Перейти к публикации

Sv.

  • записей
    86
  • комментария
    1 982
  • просмотра
    611 304

Нужны ваши советы!


Sv.

2 740 просмотров

Девочки, посоветуйте как быть. Сегодня случайно, сидя за компом, (пока сына не было дома) зашла на его открытую страничку на "вконтакте". Может это и неправильно, но все же посмотрела последние несколько контактов. У меня ни сколько интерес какой-то чужое почитать (да и что там читать у детей)... сколько так на всякий случай... мало ли сейчас чем дети могут заниматься... как-то не по себе от наркотиков, курительных смесей и такой прочей дряни. Конечно и слава Богу, ничего подобного в контактах обнаружено не было. Зато обнаружила кучу наипошлейшей матершины от своего сынули. Весь мат в переписках с девочками. Мат наипошлейший!!!!!!! Даже в двух словах не могу пример привести. Как ни странно, общение с пацанами обходится без мата вообще. Друзья вроде как у него все хорошие, даже знаю родителей этих детей. Мы матом дома не ругаемся вообще.

Что посоветуете? Как с ним поговорито на эту тему? Ведь придется как-то говорить, откуда я все это знаю... Скажу, будет шифроваться... а мне быэтого не хотелось. И напоследок. Смутил как бы не сам мат (хотя и он тоже безусловно), но сильнее убили эти наипошлятские выражения.... Откуда вся эта грязь у них берется? И что с этим делать. Сыну вот-вот будет 14. Временно воспитываю одна без отца. Связь с отцом только по телефону. Девочки, посоветуте, что делать? Или это нормально?

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не знаю, имеет ли это значение, но сын не курит (по крайней мере ни разу замечен с этим не был, в т.ч. и с запахом), активно занимается спортом. Лидер всей школы по подтягиваниям и отжиманиям. ОТкуда вот взялась эта грязь? Или я идиеализирую? Подскажите. Буду читать все мнения и думать.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что б не выделяться на фоне своих сверстников, он ведет себя именно так же как и они. Наверняка он не разговаривает так со взрослыми, Вам не грубит. Сходите в школу. Поинтересуйтесь его поведением, коммуникацией со сверстниками. Мне кажется для такого возраста - это норма. Мимо школ проходишь и сплошной мат да непристойные фразочки доносятся.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Мамочка*заи, согласна. И еще родители многого не знают о своих детях... Я себя вспоминаю в 14, что мы творили уже, а для родителей были паиньками
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

да просто возраст такой. Так себя проявляет по отношению к девочкам, чтобы и вроде как общаться, привлечь внимание и показать, что ему на них наплевать. Многим ведь девочкам в таком возрасте нравятся плохиши, вот и он себя таким показывает.

С парнями ведь он у Вас нормально общается. Может быть (да скорее всего и не одна=))) ему кто-то из девочек нравится, но боится отказа, поэтому так грудо общается.

Я бы на Вашем месте поговорила с ним. Хотя соглашусь с Flylady. Скажите, что слышали как разговаривают его сверстники и что Вам не приятно. Если Ваш сын достаточно коммуникабелен и не склонен закрываться от Вас, то можно и на прямую поговорить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я б не выдавала себя, что видела переписку и по этому поводу с ним не разговаривала. А как сказали выше, просто привела какой-нибудь пример, что ругань ни к чему хорошему не приводит.

Ссылка на это сообщение

Мой муж своему младшему брату тоже периодически "мозг чистит" вместе со стеной в социальной сети... Мне кажется, это возраст такой у Вашего ребенка, кажется, что круто, когда матом, выражение какое-нибудь пошленькое ляпнуть - перед девчонками же. Такой "первый парень на деревне" что ли. Где набрался - можно даже не задумываться, мало что ли возможностей сейчас. Посоветуйтесь с мужем. Может, ему проще будет с сыном поговорить. Может быть даже не про мат, а на тему его представлений про отношения женщина-мужчина (не эротический смысл). Возможно, историю рассказать про какого-то Вашего знакомого, опыт общения которого с девушками матом привел к какому-то печальному итогу - непопулярный, одинокий, высмеянный, неуспешный... Это мой муж предложил

Ссылка на это сообщение

Я в его возрасте тоже страшно материлась, в школе, с подругами. Был какой-то дикий период когда таким образом мы чувствовали себя взрослыми. Все прошло) Уже в институте - мат не переносила на дух. Я б не стыдила своего ребенка за такое. Очень стремный возраст. Очень легко потерять контакт с ребенком и пропустить что-то более важное чем мат!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки, сразу говорю, что на тему как хреново ругаться и матом и делают это одни бездари, которые ничего кроме этого не умеют - уже беседовала неоднократно. И говорила ни раз, что это совсем не круто!

