Перейти к публикации

BonneyR

  • записей
    27
  • комментария
    454
  • просмотров
    88 813

Ребенок меня не зовет когда ему плохо


BonneyR

3 464 просмотра

Как донести до ребенка (2.5 г) что когда плохо или происходит что-то непонятное, надо звать маму? Меня беспокоит, что когда его, например, тошнит он лежит себе молча и все! Или сейчас вот кашель, пока еще плохо откашливается, прям захлебывается когда приступ, но молчит... Вот племянник начинал орать как потерпевший когда его тошнило, можно было прибежать, среагировать... Или когда круп случился тоже сначала заплакал, потом этот дикий кашель.... А мой... положила его спать, хорошо заглянула проверить (когда ротовирус внезапно случился в Турции), а он уже весь уделаный, а ведь мог и захлебнуться! Я уже и говорю, что надо маму позвать, и он соглашается на словах... а эффекта нет... Впрочем, на пописить ночью тоже не зовет... В основном терпит, нопару раз проколы были.. потом лежит мокрый тихо плачет, я уже от этого звука просыпаюсь...

  • Нравится 1

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

А у вас есть вообще обращенное "мама". Позвать вас , находясь в другой комнате , может или нет?

Ссылка на это сообщение

Позвать может. В экстремальной ситуации видимо теряется...

Ссылка на это сообщение

насколько же дети разные! Моя верещит по поводу и без (неудобно надели шарф, спадает заколка, темно в коридоре и т.п.) Мне казалось, это естесственная реакция, самозащитная что ли. А то ведь со рвотой действительно страшно.

Может ему кто говорит, что "ты мужик и не должен!"? Скажите, что Вы всегда рядом и очень рады, когда нужны ему, что это не в тягость ни в коем случае и так все поступают. Попробуйте на себе продемонстрировать (попросить помочь что-то достать, дотащить пакет "тяжелый", посмотреть не попало ли что-то в глаз, а то, мол маме больно). Пусть поверит, что звать на помощь в семье - это нормально! Удачи вам и терпения быть на чеку все время.

И на крайний случай к психологу обратиться. Мужиком расти хорошо, но тут надо грани провести, где опасно одному, а где действительно самому можно справиться (с ночным пописом, к примеру, легко самому, а вот с болезнью - никогда).

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Позвать может. В экстремальной ситуации видимо теряется...

 

Я бы не волновалась тогда. Значит экстремальной ситуации, по мнению ребенка, еще не было)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

может, инстинкт самосохранения слабый?

Ссылка на это сообщение

Может ему кто говорит, что "ты мужик и не должен!"?

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/36318/entry-195577-rebenok-menya-ne-zovet-kogda-emu-ploho/#ixzz2o2Q79taD нет, некому говорить. Пакет, кстати, по собственной воле стал помогать носить... И он не особо различает детей по половому признаку... Для нас ребенок на площадке=мальчик :sorry: т.е. это точно не из-за гендерных различий... С рвотой страшно. Когда уже точно заболел-с собой кладу спать, а вот первые признаки-это да...

Ссылка на это сообщение

А вы сына не ругаете/не стыдите за вставания в туалет по ночам или за то что пачкается, например? :think1:

Мужик растет,а не нюня

я не согласна категорически! Одно дело не звать маму когда упал, или игрушку отобрали..а другое дело терпеть в туалет и писаться или тошниться и не звать никого :(

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Видимо это характер такой. Средний сын такой же как у вас, будет страдать молча. На вопрос что случилось, будет мямлить, пока щипцами не вытащишь что у него что-то болит. Зато старший может пожаловаться что резинка от трусов надавила )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

может он и не сильно страдает :) высокий болевой порог, например. А когда ночью в туалет не зовет... не знаю, может, в полудреме. в общем, может с чувствительностью что-то. Бывают же такие случаи. Я вот не звала родителей, когда у меня темпа 40 была (правда мне было тогда уже лет 10). Просто мимо папа проходил, а я воды попросила - было жарко, а самой лень идти. Он принес воды, взял за руку, а потом вижу - у него глаза округляются, у меня температура 40 оказалась. В больницу отвозили. просто ночь уже была и я не хотела никого будить, терпеть же можно было... А в 2,5 года ребенок еще не думает так логически, поэтому я вот и думаю, что может с восприятием боли что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне кажется-вам бы к психологу сходить. Я вообще раньше скептически относилась к этим делам -к психологам - но что-то в последнее время стала читать много литературы на эту тему и она меня почти убедила :-) Вы в сад ходите? в саду психолог наверняка есть, если хороший -подскажет как быть. Я ни в коем случае не имею в виду что у вас проблемы. Просто что-то почему-то мешает вашему ребёнку вас позвать. Это могут быть какие-то страхи от пережитых раньше моментов,которые вы возможно не заметили,не восприняли всерьёз а ребёнок запомнил. Или просто психолог поможет вам правильно подобрать слова чтобы СПРОСИТЬ ребёнка почему он вас не зочёт,слова чтобы правильно объяснить ребёнку что звать надо! Вот честное слово! я крайней скептически отношусь к психологии (в нашей стране считаю,что ещё не так развита эта сфера чтобы были реальные специалисты) но тем не менее - иногда помочь они реально могут,просто потому что знают нужные слова,подход.

