Перейти к публикации

Ирина19's блог

  • записей
    27
  • комментариев
    400
  • просмотра
    193 973

Сны во время беременности


Медовая

13 545 просмотров

Сны во время беременности могут быть самыми разными. Яркие и неповторимые сны во время беременности запоминаются на всю жизнь, входят в рассказ о появлении нового члена семьи и вспоминаются с замиранием сердца. Если, конечно, это приятные сны. А что делать, если беременным сняться кошмары? Читайте наше руководство по "беременным" снам.

Практически любой сон во время беременности в той или иной форме выражает беспокойство и чувство ответственности за ребенка, проявляющиеся на подсознательном уровне. Но! Сны тоже разнятся между собой. Приподнять завесу над царством Морфея удалось благодаря совместной работе ученых психотерапевтов и специалистов по толкованию снов.

Оказывается, есть некая закономерность между беременностью и тематикой снов у беременной.

Сон — это именно то, что вы о нем подумали в первую минуту как проснулись. Правда, не забывайте, что «особое положение» делает нас мнительными.

 

Сны предвещающие беременность

 

Очень часто еще до официального подтверждения беременности к нам именно во сне приходят послания о том, что мы беременны. Это так называемые сны-предсказания, или сны-намеки. Вариантов обычно не так много, но всегда после пробуждения остается шлейф легкой радости.

Как это объяснить? Интуитивно мы чувствуем происходящие в нас изменения, но почему-то больше полагаемся на лабораторную диагностику, чем на собственные ощущения.

 

Организм уже осведомлен о зарождении новой жизни! Он моментально посылает в мозг сигналы, вызванные перестройкой гормонального фона.

Эта информация проходит сложный путь, трансформируясь в таинственной и малоизученной структуре бессознательного. А бессознательное, как известно, может выразить себя только в снах, облекаясь в символы и знаки, понятные тому, кому они предназначены.

Наверное, у женщин всех времен и народов на генетическом уровне заложена ассоциативная связь зарождения новой жизни с миром природы.

Кто-то "во сне" ловит в заводи огромных рыб руками, кто-то кружится в стае голубей, выбирая себе самого красивого, кто-то печет хлеб.

Кроме беременных, сны-предсказания могут видеть девушки, которые психологически уже готовы к материнству.

Проснувшись после такого сна, женщине не надо искать толкование в соннике. Она каким-то чудесным образом тут же понимает, что ей принесло сновидение, и с замиранием сердца дожидается времени, когда подтвердятся анализы на бета-ХГЧ, главный гормон беременности, синтезируемый клетками синцитиотрофобласта плаценты.

Сны во время беременности - рыбы, птицы, ангелы

 

 

 

Мне недавно приснилось, что я держу в руках несколько голубей и выбираю, какой побольше. Через пару дней узнаю: я беременна!

Ира, 24 года: «Я очень хотела ребенка, но почему-то долгое время не могла забеременеть. И вот мне снится, что я стою голая, по колено в пруду, и вокруг меня кружит стая огромных рыб! Я в растерянности, потому что не знаю, какую выбрать. Тут с берега слышу голос мужа: «Лови только самую красивую!». Я и поймала. Через 40 недель родилась самая красивая девочка на свете».

Люда, 28 лет: «Накануне беременности мне снилось, что я в деревенской избе, босая, пеку много буханок хлеба. В деревне ни разу не была, а как печь хлеб, и подавно не знаю, но во сне у меня все так ладно получалось! Тесто так и вылезало из кастрюли. Пеку — пеку, а оно не кончается. Весь стол хлебом завалила, запах по всей избе стоит, аж проснулась от удовольствия. Оказалось, у нас двойня. Вот и напекла себе счастья!».

Сны во время беременности - 1 триместр

 

 

 

С 1-ой недели по 12-ю вы начинаете адаптироваться к своему новому состоянию. Именно в это время происходят значительные физиологические изменения в вашем организме. Появляются такие симптомы как тошнота, боли в ногах, вялость, сонливость и ломота в теле. В первом триместре идет формирование органов и систем ребенка, поэтому будьте особенно внимательны к себе. В это время любые психологические и физические перегрузки могут привести к нежелательным последствиям.

