Перейти к публикации

//♡ Стю ♡//

  • записей
    13
  • комментария
    92
  • просмотров
    59 000

Пиелоэктазия(увеличение почечной лоханки) у ребенка.


//♡ Стю ♡//

22 950 просмотров

Девочки, подскажите,может кто с этим сталкивался. Первый раз поставили в январе, когда попали в больницу с ОРИ. Была левосторонняя 0,6. В год повторно сделали УЗИ уже двусторонняя, лоханки ещё увеличились 0,8 и 10. Сейчас вот год и семь сделали ещё узи , опять немного увеличились 0,8 и 12. Сдали анализ мочи, хороший. Ребёнка не беспокоит. Хочу записаться на приём к урологу детскому. Может у кого так было, предложили ли пройти обследование в стационаре. Очень надеюсь что перерастает, боюсь что дойдёт до операции...

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Ох, такая же проблема. Но у нас из-за инфекции в мочевыводящих путях. Плюс когда обследовали в стационаре занесли в мочевой еще одну, еще хуже стало, на нее лекарства практически не действуют.

Вам нужно к нефрологу. Если в стационар ляжете, то будут делать снимки мочевого(чтобы исключить рефлюкс) и почек с контрастным веществом.Нам было 1 год. Я со свекровью держали, а врачиха вставляла катетер в мочевой. Потом в вену вводят контраст и несколько снимков почек делают. Как же ребенок кричал. .Морально мне было тяжело, я плакала.

Я вас нисколько не пугаю, просто написала через что мы прошли.

Вы для начала сдайте мочу на посев с чувствительностью к антиб и бактериофагам, мочу по нечипоренко. Начните с малого. И конечно консультация нефролога , если он проблему не найдет, переведет у урологу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочки при рождении была на 1 мм. (по-моему, если не ошибаюсь) увеличена лоханка, мы стали наблюдать, каждые 3 месяца узи. Ситуация ухудшалась, лоханки увеличивались, потом появилось расширение мочеточника с 2-х сторон. Нам было около 8 месяцев, легли на обследование. Сделали урографию и цистографию, ничего не нашли (ни рефлюкса, ни обструкции). У нас тоже анализы всегда идеальные, ребенка ничего не беспокоило. В год с копейками на узи пошло улучшение, стала почти норма. Сейчас нам 1,6. Нужно записаться на узи. Если вернуться назад, я не стала бы так паниковать и класть ребенка на обследование, только зря нервы ей потрепали. Если есть патология, рефлюкс, то скорее всего будут и пиелонефриты с температурой и плохой мочей. Я насмотрелась в больнице на таких деток. Всех их не раз увозили по скорой с высокой температурой. Еще мне врач говорил, что нужно смотреть не только на рост лоханок, но и на рост почек. Он рисовал мне почки с лоханками и подписывал их размеры в динамике. Это нормально, что лоханки растут, ведь почки растут тоже. Если они растут соразмерно, то это нормально. Еще он говорил, что если бы все было серьезно, то размер лоханки был бы не 10 (по-моему, у нас это был самый большой размер), а 18-20 . Удачи и чтобы все обошлось!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас с рождения поставили диагноз, наблюдаемся у уролога (регулярно УЗИ). При любом скачке температуры надо сдавать мочу, чтобы исключить почки... Надеемся перерастет. Обычно к году все налаживается, но все равно не при критических случаях смотрят рост до 6 лет. У нас анализы нормальные все время, видно только по УЗИ, но динамика хорошая, пьем Канефрон курсами. Надо очень хорошего врача, который не сразу резать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот только не поняла 0.6-0.8 это нормально. Врачи до 4 мм не рассматривают это как паталогию. Мы 2р. в месяц сдаем анализы. Можете чаще, можете реже. Мой терапевт всегда дает направление без лишних вопросов. Узи делала 1 раз в 2 месяца, потом в 3, сейчас сказали через 6. Главное вменяемый уролог-нефролог. У нас лоханка постоянно меняется 6-10 мм. Операция назначается при показателей свыше 16 мм и плохих анализах. Да, еще важно полный или не полный мочевой во время УЗИ. :udachi:

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...