Перейти к публикации

бложище))

  • записей
    5
  • комментариев
    112
  • просмотров
    27 295

Как отучить ребенка от груди? (2 года3 месяца)


алиночка

17 082 просмотра

Ситуация следующая: доче уже 2 года и 3 месяца, а мы все кушаем молочко. Оно, наверное и хорошо, мы не болели ТТТ, все что надо получали из молока и т.д. Но вот мне уже стало как-то психологически тяжело ее кормить, не знаю даже как объяснить это, как будто даже неприятно.... А ест молоко она полноценно: перед сном, засыпает только на груди, после сна, во время сна несколько раз; да еще и днем прмкладывается иногда. Это все при том, что ест и обычную еду как все дети в 2года. Цикл у меня восстановился только месяца 3 назад, может и от новых гормонов нет желания ее кормить ,не знаю... Плюс из- за кормлений этих она спит с нами, т.к сама не засыпает, а только на груди, при перекладывании просыпается, а ночью туда сюда сто раз перекладывать сил никаких нет! Как же ее отучить от груди??? В голову идут мысли о намазывании груди зеленкой и горчицей, но это ж негуманно как то. Гормоны пить не хочу, да и эффект не 100%, перетягивать грудь тоже страшно и нельзя. Как кто отучал в таком возрасте, поделитесь опытом!!!

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Мы с сыном примерно в 1.11 договорились на новый ритуал ночного засыпания :) С любимым папой в обнимку и новым проектором звездного неба на потолок вместо груди :D Правда к тому моменту у нас оставались только прикладывания на сон. После сна перестали кормится тогда, когда мне стало не лень вставать сразу же как проснется ребенок и сразу начинать активно заниматься делами :malicious: А ночные прикладывания ушли легко около 1.7 словами "все спят, мама спит - сися спит и ты спи" :) С дневными кормлениями закончили нааамного раньше. Ну вобщем у нас получилась очень постепенная схема абсолютно бесстрессового отлучения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

у меня сын бросил титю аж в 2г. 8 м. Но я уже беременная хорошо была. Не помогали ни горчица, ни зеленка.

Ссылка на это сообщение
Нaвсикая а как днем укладывали? У нас тоже остались кормления только на сон, нам 1.1, но днем засыпаем только с сиськой
Ссылка на это сообщение

Mими, у нас где то месяц длился переходный период укладывания днем то с грудью, то без (можно сказать практически забывал про нее). Иногда получалось отвлечь на книжку/песенку, а потом лежать рядышком и я поглаживала сына по голове/спине, или засыпали во время поездок в автокресле (ездим часто), редко бывало и не засыпал днем совсем. Если сын очень просил грудь, настаивал, то я ограничивала время кормления и старалась не давать уснуть непосредственно на груди (5 минуток пососал и дальше просто обнимаемся). Со временем он все реже и реже просил (мог и 4-6 дней не вспоминать, если жизнь кипела :malicious: ), к двум годам уже стабильно укладывались и днем без груди. На этом наше ГВ полностью закончилось :)

П.С. думаю что получилось так несложно потому, что сын достаточно легко шел на компромиссы, и уже умел вести полноценный аргументированный диалог со мной и договариваться :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам 2 года через 2 недели, засыпаем только от груди. Что только не пробовали, ничего не помогает. На работу вышла, еще в сентябре расписание неудачное было -приезжала домой часов в 5, так она ждала с бабушкой, не спала, пока сисю не дадут.

Постою, послушаю что делать. Горчицей не очень-то гуманно. Жалко, хотя себя уже становится жалко, сейчас чувствую, что молока меньше становится, временами больно. Готова отказаться от ГВ.

Ссылка на это сообщение
у меня сын бросил титю аж в 2г. 8 м. Но я уже беременная хорошо была. Не помогали ни горчица, ни зеленка.

Т.е. вы кормили будучи беременной? Как долго. Слышала, что так нельзя. Если честно, очень хочется второго, но вот кормления останавливают.

Ссылка на это сообщение
Т.е. вы кормили будучи беременной? Как долго. Слышала, что так нельзя. Если честно, очень хочется второго, но вот кормления останавливают.
извините, можно я отвечу))

Кормила беременная, но на 9 неделе начался очень сильный токсикоз, и пришлось отлучать. почитайте на сайте АКЕВ, там очень много инфы на эту тему.

Автору. Постепенно отлучать не получилось. Отлучила от груди одномоментно в 2 г. 5 мес. намазала грудь зеленкой и заклеила лейкопластырем, объяснила, что сиси заболели, молочко стало плохое. На тот момент, грудь была на сон и во время сна, днем не прикладывалась.