Токсикоз и постоянная угроза выкидыша первых недель играют далеко не последнюю роль в возникновении тяжелых сновидений. Физиологические изменения влекут за собой эмоциональные: появляются беспричинная депрессия, беспокойство, резкая смена настроения, плаксивость.

В то время как вы спите, мозг активно приспосабливается к новому состоянию. По этой причине вас могут беспокоить тревожные сны.

Примеры снов у беременных - 1 триместр

 

Оксана, 8 недель беременности: «Мне снится один и тот же кошмар. Я иду по городу, и внезапно земля под моими ногами начинает трескаться, образуя огромную яму. Я падаю и не могу позвать на помощь».

Виктория, 4 недели беременности: «С момента моей беременности у меня повторяется один несуразный сон: я вижу себя в школе с заплетенными косами и с бантиками. Учитель вызывает меня к доске, я выхожу отвечать и понимаю, что беременна. Мне стыдно, оттого ребята это видят».

Мария, 11 недель беременности: «Мне часто снится, что я уже с большим животом еду в метро, а все на меня смотрят и отворачиваются. Люди вокруг не хотят мне помочь и уступить место. Мне становится стыдно за мой живот, я ищу и не могу найти выход на улицу».

Толкование снов на 1 триместре беременности

 

 

 

Если вы видите подобные сны, не бойтесь их. Они не предвещают вам тяжелую беременность или угрозу выкидыша.

  • Попытайтесь обойти «подводные камни» ночного мира. Выполните вечером легкую гимнастику: например, упражнение «кошка» поможет вам снять нагрузку со спины.
  • Попросите кого-нибудь из близких сделать вам легкий массаж ног.
  • На сон грядущий примите комфортный душ или расслабляющую ванну, выпейте чашечку травяного чая, регулирующего работу почек.
  • Позаботьтесь о том, чтобы ваше спальное место было максимально комфортным.
  • Комната, в которой вы спите, должна быть хорошо проветриваемой!
  • Читайте тематическую литературу, общайтесь с подругами, у которых уже есть опыт материнства.

Очень часто причина наших страхов кроется, прежде всего, в недостатке информации по волнующим вопросам. Начните их решать днем, а не ночью.

 

Сны во время беременности - 2 триместр

С 12-ой по 24-ю неделю «интересного положения» тошнота и утомляемость обычно проходят, вы чувствуете себя намного лучше. На этом этапе сон как проекция дневных переживаний полностью отражает ваше настроение.

Никаких кошмаров, сны не такие яркие, как в первом триместре, и в основном посвящены приятным заботам о себе и малыше. Например, вы можете видеть своего ребенка младенцем, а потом прослеживать процесс его взросления. Такие сны — признак того, что психологически вы готовы к материнству, они являются прямым следствием ваших приятных ожиданий, мыслей, приготовлений к рождению малыша. Они позволяют заглянуть в будущее и приблизить долгожданное время материнства.

Аналогичное значение имеют сны, в которых вам снится ваш будущий ребенок. Такие сны могут возникать, если вы чем-то озабочены и переживаете за него. В этом случае подсознание старается вам показать, что с малышом все будет хорошо, и тем самым вернуть вам хорошее настроение. Чаще всего подсознание пытается вас успокоить, поэтому во сне вместе с малышом вам может присниться муж.

Примеры снов у беременных - 2 триместр

 

Злата, 20 неделя беременности: «Помню самые приятные сны только в середине беременности. Я или гуляла с уже родившимся малышом, играла с ним или что-то ему рисовала. Было очень приятно болтать с ним и отвечать на его вопросики».

Вика, 25 неделя беременности: «Я видела своего сыночка во сне. Меня поразило, что он — точная копия моего мужа, только младенец: красивые глазки голубые и длинные-длинные реснички. Я проснулась из-за того, что плачу от умиления».

Кира, 20 неделя беременности: «Приснилось, что мой малыш высунул ножку из моего пупка. А рожать мне еще рано, но во сне я понимаю, что обратно мне ее не убрать, надо срочно что-то сделать, например, позвать мужа. Он меня и разбудил».

