Перейти к публикации

maedchenklin's блог

  • записей
    116
  • комментариев
    1 559
  • просмотра
    1 092 272

что умеет ваш ребенок в 9 мес?


maedchenklin

21 413 просмотра

Девчонки, Привет! Мы сегодня ходили к врачу и снова я в расстройстве. Нам через неделю 9 мес.педиатр говорит, что мы уже должны играть в ладушки и сороку. не играем. Если положить перед ребенком несколько игрушек и сказать, например, возьми собачку, должна брать. Не берет. еще у нас гипотонус.мы в кроватке встаем на колени, а на ножки она пока не может. Ползает активно, но на животе . на четвереньки встает, раскачивается, но сама не садится. И сидит плохо из-за гипотонуса. В субботу начнем третий курс массажа . Из того, что еще умеем. Дочка показывает четко глазами, где мама, папа. На развивающих игрушках точно знает, где нужно нажать, покрутить, открыть, чтобы появился звук и слушает . никак не могу научить ее махать пока-пока. схожу к врачу и прихожу домой вся расстроеная, что мой ребенок отстает . Еще мы не говорим слоги ма , ба , па. Тоня говорит, бу бу , иди, ги , ка и так далее . неужели мой ребенок действительно отсталый? (И еще девочки, посоветуйте, хочу водить ребенка в бассейне . У нас в Твери в бассейне нужно плавать вместе с ребенком и врач меня отговаривает. Типа можем инфекцию какую-нить подхватить. Поделитесь, кто ходил с такими кошками и как всегда было.

38 комментариев


Рекомендованные комментарии



все у вас хорошо)))) все дети разные и ничего и никому они не должны :)

у меня дочь ладушки стала делать только в 1.5(!!!) года,потому что просто не нравилось ей это :)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Не расстраивайтесь! Нормально у вас ребенок развивается. :)

У меня сын по всем пунктам отставал, только пошел сам вовремя, около 11 месяцев. И говорить начал предложениями только в почти три года. И ничего, от своих ровесников не отличается, а в некотором и впереди. :) А уж как хочется иногда, чтоб помолчал. :)))))

Растите здоровыми и счастливыми! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Блин, все дети такие разные!Дочь у меня отставала буквально во всем, у всех ползали, у меня нет, у всех ходили, у меня нет, разве что вот в ладушки начала играть очень рано, мес в 6. Но на этом все успехи заканчивались)поползла в 8 мес, а села сама, с четверенек только в 9. Короче сейчас ей 2 и все считают, что минимум 3!Она очень активная, все знает, болтает на любые темы, поет, впитывает как губка, в общем сейчас все кого мы не догоняли далеко сзади нас. Это я к тому, что все дети индивидуальны и не надо загонятся в какие то рамки..кстати меня нисколько не печалило, что она чего то там не умеет..

А в бассейн мы с 6 мес пошли, до этого плавали с инструктором в ванне дома

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У нас тоже был гипотонус. После массажа стали ползать и вставать в кроватке, но это где-то к 10 мес. пошла в год ровно. А про ладушки и сороку вооще бред какой-то. Я дажа не заню что такое в сороку играть, соответственно и моя дочка такого не делала. все у ва нормально. Пока, пока мы тоже четко стали в месяцев 10-11 делать. Мы в Германии живем, тут врачи вообще как-то расслабленно относятся в нормам. Говорят, что у каждого ребенка свои темпы, если никаких отклонений нет, то не нужно преживать. Всему свое время. Зато когда приезжали к бабушкам и шли там к педиатрам, там у них вечно было "Ой, вам уже 7 месяцев, вы еще не садитесь сами и не ползаете" или еще что. Нужно с умом прислушиваться. Гимнастика, массаж, ванны с солью во вред не пойдут ребенку. А то некоторые врачи любят детей еще и лекарствами пичкать.

Ссылка на комментарий
Послать на хер врача и все их нормы и умелкиМоя дочка долго не ходила и не говорила. Причем реально долго. Пошла в 1, 5 и говорить примерно так же начала. До этого только ммм ыыы и тд. Потом врачу показалось что нам надо называть вот киса собачка и прям слова говорить. это в 2 года. а мы так не захотели и на вопрос где киса говорили мяу и показывали.нам поставили отставание. я вскипела.сказала что сама она отсталая и ушла. могу сказать , что сейчас дочка на ум не жалуется и намного опережает одноклассников и одногодок. так что всех в топку.

абсолютно верное направление для посыла врача, который требует ладушек от 9 -ти месячного малыша!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мы научились махать пока-пока где-то в 11 мес, сейчас год и два-перестали махать почему-то-кто его разберет. В ладушки начали ближе к году играть. Ребенок никому ничего не должен. У меня даже сейчас не всегда берет нужную вещь когда прошу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ой, вот нам скоро 11 мес, мы ни в ладушки, ни в сороку, ни пока-пока. никак не могу научить -усидчивости не хватает, он тут же уползает и балуется. я и не парюсь, умеем кучу другого, хитрые уже) научится)

Ссылка на комментарий

мне тоже кажется, что все у вас отлично! детки все разные и Вам как маме глубоко виднее, что и кому ребенок должен и не должен!

