Перейти к публикации

The Happiest Mama's блог

  • записей
    105
  • комментариев
    2 779
  • просмотр
    726 301

Как научить ребенка играть самостоятельно?


The Happiest Mama

7 210 просмотров

Малышане 11 мес.

Как же я мечтаю, чтоб доча села и сама игралась игрушечками или чем-то еще. Но САМА! Я ничего не могу сделать без нее по дому, да и не по дому тоже. Если я на кухне готовлю, то она стоит и танцует в манеже, от безнадеги может там поковырятся в игрушках. Ну, это максимум на 30 минут. А если достать, то лезет на меня с воем, хочет смотреть, что я делаю и участвовать.

 

Так весь день за мной ползает. Игрушками играется только при моем участии. Вот должна я сидеть и смотреть, как она играется))) И не дай Бог я включу телик или буду говорить по телефону))) Все игры прекращаются и всячески привлекается к себе внимание.

 

А как Ваши детки?

Как приучить к самостоятельным играм?

  • Нравится 1

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



У меня такая же картина была в 11 месяцев.Сейчас на 1 год и неделя.Ее очень заинтерисовали детские книжки с большими рисунками,сидит и смотрит на них долго-долго.

Ссылка на это сообщение

Готовила суп на кухне, давала фломастеры/карандаши и раскраску. Сначала показала, как нужно раскрашивать, потом сын фломастеры отнимал и сам уже рисовал)) Шедевры показывал мне, я восторгалась:)

 

Было такое. что и песенки пели во время готовки и танцевали. Больше всего нравилось варить суп папе: в кастрюлю складывал игрушечные овощи и варил. При этом, постоянно разговаривала с ним, чтобы он чувствовал мое непосредственное участие. А потом папу радовали:))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ничего себе "Максимум 30 минут" :Crazy: В таком возрасте это много, даже очень :) Сын в годик играл один максимум 10 минут, а если я сидела рядом на полу (занимаясь своими делами), то чуть подольше..минут 15 :sorry: С возрастом время само увеличивалось, я никак не учила. Готовим до сих пор вместе (пока был маленький давала на пол кастрюли, овощи, половники...после 1,5 лет залезает на табуретку рядом и помогает все перекладывать, мешать и т.д.). Еще очень помогало вести с сыном постоянный диалог или петь песни/рассказывать сказки - сын сидел в ногах, внимательно слушал меня, отвечал и вертел что нибудь в руках :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да кастрюли, и всякая кухонная дребедень на 3 минуты....вот то, что у мамы - это интересно!

Ссылка на это сообщение

Открывала ящик с кухонными принадлежнастями или ящик с полотенцами и разрешала "наводила порядки". Если что-то делала на кухне - давала ей мисочки, ковшики, морковки, яблочки, бананчики для игр. Если доча требовала дополнительного внимания - садила за детский стульчик и подвигала ее к себе и давала те же предметы, которыми пользовалась сама (само-собой кроме колюще-режущих). Если мыла посуду - разрешала плескаться в воде рядом с собой. Если делала уборку - давала метелочку. Но "мамсиком" она у меня была долго.

И еще, учитывая возраст вашей дочи, 30 минут для самостоятельных игр - это достаточно большой промежуток времени для самостоятельной игры. Детки в этом возрасте быстро устают, их внимание рассеевается. Попробуйте просто переключать ее внимание на другую игру и разговаривайте с ней.

 

Пы.Сы. У Вас еще предстоят "совместные" походы в душ и в туалет :) Большинство деток в возрасте 1 -1,5 года мамочек не отпускают из поля зрения ни на минуту - а вдруг убегут?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Открывала ящик с кухонными принадлежнастями или ящик с полотенцами и разрешала "наводила порядки". Если что-то делала на кухне - давала ей мисочки, ковшики, морковки, яблочки, бананчики для игр. Если доча требовала дополнительного внимания - садила за детский стульчик и подвигала ее к себе и давала те же предметы, которыми пользовалась сама (само-собой кроме колюще-режущих). Если мыла посуду - разрешала плескаться в воде рядом с собой. Если делала уборку - давала метелочку. Но "мамсиком" она у меня была долго.И еще, учитывая возраст вашей дочи, 30 минут для самостоятельных игр - это достаточно большой промежуток времени для самостоятельной игры. Детки в этом возрасте быстро устают, их внимание рассеевается. Попробуйте просто переключать ее внимание на другую игру и разговаривайте с ней.Пы.Сы. У Вас еще предстоят "совместные" походы в душ и в туалет :) Большинство деток в возрасте 1 -1,5 года мамочек не отпускают из поля зрения ни на минуту - а вдруг убегут?
Мы делаем всё точно так же)))) Один в один. В туалет тоже вместе, в душ иду, когда спит.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Конечно все вместе надо делать - это же и есть обучение плюс ко всему! Чистите овощи на суп - ей таз с водой и овощами - пусть моет, ножик игрушечный - пусть скребет как мама, пол моете- тряпку ей, пыль вытираете - и она рядом трет довольная как слон. А телевизор и телефон занавесте салфеточками и забудьте - придет время, тогда посмотрите-позвоните, а сейчас-то ребенку года нет! У него самое развитие-общение, закладка всех жизненных фундаментов - нафиг ему мама в телек смотрящая - проблем не оберетесь потом!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

