Перейти к публикации

Pushkanchick

  • записей
    226
  • комментариев
    2 386
  • просмотра
    570 382

Не могу втянуть живот


Pushkanchick

10 558 просмотров

После родов прошло уже две недели (роды были вторые), а я до сих пор не могу втянуть мышцы живота. Он у меня недель на 15-20 тянет. При чем стараюсь втянуть, но не получается. Втягивается только та часть, которая под ребрами. Думаю, есть небольшой диастаз 1,5-2 см, не больше и она в верхней части, как раз то место, которое я могу втянуть. А то, которое не могу, то есть выше пупка на 5 см и до конца живот а вниз, там нет диастаза, как мне кажется. Пупок, кстати, до сих пор в центре выпяченный, когда сижу или стою. Лежа впадает обратно. Там, возможно, расширено пупочное кольцо, я не пойму.

 

Подскажите у кого так было и как дальше себя вел живот.

  • Нравится 1

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

я тоже долго не могла втянуть...сейчас сыну 2 года. втянуть могу, а толку? кожа растянулась.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это нормально. Тоже самое было после вторых родов. Дольше восстановление, чем после первых. Втягивался только в районе желудка, а дальше как груша был).внутри было ощущение, как будто мочевой там летает как в космосе. Подождите чуток).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так матка приходит к прежним размерам значительно позже!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это нормально. Тоже самое было после вторых родов. Дольше восстановление, чем после первых. Втягивался только в районе желудка, а дальше как груша был).внутри было ощущение, как будто мочевой там летает как в космосе. Подождите чуток).
дада, в брюхе все до сих пор все, " как в космосе". Спасибо успокоили, а то я думала так и останется
Ссылка на это сообщение

то же самое было. через пару месяцев только смогла его втягивать. все восстановиться

Ссылка на это сообщение

две недели это не много..я и после первых месяц где то не могла втянуть

Ссылка на это сообщение

куда ж вы так торопитесь? всего 2 недели прошло, хотя организм восстанавливается минимум 6-8 недель, а полностью в норму приходит в течении года после родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И мышцы еще не сошлись до конца, и кишки на место не встали, и матка не вернулась пока к добеременным размерам. После первых родов да, побыстрее мне кажется все это происходит. Когда с коляской гуляете - втягивайте живот!

Ссылка на это сообщение

Ну это как тренировка такая) Не важно, что пока не втягивается

Ссылка на это сообщение

Девчата, сразу предупреждаю, что не знаю, то это или не то)))) Но на всякий случай закину вам)

 

ДИАСТАЗ: КАК УСТРАНИТЬ РАСХОЖДЕНИЕ БРЮШНЫХ МЫШЦ ПОСЛЕ РОДОВ

Как правило, женщина узнает, что у нее диастаз, через несколько недель после родов. Время идет, а живот по-прежнему выпирает. Причем правильное питание и классические упражнения на пресс результата, увы, не дают.

«В норме прямые мышцы живота очень плотно прилегают друг к другу и соединены между собой сухожилием (это так называемая белая линия живота), — рассказывает Наталья Кириллова, врач-гинеколог Центра планирования семьи. — О диастазе говорят в тех случаях, когда эти мышцы расходятся по средней линии. Зазор между ними может быть от 2-3 см до 10-15 см».

Почему возникает диастаз Главные провокаторы его развития у женщин — это беременность и роды. Причем, чем чаще женщина рожает, тем выше риск. Дело в том, что во время беременности растущий плод давит на переднюю брюшную стенку, вызывая перерастяжение и расхождение ее мышц. Плюс к тому, во время вынашивания малыша в организме будущей мамы вырабатывается гормон релаксин, который размягчает сухожилие живота, делает его крайне эластичным. После родов все «встает на место». Но, увы, не всегда. «Если во время беременности у женщины был очень большой живот (такое случается при многоплодной беременности, многоводии или же в том случае, когда плод крупный) мышцы и сухожилия растягиваются гораздо больше нормы, — объясняет Наталья Кириллова. — Чаще всего с диастазом сталкиваются дамы, которые до зачатия имели лишний вес. Если женщина до и во время беременности следила за фигурой, регулярно делала упражнения для укрепления мышц живота, то диастаз после родов у нее вряд ли сформируется».

Чем он опасен В большинстве случаев это лишь эстетическая проблема: новоявленная мама никак не может избавиться от «животика» с помощью традиционных диет и упражнений. Но в ряде случаев диастаз становится причиной дискомфорта, а иногда и серьезных проблем со здоровьем. Женщину могут беспокоить боли в пояснице, области живота, усиливающиеся после продолжительной физической нагрузки или подъема тяжестей. «Наиболее опасен диастаз третьей степени (расхождение мышц на 10 и более см), — говорит Наталья Кириллова. — Он приводит к ослаблению мышц пресса, повышает риск образования грыж и опущения внутренних органов».

