Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотров
    380 506

Декларация надо или нет?


kykolka0612

1 956 просмотров

Вопрос налоговикам или кто разбирается. Вопрос короткий: продали квартиру в ноябре, в собственности с 2009 года. Надо ехать декларацию подавать декларацию. А тут зашла на сайт, а там написано, что надо подавать, если квартира в собственности менее 3 лет. Проблем бы не было съездить да узнать, но двое маленьких детей, работающий муж, детей оставить не с кем. Не хочется их таскать за зря. Звонила в налоговую, трубку нигде не берут. Вопрос: надо ли подавать декларацию и какой будет налог с продажи? Продали за 1 640 000 руб. Заранее большое спасибо за ответы ))))

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Налога не будет, а вот на счет надо ли - сказать не могу. Думаю не обязательно - но не уверена.

Ссылка на это сообщение

Если квартира в собственности менее 3 лет, то подавать нужно обязательно и до 30 апреля. Что касается налога, то у Вас два варианта: либо задекларировать имущественный вычет от продажи. сейчас он 1 млн.руб., т.е. в этом случае налог будет 13 % от 640 тыс.руб. Второй вариант не заявлять имущественный вычет, а заявить разницу между доходами и расходами, т.е..налог будет считаться с 1 640 000 руб. минус сумма, за которую Вы эту квартиру купили. Во втором случае к декларации нужно приложить копии документов, подтверждающих стоимость приобретения квартиры. И еще, если декларацию до 30 апреля не сдать, то налоговая сама Вам насчитает налог, но уже со всей полученной Вами суммы без всякий вычетов (им данные рег.центр передает).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, в собственности с 9 года и квартиру я не покупала, а получила от государства. Как тогда быть?

Ссылка на это сообщение

Я продавала квартиру после четырех лет пользования. Декларацию подавала до 30 апреля, но ничего не платила.

Ссылка на это сообщение

т.е в собственности более 3-ёх лет????????

тогда точно ничего не надо!!!!!!!

 

узнавала в налоговой.

Ссылка на это сообщение

налог же не всегда платится! поэтому и подается декларация! :)

если недвижимость в собственности менее 3-ёх лет вы подаете декларацию И ЕСЛИ там написано что продали дороже 1 млн.р то ПЛАТИТЕ НАЛОГ! если меньше 1 млн то не платите. если тут же купили другую недвижимость то прилагаете документ о покупке и тоже не платите.

 

если в собственности более 3-ёх лет то вы не выгодоприобретатель и ничего подавать не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы и не будете ничего платить, наоборот, можете получить вычет в размере 13%. Ничего не платите, поскольку имущество уже было приобретено когда-то с доходов, уже обложенных налогом. Двойное налогообложение запрещено.

Ссылка на это сообщение

несмотря на то, что налог не платится, декларацию все равно подавать надо. не обязательно туда ездить. можно заполнить форму декларации дома и отправить по почте с описью вложения.

Ссылка на это сообщение

Я продавала несколько лет назад кв более 3 лет в собственности,никакую декларацию не подавала, более того,сейчас получаю налоговый вычет за покупку новой кв и никаких вопросов у налоговой ко мне нет.

Ссылка на это сообщение

Если квартира была в собственности более 3х лет, то декларацию подавать не надо, как и платить налог с продажи.

Ссылка на это сообщение

Декларация подается в любом случае. Налога не будет.

Ссылка на это сообщение

в Вашем случае - квартира в собственности более 3-х лет - декларацию подавать не надо. и налога к уплате тоже не будет.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...