p.s. если разнообразия в жизни хочется - на развивашки походите - отличный отдых маме в плане смены обстановки, плюс дите приучается к людям (это в плане садика потом и прочего общества скажется), плюс там он постепенно медленно, безболезненно приучается к той же самостоятельности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

The Happiest Mama

Не гоните лошадей!!!)))) Дождитесь годика!!! Никогда не требуйте от ребенка больше, чем положено!)))…..

 

Скоро будите сидеть, а потом вскакивать с мыслями – Где же мой ребенок?!!!..., а она будет уже как час ковырять логический домик, пытаясь просунуть туда какую-нибудь фигурку!))) ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас совсем не так, сын может играть один спокойно час, а то и больше.. а можем вместе. Когда он был маленький мы не приучали его, что родители должны быть всё время рядом. Он знает, что я дома, занята чем-то или просто сижу рядом. А играет он сам... иногда приходит с игрушками ко мне, и отдаёт мне. А я ему назад. На кухне тоже любит помогать. Включает свет в духовке, открывает шкавчики. Слава богу, что я могу спокойно отойти.

Ссылка на это сообщение

Мне по делу сказать пока нечего, но зашла сказать спасибо за блог.

Утащу себе в закладки на будущее, потому что наша веселуха уже начинается тоже :).

Автору спасибо за тему, девочкам- комментаторам - соответственно за комментарии.

Ссылка на это сообщение

рано еще,у меня в таком возрасте еще от груди не отлипал))Каждые 15 минут присасывался))А об играх отдельно от мамы более чем эти же 15 минут я и не мечтала)) Причем ,естественно ,в той же комнате,что и мама играл.

Знаю деток ,которые и в таком возрасте сами могут долго играть,но очень мало. Но это темперамент такой, все рвзные детки))

Ссылка на это сообщение

В вашем возрасте 5-7 минут- это нормально для одного вида игр. Я всё время с ребенком готовила, кухня- наше поле игр было- крышки, кастрюльки половнички, стелила одеяло на пол и вперед, ребенок под присмотром и дело у мамы продвигается, одной рукой готовишь, а другой иногда подыгрываешь ребенку, параллельно- стишки-прибаутки,замечательно.И готовка идет, и ребенок развивается.

Ссылка на это сообщение

Будет играть один дольше с возрастом, а пока нормально в основном играть со взрослыми, потому что от них ребёнок учится.

Ссылка на это сообщение
f5da1e1ee49a.jpg Мама готовит, а ребенок "наводит порядки" во всех ему доступных местах.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

The Happiest Mama,ой, клас :D с!))) У нас точно такая же картина была, а иногда и до сих пор бывает, вот только я почему-то не додумалась сфотать :think1: (((………………..

Ссылка на это сообщение

Нам сейчас 1,9 года, игрухи нас привлекли только после года и пяти, до этого времени нам до них побоку было, если мама поиграет с ним, то еще ничего, мамому же было интерсено лезть везде, шкафы, ящики, кастрюли, посудомойка, стиралка и пр. Вот только после года и пять и начал по немного сам играть. В вашем возрасте несколько минут это нормально. Все детки разные, кто то усидчив и может сидет и сам ковыряться, а кто то нет. Кто то может сам себя развлечь, а кому то нужно общество и общение, особенно мамы. Я тоже с маленьким ничего не могла делать, готовила есть только вовремя его сна. Выкраивала моменты. Терпите, не гоните лошадей.