Тест на диастаз Лягте на спину, колени согнуты, стопы на полу. Положите кончики пальцев на средней линии живота на 3-5 см выше и ниже пупка. Сохраняя мышцы пресса расслабленными, приподнимите голову от пола. Если вы почувствуете расхождение прямых мышц живота — это диастаз.

Диастаз: меры предосторожности Если у вас диастаз, прежде всего, избегайте всего того, что повышает внутрибрюшное давление. Нужно научиться правильно поднимать тяжести, носить малыша, вставать со стула или кровати и даже спать и кашлять.

- Не берите тяжести весом больше 5-6 кг. Те, что полегче, не поднимайте на вытянутых руках, сгибайте их в локтях.

- Если ваш малыш успокаивается только на руках, носите его, надев послеродовый бандаж или запеленав живот, как это делают в Индии и Китае.

- При кашле положите ладонь на пресс и слегка надавливайте на него, чтобы живот сильно не надувался.

- Ложитесь на кровать и вставайте с нее только через положение лежа на боку. Если нужно подняться со стула, перенесите вес на правую или левую ягодицу, втяните живот и, сделав полукруг корпуса в правую (или левую) сторону, вставайте в основном за счет силы ног.

- Сохраняйте правильную осанку. Не прогибайтесь в пояснице, но и не сутультесь.

- Спите на спине или на боку. Поза на животе вам не подходит! В таком положении тела увеличивается давление на сухожилие (белую линию живота) и передние брюшные мышцы, то есть вы еще больше растягиваете их.

Упражнения при диастазе «Многие классические упражнения на пресс при диастазе противопоказаны, — рассказывает Елена Корпанова, к. б. н., фитнес-инструктор семейного клуба. — В частности, нельзя делать полные скручивания, подъем ног из положения лежа (и их варианты), отжимания, упражнения с прогибами. Все эти движения вызывают либо сильное выпячивание, либо значительное втягивание брюшной стенки». Выполняя упражнения против диастаза, особое внимание следует уделить дыханию — во время вдоха нельзя сильно надувать живот. Если у вас диагностирована вторая степень диастаза, а до беременности вы не тренировали мышцы пресса, упражнения лучше делать в бандаже.

Упражнения против диастаза

Сжатие Лягте на пол, колени согните, стопы на полу. Под поясницей протяните полотенце, возьмите его за концы и скрестите перед собой чуть согнутые в локтях руки. На выдохе приподнимите голову и плечи, одновременно туго сдавив талию полотенцем. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Упражнение «Сотня» Лягте на пол, ноги согните в коленях, стопы на полу, поясница прижата к полу, руки лежат вдоль тела ладонями вниз. На выдохе приподнимите голову, плечи и руки от пола. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

Сгибание ног в положении лежа Лягте на пол, руки вдоль туловища, поясница прижата к полу. Поочередно сгибайте и выпрямляйте ноги, стопы при этом скользят по полу. Повторите 10-15 раз для каждой ноги.

Плечевой мост Лягте на спину, руки вдоль тела ладонями вниз, ноги согните в коленях, стопы чуть шире бедер. На выдохе приподнимите таз вверх, на вдохе опустите. Повторите 10-15 раз.

«Кошка» Встаньте на четвереньки, спина прямая, руки на уровне плеч. На выдохе втяните живот и округлите спину. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

 

Если вы будете регулярно, хотя бы трижды в неделю, выполнять эти упражнения и следовать вышеописанным правилам, с диастазом в большинстве случаев можно справиться за 6-10 недель. При диастазе третьей степени может понадобиться операция: следуя эндоскопической методике, через небольшие разрезы в брюшной стенке врач ушьет передние брюшные мышцы живота. Во всех остальных случаях разумнее начать с правильно подобранных упражнений.

 

 

getImage?photoId=772486114903&photoType=0

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, не получилось фото вставить... :(

Ссылка на это сообщение

нам гинеколог на подготовке к родам рекомендовал после родов пояс вулкан или хотя бы плотно обматываться пеленкой, чтоб все на место встало.

Ссылка на это сообщение

Pushkanchick,я после всех родов перетягивала живот первый месяц точно.У меня был пояс широкий,ну и спала на животе,хоть и тяжеловато из-за груди было.Упражнения специальные делала,но не пресс!Через 3 месяца животика как и не бывало,все втянулось и кожи обвисшей не было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Купила сегодня утягивающее белье, прямо корсет с косточками. ну чтобы в тепло брюхоногом по улице не ходить хотя бы.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...