Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    19
  • просмотров
    987

Быстрее-выше-сильнее


Злая сестра Айболита

994 просмотра

Пишу в первую очередь для того, чтобы разобраться в самой себе. Когда то давно я решила, что если у меня будут дети, то я никогда не буду воспитывать их так, как меня воспитывали родители. Сколько себя помню я постоянно была предметом сравнения с кем бы то ни было. Причем обычно сравнение это было не в мою пользу: Света лучше поет, Маша лучше учится, Оля лучше рисует, а ты... сравнивали не только со знакомыми девочками, но и как ни смешно с детьми из телевизора: вот ведь как детки танцуют/бегают/прыгают и т.д. и т.п. все мои достижения не обсуждались. грамоты/похвальные листы и проч. поощрения в расчет не брались. глупо, наверное, но детская обида на родителей живет во мне до сих пор... никогда не говори никогда. наверное в данной ситуации правильнее было бы говорить не о воспитании, а об отношении к своему ребенку. сегодня поймала себя на мысли, что сравниваю своего малыша с другими детками... И если сравнение не в нашу пользу, то возникает какое то не совсем приятное чувство. Вернее совсем неприятное. Внимание вопрос: что это? Я люблю своего сынишку. И люблю ведь не за какие то заслуги, а просто потому, что он есть. Откуда это берется? Из песочницы? У меня лопатка больше, а у меня ведерко красивше? Напоминает пресловутое "мерянье пиписьками" у сильного пола. Что это? Попытка самоутвердиться за счет своего ребенка? Зачем? Компенсировать чувство собственной неполноценности? Мой ребенок для меня самый лучший. Почему он должен быть лучше всех во всем?

  • Нравится 9

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я думаю каждый из нас в жизни переживает момент, из детства так сказать, ведь детство - это колодец из которого мы черпаем всю жизнь. Я считаю это нормальное желание любого родителя видеть своего ребенка лучшим, даже осознавая для самой себя, что Вы любите своего ребенка и считаете его лучшим, Ваше природное Эго берет верх, вы идя на поводу, в рутине дней, просто можете не замечать за собой, как ставите в пример своему ребенку другого, который лучше ит.д. В данном случае, я считаю, нужно просто стараться следить за сказанным ребенку, ведь воспитание это труд, и кончено ошибки возможны, важно то, что Вы это поняли, в отличии от своих родителей. Просто нужно задавать себе тон, и напоминать себе, что ребенок это маленькая растущая личность, которой нужно ого ого какая поддержка, а мама лучший друг и советчик на всю жизнь. Останьтесь им для ребенка)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Относительно самоутверждения в детях. я считаю у каждого своя скрытая причина ( мотивом сложно назвать, ведь это неосознанно зачастую происходит). Кто-то действительно пытается в своих детях развить то, что не удалось им, а что-то просто воспитание, оно ведь откладывает отпечаток, сами того не замечая как часто мы воспитываем детей, также как когда то воспитали нас. Здорово, что Вы размышляете над этим. Как правило у многих людей даже такие мысли не посещают, это говорит о Вашем желании совершенствоваться. уважаю!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

то это? Попытка самоутвердиться за счет своего ребенка? Зачем? Компенсировать чувство собствен

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/129267/entry-196369-bystree-vyshe-silnee/#ixzz2qtiDMkWX. считается, что родители лучше знают что "лучше для моего ребенка и плохого не посоветуем" . На самом деле далеко не каждый вздослый столь дальновиден и проницателен... А сравнение- это культивирование собственной неполноценности :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Многие думают, что а вот я воспитаю своего ребенка не так как мои родители и уж такого точно делать не буду, но будете делать что-то другое, что вашим детям будет не нравится и они точно так же будут думать, что уж они то так не будут воспитывать своих детей... мы все не идеальны и все делаем ошибки в воспитании.

Не всегда в этом есть умысел, просто так могут сложиться обстоятельства, характеры в семье и многое другое...

Ссылка на это сообщение

ТО, что вы начали сравнивать своего ребенка с другими вполне закономерно вытекает из вашей обиды на родителей.

 

Пока вы не простите их, вы будете проецировать свою обиду уже на вашего сына. Потому что такая модель поведения заложена в вашей голове и подсознательно вы так и будете ходить по этому кругу.

 

Чтобы изменить установки в голове, Вам нужно постараться понять и простить ваших родителей, за то, что они сравнивали вас с другими детьми. Не потому, что не любили. А потому что думали, что это соперничество мотивирует вас на достижения. И им в голову не приходило, что вас это обижает. Просто они по-другому не умели.

Они любили вас тогда, только не знали других способов воспитания.

 

Простите родителей, и ваши отношения с ребенком тоже изменятся.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Человек всегда все сравнивает. Это природа.

 

И абсолютно нормально, что любая мать оценивает своего ребенка в сравнении. На что он способен, как он ведет себя в сравнении с другими детьми. Иногда в этом сравнении есть зерно разциональности. Иногда просто гордость "а мой-то, мой".

