Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 167

Январики. Глава 19


Леся

1 773 просмотра

Глава 19.

 

15 недель. Питание и воспитание.

 

Конечно, хлопоты по организации встречи Венера взяла на себя. Но несмотря на весь её несомненный организаторский талант, за неделю Январики договорились только о месте встречи, суматошно отвергая те точки общественного питания, где курят, где шумно по вечерам, где нет диванчиков, далеко от метро, слишком дорого или совсем уж фаст-фуд. Потом стали перебирать даты и вот, когда уже можно было бы встречаться на завтра, и списочек желающих распух аж до 18 человек, опять заболела Аня. А у Оли муж в командировке, и бабушку подключали уже вчера и повторные обращения совсем не вписываются в оптимальный план маминых отлучек. Решили снова перенести. Как же Оля не любила эти ситуации собственной слабости перед обстоятельствами, перед людьми, перед собой в конце концов! Но Анины простуды ещё с весны упорно подтачивали её уверенное философское отношение к детским болезням, деморализовав к сегодняшним пусть прохладным, но уже летним дням до такой степени, что у неё даже вырвалась расстроенная, несвойственная её деловито-оптимистичному тону приписка к последнему комментарию в Январиках:

Венера: «Девочки, сорри, что из-за меня опять переносим встречу. Я уже и сама не знаю, чего Анька так часто эти простуды хватает? Я её с рождения закаляю, не кутаю. ГВ было до последнего времени, никаких антибиотиков, лечимся, естественно, только гомеопатией. Что не так? И это мы ещё в сад не пошли!»

 

Оля осторожно отползла от уснувшей наконец Анны, равномерно захлюповшей сопливеньким носом, и бесшумно скользнула за компьютер, намереваясь уже подредактировать там, стереть из своего сообщения этот бесполезный плачь Ярославны. В темке после её комментария появилось только одно сообщение от Джамбо по поводу прививок у котов. Как же причудливо жизнь начиняет нашу память вехами! Эта Джамбо уже навсегда заполучит в качестве вехи своей беременности подкинутых дачных котов, о которых ещё неделю назад тревожно и враждебно вопрошала как о разносчиках токсоплазмоза и прочих проблем, а вот прошла неделя и пошли вопросы чем кормить, как привить. Она потом забудет множество мелких обстоятельств, которые сейчас составляют причины её волнений и забот, а коты, отказ от поездки в Грецию из-за боязни лететь самолётом и загорать, о котором она писала в прошлом месяце, - это всё останется в её воспоминаниях и в семейном эпосе. У самой Оли беременность летела где-то на втором плане без вспышек и яркостей первой беременности, словно побочное обстоятельство жизни и впомнить о её первой трети можно разве что Анины достижения, кризисы и болячки. Чувство вины по этому поводу у Оли было столько лёгкое, что полностью перекрывалось глубокой внутренней убеждённостью в естественности такого хода вещей. Всё-таки степень напряжённости пространства со вторым ребёнком существенно снижается: близкие уже понимают, что ты со всем этим способна справиться, ты сама не стоишь перед бездной неизвестности; эта роль уже твоя, а новые персонажи впишутся в сценарий и без существенных изменений твоего рисунка. Так что вехи во второй раз, конечно, не так прорисованы сознанием и память легко сведёт их в общий фон. Если это только не такие повороты, как у Мама_2. Вспоминая новости недельной давности Оля в очередной раз пожурила себя за первую реакцию: эта гадская метаморфоза в прежде уважительном отношении к Мама_2 – они уже несколько лет знали друг друга по разным темам форума – когда невесть откуда вылезла жалостливая снисходительность, взгляд чуть свысока, словно вынашивая ребёнка с диагнозом Мама_2 стала разом в чём-то хуже всех остальных беременных, не справилась, не смогла, а они вот держаться, у них всё как следует... Чушь, конечно! Но определённые усилия, направленные на искоренение этого чувства, на разбор откуда оно взялось, Оле понадобились. Такой мусор нам во внутреннем мире ни к чему!

