Перейти к публикации
  • записей
    90
  • комментариев
    1 300
  • просмотра
    511 374

Я в отчаянии! Конец ГВ?


//Я буду мамой//

6 446 просмотров

Девочки! Не знаю, что делать. Посоветоваться не с кем(

Нам 3 недели. Было ЭКС. Вес при рождении 3250, при выписке на 5-й день 3120.

Молоко пришло на 2-й день. В 2 недели взвесились 3600, то есть набор нормальный.

Но вот последние пару дней дочка постоянно висит на груди, спит между кормлениями мало, просыпается и на сиську сразу кидается, а сегодня нервничает, дергает сосок. И это явно не животик (он нас по-другому мучает). Грудь мягкая..( Попыталась сцеживать с нетронутой груди-удается не больше 10 мл. Может она, конечно, и больше высасывает сама, но на много ли?

Пью чай для лактации (давно уже), сегодня еще коктейль начала. И вот...

Весы купить нет материальной возможности, напрокат в моем городе взять нельзя (узнавала).

Что делать? Начать давать смесь и не мучить голодом ребенка? или "а вдруг"?

И если смесь, то как правильно начать?

 

Мама с сестрой говорят, что "вдруг" не будет. Сами кормили не больше месяца, потом молоко пропадало. Может и у меня так?

 

Не проходите мимо, девочки. Подскажите, как быть!

40 комментариев


Рекомендованные комментарии



ну в кормлении еще бывают и кризисы, вот на 4 и 6 неделе у меня так было - казалось грудь мягкая и молочка маловато было. Доча на груди висела. А потом опяь набежало молоко. Пейте чаи лактационные и не бросайте прикладывать к груди. Прикладывайте чаще. Если ребенок больше 7 раз сикает - то молока ему хватило.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

нужно в день пить 13 стаканов воды,чай с молоком,кушать много молочных каш и вообще много кушать,после каждого прикладывания к груди эту грудь сцеживать ещё сколько получиться.У меня молоко пришло поздно,малый постоянно был голодный и пришлось с бутылки кормить,а там в соске дырка большая,после этого отказался от груди,ему лень тянуть,так я теперь сцеживаю в бутылку и кормлю,но нам почти 3 месяца и молоко просто кончаеться,очень мало,так что я докармливаю смесями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да в том и дело,что молока меньше, чем в начале было (по сцеженному сужу) а дочке уже больше надо.

Ссылка на это сообщение

ГВ устанавливается до 1,5 месяцев , а то и подольше! мне лично, до сих пор кажется, что молока мало (а сыну 6,5 мес.-полное ГВ, вес 9 с лишним кг) :D

кстати, за спиной у меня успешное вскармливание старшего до 1г и 10 мес.)

зачем сцеживаться, если молока мало? мне например вообще не сцедиться-пару капель будет, а сын кушает-слышу как взахлеб льется!

расскажу, что мне помогло, вдруг пригодится!

-это трудно, но перестать нервничать и тревожится, кризисы, да бывают и будут-факт

-высыпаться (т.е. спать, пока ребенок спит, потом все встанет на свои места со сном)

-пить жидкости, не считая супа +/- 2 л в сутки (добавлять сгущенку, сахар и что хочется по желанию), в меня сначало не лезло и казалось, что я булькаю, но сейчас организм уже привык и мне кажется, что влезло бы больше.

-хорошо кушать (не пропускать приемы пищи), я ела все по немногу и это не влияло на колики

-если есть возможность-уйти из дома одной в гости или в магазин-расслабиться (хотя ы на полчаса-час) очень помогает

-контрастный душ мне не очень помогал

-а вот массаж спины-творит чудеса, пусть муж хоть по 15 минут делает

-спать на животе (хотя с увеличенными сиськами не удобно) :Crazy:

-соглашусь с мнением девочек что тесный телесный контакт с ребенком в одной пастели-тоже творит чудеса (кожа к коже) Мы спим вместе, кормимся на автомате, не открывая глаз-и сын сыт и я высыпаюсь.

-с 1м сыном мне помогла крапива (заваривала и пила), но везде пишуть, что все это и таблетки и травки-плацебо

-главное не сдаваться ;)

-ну и напоследок (я еще не пробовала, но уже собираюсь) попробовать какой-нибудь жуткий народный рецепт по увеличению молока (у меня даже где-то сохранен, если будет интересно, то потом в личку скину)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Пусть висит на груди, раздевайтесь, когда кормите, чтоб был контакт кожа к коже, спите вместе - это всё лучше всего стимулирует лактацию. Не спешите со смесью...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня была похожая ситуация и я тоже думала, что молока мало! Нам сейчас 1 год и 4 мес. и я только сейчас начала сворачивать ГВ. Просто кормите, наслаждайтесь и не думайте!

