Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 185

Январики. Глава 18. Окончание главы


Леся

1 859 просмотров

Январики. Глава 18. Начало (1 часть)

 

 

Маринка сидела ошарашенная. То, что эта девушка ни слова не ответила ВИС, ещё как-то можно было понять – просто связываться с неадекватом не хочет. Но инициатива встречаться, когда у тебя ТАКАЯ ситуация! Это совсем не укладывалось в Марининой голове. Ведь все, абсолютно все, будут на неё пялиться. Людям это контролировать невозможно. Если бы такое было со мной, то я б врядли вообще признавалась, я б лежала лицом к стене, я б никого видеть не хотела, я даже просто не знаю как бы вообще дальше жила! Марина сжалась, пытаясь представить себе, что у её малыша что-то не в порядке, что она с этим уже ничего не может поделать и надо просто смириться и ждать самого худшего и жить дальше. На глазах выступили слёзы и она машинально смахнула их рукавом своей дачной заношенной клетчатой рубашки и погрузилась в тягучую жалость к своему малышу, к Мама_2, к её крошечке...

 

- Маринка! Где ты делась? – донеслось с веранды. И Марина вздрогнула. – Иди посмотри, кого вам тут подкинули.

 

В комнату ввалились Ванька и Дашка с какой-то коробкой из-под обуви. Она подняла на них заплаканное лицо изо всех сил пытаясь остановить слёзы и злясь на себя за то, что не справляется с этим потоком никак.

 

- Марик, ты что опять в этот форумский срач IDEA против Eclipse полезла? Пусти, я сейчас накостыляю этим уродам, - Дашка присела к столу, подпихнув Маринку тощим своим бедром, и подтянула к себе клавиатуру. – Слышишь, да тут ерунда какая-то! Тётеньки встречи назначают. А чего плачешь тогда?

 

Ванька тяжко вздохнул, поставил коробку на пол возле двери и потянулся к графину с водой.

- А мы теперь почти всё время плачем. Всегда найдётся причина: то в «Жди меня» - знаешь такую передачу? – Дашка отрицательно помотала головой, Ванька протянул Марине стакан воды и меланхолично продолжил. – И я не знал. Ну так вот то в передаче этой брат брата через 20 лет найдёт, то соседи по даче кроликов завели, чтоб зимой иметь мясо и шкурки, то бабушка в Вильнюс ехать не хочет, то на вашем вон проекте у доселе малознакомого парня отец на машине разбился, то я рыбу купил и чищу на кухне, а у неё глаза! А то вот на узи с ребёнком всё в порядке.

- Так а если всё в порядке, то чего ж тогда? – хихикнула Дашка, видя, что Марина уже успокоилась и надувшись допивает стакан.

- Да, потому что волновалась я! И просто напряжение отпустило, вот и расплакалась! – подала голос Маринка.

- Марик, чего ж ты волновалась? Ты же к врачу ходишь и всё у тебя пучком. Разве нет? – Дашка уже присела за стол и окончательно завладела компом, свернув окошко с Январиками.

- Даш, это только тебе со стороны кажется, что нечего волноваться. А там всего хватает: и давление и анализы эти – я каждый раз иду и психую, что что-то не так будет. Вес вот не набирался, так я до этого узи 12-недельного чего только не передумала. А нервничать кстати при этом ещё и не рекомендуется. Как тебе задачка? – Марина посмотрела на Дашку с лёгкой долей снисходительности, как может посмотреть только женщина оказавшаяся по другую сторону этого масштабнейшего женского водораздела - деторождения.

- Нет тут задачки никакой. Раз нервничаешь, значит так оно и надо – может твоему ребёнку такая мобилизация нужна как раз для оптимального развития. Не всем же дзен отращивать. А не набираешь, так ты ж с весом этим своим столько лет боролась. Вот и стал тебе на радость. Идите воздухом подышите лучше, а я тут пободаюсь, - уже не глядя на них пробурчала Дашка.

- Я боролась потому что толстая была, а теперь, когда малыш...

- Минуточку, - вмешался Ванька, уже опытным путём усвоивший, что переход разговора на ребёнка и его состояние скорее всего приведёт к новым слезам. – Я бы попросил! Не толстая, а женщина весомых достоинств.

- Что это? – Марина прислушалась. – Какой-то писк. Слышишь?

- Ой, Изюминка, это ж котята, смотри! – Ванька приоткрыл коробку и там оказались два примерно месячных котёнка рыжий и белый. Они бестолково елозили лапками, толкались и пищали. – Под калитку кто-то подкинул.