Мне кажется что звать маму когда что-то не так - это один из основных инстинктов ребёнка. Почему он этого не делает? надо выяснять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прочитала, потом посмотрела на возраст ребенка, перечитала еще раз :think1:

У меня сын на месяц младше вашего, как-то я не особо за ним замечаю что бы он маму звал, когда ему плохо. Вернее я даже не обращала совсем на это внимание, это надо считать ненормальным? :think1:

Рвота у нас как-то тоже была - не звал, думаю что просто не успевал, потому что фонтаном вылетало :think1: На ночь в памперсах еще. :sorry:

Ссылка на это сообщение

А вы сына не ругаете/не стыдите за вставания в туалет по ночам или за то что пачкается, например? :think1:

да за это-то совсем не ругаю... мы вообще в-основном обо всем договариваемся пока...

я сравнивала с племянником в таком же возрасте: он начинал визжать, мы успевали подбежать, потом рвота фонтаном. Мой молчит... ладно бы если бы не захлебнулся...

 

plam jam памперсы мы месяц назад примерно сняли. САМ категорически сказал: БЕЗ ПАМПЕРСА! в один день и на улицу и на ночь..

 

В принципе сказать что он мне не доверяет ведь нельзя, потому что в случае чего бежит прятаться ко мне....

Ссылка на это сообщение

раш ребенок понимает что надо звать маму...но в некоторых ситуациях он думает(скорее всего)нужно звать маму если что то серьезное-а это можно и перетерпеть!со временем все изменится и будет вас звать...

у меня дочка в 2,5-3 года если что то не так было меня не звала а сидела психовала...а сейчас ей 4,5 зовет!))))

Ссылка на это сообщение

Может быть низкий порог чувствительности?

Софи очень чувствительна и с рождения очень громко подавала сигналы обо всём) Когда ТТ поднимается до 37- об этом можно узнать без градусника от девочки. А на 38 и 5 человечек начинает жалобно постанывать и твердить "болят глазки, болит головка, стучат височки"...

Ярослав мужчина терпеливый и сдержанный. Приходится бдить и температуру, ибо узнать даже про 39 можно только отловив и измерив. И о тошноте догадываюсь по бледному личику... С возрастом конечно лучше стал распознавать о чём сигнализирует ему тело (я рассказываю что и как, когда мальчик заболевает). Недавно переболели ротовирусом- девочка не спала практически всю ночь, мальчик спал как бревно, рвало- не просыпался. Вообщем, разные дети-разные подходы. И это не говорит об упущении чего-то важного :) Просто будьте бдительны, Мамочка, пока сынок сам не научится за собой следить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже думаю, что характер. Когда моей плохо (больно, заболела или что-то произошло не очень приятное)- её больше интересует не само событие, а чтобы об этом никто не узнал. Я вообще не понимаю, откуда такое взялось - у нас дружная семья и никто никого не позорит, относимся с пониманием. Ну вот такой пример : Доча заболела, поднялась температура, я вызываю врача... Она плачет : "Мам! А ты никому об этом не скажешь?" Я обьясняю, что нужно папе сказать, бабушку предупредить, что не приедем к ней сегодня..... Но она ни в какую! Так что выкручиваюсь, обьясняю ей, стараюсь убедить, звоню папе и бабушке втихаря по секрету, но она хитруля всё равно меня на этом ловит и обижается.... Скажу, что с возрастом это становится менее выражено- я часто обьясняю ей, что ничего стыдного с таких ситуациях нет.

Ссылка на это сообщение

вот ведь, я даже заплакала , когда прочитала и представила 2.5 летнего малыша, который тихнечко плачет. Даже откомменировть как не знаю, судя по предыдущим ответам, семья хорошая, ребенка никто не упрекает, видимо такой характер, хотя на всякий случай я бы с психологом посоветовалась, как лучше донести до крохи, что маму звать НАДО и этим он не отвлечет ее , не помешает или Бог его знает , что он там думает в такие моменты. Даже стыдно стало, что я своего иногда ругаю, когда нюнит по пустякам, лучше так, чем «мужичек» , тихо плачущий в кроватке и непонятно, что с ним происходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...