Перейти к публикации

Леся

  • записей
    78
  • комментариев
    1 030
  • просмотров
    106 179

Январики. Глава 18. Начало (1 часть)


Леся

1 843 просмотра

Глава 18.

 

14 недель. О драмах своих и чужих.

 

Марина сполоснула руки на дачной кухне и выглянула на веранду: подруженция её Дашка (по прозвищу на работе Дашка-мегамозг) и Ванька тянули пиво и смотрели в сад. «Я быстренько, только гляну, что там и вернусь к ним,» - пообещала себе мысленно Маринка и спешно завернула не на веранду, а в комнату к допотопному компьютеру, который Ванькин отец сослал на дачу в прошлом году для «информационной связи с миром». И не зря заглянула! Внизу странички, среди просматривающих темку, наконец появилась и сама Мама_2! После нескольких дней, пока Январиков штормило и даже самые равнодушные вылезли из формата «всех с недельками» и высказывались кто как мог. Что ж она сама теперь скажет? Марина поёжилась и перескочила на несколько страниц назад, чтоб перечитать начало, пока Мама_2 что-нибудь напечатает. Ага, вот оно изначальное сообщение!

Мама_2: «Девочки, меня кладут на сохранение. На УЗИ поставили угрозу прерывания и ещё проблемы у плода. Не прощаюсь с вами с надеждой на лучшее»

 

БритваОккама: «Мама_2, сил тебе. И желаю, чтоб диагностика в больнице опровергла все негативные прогнозы.»

 

Рио: «Мама_2, скорейшего возвращения! Пиши что и как! Держим кулачки!»

 

ВИС: «Мама_2, я могла бы сейчас написать тебе здесь «Держись», но это тебе и без меня напишут. Я тебе скажу другое: у тебя младший очень маленький и часто женщина таким образом защищает своих существующих детей, буквально ущемляя того, кто пришёл слишком рано и якобы угрожает их возможностям. Тебе имеет смысл предельно честно у себя спросить: действительно ли ты принимаешь это новое испытание. Жизнь даёт нам их как возможность к росту и когда ты перестанешь щемить этого ребёнка, то он сам выправится. Желаю тебе поскорее разобраться в себе.»

 

Марина ухмыльнулась: она была первой ответившей, после этого опуса – не спалось тогда как раз.

 

Джамбо: «Ну, это, извините, уже пипец»

 

Дальше шла почти страница ободряющих комментариев с пожеланиями здоровья и удачи, пока с утра не появилась Tequila.

 

Tequila: «ВИС, вы - дурища самоуверенная и бессмысленная! Для таких как вы важнее донесения до максимальной аудитории своего драгоценного мнения вообще ничего не существует! Чем бред такой человеку писать, сходили б лучше с мамой своей чайку выпили, может она вам в доверительной беседе расскажет наконец чего ж она вас так роняла часто в младенчестве. Эй, модераторы, картуйте!»

 

Lena11: «ВИС, вы хотите сказать, что у ребёнка там проблемы со здоровьем могут быть из-за маминого отношения? Я сама вам очень благодарна за тот пост, что надо принять ребёнка и прекратится угроза выкидыша. Мне это помогло. С мужем сложнее, но я с этим работаю. Вы пишите, пожалуйста, ещё. Это очень интересно всё. Скажите, а может там быть наследственная болезнь какая-нибудь?»

 

ВИС: «Tequila, я оставлю без внимания ваши наскоки на меня. Слоны обычно на мосек мало реагируют. Со временем вы научитесь понимать, что мир сложнее, чем вам сейчас кажется и точки зрения существуют даже отличные и от вашей, а высказывающие их люди – не всегда злые тётки. Lena11, да, бывает и наследственное, и над этим тоже надо работать. Всё равно именно мать явилась проводником родовых проблем к этому ребёнку. Ей и прорабатывать. Почитайте про расстановки по Хеллингеру, например. И станет понятно, о чём я.»

 

Венера: «ВИС, я к тебе хорошо отношусь, но мне кажется, что будучи небеременной в настоящий момент, тебе нет никакого смысла писать в нашей теме. Иногда неплохо проявлять не только свою прямолинейность, но и чуткость. Человек в больнице и поддержка, на мой взгляд сейчас важнее, чем правота»

 

ВИС: «Венера, то, что ты называешь поддержкой – на самом деле является равнодушием. Что «держись», «сил вам» - это поддержка? Это просто радость за то, что в этот раз пронесло, не в меня попало. И я думаю, что сама Мама_2 сможет меня услышать.»

 

Марина потёрла лицо. Эта маньячка эзотерическая тут, конечно, в точку попала: первым чувством было это самое стыдное, но от этого не менее острое и захлёстывающее слепой радостью – «Слава Богу, это не у меня!». И только потом пришла жалость к неведомой Мама_2, пришли вопросы, за что такие испытания семьям выпадают, ломились в голову ответы, которые сделали б ситуацию более лёгкой: может она курит, не заботится о своём здоровье, не проверилась на ИППП, муж выпивает, может витамины не пила или заболела гриппом на раннем сроке. Все эти ответы ласково уводили проблему подальше от сознания, набрасывали в основу отношения к такой неудобной действительности хорошо юзабельный шаблон «Она сама виновата» с прямым и, желательно, единственным выводом: «А я не такая! Поэтому у меня такого не будет!»

