Перейти к публикации

Маша Хмелёва

  • записей
    28
  • комментариев
    475
  • просмотра
    167 102

Эрозия после родов


Маша Хмелёва

6 395 просмотров

История такая: после первых родов сказали, что есть небольшая эрозия, забеременела пока кормила, 2,5 месяца назад родила, добралась до врача, сказали, что эрозия большая надо обязательно прижигать, причем именно прижигать, а не лазером, а для этого надо либо бросать кормить либо делать перерыв на пару недель. В итоге 2 вопроса: кто рожал после прижигания эрозии - не рвалась ли шейка? и почему при этой процедуре нужно делать перерыв в ГВ? чем это может повредить ребенку? проблема в том, что предохраняться мы не будем, а шейку перед следующей беременностью подлечить все же хочется.

23 комментария


Рекомендованные комментарии

Может, сначала закончите ГВ (до прикорма, до года, пр) или всё уже критично? Если честно, не поняла, как это - сделать перерыв в ГВ на 2 недели? Как будто кран закрыть-открыть... И деть отвыкнет, и грудь. Потом налаживать...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну можно же сцеживать все это время, а вот за ребенка и переживаю(( боюсь забеременею раньше чем кормить перестану, в прошлый раз так и было

Ссылка на это сообщение

я рожала послекриодиструкции эрозии на ШМ (примораживание)

хоть и утверждают, что это абсолютно не травматично - у меня рубец на всю длину ШМ от внешнего до внутреннего зева

Шейка сама не открывалась - врач открывала руками

В Европе с эрозией ничего не делают если она не кровит и нет инфекций

Вот хорошая статья врача из Великобритании (русского)

http://zembernathy.livejournal.com/42908.html

Эрозия шейки матки , вернее, если называть это состояние правильно, Эктропион Шейки Матки является физиологическим состоянием, не ассоциируется с раком шейки матки и не требует никакого лечения , за исключением случаев контактных кровотечений во время полового акта. В этом случае от эктропиона можно избавится при помощи простой и безболезненной процедуры.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

мне прижигали эрозию давно, лет 9 назад. Тогда о детях речь не шла. Эрозия была большая, и с ней надо было что то делать. Т.е. рожала я с залеченной эрозией, правда времени прошло с момента лечения много. Разрывов не было. А вот по совмещению ГВ с лечением этой бяки я не подскажу))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня вот тоже многие пугают, что шейка не раскроется, но я вылечила, прижгла.. эрозия бывает разная, я сдавала биопсию с шейки и мне показание было срочно прижигать (так как после родов моя так называемая эрозия превратилась в дисплазию 1, 2 ст,а это не шутки). Ребёнку нужна здоровая мама. Прижигала, когда сыну было 7 мес, грудное вскармливание не прерывала...также кормила, а вот сексом заниматься 2 нед. нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я рожала в октябре 2012 прижигала в октябре 2010. ЕР ребенок 4 кг ни одного разрыва нигде.. У меня тоже была очень обширная эрозия но я прижигала лазером..там лечение составляет 4 мес после..если все соблюдать рубца не будет, а следовательно роды без проблем.. а вот про ГВ незнаю почему...странно...Мне не назначали никаких таких препаратов при которых кормить нельзя..

Ссылка на это сообщение

да секса было 1 мес. нельзя)))) но ничего пережили))))

Ссылка на это сообщение

мне прижигали электроволнами. сургитрон - аппарат называетя.в октябре 2011 прижгли, в октябре 2012 родила сама без проблем - никаких рубцов. про ГВ не знаю

Ссылка на это сообщение

Мне еще в роддоме при выписке сказали, что эрозия. А я вот уже год никак по этому поводу к Г не дойду. Тоже прижигать не хочу пока.

Ссылка на это сообщение

за 2 года я до беременности делала криодиструкцию( была эрозия малюсенькая от вируса герпеса), шейка лопнула на первых схватках..предпологаю, что от этого вмешательства. Родить нормально мне это не помешало!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

прижигала током в 2008,в 2011 родила,после родов опять эрозия,прижгла в октябре,и в ноябре забеременнела. 2 раз так же током.незнаю почему там грудью нельзя кормить,ничего такого там нет,что могло бы сказаться.у меня многие после родов прижигали,через месяц ,чуть больше.никто не бросал все кормили.одна даже аборт делала,пила лекарства,бросила кормить,а потом опять продолжила.а эрозия то не аборт,там лекарства не нужны.максимум заживляющие свечи,депантол к примеру.ну не думаю что они вредные.мы же мажем депантенолом соски от трещин после родов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тоже у меня эрозия.тоже после родов.хотя врач во время осмотра в родовой спросил, что это типа у вас эрозия....сроду ее не было.

сказали уберем лазером, как откормишь и будут М регулярно.А у меня они такие НЕ регулярные, что значит никогда что ли....

