего. Написал рапорт на увольнение. Я сказала, что он мужчина, несёт ответственность за свою семью, я поддержу любое его решение. В общем то, и сейчас придерживаюсь тех же взглядов.

Так уехали мы осваивать гражданскую жизнь. В один дом с его родителями и младшим братом. У него с ходу найти хорошую работу не получилось. Я устроилась в банк. Сынуле было 2,5 года. В детский сад ещё не устроились. Я брала смены с 17-00 до 2 ночи. График скользящий. Он региональным менеджером катался по всей центральной части России. Когда я пошла на повышение, график изменился и вечерних смен не стало. Тогда муж бросил работу и сел дома с ребёнком. А я пахала, аки лошадка.

Примерно тогда и начались ссоры. Упрёки, что я мало времени и внимания уделяю ребёнку. Что, приходя домой, я только кушаю и почти сразу ложусь спать. А я уставала. Очень. Работать приходилось с претензионными клиентами, на работу шла, как на казнь. Зато зарплата была хорошая. Через пол года получилось дитя устроить в садик. Бывший опять начал искать работу. Ссор становилось всё больше. Примерно через год он понял, что зря из армии уволился. И ипотечные накопления потерял, и хорошую зарплату. Начал искать варианты, чтобы восстановиться.На это ушло ещё 3,5 года.

Я же в 2013 по весне всё чаще стала просыпаться по утрам с мыслью, что ненавижу людей. Не хочу ни с кем разговаривать. Ни с близкими, ни с клиентами. Поняла, что что-то нужно менять. И ушла из банка работать по специальности, на зарплату в два раза меньше. Зато начала восстанавливать нервишки.

  • Нравится 3

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...