Ссылка на комментарий

У наших педиатров всегда всё плохо. Не ходит в 10 месяцев - плохо. Сам ходит в 8 - очень плохо. Странные они какие-то. Зла на них не хватает.

Не переживайте. А в бассейн идите обязательно, это очень полезно и хорошо. Инфекцию в детской поликлинике скорее подхватите, чем в бассейне. :Hello:

Ссылка на комментарий

Я когда пришла в 8 мес. у меня педиатр спросила делаем ли мы ладушки, я говорю нет, да я и не учила до того времени, думала рано еще, ну вот мы начали твердить ему целыми днями ладушки и он начал делать эти ладушки, но длилось это 3 дня, теперь наотрез отказывается, когда пытаюсь взять его руки в свои и сделать ладушки, то со всей силы сопротивляется. Что за игра в сороку, я даже и не знаю, поэтому и сказать не могу. Нам сейчас 9 мес и 8 дней. поползли мы поздно ровно месяц назад, через день сам сел, до этого если посадишь сидел, а сам не садился. Никаких собачек мы тоже не берем, и даже котиков))))) Все внимательно рассматривает, в глазки тыкает, за нос тягает (игрушкам), говорит ба-ба, па-па. и и всякоую всячину непонятную. попытки встать у него появлялись еще до того, как научился ползать, теперь за все хватается и встает, но шатается во все стороны, встает на носочки, редко ставлю в ходуны, так тогда ступает на всю стопу, правда как балерина (пятки вместе, носки врозь) Пока -пока мы тоже не машем, а только ржем, когда мама пытается за него махать. А так я считаю, что он очень даже сообразительный, один раз увидит, то что ему интересно, запоминает, потом сразу туда тянется, если его позвать, то всегда приползет из другой комнаты, да и так куча всяких мелочей, что меня успокаивает, что у нас все будет ок., хотя мы и недоношенные и очень слабые родились, мы сосать сами начали только в 1 мес, а так через зонд кормился((( У нас был гипертонус, было 3 курса массажа, да и сама все время его массажировала

Ссылка на комментарий

Ребенок ничего никому не должен! Ну, если мой сын не любит "Ладушки" и "Сороку", хоть убей, не заставишь! Сыну 1 г. 10 мес., невролог на годовалой комиссии сказала, что ребенок должен в год говорить 8 слов, поставила нам диагноз ЗРР (задержка речевого развития). Я ее послала. Я Вам больше скажу, мой сын научился садиться позже, чем ходить. А сел он в 1 г. 2 мес))) Старший сын вообще молчал до 3 лет, отказывался говорить даже "мама" и "папа" (на просьбу скажи то-то мотал головой). Но потом его прорвало, не заткнуть. Все дети разные!!! Забейте и спите спокойно!!!

Ссылка на комментарий

Моему завтра 9. Ползает на четвереньках, стоит с опорой на одну руку, приседает, садится, ложится и т.д. Но, что каксается игр, то тут полный аут. Ему интересно только грызть все, что попадает под руку. Естественно ни о каких ладушках, сороках и т.п. даже речь не идет. Через несколько дней к педиатру. Его получается тоже отсталым назовут? Даже интересно.

 

Вообще не понимаю, почему врачам так надо всех детей уравнивать. Идиотизм какой-то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Блин, автор "со рта" блог сорвали. )))

Тоже собиралась писать на эту тему. Дочке 9,5 мес, но мы никак не хотим ни пока-пока, ни ладушки, ни сороку делать. И глазки с носиком тоже не показывает (( Я каждый день с ней занимаюсь, а толку пока ноль. Я надеюсь на то, что она все все это записывает "на подкорочку" и в один прекрасный момент все это выдаст.

П.С. Когда я хлопаю в ладоши и говорю "ладушки-ладушки" - доча начинает танцевать, но в ладоши ни фига не хлопает.

 

П.П.С, Мне педя сказала, что к 10 месяцам доча должна меня и папу на фотографиях узнавать.

Я в тихом шоке, как ее этому научить??? Если в поле видимости дочке попадаются всякие книжки-бумажки, то мы их без разбора тянем в рот. Так сказать в прямом смысле грызем гранит науки. :D

Ссылка на комментарий

Марку 11 мес, ни в какую сороку и ладушки он не игрет,, как и собаку от кошки не отличает. Пока не машет... Че за бред