А что если потом еще рожать то шейка не раскроется?я тогда повременю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До родов прижигала дважды- крио и лазер.В родах ничего не рвалось.Открытие шло туго и долго(

После родов опять эрозия. Прижгла третий раз ( каждый раз на новом месте) радиоволновой вапоризацией- самый щадящий метод на сегодня и радуюсь жизни.

ГВ стоит свернуть так как перед прижиганием идет санация влагалища свечками.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажу так,эрозия перерастает в дисплазию. И это ужа совсем не веселая история(

Если ближайшие 2 года не собираетесь рожать- прижигайте эту заразу и не оставляйте рассадник для инфекций.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне прижигали после родов ( не сразу, конечно) Солковагином (это конц. азотная кислота), прижигание безболезненное, т.к. в ШМ нет нервных окончаний, и очень быстрое. Кислота просто выедает поврежденные участки и все. Сама ШМ остается эластичной. ГВ не заканчивали, санацию влагалища перед прижиганием проводили безопасными препаратами при ГВ, таких много, к примеру Тержинан.

А в целом, если есть возможность потерпеть, то подождите до завершения лактации. Но, между тем, ГВ не противопоказание к прижиганию. Нормальный врач должен Вам подобрать лечение совместимое с ГВ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня было прижигание током и, к сож

жалению, из-за рубца шейка не открылась и меня прокесарили. Нужно сдать анализ на ВПЧ( так вроде называется) и если все нормально, то не трогать. Про отказ от ГВ я в шоке, как так можно? Если что, проконсультируйтесь на сайте АКЕВ, там все расскажут - какие лекарство можно, а какие нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне прижигали после лапары в феврале 2009, через месяц я забеременела, родила, все нормально, в феврале 2012 родила второго вообще за 2,5 часа от начала схваток, оба раза шейка хорошо открывалась и не порвалась, ттт:) удачи вам! И согласна с девочками: можно найти свечи, подходящие при гв!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прижигали лазером после первых родов спустя год, (шейка , не открывалась ,была порвана руками вдрызг). Спустя 5 лет родила второго, раскрылась все за 4 часа, и вообще не трещенки на ней. Так что мне кажется сделайте биопсию, и потом если результат хороший подождите до ребенковского года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эрозии бывают разными. Перед прижиганием делают кольпоскопию и биопсию, по результатам этих анализов можно уже решать прижигать срочно или можно не торопиться и дождаться окончания ГВ.

На счет откроется/не откроется в родах: бывает что и не леченая шейка не хочет открываться... Сделайте кольпоскопию+биопсию, а потом уже решайте делать или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если эрозия обширная,чего ждать?пока она не перерастет во что либо?ничего страшного нет в прижигании,я рожала после эрозии сама.а подруга не прижигала никогда и кесарили,т.к. не открывалась шейка.

 

 

и при чем тут если в ближайшие 2 года не собираетесь рожать?????я собиралась рожать,готовилась к Б и все равно прижгла,через месяц забеременнела.на Б прижигание не влияет.а за 2 года вы уверены что не перерастет она? я тоже в 2008 году боялась прижигать,думала рожу.потом прижгу мол молодая, а медсестра говорит,была тут одна молодая.в 25 лет от рака умерла,тоже.... думала рожу,потом прижгу.....

эрозия - это не есть нормальное состояние,это плохие клетки.

прижигайте и не думайте и обяхательно сдайте анализ на цитологию,перед прижиганием,это не биопсия,просто щеточкой поскрябают вашу эрозию(ваши клеточки) и посмотрят нет ли дисплазии. ДИСПЛАЗИЯ это предраковое состояние и есть разные степени.1,2 еще лечится нормально, а вот что больше,там уже операция.

не затягивайте такие дела в долгий ящик.говорю вам это,.т.к.. мама у меня приобрела и эрозию и мастопатию.а все это перерасло в дальнейшем в рак.полтора года назад мама умерла от рака,сперва грудь отняли,затем кишку оперировали, а потом рак шейки матки(это как раз и вызывает эрозия).теперь я обследуюсь каждые пол года и чуть что бегу на узи,сдаю анализы на цитологию,прижигаю эрозию.их у меня уже было 2!!!!!!

с нашей экологией нельзя тянуть долго и не лечить.

это ваше здоровье!!пусть Европейцы там хоть не лечатся,хоть не рожают,это их проблемы.

Берегите себя!!!!вы нужны своим детям

мама не лечилась и оставила меня в 22 года одну и брата 9 летнего!!!а ей было 42 года!жить бы да жить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, спасибо всем большое! посоветовалась с очень хорошим гинекологом-эндокринологом, сказала до года не трогать, потом лазером без прерывания гв, если забеременею раньше - не страшно)) так что доживем до января 2014, а там по обстоятельствам!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...