 

Iskonnaya: «Мама_2, я буду молиться за тебя и твоего малыша.»

 

Whiterose: «Мама_2, быстрее тебе выйти из больнички! ВИС, хоть тебе и хочется везде искать непроработанные психотравмы, но у очень многих медицинских проблем есть совсем конкретный список факторов, которые способствуют возникновению болезни. Я считаю, что у Мама_2 угроза может быть вполне оправдана тем, что у неё двое детей и один из них маленький, его наверное ещё на руках иногда носить приходится. Может надо помощницу по хозяйству пригласить, няню взять или маму к себе пожить. А ты вот так чувством вины беременную наградить пытаешься. Неприятно читать.»

 

ВИС: «Whiterose, то, что адепты классической медицины на любую болезнь свои списки факторов составили – это только одна сторона. А вот истинный внутренний смысл этих факторов и их интерпретация – совсем другое. Увы, мама вполне может сама же транслировать младшему ребёнку необходимость частого поднятия его на руки, решая таким образом свою проблему, которую совсем на другом уровне надо было б увидеть и решить. Я закругляюсь и надеюсь Мама_2, когда сможет нас читать поймёт, что я ей сказать хотела»

 

Марина пролистала уже прочитанные с утра комментарии от недоумевающих девочек, что же конкретно там случилось, что с ребёнком, «кто-нибудь с ней связывался?», опять пожелания удачи и «чтоб это оказалось ошибка». Больше никто не вступил в дискуссию с ВИС, словно зажмурились и не видели её сообщений. Как думалось Маринке, из какого-то суеверного чувства осторожности, чтоб не услышать уже в свой адрес о этих самонаводящихся орудиях возмездия, о мифических внутренних непроработанностях, о страшных и неуправляемых последствиях, чувство вины и ответственности за которые так легко словить в этом трепетном состоянии, когда ты – это больше чем ты, когда малюсенькое существо является твоей частью. И любое посеянное сомнение прёт на поверхность как могучий сорняк, забивая собой весь любовно культивируемый внутренний позитив и тщательно отлаженные настройки на лучшее.

 

О! Она написала!

 

Мама_2: «Девочки, спасибо всем за добрые пожелания и поддержку. Это очень приятно! В больнице мне подтвердили подозрения на синдром Дауна у малышки. Ещё несколько дней я полежу, чтоб сняли угрозу прерывания, хотя уже сейчас чувствую себя отлично. И, знаете, нам в самом деле пора уже встречу организовывать – после такой поддержки мне очень хочется вас всех увидеть, познакомиться и поболтать. Пишите списочек и время назначайте!»

  • Нравится 34

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

ой наконец то дождалась новой главы. Очень интресно

Ссылка на комментарий

Весь день вчера ждала новой главы :) Спасибо,читаем,ждем продолжения!

Ссылка на комментарий

А вчера не было, да последние две главы точно мурашки вызывают. Теперь наверное по одной в день будет ((

Ссылка на комментарий

Леся, очень ждем продолжения, в последнее время ты реже выкладываешь, я уже вся изнервничалась ждать :D

Ссылка на комментарий

А вы продолжение сюда же будете выкладывать или в новый блог?

Ссылка на комментарий
А вы продолжение сюда же будете выкладывать или в новый блог?
как хотите, могу сюда, могу в новый
Ссылка на комментарий
Леся, очень ждем продолжения, в последнее время ты реже выкладываешь, я уже вся изнервничалась ждать :D
так я же писала в комментариях к прошлой записи:
Автор немного приболел, так что имеет место некоторая пауза в выкладывании глав. :reverans:

:sorry:

Ссылка на комментарий

Мне все равно. Просто интересуюсь, чтобы знать, где потом искать)))

Ссылка на комментарий
Мне все равно. Просто интересуюсь, чтобы знать, где потом искать)))
:) тогда, наверно, лучше новой записью, заметнее будет
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

А я никак начало найти не могу. Самое раннее - это 14 глава, но ведь где то есть еще тринадцать. они где ?

Ссылка на комментарий

Ох подсадили, так подсадили...вчера раз 10 заходила, все ждала.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

На самом деле было бы здорово все эти части потом в книжку собрать. Было бы супер!

И еще хотелось бы с автором познакомиться. Честно - искала в Нете - нашла только обрывки информации.

Ссылка на комментарий

Простите, я только начала читать... Это правда? или вымышленное?

Ссылка на комментарий
Простите, я только начала читать... Это правда? или вымышленное?
скажем так - основано на реальных событиях, некоторые фразы - чуть-ли не дословные цитаты реальных девушек, бывавших в таких ситуациях
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...