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вообще мне пофиг, что там про умелки говорят- научится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Доченьке через полторы недели 10. И что думаете? Сидеть и стоять, а также походить по кровати умеем хорошо, но сами вставать мы начали... только сегодня))) Ползать по сей день не умеем (это в меня - я тоже так и не поползла), садиться сами тоже стали не так давно, уже после 9 месяцев. Разговариваем много - иногда повторяем слова, иногда просто слогами. Когда бабушка просит сделать "ладушки", Женя не понимает, что от нее хотят, а вот если сказать: "Покажи, как Мишка Гумми Бер делает хлоп-хлоп-хлоп" - то запросто сделает. Пока-пока невпопад получается - может махать папе рукой, когда тот уже к работе подходит))))) Я волновалась, но все детки индивидуальны, всему свое время. Да еще и генетика. Мама говорит, что дочь и физически, и умственно развивается по моим стопам) А у меня в арсенале золотая медаль, высшее образование, интеллектуальная творческая работа. А у папы нашего все еще круче, так что я спокойна)))))

Ссылка на комментарий

Мы в 8 мес. стали говорить "мама", и все на этом. Примерно в год называл мамами всех: и папу, и бабушек, и деда. "Папа" сказал только в 1 г. и 2 мес., когда я с аппендицитом в больницу загремела и меня 5 дней дома не было. "Баба" - примерно тогда же. С этого времени стал потихоньку пытаться говорить начальные слоги разных слов. Что-то не припомню, чтобы в 9 мес. он у меня еще какие-то слова пытался говорить. По поводу ладушек - мы до сих пор в них не играем, а нам 1,5 года, просто мы эти ладушки ему и не показывали. В ладоши просто хлопает либо по просьбе "хлопни в ладошки", либо когда его хвалишь и говоришь "какой Мироша молодец" - он хлопает в ладоши. В сороку мес. с 9-ти -10-ти стал играть, и то вяленько - потычет пальчиком себе в ладошку и все. Сейчас уже вообще не играем в эту сороку, других занятий полно. А в бассейн идите обязательно. Мы с 4-ех мес. начали ходить. У нас в Самаре есть бассейны, где инструктор в воде с ребенком, а мама за бортом стоит. У нас был повышенный тонус в ногах, а в плечевом поясе - пониженный, я думала, что мы очень поздно встанем на ножки и поползем, а уж пойдет думала вообще после года. Ан нет: пополз на по пластунски в 6 мес., на четвереньках - в 7, также стал вставать к опоре ближе к семи мес., первые шаги стал делать в 9 мес., а пошел окончательно самостоятельно в 10 мес. Я это к чему: нам с рождения врач говорила, что малыш слабоват физически, он головку уверенно стал держать только месяца в 3-и, плечевой пояс слабый, опоры на ноги не было где-то до 5 месяцев, хотя по словам врача уже должна была быть. Думаю, что все, что я перечислила ребенок стал делать во время в том числе и благодаря бассейну, ну и массаж конечно делали за год 4 или 5 раз.

Ссылка на комментарий

По поводу врачей прочитайте мой блог и обязательно последнее сообщение, чем закончилась эпопея.

http://www.babyplan....at-do-isteriki/

Конечно, не совсем по теме, зато, может, будете проще относиться к подобному роду заявлениям врачей.

Ссылка на комментарий

А, забыла сказать: у меня на телефоне стоит фотка дочки с мужем - так Женя показывает, где папа, а где Женя. Я даже не учила, просто однажды попросила показать папу) Только видит фотку, сразу пищит: "Ап и Зе"))) (папа и Женя, видимо).

Ссылка на комментарий

У врача какие то нереальные требования. То что вы написали - и в год не все делают. Тренируйтесь ползать и сидеть, остальное все супер.

Ссылка на комментарий

Все это туфта, ребенок никому ничего не должен! Мой младший вот в ладушки после года стал играть, зато в 2 месяца он ручками магниты на холодильнике двигал и игрушки сбивал. Встал в 8, сел в 9-ть, пошел в год. Благо у нас неврологи адекватные, которые так и говорили "Ничего ребенок никому не должен! Оставьте его в покое!" Не все дети в сороку играют. Я вот тоже ее в детстве терпеть не могла- так как щекотно!

Ссылка на комментарий

У нас дочка в 8 месцев говорила не надо,когда врач ей горлышко смотрела,та была в шоке, мама-папа-Даша,сорока-ладушки были,собака-аф-аф,киска-мяу-мяу...с 8 месяцев ходит за ручку,в 10 пошла сама...

Ссылка на комментарий

Я тоже с сыном в 9 месяцев пришла к невропатологу, она спрашивает.. ребенок умеет говорить: МАМА, ПАПА, БАБА , ДЕДА, ДАЙ, ГАВ, КИСА, БИ-БИ в ладошки играет. я говорю ей нет.. она отстает в развитие.... но МАМА говорит, когда что то ему нужно и с 6 месяцев говорит КИ и показывает на кошку...

Пошла через 2 дня к педиатру ( она заведующая) . рассказываю ей как мы сходили к невропатологу, она улыбнулась и сказала, каждый ребенок индивидуальный и у вас нет отставаний в развитии

Ровно в годик , он у меня стал в ладошки и в сороку играть и то как играть ... ну это не его, сыну надо кошек гонять, бегать, визжать ... так это намного интереснее , чем наши в ладошки

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...