Перейти к публикации

MashMash

  • записей
    45
  • комментариев
    1 086
  • просмотров
    158 867

Диссертация (не планирование)


MashaMamasha\\

1 583 просмотра

Девочки, ситуация такая. Второй год пишу диссертацию (по медицине). Ну как пишу... За это время мы с научным руководителем толком не смогли выбрать тему, не говоря уже о наборе материала... Думаю, что пора уходить из аспирантуры, чтобы больше не трепать себе нервы,т.к. научный названивает и что-то от меня хочет, только сам не понимает что именно, ругается, меня периодически начинает трясти от нервов.. Но есть такая вещь как амбиции. Я из профессорской семьи, муж и его родственники все кандидаты наук. Буду белой незащитившейся вороной среди кандидатской стаи. В финансовом плане степень не сильно помогает, но позволяет занимать руководящие позиции (хотя, можно получить вторую вышку в организации здравоохранения и управлять при желании).

 

Вопрос в следующем. Обращаете ли Вы внимание на ученую степень при выборе врача, важно ли это для Вас? Или руководствуетесь сарафанным радио, выбираете доктора по рекомендациям.

Буду рада историям, кто защитился, насколько сложно это было?

 

Спасибо!

  • Нравится 1

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

я только рекомендациям. потому что некоторые профессоры...мать их... сжечь надо всех. по этому я такого мнения. конечно многие кричат что вот меня лечит профессор и так далее. вамхочу сказать ежели вы собираетесь расти дальше то есть на руководящие должности то аспирантуру стоит все таки окончить потому что согласитесь заведующий отделением я не знаю или еще какая должность и будет просто врач... по этому раз взялись доучивайтесь! успехов!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я тоже училась в аспирантуре и потому +1 к сообщению kavaroza

часто практикующий врач без степени лучше, чем со степенью

p.s.и еще вы сами должны решить нужна вам степень или нет(интересно или нет) и не думать о том, что подумают или скажут родственники.

Ссылка на это сообщение
kavaroza, плюс один. Я, правда, по юриспруденции пишу. Некоторые кандидаты юр наук никакие не юристы.
Ссылка на это сообщение

kavaroza, +1 от меня, все так и есть

сама писала диссертацию, знаю эту кухню), а врача лучше выбирать по отзывам.

Ссылка на это сообщение

Однозначно - доверюсь отзывам и рекомендациям, степень наук - в конце этого списка.

П.С. меня как-то чуть не угробил профессор, поэтому я научена горьким опытом...

Ссылка на это сообщение

Полностью поддерживаю ранее высказанные мнения, но понимают это, к сожалению не все. Есть наглядный пример: на двери висела табличка, что принимают два доктора: один кандидат, другой пока ещё нет) Большинство пациентов изъявляло желание, чтобы их смотрел кандидат. Если серьезно, всё зависит от того, где вы будете работать. Если в простой больнице, то степень ни к чему. Если в каком-то крупном центре или институте, где кругом все кмн и дмн, то это будет, мягко говоря, странно.

Ссылка на это сообщение

Защищалась, но не в медицине.

Мне кажется, что нужно определиться, есть ли какая то тема, которая Вам интересна и Вы хотели бы ею заниматься. Если защищаться не для галочки, не для того, чтобы указать в визитке кмн, очень важно, чтобы тематика цепляла. Я три года в аспирантуре не могла написать диссер, потому что мне утвердили тему, которая мне была не интересна. На третьем году я сказала, что хочу писать другую, выбрала ее сама, поскольку она меня цепляла, защитилась через два года. Защита прошла легко, я была в теме, тема была новой в принципе для России, диссеров на эту тему почти не было.

А к врачу...пойду по рекомендациям и отзывам. Очень много диссертаций защищено просто так, уровень научных работ сильно снижен, особенно в гуманитарных науках, но и в медицине тоже, говорят, спад.

Ссылка на это сообщение

Ну благоразумнее всего выбирать врача по его репутации и если защита поможет вам в зарабатывании этой репутации, то стоит продолжить, имхо. А вообще, если возникает мысль о ненужности этого всего, то может и не стоит говорить "свое слово" в науке.

Ссылка на это сообщение

при выборе врача ориентируюсь на:

1. отзывы о нем других врачей (мнение пациентов очень часто субъективно)

2. квалификацию

3. стаж

4. наличие не степени, а регалий (типа заслуженный).

на научную степень мне пофиг.

совет (по собственному опыту - сама в аспе училась) - в вашей ситуации что-то подсказывает мне, что ваш научрук активно тянет время, создавая видимость деятельности, с очень распространенной целью среди научруков - побольше на вас заработать (научруку за каждого аспиранта платят, пока он учится).

Ссылка на это сообщение

имею вам в виду, что у вас низкие шансы на написание и защиту вашего кирпича. не проще ли перестать трепать себе нервы и отчислиться или хотя бы научрука сменить?

Ссылка на это сообщение

Как мне кажется, проблема у Вас в том, что тема не определена...Была бы определена тема, и был бы мотивирован Ваш научный руководитель, дело пошло бы более гладко...

У меня есть подружка, которая пишет диссертацию (она соискатель) уже лет так 8, 2 раза руководитель менял ей тему...Теперь подружка говорит, что ей повеситься хочется, когда она думает о защите ))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...