Оля задумчиво обновила страничку. А вот и сама Мама_2, да ещё и с цитированием Олиного последнего сообщения! Зато вопрос редактировать или нет собственные жалобы на Анино здоровье у Венеры отпал сам собой.

 

Мама_2: «Венера, я бы попробовала от обратного пойти: она же всё равно часто болеет у тебя. Попробуй ты её кутать. А вдруг поможет? Закаливать и одевать с рождения полегче ты уже попробовала, ну так решись и на альтернативный ход.»

Оля пожала плечами – на редкость странный совет, но поскольку прозвучал он не в тысячный раз от бабулек на скамейке, а от такой спокойной и неизменно доброжелательной Мама_2, то отринуть его с ходу оказалось непросто. В наше время, когда почётно рассказать всем на форуме, что видел сегодня ребёнка в шубе и валенках, с обязательным продолжением: «а мы были в ветровочке и в хлопчатобумажной шапочке», «в шапочке? Да мы с марта без шапочки!», «а мы в майке и в трусах», «а мы голые и все удивлялись»... Так вот в нашем современном мире прогрессивной матери уже как-то неловко надеть ребёнку лишнюю кофточку или более тёплую шапку. Оля похмурилась, выбирая, что же ею движет на самом деле – стремление к естествености взращивания ребёнка или следование тренду, и решила менять тему. Пальцы немножко раздражённо замелькали по клавишам.

 

Венера: «Девочки, мне надо будет подъехать и сделать предзаказ в кафе, поскольку нас очень много собирается, судя по списку. Это уже практически банкет. Что заказать? Кто что предложит вкусного и полезного?»

 

И, помедлив, преодолевая нежелание дальше обсуждать эту тему, дописала для Мама_2:

 

«Я же не говорю, что одеваю Анну не по погоде. Я просто ищу, где есть проблема с иммунитетом. Но это само собой лучше не на форуме спрашивать. Буду советоваться с нашим гомеопатом.»

 

Под кашель и хрюканье Анны, вопреки всему продолжавшей спать и крутиться, крутиться и спать, Оля почти на час оставила Январиков ради строительных форумов: выбирала тротуарную плитку на дачу, советовалась по отмостке и выписывала себе в ежедневник добытые телефоны, чтоб прозвонить, когда дочка проснётся. Но даже через час говорливые Январики не написали ни строчки по поводу жалобы на Анино здоровье, похоже предоставив Венеру с её проблемами её же гомеопату. «Ну, да я сама и закрылась,» - спокойно констатировала Оля, перечитав свой ответ Маме_2. Зато появилось множество пожеланий по предзаказу в кафе:

 

Макарэна: «Только не заказывай ничего мясного – я не ем! И всем вам, девочки, не советую!!! Там столько антибиотиков, что деткам нашим потом нечем лечиться будет, потому что не возьмут их антибиотики!!! А так я и не вегетарианка, просто ради здоровья масика!!! Мне какую-нибудь морскую рыбу закажите.»

 

Джамбо: «Макарэна, я тоже читала, что рыба морская свежемороженная необходима в рационе будущей мамы, а её между тем обрабатывают тетрациклином. Тетрациклин, который может привести к уродствам деток, разрушается только после 2-3 часов тепловой обработки. Рыба после 2-3 часов обработки на что будет похожа? Не говоря уже о том, что в кафе до такой степени над ней точно не поглумятся. Венера, мне салат из зелени любой, только без мягкого сыра»

 

Whiterose: «Тааак, что плохого в мягком сыре? Я фету обожаю! Мне закажите суши Калифорнию, если там есть. Я рыбы не боюсь.»

 

ЛеггиБегги: «Девочки, работаю с крупами. Так вот в суши рыба – не само опасное. Вы бы знали, что вытворяют с рисом! Как обрабатывают! Я крупы вообще не ем.»

 

Мама_2: «Венера, мне салат «Огородик» овощной. Я там обедаю иногда и меню знаю.»

