Перейти к публикации

July77

  • записей
    8
  • комментариев
    69
  • просмотров
    93 700

Зависимость поведения ребенка от переездов


July77

3 272 просмотра

Всем доброго времени суток.

 

Мы часто ездим по миру: три-четыре месяца живем дома, потом на пару-тройку недель уезжаем в другую страну или по РФ мотаемся. Так вот, заметила особенность: дня через три поведение ребенка резко меняется - начинается делать то, что давно по возрасту пройдено, например, писать/какать в штаны, отказывается есть самостоятельно и что-то в том же ключе. Как только возвращаемся домой, первые недели две-три вообще труба, а потом "как рукой снимает". Все хорошо. В поездках ребенку все нравится, с его слов, конечно.

Есть соображения, с чем это может быть связано? и, традиционный вопрос, что делать (надо ли)?

  • Нравится 1

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Это со слов ребёнка-ему всё нравится.А на деле оказывается-переезд для него-стресс.Вот и реакция вам.

Ссылка на комментарий

Для детей рутина , то есть знание того , что будет через час или через два, - много значит, это им дает уверенность, постоянство. Постоянные переезды не легки для взрослых, что уже говорить о детях, даже просто отпуск на море- это для ребенка стресс, отсутствие привычных вещей и ритма тоже не прибавляет уверенности.

Ссылка на комментарий

это стресс от смены обстановки. такое еще случается, когда мама рожает второго ребенка и ребенок рад малышу и общается по-доброму, но внутри это стресс и начинают писаться, просить покормить и т.д. это скрытый стресс. задержавшись на одном месте, вы увидите, что пройдет. неделя-две это адаптация на месте, поэтому и проходит. ну как бы ничего особо тут не поделать, если вы не можете жить в одном месте. с возрастом пройдет, конечно же... на новом месте еще стОит больше вместе прям быть с ребенком, все-все вместе делать...

Ссылка на комментарий

мы не по миру - а так, в пределах 300 км ездим на неделю максимум и то каждый раз недели две в себя приходим. и если в гости приезжают, то после гостей тоже определенный период адартации проходит. думаю, что для детей (маленьких, по крайней мере) важно находиться в привычных условиях. когда дома, то и режим привычный и легче им. это нам только кажется, что им с пеленок надо мир показывать..

Ссылка на комментарий

Стресс. Как ни крути. Новые люди, места, события...Что делать? Не знаю. Но не всем нравится вот так мотаться.

Ссылка на комментарий

Стресс. Как ни крути. Новые люди, места, события...Что делать? Не знаю. Но не всем нравится вот так мотаться.

Ссылка на комментарий

У ребёнка банальный стресс. Что делать - меньше ездить :sorry:

Ссылка на комментарий

Мне кажется это у него так стресс от переездов проявляется. Очень похоже когда детки идут в садик новый, с некоторыми происходит тоже самое.

Ссылка на комментарий

мне кажется, со сменой обстановки. мы тоже пару месяцев там, пару тут, и чем старше ребенок (сейчас 2 и 3), тем труднее адаптируется. в 9 месяцев ему было все равно, везде хорошо. а сейчас прямо видно по его вопросам и поведению, что у него потребность в доме (быть дома, играть в своей игровой зоне, знать, куда мы идем и что после этого вернемся домой). кроме того, по Монтессори, например, у детей существуют определенные сенситивные периоды развития, и от 0 до 3 лет - период порядка, когда детям необходима предсказуемость в людях (круг общения), во времени (режим), в окружении (среда). пик периода приходится на 2 - 2,5 года, я за своим сыном замечаю это: постоянные вопросы "что будем делать?", "куда пошли?", "кто пришел?". как узнает ответ, сразу успокаивается (ну либо начинает страдать по конкретной причине, если ответ не понравился))).

конечно, все дети - индивидуальности, на ком-то, может, не отражается совсем кочевой образ жизни )) мне кажется, если чувствуете, что отражается не очень хорошо, имеет смысл приостановить поездки.

Ссылка на комментарий

может стресс так проявляется?детям важны режим и постоянство

Ссылка на комментарий

Я думаю, что это усталость сказывается. Частые переезды и взрослых утомляют, что говорить о детях. Моральное и физическое истощение у ребенка.

Что делать? Меньше переездов = меньше нагрузок ребенку. :sorry:

Ссылка на комментарий

раз в квартал не так уж и много, но вероятно стресс у ребенка, мы ездили всегда много и очень много, но пободного с детьми не замечала. Сейчас ездим меньше-школа началась. Скорее всего ваш ребенок по темпераменту домосед, а не путешественник.

Ссылка на комментарий

у меня тетка по мужу- детский психолог. она мне рассказывала о том что для детей до лет 5 важны ритуалы- именно рутинное повторение каждодневное всех событий (вплоть до наступаний на одну и ту же ступеньку в конкретном месте конкретной постановкой стопы). это помогает ребенку ориентироваться в жизни и взаимодействовать с окр средой.

Ссылка на комментарий

спасибо за комменты. Я тоже связываю со стрессом. С другой стороны внимания ребенку уделяется в поездках несравнимо больше, чем дома. Дома только вечерами да в выходные, когда ездим - целые дни наши.

Ссылка на комментарий

Согласна со всеми - это стресс.

Я свою оставляю раз в 2-3 недели на 2 часа бабушке, чтоб женскую консультацию сходить. Бабушка приходит к нам, ребенок рад, провожает меня радостно...Зато потом я 2-3 дня выгребаю истерик и капризов ...Нам 1год8мес.

Что говорить уже о постоянных переездах.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...