ПО характеру ребенок закрытый, ничего не рассказывает ну никак, мне особенно. МОжет поделиться с отцом, дядей, но не со мной.

Вы ражения просто отвратные, что то типа того - иди на х... и с...и кое-что....и много такого подобного. Мне даже читать было неприятно... Я просто в шоке....

Ссылка на это сообщение
Я в его возрасте тоже страшно материлась, в школе, с подругами. Был какой-то дикий период когда таким образом мы чувствовали себя взрослыми. Все прошло) Уже в институте - мат не переносила на дух. Я б не стыдила своего ребенка за такое. Очень стремный возраст. Очень легко потерять контакт с ребенком и пропустить что-то более важное чем мат!
Да, да! Согласна! Вот поэтому и советуюсь с вами, а стоит ли вообще на эту тему говорить...
Ссылка на это сообщение

Говорить с ним на эту тему бесполезно, и даже опасно. Ведь вы потеряете все доверие, которое между вами есть. Переживать думаю тоже не стоит по поводу такого общения. Переписка переписками, но не факт, что он такое говорит в реальности. В соцсетях вся прелесть в том, что собеседник где-то там и у тебя есть возможность продумать свою реплику. Вот и придумывает ваш сын пошляцкие фразочки, чтобы выпендриться таким образом перед девчонкой, типа он крутой и "не пальцем деланный" (извиняюсь за выражение).

Ссылка на это сообщение

По мне это некая самореализация. Все дети имеют тайную жизнь и манеру поведения от родителей. Этим самым они пытаются быть как все, чтоб их не гнобили, оскорбляли. Такое общение с нынешними девочками норма, в таком возрасте мальчишки пыжатся и пытаются самореализоваться. Нападение лучшая защита. Говорить об этом не нужно, может вообще потерять доверие. А пошлятина с телевизора полным ходом изрыгается из наших телевизоров

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, это определенный этап, который пройдет. Можно сказать, что дети "пробуют на зуб" этот мир, все его проявления, пробуют себя. Вспоминаю себя в этом же возрасте: мы в школе с подружками на уроках переписывались в блокнотиках, и тоже, почему-то отборным матом, это нам казалось смешным, выпендривались друг перед другом)) Как-то такой блокнотик дома нашла моя мама (у меня интеллигентная семья), она была в шоке. Я не смогла тогда ей объяснить, что это - шутка, стеб, а не моя сущность. В общем, смысла нет ему читать мораль, он и так все знает. Но может быть, при случае, или похожей ситуации, как-то прокомментируйте, узнайте его мнение насчет мата и общения с девочками.

Ссылка на это сообщение

Ох, как я материлась в подростковом возрасте. Как сапожник, в школе при учителях, стыдобища :( Девочка из приличной семьи, но вот такой вот период - кажется, что это круто очень. Поэтому может ваш архаровец просто перед дамами выеживается, типа впечатление эдакого сексгиганта пытается произвести. Не думаю, что стоит беседовать на эту тему, может, как-нибудь спустя срок можно ввернуть какой-нибудь рассказ из "личного" опыта про то, как вам в детстве были отвратительны матерящиеся пошляки, что прям видно, что строят из себя крутых, а хочется то любой девочке любви, романтики и красивых слов. Ну как-то так, к месту и ко времени, а не отдельным разговором.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вашему 14,а моему 10 так все его друзья (как мы говорим) говорят на сплошном "иностранном языке" , что скрывать, набрался от мужа. Я борюсь с этим как могу, вроде стал меньше на нем общаться. Так все его сверстники думают, что мат это круто. Я даже сама специально иногда при нем матом говорю, он меня одергивает, я его спрашиваю как тебе нравиться как я говорю, он отвечает нет. Я думаю когда вы его на мате подловите , то и стоит заводить разговор, а то он может уйти в подполье и закрыться от вас, и доверие подорвете. Или можно просто издалека эту тему завести, что якобы слышали что кто-то из его окружения говорил на этом "языке" и вас это зацепило и обсудить с ним эту тему, может хоть немного подействует. :sorry:

