Перейти к публикации

Mamochka-Tania

  • записей
    135
  • комментариев
    2 680
  • просмотров
    772 995

Система FlyLady кто знаком? Расскажите кратко плииз!


Mamochka-Tania

4 068 просмотров

Добрый день девочки!

У меня проблема! В моем доме жуткий бардак! Я совершенно не успеваю ничего по дому. На этом сайте мне советовали посмотреть систему FlyLady. Я нашла какой-то сайт и пытаюсь в нем разобраться. Только вот на это тоже нужно время, а его нет! Может мне кто-нибудь кратко и понятн6о объяснить суть системы, с чего начать и что вообще нужно делать? Очень хочется стать хорошей хозяйкой.

Пока писала дочка проснулась... побежала.... Вечером постараюсь зайти сюда и на сайт и постараться разобраться!!!!

Спасибо всем кто откликнется!

  • Нравится 1

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Я в нете бываю раз в 3-4 дня, телек практически не смотрю (только за обедом немного) и все равно ни шиша не успеваю.... Аааааааа

Ссылка на это сообщение

суть в том что наводить порядок нужно не везде сразу а по комнатам и потихоньку.начали с кухни неделю там разбираете завалы по 10-15 мин в течении дня,затем переходите в следующую комнату,и обязательно при любом раскладе на кухне раковина должна быть чистая,и так по системе по чуть чуть приводите квартиру в порядок и поддерживаете,там на каждый день задания,например во вторник разгребаете дело до которого все никак руки не доходили но если правильно помню не более 30 минут там все строго по часам,не успели отложили на след раз

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

суть в ненавязчивой самодисциплине. Сначала вырабатывается привычка волнения рутин ("маленькие ежедневные алгоритмы"). Привыкли - хорошо, уже почище. Затем, всего раз в неделю часок на "большое дело ", например, убрать пыль на всех шкафах или вымыть все люстры в доме.

А в основе - уборка в "зоне" по дням недели. Все просто. Сегодня - в среду - вашей зоной будет кухня. Уделяете ей 15 минут. Завтра - ванная комната и туалет. Главное - выработать привычку следовать графику. Без фанатизма.

Потом станет просто, чистить по чистому - это протереть, и все блестит. А не отскребать старую грязь часами. Ну это совсем вкратце, чтоб охоту не отбить. Я сама так убираюсь, но не следую системе на 100%. Жить проще, учитывая мою лень и требовательного к чистоте мужа.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я прошла курсы платно. С 5месячным сыном на руках. Пипец было тяжело. Была на надрыве. Надо было ждать когда чуть подрастет. Короче, воз и ныне там. Дома нет порядка как ни крути.

Да, нужна уже готовая система хранений-без этого всё впустую.

Да, нужно убирать за собой сразу.

Не покупать лишнего и быстро избавляться от хлама.

Но нет у меня 15 минут на то, 15 мин на это и еще 20 на другое....+готовка, стирка и глажка...это всё не в 15 минут в день выходит а в часы (((

Я убираю-сзади идут сын с дочей и всё выворачивают на пол.

Смирилась, что я неряха )))

Дома всегда сготовлено, постирано и поглажено. Игрушки убираю по мере разбрасывания...

Для себя поняла-можно сделать свой план уборки квартиры на неделю.

Еще моя ошибка, что у нас только я убираюсь, муж не желает. Так что привлекайте своего по максимуму ;)

.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Основное, что вынесла оттуда - это надо три раза в день начищать раковину до блеска и смотреться в нее как зеркало...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жужа_белой_масти, значит не уловили сути. Раковина просто для того, чтобы выработать привычку. Это необходимо на начальном этапе, когда еще "не за что зацепиться ".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Муж заколебал уже с бардаком. Помогать старается, но все равно в основном он на улице и в гараже. Сейчас вот старшая в школу ходит и муж на работу пошел - с уборкой по легче. Я не могу убираться когда в доме полно народу. Вот когда я одна - могу хоть весь дом убрать. Младшая, когда сама играет, мне не мешается.

Попробую вынести из FlyLady что-то полезное!

Ссылка на это сообщение
Муж заколебал уже с бардаком. Помогать старается, но все равно в основном он на улице и в гараже. Сейчас вот старшая в школу ходит и муж на работу пошел - с уборкой по легче. Я не могу убираться когда в доме полно народу. Вот когда я одна - могу хоть весь дом убрать. Младшая, когда сама играет, мне не мешается.Попробую вынести из FlyLady что-то полезное!

Чтоб сразу энтузиазм не потерять, выберите самое приемлемое для себя, начните с малого, потихоньку все получится. Там есть форум. И про систему для мам с детишками есть темы, и про "полеты" во время беременности.

Ссылка на это сообщение

У меня очень большой дом. И двое маленьких детей. Заселились в дом 2 года назад. Через пару месяцев, после заселения, я начала понимать, что начинается хаос в доме и я не могу с этим справиться, не знала за что схватиться. Начала думать, как сделать так, чтобы мозг чувствовал удовлетворенность от того, что в доме порядок и чистота. И вот уже год как я рисую себе график работы на каждый день ( в лист А4 влазит расписание на 3 месяца ). То есть для начала я вписываю все выходные ( православные праздники и воскресенье), затем так например: пн.- кухня, вт. - душевая, ср. -Спальня, чт. -Детская, пт. - Гардеробная, сб. Гостиная и так далее. Но помимо графика, я конечно, пылесошу по мере надобности, и убираюсь слегонца, где надо. Но график мне дает полную уверенность в том, что у меня чистый дом, так как я знаю, что все укромные места будут убраны в назначенное время. Летом себе даже отпуск в графике позволила))) и еще: под каждым днем у меня ячейка для росписи. То есть, когда на сегодня план выполнен, я расписываюсь и приходит чувство удовлетворенности и того, что все, на сегодня ты свободен!!!!!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем. Тоже себе на заметку все советы возьму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Eva29, видимо, Вы и тех, кого ФлайЛеди называет Организованная с Рождения. Потому и приучаете своих домашних к порядку. Система Флай как раз для тех, кто не относится к таким редким индивидам, как Вы. Ведь даже в приучении к порядку детей нужно показать им собственный пример хороший. А какой пример покажет неряшливая мать? Такой нужно начать с себя, самой приучиться к порядку. привить привычку убирать за собой, а потом уж и дети скопируют поведение родителей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Eva29,какая же вы молодец, что смогли распределить обязанности, что приучили своих мужчин помогать! восхищаюсь...

почитала про систему флэй леди и поняла что я интуитивно всегда так и делала - понемножку, но каждый день что нить разбираю - в шкафу, или душевую кабину помою, раковины мою часто, почти каждый день. Вещи и я, и муж сразу кладем на место. Поэтому к выходным квартира всегда выглядит чисто (у нас 100 м). В выходные я мою полы(среди недели полы тоже мою 2 раза на кухне, в коридоре), вытираю пыль.

Мечтаю о роботе пылесосе, тогда вообще будет кайф)

Ссылка на это сообщение

Робот-пылесос - это моя мечта тоже))

А ещё: робот-пылестиратель, -вещераскладыватель, -цветополиватель, -окномытель,

-кошкочесатель и -мусоровыбрасыватель :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у меня мечта-это специально обученая тетя все это делать.... Эх...

Ссылка на это сообщение

Автор, расскажите, начали ли применять систему? И есть ли какие-то результаты? Ваше ощущение от системы? Очень интересно :D

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...