Перейти к публикации

BonneyR

  • записей
    27
  • комментария
    454
  • просмотров
    88 813

Про воспитание


BonneyR

1 557 просмотров

Стала замечать я что у меня ребенок становится (а может и всегда был, но я не замечала) очень плаксивым. А он же мальчик (3,8 г)! В качестве примера... Предпочитает заныть, если не нравится тарелка, например... Или бутерброд порезали не на той досточке, или еще из-за какой мелочи... Или вот готовимся уходить в садике, он приготовил свои машинки забирать, которые в садике пару дней пролежали, забывал.. Подлетает мальчик, одну забирает с криком "Это же садиковская машинка" и бежит в группу. Мой сначала побежал за ним, а затем а потом со слезами вернулся-не отобрал... Ну то есть не будет до последнего отбирать... Такая вот нежная душевная организация... Реально ужесточить?

Ошибка моя есть, даже не моя. Живем с бабушкой-дедушкой, они и тарелку поменять согласны и на руках потаскать (я почти не таскаю), т.е. ведутся на крики

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ой, мне кажется жизнь это и так поправит, пусть лучше будет уверен, что за ним стена в виде близких))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой ваш ровесник, один в один ситуация. Только балующих бабушек у нас нет, я сама хоть и очень любящая, но довольно жесткая натура, слюни-сопли не даю разводить, папа тоже. А ребенок все равно иногда напрашивается на характеристику "нытик". Я переживаю немного, но думаю, что со временем школа, различные социальные ситуации все равно "ужесточат" характер, плюс добавим спорт мужской какой-нить)

Ссылка на это сообщение

У меня ребенок нытиком был. Сейчас 8 лет ему, нормально все, как в школу пошел, так перестал ныть. Ну и не поощряли такое поведение, конечно.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, мал он еще, не умеет контролировать эмоции. Плач, нытье - таким образом он выражает свои чувства и недовольство не потому что нытик, а потому что еще не умеет сделать это по другому. Ужесточать ничего не нужно, просто не обращайте внимание, не ругайте. Перерастет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это возраст такой - тяжело контролировать эмоции. Просто нужно спокойно объяснять, что плачем ничего не добьешься. Многие мальчишки в районе 4 лет - нытики, главное это перерасти и не забрать с собой в более старший возраст))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Перерастет, не переживайте. Мой плакал/ныл лет до 6 (причем я все равно каждый раз говорила, что ты же мужчина!). Потом это прошло. Перестал плакать вообще. Сейчас получаем другие эмоции: вступаем в переходный возраст, гормоны играют. :sorry:

Зато дочь у меня не ноет вообще (два года). Даже если упадет, то просто встает и идет дальше. Плачет только если прямо сильно ударилась.

Сын до сих пор ласковый и нежный, а дочь бьет всех (в смысле семью, на улице она скромняга). Вот и не знаешь что лучше :)

Ссылка на это сообщение

Автор, мой совет вам, не надо жёсткости, а помогите сыну.

Пишу вам, как мама 14-летнего сына, кот. на данный момент не научен постоять за себя. Я считаю, что его папа (мой муж) должен был развивать в сын это умение. Но его папа считал (что сам должен научиться), а сейчас обзывает..в итоге сын всё скрывает...в общем , уже ТАК трудно. Я очень жалею, что тогда, когда муж сказал:пусть сам, я не взялась сыну помочь, не помогла ему научиться добиваться своего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это период такой. То же у обеих дочек было в 4 года примерно. Не может носок найти ноет, не открывается там что-то ноет, рукой в рукав не попала опять ноет. Раздражало меня ужасно. Сколько раз объясняла, что не надо плакать, просто скажи "Мама помоги". Нет, вот любое мизерное препятствие и сразу нытье. Потом прошло.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да уж...жить лучше отдельно. Чтоб не спрашивать потом с кого-то.

Моя мама сестру мою так вырастила...Теперь сестра прекрасный манипулятор. Понимает, что делать ничего не надо..достаточно красного носика и слезливых глаз, плюс к этому, с годами льстить еще научилась. Вообщем, гремучая смесь. Сама иногда ведусь.

Причем в жизни у нее не складывается ничего. Брать свое она не умеет.

Тут не жесткость нужна...а дать самостоятельности ребенку...и чем больше, тем лучше... Если ему не нравиться тарелка, например..., то пусть встанет и возьмет другую...чтобы он понимал...что нужно не только захотеть...но еще и сделать...для этого что-то...Положите тарелку в раковину...ту, которую просит...и скажите, что она грязная...и пусть попробует сам помыть. итд....Мне, например, стульчик ставили...рядом стояли.

И бабушки это бедствие...хотят быть незаменимыми для внука...внучек...а мамки мучаются.

Вы сами все понимаете, автор... ищите выход...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Обнадежили:)

Тарелка это такой пример был... Все требуемые тарелки были а посудомойке, не вытащишь их :sorry: я сидела объясняла что надо подождать, т.к. достать не возможно, бабушка сначала круги наворачивала: вытащи, пока не пресекла уже... Поели конечно с другой... Ненадолго помогает сказать что салфетки кончились... А то у нас любимая тема: вытери мне сопли, на глазах... :D Причем каждую слезинку надо тщательно вытирать...

Ссылка на это сообщение

Нам пока 2,1 тоже ноет с утра но ночи, причем только с мамой, спасибо всем отвечающим обнадежили. Кстати у нас папа довольно жесткий, с папой вообще сидит шелковый...

Ссылка на это сообщение

творческая натура растет, отправьте сына на танцы, театральный кружок там, дисциплина будет и ребенок раскроет свои таланты)

Ссылка на это сообщение

так, смотрю народ обнадежил))Игорь тоже жесть какой нытик!!!бррр))хотя если вспомнить Свету-ведь она тоже нытьем мозг выносила-а щас плачет редко уже...так что где б взять терпения и потерпеть)))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...