Ссылка на это сообщение

В 14 лет у сына в авторитете не родители, а ровесники. Поэтому он будет делать то, что заслуживает ИХ одобрение, а не ВАШЕ. У меня дочь такого же возраста, частенько сама забывает закрыть свою страничку.....я просто не читаю, чтобы не расстраиваться :confusion: Там всё то же самое, что и у вас. Единственно, что именно её таких выражений я не видела, а от собеседников. Я просто с дочей обсуждаю такие темы, показываю своё отношение к этому.....у нас отношения близкие, она меня не слишком стесняется- и даже в наших разговорах проскакивает жаргон :( Я думаю, что теперь мы можем лишь немного сгладить, но не перевоспитать. А потом мозги, дай Бог, сами на место встанут. Главное, чтобы у ребенка были достойные интересы- тогда и окружение будет достойное и более воспитанное- больше шансов не попасть в дурную компанию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Взрослые не ругаются матом при детях, дети не ругаются матом при взрослых... Никому не понятный этикет. У меня, к сожалению, нет пока деток, но я считаю, что от Ваших разговоров ничего не изменится. Ваш ребенок повзрослеет и сам определится, что надо говорить, а чего нельзя. Я сама не матюшница, но есть у меня одна подруга, в присутствии которой у меня такие перлы выливаются, как у дальнобойщика, сама удивляюсь фразишкам. Она меня ругает, мы вместе смеемся, но это совершенно не означает, что я морально упавшая и скоро пойду по наклонной. Я уверена, что он это перерастет. Главное дома пресекать такие выражения. Я бы не стала на Вашем месте общаться на эту тему еще и потому, что никому не будет приятно, что кто-то копался в его личном пространстве, даже если это мама у сына.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем за мнения. Вы остудили мое рвение расставить все точки над i , а то б я это сделала еще вчера. Но, сама понимаю, что толку от этого почти не будет, т.к. действительно в этом возрасте у него в авторитете не родители, а друзья. Видимо, это и правда такое желание не отличаться от толпы.

И еще конечно смутил такой пошлый мат в адрес девочек... Но кто-то тут написал, что для современных девочек это может и норма... Может быть... кто их знает ,какие у них сейчас нормы.... Просто вспоминаю себя, еслимб в мой адрес кто-то сказал подобное... даже не знаю, наверное этот человек умер бы для меня как человек вообще... какое-то отношение всегда было к таким пацанам, как к отбросам, что ли... Да, кстати, в нашей семье не то что не принято ругаться матом, мы просто вообще не ругаемся (ни муж, ни я), пришли к этому вполне осознанно уже давно.

Ну вот как-то так. Спасибо за все мнения и за хорошие советы. В который раз бэбиплан меня выручает!

Ссылка на это сообщение

Моё мнение,лично с сыном выяснять отношения не нужно,даже виду не подавайте,что побывали на его страничке.Если вы в жизни от него не слышите этих слов- всё нормально,просто такой возраст.

А вот разговор про маты я бы завела отдаленно,например- вчера проходила мимо компании- там ребята так ругались,мне аж стыдно стало,вы что,тоже так в своей компании разговариваете,и т.д.(при этом можно продолжать мешать суп,резать хлеб...)Просто нужно вывести сына на разговор и дать понять,что Вам очень стыдно и неудобно за такую речь у молодежи,дать понять,что вы очень гордитесь, что Ваш сын так похабно не разговаривает(поверьте,он будет в своей головке делать выводы).Ну и время от времени проводить такие беседы,"случайные".

Подростки не любят планированные разговоры -"мне нужно поговорить","садись- есть разговор",а так,ненароком - будет вам на руку.

Ссылка на это сообщение

Случайно вышла в сети на страничку дочки моей школьной подруги (ее дочке 16 лет). Сказать, что была в шоке, не сказать ничего. В переписке такой мат и такие выражения, что ничего подобного и не слушала. Хотя знаю дочку подруги как добрую, воспитанную девочку. Она гордость мамы! Подруга не работает и всю душу и силы вкладывает в воспитание дочек. Конечно они с мужем воспитанные люди, и никогда не позволяют себе никаких грубых выражений. Мне кажется это возраст такой, и свое дело делают определенные Социальные сети. Подруги девочки также не отстают в выражениях..(их переписка).Все наладится, главное, чтобы дети всегда чувствовали любовь и понимание своих родителей. И всегда могли довериться взрослым! Я уверенна, что дочка подруги еще подрастет, поступит в институт, изменится круг ее общения, и не будет никакой необходимости так себя позиционировать (подруге я ничего не сказала, и не собираюсь). Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...