Перейти к публикации

orange moon's блог

  • запись
    1
  • комментария
    2
  • просмотров
    317

Сахар в моче при беременности


orange moon

476 просмотров

Дорогие будущие мамочки! Знаю, что многих беспокоит вопрос откуда берется сахар в моче при беременности и опасно ли это. Хочу поделиться личным опытом, ибо сама столкнулась с данной проблемой.

Итак, во-первых, если в общем анализе мочи (ОАМ) есть следы сахара или даже он присутствует в больших количествах, первое, что надо сделать - сдать анализ крови на глюкозу (сахар). Т.к. самой распространенной причиной выпадения сахар в мочу является превышения уровня сахара в крови. Вместе с тем необходимо сдать суточную мочу на сахар. (http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/481/2258/)

Нередко случается, что во время беременности выпадение сахара в мочу - единичный случай, поэтому суточную мочу сдать нужно обязательно.

В моем случае анализ крови - хороший, сахар не повышен, в суточной моче значительное превышение уровня сахара. Эндокринолог назначает следующий анализ - гликированный гемоглобин - биохимический показатель крови, отражающий уровень содержания сахара в крови (гликемии) за продолжительный период. Он достоверно покажет, были ли скачки сахара в крови за предшествующий период времени (примерно 3 месяца). (http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/481/2214/)

В моем случае - опять норма. Тогда, эндокринолог, дабы быть абсолютно уверенной, что мы не имеем дело со скрытым диабетом и прочими аномалиями назначает глюкозотолерантный тест - лабораторный метод исследования, применяемый для диагностики нарушения толерантности к глюкозе. Лаборатория указывает референсные значения анализа: норму, нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет (http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/481/7647/)

В моем случае - норма. Таким образом, даже при высоком уровне сахара в моче нельзя говорить сразу о наличии сахарного диабета. Мой диагноз - глюкозурия беременных. Не влияет на развитие ребенка некоим образом. В подавляющем большинстве случаев проходит после рождения малыша.

 

Я надеюсь, что мой пример успокоит многих мамочек, которые получили анализы мочи с высоким уровнем сахар.

Главное - следить за своим состоянием здоровья и во время обращаться к специалистам.

Не болейте и легкой вам беременности!!

  • Нравится 1

2 комментария


Рекомендованные комментарии

и я столкнулась... после обнаружения сахара в моче.. мне сразу влепили диабет беременных, посадили на диету, в итоге, пересдав еще раз мочу раза 3 в других местах, долго удивлялись что ж сахар то не показывает... вывод сдавайте повторно в разных лабах после сомнительного диагноза...

Ссылка на это сообщение

и я столкнулась... после обнаружения сахара в моче.. мне сразу влепили диабет беременных, посадили на диету, в итоге, пересдав еще раз мочу раза 3 в других местах, долго удивлялись что ж сахар то не показывает... вывод сдавайте повторно в разных лабах после сомнительного диагноза...

я с вами абсолютно согласна. и нужно не забывать, что моча всегда сдается только в стерильном контейнере!!!!И конечно же такой диагноз как сахарный диабет не может быть поставлен только на основании результата анализа мочи - это верх некомпетентности.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...