Перейти к публикации

lyubov86's блог

  • записей
    45
  • комментария
    484
  • просмотров
    13 156

Лапаротомия.


lyubov86

1 621 просмотр

Девочки, недавно я писала блог со своими анализами. По результатам этих анализов на гормоны и Узи моя Г предложила делать резекцию яичника методом Лапаротомии.

Будут разрезать плотную оболочку яичника, разрезать спайки между яичниками и матке, в трубы зальют какой-то гель от спаек.

Так вот в чем вопрос : кто делал похожую операцию ( именно полостную) как быстро восстановились? Какой был наркоз ( общий или ЭА)? Пришли ли после этого гормоны в норму?

Очень боюсь операции и общего наркоза ((((

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



А почему именно лапаротомия? Какие аргументы у доктора? Это ведь намного тяжелее. Подумайте хорошо,лапароскопия не менее эффективна,и перкносится легче. Мне очень помогла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы рекомендовала вам делать ЭКО, а не операцию. С вашим долгим планированием давно пора. А сейчас вы сделаете резекцию,тем самым уменьшите запас яичников сразу. Вы бы сделали для начала хотя бы просто диагностическую лапарскопию,чтобы подтвердить диагноз. И еще уж если решаться на резекцию,согласна с предыдущим автором,лучше опять же не полостная операция.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Врач аргументировала тем, что при лапароскопии они не смогут сделать то, что хотят сделать при Лапаротомии. Г сказала, что нужно не прижигать толстую оболочку на Я, а именно разрезать и дать выход фоликам. Я тоже хотела лапароскопию, но Г настаивает на полостной операции (((

Ссылка на это сообщение

Та ну, прошлый век. ЧТо-то на разводняк похоже, если она оперирует, значит нет эндоскопа, или если не она,то направляет к "своему" хирургу тоже без знаний в эндоскопии. Только лапароскопия и не соглашайтесь на полостную, получите спаечный процесс+ - резерв в яичниках.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, совсем вы меня напугали ((( я тоже думала про лапароскопию, но врач говорит что эффективнее лапаротомия. Я уже извелась вся. Что действительно никому не делают лапаротомию при СПКЯ, спайках, сальпингоофорите ( это мой диагноз)?

Девочки, поделитесь опытом. На операцию 12 мая, в больницу ложусь 11. До этого времени жду все ваши отзывы и рекомендации.

Ссылка на это сообщение

А медикаментозно хотя бы пробовали? При СПКЯ лапароскопия самый крайний вариант, если медикаменты не помогают. Прием метформина может помочь с плотной капсулой на Я.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Тем более лапаротомия!!!! Мне с свое время тоже одна врач посоветовала лапаротомию, 12 лет!!! назад, а другая покрутила пальцем у виска. Рада, что послушала 2 врача и заБ.

Ссылка на это сообщение

О боже, бегите подальше от этого врача, она вас угробит что совсем родить не сможете. Мне делали диагностическую лапароскопию 3 года!!!!!назад. Отправили с диагнозом СПКЯ и гидросальпинсом под ?. Гидрос не подтвердился , а на яичниках сделали надсечки. Но так как единственная труба оказалась непроходима, через 3 мес я сделала Эко по ОМС. Удача с первого раза, доче 2 года и сейчас я Заб.уже самостоятельно с одной непроходимой трубой)))) и с теми же проблемами в яичниках. Отказывайтесь от полостной операции и меняйте врача. Удачи!

Ссылка на это сообщение

От резекции как раз и может упасть овар. резерв. Каутеризация намного более щадящая процедура,и многим помогает.Вот эко,для меня лично,это крайняя мера. Но тут что-то не то с доктором,нужно стараться найти лучшего,и тогда намного вероятней успех операции.

Ссылка на это сообщение

Сегодня отказалась от операции, записалась к другому врачу на пятницу. Посмотрим что мне там скажут. Спасибо, девочки, за советы!!!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

нее. лапаротомия это жесть. ни за что не соглашайтесь. резекции яичников и при лапароскопии прекрасно делают.

Ссылка на это сообщение

Просто врач, который хотел мне это сделать, считается хорошим в нашем городе, но я думаю может она просто не сильна в лапароскопии и хочет по-старинке все сделать. Короче отказалась и аж полегчало)))) в пятницу иду в гинекологический центр, который специализируется на лапарах, посмотрим что скажут

Ссылка на это сообщение

А я как раз за врача...

После лапароскопии у меня амг упал в 4 раза,потом консультировалась у лучших репродуктологов страны и вердикт ясен - пережгли яичники электроножом,и многие кстати именно за лапаротомию,даже в навороченных клиниках,там надсечки делают механически ,а не термоножом.

Тут как повезён,но очень у многих после лапароскопии происходит истощение яичников и вы должны об этом знать.

Минимум шрамов конечно подкупает,но для резерва яичников лапаротомия предпочнительней.

Лапароскопию делала у лучшего врача страны по этим операциям (Богомола),но на результат это не влияет,так сам процесс именно не идеален.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я как раз за врача...После лапароскопии у меня амг упал в 4 раза,потом консультировалась у лучших репродуктологов страны и вердикт ясен - пережгли яичники электроножом,и многие кстати именно за лапаротомию,даже в навороченных клиниках,там надсечки делают механически ,а не термоножом.Тут как повезён,но очень у многих после лапароскопии происходит истощение яичников и вы должны об этом знать.Минимум шрамов конечно подкупает,но для резерва яичников лапаротомия предпочнительней.Лапароскопию делала у лучшего врача страны по этим операциям (Богомола),но на результат это не влияет,так сам процесс именно не идеален.