Ссылка на это сообщение
на кухне- даю кастрюлю с фасолью и дочь там колупается

по-моему оставлять ребенка наедине с фасолью крайне опасно для жизни

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Моеи тоже 11 месяцев,манежа нет,так как она там не будет сидеть 100%,ходунки уже давненько еù надоели,ползает везде,даже если я с неи сижу то на меня забирается и хочет чтоб водила по квартире и тычет пальцем на все что можно и не даù бог у нее что-то забрать,крику ого го сколько.На кухне сажаю в стульчик даю кубики,особенно после еды,крышки от баночек пластиковых стаканчики кружки ее пластмассовые,она сидит их перебирает и кубики туда закидывает,а я бегом посуду мою или еще чего.Раз в день у нее просмотр мультика,еù так нравится она прям прыгает от радости в своем стульчике.Мультик развоивающиù Tiny love,на яндексе нашла,там с 3-11 месяцев и 12-36.

Ссылка на это сообщение

мне ничего не помогало... ну телефонную трубку давала. все равно все только со мной желала делать... это переждать надо. научить их сейчас ничему нельзя...

Ссылка на это сообщение
по-моему оставлять ребенка наедине с фасолью крайне опасно для жизни

ну к этому тоже надо постепенно приучать, мою в год можно было споконйо оставлять с фасолью-мозаикой-бусинками-аквагрунтом-камешками и прочим, не сразу вот так резко в год, но постепенно же с самого начала говорили что нельзя брать в рот. А ее подружку мама до сих пор не оставляет в комнате даже с мячиками маленькими и пластилином. (им по 2.1-2.2)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
мне ничего не помогало... ну телефонную трубку давала. все равно все только со мной желала делать... это переждать надо. научить их сейчас ничему нельзя...

Учить МОЖНо и НУЖНО и именно сейчас! Плодды этого учению можно будет увидеть не завтра и не через неделю и не через месяц - но именно когда они придут, вы поймете, что это и есть плоды ваших трудов!! (а то начинааааается потом года в 2-3 - мол ребенок неуправляемый, договорится с ним ни о чем нельзя, кроме силы ничего не понимает и т.д.. - это не потому что ребенок такой. а потому что объяснять что хорошо, что плохо и учить всему ан свете надо всю жизнь, с года уж точно, ане спохватываться в 3 года - Это я о знаниях-умениях-навыках-маоральных принципах и т.д. всем сразу. Но я имею ввиду не учить как цербер, и не втюхивать на "чтение и арифметику с 5 месяцев", а учить - именно вот так, в жизни, играя, делая обычные повседневные дела, находя интересное и познавательное вокруг самих себя. Да, блин, сложно, да блин надоело, да хочется порой свернутся калачиком с чашкой горячего чая под пледиком с плаксивым сериальчиком, чтоб тебя никто-никто не трогал - но всему свое время, вы знали на что шли, рожая детей, сейчас этому не время просто. И поверьте, время для вашего отдыха придет горааааздо быстрее и благополучнее для всех вокруг, если сейчас вы посвятите себя потребности ребенка)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня старшая такая же была. Никак не хотела одна играть. (Только с 2 до 5 месяцев с мобилем и на коврике играла, а потом ни в какую и ни во что). Вечно за мной хвостом ползала, просилась на руки и требовала с ней играть. Мне кажется, что сама она играть научилась уже ближе к 2 годам. Если она притихала -значит делала что-то запретное и опасное: грызла провода, ковыряла кошачьи миски и туалет, рылась в ящиках, включала плиту и т.п. Меня спасал развивающий мультик Тини Лав, я хоть на улицу успевала собраться за время просмотра. Готовила и убиралась ночью. (Но тут был косяк в виде бабушек, которые избаловали вниманием первую и долгожданную внучку. Поэтому на момент уборки им торжественно вручалась коляска с наставлением "гулять 3 часа").

Младшая наоборот сама играть умеет, т-т-т. Находит себе занятия какие-то, играет с игрушками, к старшей докапывается. Бабушкам баловать некогда, мне тоже, ребенок вполне себе самостоятельный, т-т-т.

Ссылка на это сообщение

автор, тут уж эволюция развития человека постаралась))) вам это не переломить... да и не надо)))

в этом возрасте инстинкт следования за мамой чрезвычайно силен, может быть, как раз самый сильный.

а иначе бы не выжили наши предки.)))

так что, не отталкивайте... дайте ей быть в безопасности... это вам вернется сторицей позднее

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...