Несколько дней конечно было тяжело, просыпаясь она просила грудь( Но дороги назад не было(

Прошло два месяца, о груди не вспоминает, хотя часто ее видит))) Только один минус, вместе с грудью ушел дневной сон((

Ссылка на это сообщение

По-моему в таком возрасте можно уже договориться. Моей 1,3. Сначала убирали на дневной сон, через 3 недельки и ночь убрали. Помогла горчица как старт, а потом и напоминала, что кака... Подруге помог лейкопластырь. Да, может это бабкины методы. Но нам помогло. Я изначально не знала, как ей объяснить, почему не даю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня такой проблемы не было, но я бы начала с отлучения именно ночных кормлений. Пробуйте на замену бутылкой со смесью или соком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а что плохого в горчице?))))______я обоих отучала,намазав грудь бепантеном) они у меня брезгливые сами отказывались) старший в первую же ночь проспал до утра, с младшим покуралесили 2 ночки (сисю не просил,но просыпался часто и ворочался). Мне из вашего поста показалось,что вы еще сами не уверены на 100%,что хотите отлучать иначе бы не спрашивали,а действовали)

Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае нельзя отлучать ребенка с использованием зеленки или горчицы! http://gvinfo.ru/zelenka

Есть замечательная бесстрессовая схема отлучения http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=68611. Я по ней отлучала уже двоих детей, осталась очень довольна.

Про кормление во время беременности - никаких проблем не вижу. Кормила всю последнюю беременности и некоторое время после родов тадемом. Меня, наоборот, ГВ во время беременности очень выручило, да и после родов проще было.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ни чем не мазала , на сон тупо укачивала на мяче. 3 дня поистерили на ночь и ночью по пару раз просыпался и ныл, а я тупо качала, дольше всего было в первый день. Потом просто ложились рядом и гладила спинку. Нам тоже было 2,2.

Ссылка на это сообщение

Отучили от груди в 1,4 г. Доча просыпалась каждые полчаса-час ночью, днем не ели, на ночь не всегда, но часто засыпали на груди. Когда решили, что хватит. Я уходила, и все делал папа! Укладывал ее - вроде получилось с ночником, проектором и музыкой. А вот ночью - первая ночь была с хорошей истерикой, вторая так маленько поплакала и успокоилась, третью ночь спала всю и не просыпалась вообще. Так теперь и спит. Я подумала, что если мазать, это как издевательство над ребенком - она видит то что хочет, а взять не может, думаю моя бы еще больше расстроилась, а так забыла и все.

Ссылка на это сообщение

мы отучились 2 недели назад, резко, может это и не правильно, но по другому никак не получалось, на уговоры не шла, горчицу слизала с груди, рот рукавом вытерла и дальше сосать принялась, пластырь отрывала, бутылку и соску она принципиально не берет, как видит машет головой и говорит "неее". Пришлось отдать бабушке на неделю. Сильно боялась что будет истерить, но оказалось напрасно. Она за эту неделю не плакала ни разу, спала с бабушкой, в первую ночь попросила титю, бабушка сказала нету и предложила молока из кружки, ребенок сделал 2 глотка и больше не просыпалась. А с грудью она просыпалась каждые 40 минут,потому и решила завершать, так как я была измотана и морально, и физически.

Ссылка на это сообщение

У меня та же проблема. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Получилось убрать дневные кормления, намазав соски зеленкой. Ночные присутствуют. Пока не представляю как это сделать. Ночи спим так же, как вы описали. Я не сплю и она тоже, вечно подсосы, и если забираю грудь, то плачет, прикрыв глазки ручками, засыпает только к утру. Сегодня намазала горчицей(( слегка. Дочь решила присосаться, и скривилась, немного поплакала. Сказала ей, что сися испортилась. Да это только днем. Попробую к ночи намазать еще, если захочет приложиться. Они уже в этом возрасте все понимают. Как-то намазала зеленкой соски, дочь увидела и говорит (жестами) иди мол мама смой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я мазала соски черными тенями или маркером и говорила дочке, что титя испортилась. Она говорила "фу, кака" и не трогала. Неделю где-то она орала, днем и ночью, но потом перестала. Долгое время еще потом при слове "титя", говорила "нет, фу, кака". До этого я тоже перепробовала "бесстрессовые" методы, но это был сущий кошмар! Дочь постоянно капризничала, орала, требовала грудь еще больше чем раньше. Поэтому я решило резко это прекратить. Лучше уж пусть неделю поорет, чем будет орать 2 месяца "бесстрессового" отучения

Ссылка на это сообщение

Сыну было 2,4. Дочери 2,6, когда я сворачивала ГВ. За 1-2 недели начинала разговоры, что ты уже большой/большая, сися старенькая стала, невкусная, молоко скоро станет гоьким. И каждый день спрашивала - не горькое еще?... Ну, скоро уже, скоро... Потом мазала горчицей. Сын сразу забыл про ГВ. Доча еще пару дней делала поползновения. Когда была очень уж настойчива, я еще раз мазала. Быстро забыли, без всяких стрессов и слез.

Ссылка на это сообщение
Amelia198886 при бесстрессовом отлучении ребенок не может орать 2 месяца :) На то оно и бесстрессовое. Что-то вы неправильно поняли. При бесстрессовом отлучении обходятся без слез совсем, на то оно и бесстрессовое.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

отучила в 2,8 ,до этого спал с нами, ночь на груди, днем тоже "мама, хочу титю" (((Пробовала все: мазь горькую, горчицу,хрен, зеленку, все грыз сынуля (((наклеила лейкопластырь и сказала что заболела титя, молока нет, только в холодильнике! и о чудо 5 дней мы ночью ревели и днем хныкали, но я себя настроила, мне жалко его было, но и себя переборола ! главное сами настройтесь и ребенку легче будет)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...