 

Ничего страшного в этом не вижу, главное, как обычно, не перегибать палку :-)

Ссылка на это сообщение

А меня всегда по внешности сравнивали. Вот у твоей двоюродной сестры волосы густые, а у тебя нет, вот она выше на пару см. Или нога у меня вырастет 40-го размера, потому что у папы 46-го, а потом я все ждала когда же у эти "лапы" появятся, так и не дождалась)) Или лет в 13 мне мама выдала, что вот моя подружка Анечка легко выйдет замуж, а я может и не выйду. Короче, мама взрастила жуткие комплексы с которыми я потом долго боролась. Самое интересное, что она этого не помнит и говорит, что не могла такого сказать. Я это все к чему, даже если у вас есть в голове какие-то сравнения и недовольства держите в себе, ребенку этого знать не надо. У меня в планах тоже своего ребенка не сравнивать ни с кем)) посмотрим))

Ссылка на это сообщение

Мохито, Вы правы))) Пыталась простить))) в свое время к психологу ходила, но поможет, наверное, только лоботомия))) Понимаю, что не со зла это делалось, а скорее от недомыслия, но стремясь сделать меня лучше, они взрастили кучу комплексов, от части которых удалось избавиться только годам к 25. Хотя с другой стороны, я прошла через это, знаю что это такое и с чем его едят, поэтому, надеюсь, этой ошибки в воспитании сына смогу избежать. во всяком случае буду стремиться. наверное нужно сказать спасибо родителям за опыт)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что самое интересное, бабушка, участвуя в воспитании младшей двоюродной сестры (у нас большая разница), теперь сравнивает ее со мной. теперь все сравнения в мою пользу. какая я хорошая и замечательная. сестра, наверное меня уже тихо ненавидит))) провожу с бабулей воспитательные беседы)))

Ссылка на это сообщение

Катапуська, не пойму, почему предателем?

 

Вы примите мысль, что все люди разные. Кто-то умнее, кто-то красивее, а кто-то добрее. Все разные. Поэтому сравнение имеет очень относительный характер, как и все в этом мире.

 

Вы для себя эту мысль примите. Потому что именно ваш затык, вы до сих пор боитесь, что вы не самая лучшая. Но в вашем возрасте уже давно пора понять, что лучших не бывает. Ангелов в реальном мире нет.

 

Мама, конечно, построила мощный фундамент для вашего мироощущения, но вы же не грудной ребенок уже. С кем соревноваться? Для чего? Ради чего? Кому это надо?

Ссылка на это сообщение

Дважды мама-таракан, чувствую себя предателем не за то, что сравниваю, а наверное за мысли "а мой то не такой" и противное чувство, которое при этом испытываю. Знаю и понимаю, что это неправильно. Ощущение мимолетно, но оно есть. Получается, я тоже, как и мои родители, не ценю то, что есть в моем ребенке. Что то вроде этого. Трудно мне в этом разобраться, поэтому и написала. Когда пишешь часто многое становится понятнее, более-менее по полкам раскладывается. И проблема либо уходит - осознала, поняла и не парюсь, либо становится яснее что сделать, чтоб выход из ситуации найти. С тем, что Вы написали полностью согласна, понимаю это. Но мой, как Вы назвали, "затык" периодически себя проявляет. Борюсь, но нет-нет да и вылезет. Книжки по психологии тоже понятно написаны, но "жить" по ним не так уж и легко.

Ссылка на это сообщение

Катапуська, оставьте вы уже своих родителей в покое.

Вы взрослая женщина, отвечайте за свои поступки и не оглядывайтесь ни на кого.

 

Вы слишком большое внимание этому уделяете, расслабьтесь. Вы не будете такой, как ваша мама. Это уже абсолютно точно.

 

Но, как правильно заметили девочки раньше, каждая мать наделает своих ошибок в воспитании :-)

 

Вы понимаете ценность похвалы, вы знаете, как неприятно, когда тебя сравнивают. Даже если вы произнесете какой-то нелестный отзыв вслух своему ребенку, я уверена, вы тут же исправитесь и скажете, что он для вас самый любимый и самый лучший.

 

Не делайте из этого трагедию, все хорошо у вас :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Катапусь, ну что ты? Вон у вас зубы у самых первых вылезли)))

Ссылка на это сообщение

Оляньк@, это все мои загоны))). сама не знаю откедова эта дрянь берется. вот сидела-рассуждала. наверное времени свободного много, чтобы загоняться)

Ссылка на это сообщение
Мохито, Вы правы))) Пыталась простить))) в свое время к психологу ходила, но поможет, наверное, только лоботомия))) Понимаю, что не со зла это делалось, а скорее от недомыслия, но стремясь сделать меня лучше, они взрастили кучу комплексов, от части которых удалось избавиться только годам к 25. Хотя с другой стороны, я прошла через это, знаю что это такое и с чем его едят, поэтому, надеюсь, этой ошибки в воспитании сына смогу избежать. во всяком случае буду стремиться. наверное нужно сказать спасибо родителям за опыт)))

Сказать спасибо нужно ;) Вот какую работу над собой вы проделали, а так выросли бы в тепличных условиях и не известно, как ваша бы жизнь сложилась ;) ;)

Вы с психологом, наверняка, множество упражнений делали.

Но все равно напишу вам, может оно вам поможет.

 

Заведите блокнотик и каждый день пишите туда благодарность родителям ЛЕВОЙ рукой. Срок сами себе определите, месяц или два -три.

Что-то типа "дорогие родители, я благодарна вам за воспитание и за то, какой замечательной женщиной я стала".

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...