 

Tequila: «А овощи хоть безопасные? ;-) Я, как неустрашимая любительница адского Макдональдса, вообще если что не парюсь, но смотрю, тут народ скоро список продуктов до одних соков сократит.»

 

Джамбо: «Я дико извиняюсь, но соки не полезны для поджелудочной. Лучше пить просто воду.»

 

Рио: «Девочки, по воде: надо ещё смотреть, кто и как её фильтровал. Я в соседской темке такой ужастик про воду нашла. Сейчас ссылочку кину. А можно прийти просто поболтать? Я есть в незнакомом месте не решусь. Вот про воду например, чтоб быть уверенным надо вымораживать предварительно (где-то видела даже методику, там не так просто). Её и пить, и есть, и мыть голову.»

 

Iskonnaya: «Хотела написать, что мне заказывать, пока прочитала вас – всё! - у меня уже не осталось вариантов. Пойду своё грудное молоко пить. ;-) »

 

Венера: «Iskonnaya, ты тоже будешь? Со старшеньким? Смотрю по линеечке – ему 2 годика через три недели. Ты ещё кормишь?»

 

Оля хотела ещё дописать, что предзаказом будет что-то на всех овощи, сыр, напитки, а не каждому выбор по меню, хотела прокомментировать, что не надо искать в еде врага, что надо прислушиваться к потребностям своего тела, выделять его истинный голос и смотреть на еду, как на источник энергии и силы, а не как на возможную опасность. Но в этот момент Анна в очередной раз закашлялась и беспокойный сон был побеждён её громким обиженным рёвом, поэтому Оля быстро нажала «Ответить» и кинулась к кровати. Через час, несмотря на все опробованные верные способы успокоения, соответствующие ведущей роли матери в жизни ребёнка, Оля при виде воющей и размазывающей сопли по личику Анны чувствовала только одно: всеобъемлющее желание пересмотреть план маминых отлучек в жизни этого самого ребёнка. Ещё через пол часа такие понятия как твёрдость требований, границы дозволенного, внутреннее спокойствие и ориентация на позитивное поведение стремительно перешли в категорию невероятных чудес, а Оля таскала подвывающую дочку по квартире то в одном слинге то в другом, то уже и просто на руках, позабыв, что носит мама для себя, а не для ребёнка, что ребёнок не может показывать рукой, куда нести, а если может, то разумная мать никогда не станет вредить его правильному развитию следованием этому маршруту. Итогом изнурительного неправедного путешествия стал пол ванной комнаты, где Оля вытирала уже собственные слёзы бессилия, а Анна расчёсывала ёршиком полотенца, остаточно шмыгая носом и почти полностью успокоившись.

К вечеру Оля пришла в самом мрачном настроении, с критической массой недовольства собой и зудящим чувством побеждённости: она всё таки позвала бабушку на ночь. Прислушиваясь к их играм в трубящего слоника – бабушка так учила Анну сморкаться (уход от реальности, ребёнку надо было б прямо говорить, что и зачем он должен сделать, только сил вмешаться и продвигать это всё сейчас уже не осталось), Оля устало подвинула ежедневник с непотревоженным списком телефонов, открыла Январиков и впервые за пол дня улыбнулась.

 

Tequila: «Меня кстати в списочек внесите на встречу, раз уж перенесли на следующую неделю. А то завтра я б не могла – у меня свадьба.»

 

 

Автор - Lemming (С. Галицкая)

  • Нравится 50

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я тоже в основном захожу, чтоб почитать январиков, жду следующую....

Ссылка на комментарий
butterfly.pngЛеся, как здоровье автора? Давно не было новой главы, я что-то прям забеспокоилась!..
автор недавно вышла из больницы, главы в стадии редактирования. Завтра с утра выложу 20-ю
Ссылка на комментарий
автор недавно вышла из больницы, главы в стадии редактирования. Завтра с утра выложу 20-ю

Ого! аж в больнице была! Здоровья ей, пусть поправляется!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...