 

Считайте ребенкины пописы, если пописов больше 12, с ГВ все впорядке. Попытка сцедить и взвесить молоко ни к чему не приведет, и ни о чем не скажет. Вы никогда не сцедите столько молока, сколько высосет ребенок. Постарайтесь побольше пить (любая жидкость), хорошо кушать, почаще отдыхать и не волноваться. Если дочь хочет "висеть" на груди - пусть "висит". Оценивать прибавку веса нужно раз в месяц (если с пописами все нормально). Ваша дочь еще совсем малышка и у Вас есть все шансы наладить ГВ, не нервничайте.P.S. Если с ГВ все-таки ничего не выйдет - это не конец света.

подписываюсь под каждым словом. даже и добавить нечего!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меньше слушайте маму и сестру. Психологический аспект никто не отменял. Если внушать себе, что в вашей семье все кормят меньше месяца, то молоко и пропасть может.

Не нервничайте, пейте побольше, прикладывайте почаще, рассосет малыш вас. Мне еще педиатр во время кризов советовала валерьянку пить, чтобы снять нервное напряжение и расширить протоки.

(А еще один проверенный мной способ -позаниматься сексом с мужем и получить оргазм, после него молока точно много будет, окситоцинчик же попрет :D. Ну в данном случае речь не про ПА, но можно что-то придумать :sorry: ).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я с дочкой тоже так мучилась до 1.5 мес, я даже помыться не могла. Это был какой-то ужас :( Она была постоянно на мне с грудью во рту. Мне ничего не помогало для лактации, ни чаи, ни коктейли, ни сцеживания. Но у меня молока изначально было мало.

Она у меня за первый месяц набрала 250 гр. При том, что писала довольно часто и какала хорошо.

В итоге в 1.5 мес начала давать смесь и жизнь наша сразу изменилась в лучшую сторону).

Кстати, мы на СВ были до 1.2 года.

Сейчас с сыночком та же ситуация.

Это не призыв кормить смесями, это просто наша история.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сходи в дет.пол-ку и взвесь..ничего нет страшного если будешь там каждые 3 дня взвешиваться..Я так делала..ничего жива..за то поняла что он у меня прибавляет и то что висит на сиське это не от голода.. У меня грудь очень плохо отдает молоко..сцыдить проблема.. но у нас прибавки были по 1350..не с пустого же воздуха..и висел на груди постоянно.. Да и еще можно пописы считать...Не спеши докармливать..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да, лактационные кризы бывают, тогда дети очень долго на груди висят, пока организм перестроится на новую выработку молока. Да и лактация у вас еще до конца не установилась. Я пила за 30 минут до кормления теплый чай с молоком, помогает-молочко прибывает) Чаще прикладывайте к груди! Родственников не слушайте, мне тоже мама говорила. что у меня молоко кончается, а я не слушала (она сама не кормила ни меня ни брата), и все в порядке! Правда в 3 месяца по состоянию здоровья ГВ прекратила((( а молока много было(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

То, что ребенок при выписке весил меньше - абсолютно нормально. Нормой считается потеря веса до 10% от первоначальной. То есть, в вашем случае - 325 гр. За это можете быть спокойной.

То, что ребенок постоянно висит на груди - тоже совершенно нормально. Многие не отходят от ребенка 24 часа в сутки. Так сначала у многих, потом все придет в норму.

Ребенок выссет, все, что ему нужно! Это заложено генетически, не переживайте.

Нервничать ребенок может из-за вашей нервозности.

То что у вас мало сцеживается молоко и грудь мягкая - НЕ (!!!!) показатель.

Для того, чтобы молока было больше, чаи не помогут. Нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Потому что молоко вырабатывается в голове (когда ребенок своим ртом раздражает сосок, идет импульс в главный мозг и прибывает молоко). Если не прикладывать - молоко пропадет 100%. Вы пользуетесь пустышками, сосками, допаиваете ребенка? Это тоже очень негативно сказывается на ГВ.

Для того, чтобы проверить хватает ли молока, достаточно сделать тест на мокрые пеленки. Наберите в Гугле, по первой же ссылке найдете всю информацию.