- Вот уроды! – не оглядываясь, вставилась Дашка.

Марина заглянула в коробку. Белый, пытаясь выбраться, запутался в собственных лапках и упал на спинку, рыжий завалился на него. Смешные, конечно. Смешные и ... опасные.

- Ванька, уноси их немедленно, - отступила она на шаг назад.

- Куда уносить? Они ж крохи совсем. Дяде Пете подкинуть? Так он их утопит без малейших сомнений. Изюминка, раз ты тут на даче сейчас, то может пусть поживут пока окрепнут, а там объявку дадим и пристроим, - Ванька поглаживал пальцем рыжего, а белого взял на руки и посадил в нагрудный карман джинсовой рубашки.

- Ваня, ты меня не слышишь? У меня анализ на токсоплазмоз отрицательный! Антител не нашли! Значит я в любой момент могу заболеть, а тут кто-то приносит этих котов, и, пожалуйста! – ты уже готов пожертвовать и ребёнком и мной, чтоб с ними поиграться?!

- Не собирался я никем жертвовать, - Ванька раздражённо сложил котят в коробку и закрыл крышку. – Если тебе рядом с ними нельзя, то сейчас унесу. Не знал я. И не кричи, пожалуйста.

- Куда понесёшь? - мрачно поинтересовалась Марина, скрестив руки на груди.

- К дяде Пете, - брякнул Ваня, всё ещё чувствуя несправедливость этих постоянных её наскоков, и такой же постоянный дефицит информации. Вроде бы она всё рассказывает и ссылки кидает какие-то, и он старается их внимательно читать. А всё равно выныривают вот такие факты, и он опять как школьник невыучивший урок и она опять злится.

- Вань, - Дашка, не оборачиваясь постучала пальцем возле клавиатуры. – Тут пишут, что токсоплазмоз только через котячьи гавнячики передаётся. И если Марик их в ладошках теребить не планирует, то злые коты ни её ни младенца не тронут.

Ванька остановился с писклявой коробкой в руках, Марина почувствовала себя преданной и резко отвернулась к окну. Дашка, даже не взглянув на них, снова переключилась на внутрифирменный форум и застрочила очередной коммент в поддержку своей обожаемой IDEA.

- Слушай, я их оставлю на пару дней. В понедельник из города фотик привезу после работы, заснимем их живописно, повешу везде объявки о пристрое. Их у нас ещё с руками оторвут. Смотри, какие красавцы. А убирать мы с Дашкой по очереди можем. Даш?

- Accepted! – отозвалась Дашка. – Могу в рамках подготовки к беременности вообще единолично взвалить на себя утилизацию вражеских экскрементов.

- К какой беременности? – хихикнула, мигом переключившаяся Маринка.

- Да какой-нибудь. Будущей. Если я сейчас постараюсь этим токсоплазмозом заболеть, то потом можно его из списка опасностей вычеркнуть – повторно не болеют. А протекает он, как я тут почитала, как ОРЗ. Так что идите, кормите зверинец свой, чтоб мне было чем программу подготовки начинать.

 

Вечером ужинали под обсуждение, как назвать котов. Договорились, что имена просто обязаны быть парными и все трое изощрялись вспоминая парные бренды.

- Танго и Кэш?

- Дольче и Габбана?

- Бони и Клайд?

- Аааааа! Вы сейчас согласитесь! – перекрикивала их Маринка. – Трепещите!

- Нуууу! – завыли Ванька с Дашей.

- Айдия и Эклипс!

 

Когда утром Ванька уехал в город, а взявшая неделю отпуска, чтоб пожить с Мариной на даче, Дашка ещё валялась в кровати в мансарде, Маринка села за компьютер и покосилась в сторону круглой корзинки на диване, в которой среди складок фланедевой рубашки свёкра спали, прижавшись друг к другу пушистые комочки Айдия и Эклипс. Что-то было в них такое умиротворяющее и хорошее, что у неё уже даже привычно защипало глаза от растроганности, но она старательно поморгала и отпила чаю из малиновых листьев. Январики осторожно без расспросов приветствовали Мама_2, обсуждали встречу и поздравляли кого-то с недельками. Как хороша жизнь!

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 38

3 комментария


Рекомендованные комментарии

Браво автору!!! Каждую главу жду с огромным нетерпением!!!! спасибо за рассказ! :reverans:

Ссылка на комментарий

IDEA и Eclipse :) наши люди, программисты, правда на Java, но все-таки :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...