Толкование снов на 2 триместре беременности

 

 

 

Если все-таки сон у вас беспокойный, проанализируйте то, как вы спите. Так как матка продолжает расти и занимает больше места в брюшной полости, положение на животе или на спине вам не подходит. Попробуйте найти оптимальное положение для сна, подкладывая подушечки под колени. Таким образом вы улучшите приток крови с питательными веществами к плаценте, облегчите работу почек, и, соответственно, предотвратите возникновение отеков ног и рук.

В этот период будущая мама может почувствовать шевеление плода, ощутив при этом легкое постукивание или дрожь. В 20 недель матка иногда приходит в тонус, ощущаются мышечные сокращения, идет тренировка перед родами. Это так называемые сокращения Брэкстона-Хикса (ложные схватки). Но все таки, второй триместр достаточно спокойный.

Сны во время беременности - 3 триместр

 

 

 

Негативные сны о родах с 24-ой по 38-ю неделю беременности все-таки редкость и свойственны в первую очередь невротическим натурам.

Если вы видите подобные сны, значит, вы очень боитесь самого процесса родов. Для того, чтобы спокойно и полноценно отдыхать ночью, постарайтесь обязательно освободиться от отрицательных эмоций.

 

Психологи рекомендуют посвятить оставшееся до родов время психологической и физической подготовке к этому сложному, но такому радостному событию — появлению на свет вашего малыша. Посетите курсы по подготовке к родам, займитесь фитнесом — гимнастикой, йогой, плаванием, научитесь правильно дышать: именно дыхание станет вашим верным помощником в облегчении родовых ощущений.

Для избавления от страха перед родами, а в процессе — и от болевых ощущений, освойте технику расслабления (релаксации). Старайтесь не нервничать и не «накручивать» себя: это занятие абсолютно бессмысленное и бесперспективное. Научитесь контролировать свои эмоции и избавляться от страхов. Попробуйте проговорить свои мысли, после чего определите, какие изменения произошли, стала ли тревога меньше.

Положительный результат обязательно произнесите вслух. Если вы не можете самостоятельно справиться с тревогой, обратитесь к психологу. К счастью, страх — не единственное чувство, проникающее в сны будущих мам. Когда у женщины положительный психологический настрой, она спокойна, уравновешена и с радостью ожидает малыша, это проявляется и в ее снах. Очень часто подобные сны создают дополнительную установку на благополучный исход родов.

Примеры снов у беременных - 3 триместр

 

Карина, 29 неделя беременности:«Мне пару раз снились собственные роды. Один сон был настолько реален, что я даже физически ощущала прохождение ребенка по родовым путям. Кстати, во сне было совсем не больно».

Ольга, 37 неделя беременности:«Мне приснилось, что я родила мальчика. И совсем не больно мне было во сне. Необычайно легко. Даже тужиться не пришлось, он сам легко и просто выскользнул... Сразу заулыбался и стал сосать грудь».

Толкование снов на 3 триместре беременности

 

Многим женщинам снится уже рожденный ребенок, но достаточно взрослый и вполне самостоятельный. Такие сны обычно малоэмоциональны, но достаточно яркие и хорошо запоминаются.

Они говорят о том, что вы психологически еще не готовы к родам и во сне пытаетесь избавиться от страха перед родами с помощью своеобразного «монтажа»: вам уже предлагается роль мамы, но периода самих родов нет.

Помочь, как ни странно, может ваше четкое решение, где рожать малыша. В зависимости от ваших взглядов на жизнь, местом родов может стать либо свой дом, либо роддом. При этом решите, будут ли это роды по договору с мужем или без него. Определитесь в этих важных деталях и вы заметите, что страх уйдет в конкретные действия и подготовку.

 

Совет! Если не можете истолковать послание, обратитесь к соннику, прочитайте значение символов, а потом сложите их в единое целое.

Давление матки и высокий уровень прогестерона в последнем триместре беременности могут вызывать частую изжогу, появляются отдышка и боли в нижних ребрах. Примерно за две недели до родов меняется профиль живота, поскольку плод опускается в тазовую полость. Будущая мама может почувствовать уменьшение давления на диафрагму, становится легче дышать. Однако головка плода начинает давить на мочевой пузырь, вызывая еще более частое желание сходить в туалет. Ближе к концу беременности сокращения матки становятся все более ощутимыми и частыми. Сон становится рваным, тяжелым и беспорядочным.