И напоследок, ГВ - это прекрасно и полезно! Не забывайте об этом. Нужно приложить немножко усилий, и все получиться! Не слушайте маму и сестру, у них своя история, к сожалению печальная. Но у вас все обязательно получиться!!! Смесь впихнуть сможете всегда - это самый ленивый и простой способ. Но ГВ это не заменит НИКОГДА!!! Удачи вам!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ой, родственники это пипец. Мою подругу мамы-сестры убедили, что у неё мало молока, хотя в месяц у её дочки была прибавка 900 грамов. Начали докорм, к 1.5 месяцам полностью перешли на ИВ. Нервы, нервы... У меня они оказались покрепче, хотя все очень даже наседали: "он у тебя не наелся! Как можно морить голодом ребенка?"... И хотя сын набрал очень мало за первый месяц, 300 г или около того (он у меня родился 4350, выписались 4280, с крупными часто в первый месяц маленькая прибавка), докармливать я не стала (пописов и покаков было достаточно, ну конечно он сутками напролет сосал), второй месяц прибавка была уже 850г. Сейчас почти 11 мес, с ГВ все отлично, ни разу смесь не давала, весим около 12 кг, едим грудь всю ночь, спим вместе. Какие выводы я сделала для себя:

Еда на количество молока у меня не влияет. Но очень сильно влияет усталость и недосып. Поэтому во время очередного лактационного кризиса (а их по мере роста ребенка будет еще много, просто грудь подстраивается под растущие потребности ребенка) нужно все дела отложить и кормить. Долго кризис не продлится, 3-5 дней обычно, подождут стирки-глажки уборки, а сварить кашу и сделать чай можно и с ребенком на руках. Прицепить ребенка к груди и не отцеплять (в слинге, на ручках, рядом на кровати) спать все время, когда спит ваш малыш, еще во время кормления я любила читать, слушать музыку, можно например с ноутом или планшетом фильмы смотреть. И самое главное - никаких нервов! Железное спокойствие, позитив, наслаждение маленьким родным комочком! Контакт кожа-к коже тоже очень эффективен.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вам уже правильно сказали. Кормите и не сдавайтесь. Лактация только устанавливается, все наладится. Чаще прикладывайте к груди. Обязательны ночные кормления!!!!! Маму и сестру не слушайте. Не вздумайте сейчас бутылочку со смесью пихать, тогда точно ваше ГВ свернется. Кризы у всех бывает. А от того что пару дней ребь побольше на груди повисит ничего с ним не случится, а организм подстроится и молочко вернется. У меня самый большой криз был когда ребенку исполнилось 5 мес. Утром встала, а молочка не капли. Молока 2-3 дня почти совсем не было (ребенок буквально висел, хныкал и т.д.), но бутылочку так и не дала. А наш результат - в итоге мы кормились до 2,5 лет. А по статисики всего 3% женщин физиологически не могу выкормить своего ребенка. Остальные либо не хотят либо не хватает сил и умения бороться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

не прочитала всех комментариев. Сплю одним глазом уже :)

Но правильно пишут - в ГВ все в порядке. У меня в 3 недели было так же. Я рыдала, что нет молока, сын от нее просто не отрывался, сцедить не могла...

Так бывает часто в 3 -6 нед, 3,4,6 мес... Ребенок растет скачками. Запросы его, соответственно тоже. Нужно день-два, чтобы организм под это подстроился и стал вырабатывать больше молока.

Мне очень помогла добавка к пище "Млечный путь". Пила ее 2 недели. С тех пор пока (ттт) все хорошо.

Ложитесь вместе в кровать и отдыхайте. Даже если в данный момент ребенку и маловато молока, ни в коем случае не докармливай. За эти 1-2 дня ничего с ним не произойдет. А после все наладится!

Ссылка на это сообщение

Девочки, все правильно пишут. Я тоже боролась за ГВ и не жалею, доча та еще титичница оказалась, все наладилось. А на родственные связи не смотри, раньше за Гв не заморачивались. Из моей большой семьи максимум кормили детей 3мес, а мы уже год наяриваем!

Мне помог чай лактовит (3 стакана в день пила), чай с молоком часто, 100гр. мяса в день,грецкие орехи, частые прикладывания, ОБЯЗАТЕЛЬНО ночные кормления, прикладывать к двум грудям в кормление. Нервов я себе тогда много извела, все переживала, что не получиться кормить, но своего добилась. Упертая! Удачи вам, все получиться! Но все же когда мы первый месяц похудели, докармливались смесью нутрилон (она самая противная, что хорошо для сохрания гв) через соску медленный поток и только после груди. 2 недели доча силы набрала и титю рассосала и смеси целую банку мы так и выкинули.

Ссылка на это сообщение

Хорошее средство для повышения лактации:

по одной чайной ложке семян укропа, фенхеля, пажитника (можно ещё и семена тмина сюда добавить) - залить 300-400 мл кипятка, настоять пол-часа. Пить эту байду вместо чая, можно мёд добавить, или сахар, так как на вкус так себе пойло получится. Но молоко на следующий день заметно прибудет. До года у меня несколько раз кризы были, один раз вообще сухо было, но ничё - прорвались, больше 2х лет кормились.