Делала два рада лапару на АМг не повлияло, кому как повезет.

Ссылка на это сообщение

Делали именно резекцию яичников?

Ссылка на это сообщение

 

А вы не забывайте что после лапаротомии большая вероятность спаечной болезни..

Мне вот удаляли кисты на яичниках,это куда сложнее чем делать надсечки и делали лапару..АМГ был высокий после этого

Ссылка на это сообщение

Итак, девочки, отчитываюсь о походе к другому врачу. Нашли на узи полип ( рекомендуют гистеру), спкя только на правом яичнике ( сказали не трогать пока). После гистеры обязательно проверить трубы, а лапару пока делать не стоит ( так сказала эта врач). Вот и кому верить? Сколько врачей столько и мнений. Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение

Зачем после гистеры проверять трубы???

Проверка труб на гистере это 100%достоверность,а др.путями только 50%.Странный врач...

Овуляция своя есть,для чего планировалась лапара?

Ссылка на это сообщение

спкя не может быть только на одном яичнике

есть вероятность что на том яичнике что приняли за спкяшный была О или ЛНФ и поэтому он больше кажется

 

Повторю совет про поизучать про метформин при спкя

 

про полип. Не торопитесь. Понаблюдайте за ним особенно в начале цикла, когда Э маленький и полип должно быть хорошо видно, 2-3 дц.

 

на Лапару не торопитесь, может овариальный резерв упасть.

 

проверка проходимости труб очень неточная процедура... чуть ли не 50% вероятности ложного результата. Делают ли проверку на Гистере - не знаю, но на лапаре точно делают и такая проверка самая точная. На диагностической тоже делают.

Если и решитесь на лапару, то е резекцию яичников делать, а лучше дриллинг, более щадящим считается, но все равно овариальный резерв уменьшает

Ссылка на это сообщение

А как на гистере трубы проверяют? Они же вроде только в матку входят, или нет? Овуляции наверно нет, так как ЛГ повышен сильно и на узи на 13 ДЦ фолликулы 3-7 мм.

Ссылка на это сообщение

на лапаре трубы проверяют,а не на гистере.Не вводите в заблуждение

Автор, если вы давно уже "плаваете" в теме планирования,то лапара пускай и диагностическая необходима.Я вот 4 года чего-то искала, 10 врачей обошла и пока не попала к хорошему Г,который сразу отправил на лапару,то так бы и ходила ...Просто ГСГ,узи,фолл-рии, гистеры столько времени отнимают,а время бесценно.Все эти пугалки, про вред лапары, не слушайте.В хорошем центре не станут вам что попало делать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

посмотрела ваши графики.Вы уже 3 года планируете.Ну после 2 лет большинство репродукторов отправляет лапару делать, а потом уже дальше по плану ЭКО и прочее

есть же скрытые болезни, эндометриоз,аденомиоз,всякие спайки..Это можно и не увидеть на узи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Второй доктор это Романюк? Лучше слушать её чем врача из ЖК, она опытный хирург. Вообще идеально съездить на консультацию к репродуктологу. Не давайте так просто себя резать, это раньше всех резали, сейчас по этому поводу уже не вижу такого энтузиазма у врачей.

Ссылка на это сообщение
Второй доктор это Романюк? Лучше слушать её чем врача из ЖК, она опытный хирург. Вообще идеально съездить на консультацию к репродуктологу. Не давайте так просто себя резать, это раньше всех резали, сейчас по этому поводу уже не вижу такого энтузиазма у врачей.

 

Второй доктор это Чередниченко из ЮМЦ. честно говоря она мне не очень понравилась, пару слов сказала, толком не объяснила ничего. В среду пойду к Латию Кириллу. Отзывы о нем слишком положительные, раньше к мужчинам не ходила, но видимо придется себя перебороть.

Если еще и он поставит 3 диагноз, то мне кажется я просто оставлю это планирование навсегда, сил нет , за 8 лет ни на миллиметр не продвинулась

Ссылка на это сообщение
Второй доктор это Чередниченко из ЮМЦ. честно говоря она мне не очень понравилась, пару слов сказала, толком не объяснила ничего. В среду пойду к Латию Кириллу. Отзывы о нем слишком положительные, раньше к мужчинам не ходила, но видимо придется себя перебороть. Если еще и он поставит 3 диагноз, то мне кажется я просто оставлю это планирование навсегда, сил нет , за 8 лет ни на миллиметр не продвинулась

Мне Чередниченко делала узи, действительно, показалась грубоватой. А Латий же вроде из роддома? Честно, не вижу смысла к ним ходить, они просто гинекологи, знают как принимать роды и лечить воспаление, а в бесплодии не очень. Чередниченко хотя бы может сама на узи посмотреть, это уже большой плюс в сравнении с обычным врачом из консультации. Надо ехать в Одессу, с таким долгим сроком планирования обычно все к этому приходят. Не обязательно сразу будут предлагать ЭКО, даже если будут предлагать можно отказаться и они будут искать другие варианты. Хотя цены они там ломят :( В Киеве дешевле.

 

P.S. Только руки не надо опускать:( Наши бестолковые врачи того не стоят.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...