Женщина физически и эмоционально готовится к самой важной задаче — родам. Именно сон сейчас транслирует самые главные ваши страхи: животный страх перед самим процессом родоразрешения и боязнь ответственности за рожденного ребенка.

Избавиться от сильных и устойчивых страхов вам поможет творчество. Возьмите цветные карандаши или краски и изобразите на бумаге свой страх Только перед этим попытайтесь полностью прочувствовать свое отношение к нему. Какие у вас возникают ассоциации? Это может быть что-нибудь конкретное, абстрактное или вовсе бесформенные цветовые кляксы. Старайтесь поменьше анализировать во время творчества, рисуйте интуитивно. Внимательно посмотрите на то, что у вас получилось. Отложите рисунок на несколько минут, занявшись чем-нибудь другим, после чего возьмите лист и подумайте, какие детали нужно добавить в композицию, чтобы страх исчез.

Может быть, раскрасить все другими цветами или полностью перерисовать картинку. У вас должно возникнуть ощущение полной завершенности работы. После этого упражнения переживания тускнеют и становятся не такими мучительными. Если после творческого процесса вы почувствуете облегчение — цель достигнута.

Для хорошего сна во время беременности следуйте советам акушеров:

 

Откажитесь от жирной пищи, мясных полуфабрикатов и бутербродов, кофе, крепкого чая, газированной воды.

  1. Чтобы избежать изжоги, исключите из рациона острую, жареную и кислую пищу (цитрусовые, томаты) а также шоколад и продукты, содержащие мяту.
  2. Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу: это облегчит работу желудка.
  3. Старайтесь не есть после восьми вечера.
  4. Старайтесь не пить во время еды и перед сном.
  5. Для предотвращения отеков и профилактики варикоза откажитесь от тесной одежды.
  6. С разрешения врача регулярно занимайтесь фитнесом.
  7. Каждый день гуляйте перед сном.
  8. Используйте специальную подушку для сна во время беременности.

  • Нравится 3

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

а мне вчера приснилось что бог дал мне подарок, я его открываю а там соска детская...для девочки))) очень надеюсь я что в этом году сон мой наконец то исполниться)))

Ссылка на это сообщение

про сны предвещающие беременность скажу,что все,что предвещает беременость мне снилось ,но ни разу так и не сбылось....может я уже заморачиваюсь и ищу признаки даже во сне?но как же мне хочется увидеть сон,которфй действительно станет предвестником моей беременности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
про сны предвещающие беременность скажу,что все,что предвещает беременость мне снилось ,но ни разу так и не сбылось....может я уже заморачиваюсь и ищу признаки даже во сне?но как же мне хочется увидеть сон,которфй действительно станет предвестником моей беременности.
http://www.babyplan.ru/blog/121041/entry-182177-dlya-planyushek-beremennym-ne-chitat/ прочитайте, может найдёте для себя что-нибудь
Ссылка на это сообщение
а мне вчера приснилось что бог дал мне подарок, я его открываю а там соска детская...для девочки))) очень надеюсь я что в этом году сон мой наконец то исполниться)))
Конечно исполнится, главное - верить :isnegzima:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне сегодня всю ночь снились душистые абрикосовые сады в цвету. Дай бог чтоб этот сон был хорошим вестником.

Ссылка на это сообщение

А я сегодня кормила птиц хлебом :) А пару недель назад ловила на удочку рыбу (но это было в начале цикла).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

bc27e8d83778af0955de80653bbb94ef.gif

А я в этом месяце уже такой рыбки наловила...Если б только збылось!

Ссылка на это сообщение

Всё сбудется, стоит только расхотеть.

© Фаина Георгиевна Раневская.

 

а вообще, девули, вы чего в самом деле...

помните песенку детскую, ведь раньше верили ;)

Тучка хмурая растает,

Солнце выглянет опять,

Кто-то вредный добрым станет.

Если очень пожелать.

Можно песенку о лете

Со Снегурочкой пропеть.

 

Всё сбывается на свете,

Всё сбывается на свете,

Если очень захотеть.

Всё сбывается на свете,

Всё сбывается на свете,

Всё сбывается на свете,

Если очень захотеть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...