Ещё хорошо мне помогал чай для улучшения лактации Бебивита. Только не растворимый "компот", а в фильтра-пакетах.

И ещё: семена эти проще всего найти в крупных супермаркетах в отделах специй. Или по старинке у бабулек на рынках, но у бабулек как правило нет пажитника.

Ссылка на это сообщение

Будто с меня писали, слово в слово!!! Мама, сестра, ох...

Можно проконсультироваться на http://www.akev.ru/forum/

Хотя здесь девочки тоже много хорошего посоветовали. Не отчаивайтесь и боритесь! Не слушайте никого! Ваше решение - самое верное!

Ссылка на это сообщение

НЕ СЛУШАЙТЕ МАМУ И СЕСТРУ в данном случае!!!!!!!!!!!! Тут надо слушать тех кто долго и успешно кормил, тогда будет всё ок. Кризисы бывают и будут, это норма. Главное тут ваше желание кормить. Если хотите, то всё получиться!!! Сцеживать я бы не рекомендовала: во-первых, хотя бы потому, что бы не забивать мозг, что мало сцедили, во-вторых молока это вряд ли прибавит, а занятие добавиться, лучше поспите. И это я вам советую, как человек, который сцеживался до 4 месяцев, после каждого кормления, даже ночью, по совету "знающих" людей. И всё-равно у меня были кризисы. Самое лучшее это частые прикладывания, пусть сосёт сколько хочет и ОТДЫХ, ОТДЫХ и ещё раз ОТДЫХ. Правильно вам пишут никаких нервов, никаких переживаний, что у вас мало молока, всё хорошо, расслабтесь. Очень советую горячий чай пить во время кормления. Аккуратно с мёдом(аллерген) и сгущёнкой (очень сомнительного качества она сейчас). Грецкие орехи делают молоко более жирным. Я как-то их наелась, малой не мог вытянуть молочко из груди, и чувствую, что есть молоко, а тянуть ему тяжело, кричал под грудью. Хорошо принять горячий душ перед кормлением - расслабляет и протоки расширяет. Тест на пелёнки сделайте должно быть не меньше 10-12 мокрых. Не допаивайте водичкой. Часто взвешивать тоже нет смысла, опять же лишние переживания, 1раз в 2 недели не чаще. То, что вам советуют обязательно ночью кормить, так такие крохи целую ночь и не выдерживают без груди, так что не заморачивайтесь. Еда у меня (согласна с Человечка) на кол-во молока не влияет, а стресс, усталость еще как. Пила я чаи лактационные, аппилак, но сейчас понимаю, что это действительно плацебо. Можете попить, хуже точно не будет. Прибавка у вас хорошая, и всё будет хорошо! Вот самое главное постараться успокоиться и вообще не думать, что молока мало, хоть и знаю трудно. Моему сынульке 1 год 4 месяца, ваши переживания мне очень знакомы, все эти советы посторонних, отсутствие опыта и вечные переживания. Кормлю до сих пор, у нас теперь другая проблема, как отучить :Crazy: Слушая маму, свекровь, я мечтала докормит хотя бы до 3 месяцев, потолок у меня был 6 месяцев, и вот когда я докормила до полугода все мои кризисы закончились и стало всё замечательно, я расслабилась!!! К слову сказать на одной груди мой сынишка был до 8 месяце, так как категорически отказывался от прикорма, очень вкусное у меня молочко :D :D :D :D Желаю вам спокойствия, побольше отдыхайте, поменьше заморачивайтесь, и всё у вас будет отлично!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мне помогли таблетки Апилак... они недорогие - 40 гривен=160 рублей. Они специально для кормящих на основе продуктов пчеловодства... Попробуйте, реально помогает

Ссылка на это сообщение

Если вы и правда считаете, что ребенок голодный - то докармливайте! Я не вижу смысла морить ребенка голодом, чтоб потом гордо говорить я кормлю грудью полускелетного ребенка. Да, ГВ - это хорошо, но если есть проблемы - ребенок не должен голодать и мучится, можно перейти на смешанное вскармливание или полностью на ИВ, криминала нет, детки также растут здоровенькими и веселенькими.

Ссылка на это сообщение

По последнему комменту: здесь пол сайта считали, что ребенок голодный, при отличных прибавках и пописах, то есть, при объективных показателях нормального ГВ. Прислушаться к себе в таком случае и дать смесь - прямой путь к ИВ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Маму и сестру - в сад. Прикладывайте чаше, кушайте хорошо, спите хорошо, спите вместе, кормите ночью обязательно (ночью при кормлении вырабатывается гормон, поддерживающий лактацию)!!!

 

Позитивный настрой - и молочко будет!!!!!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...