Перейти к публикации

NeoNatura

  • записей
    26
  • комментариев
    337
  • просмотра
    60 373

Юристы есть?


NeoNatura

2 200 просмотров

Очень нужен совет...Читаю и пишу,где можно.

 

Ситуация такая.Я врач и увольняюсь из больницы в которой проработала 6 лет в связи с крайне низкой зарплатой.

В мае я прошла сертификационный цикл за счёт больницы.Больница государственная.в учебном договоре обязалась отработать им 5 лет,а иначе,вернуть деньги за обучение в пересчёте на неотработанное время.Посчитали,сумма выходит в 2,5 раз больше моей зароботной платы.Я просто никак не могу им оплатить до увольнения.у меня ребёнок,мужа нет...

Отказывались долго принимать моё заявление,в итоге взяли с условием,что до 17-го оплачу.Я расписок не писала.

Я отработала 2 недели завтра должна быть по приказу уволена.В отделе кадров сказали,что не отдадут трудовую и не выплатят компенсацию отпуска,пока не верну больнице деньги за обучение...

 

Имеют ли они на это право?

На следующей недели я должна устраиваться уже в поликлинику районную.меня там очень ждут.

Я не против оплатить обучение,но как смогу.

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

я не юрист, но четко знаю, удерживать трудовую книжку противозаконно. В вашем городе обязательно есть трудовая инспекция, туда можно просто позвонить, изложить и с них за такие действия будут взыскивать штрафы. Вы не в рабстве.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

номер и адрес инспекции трудовой можно узнать по телефону в справочной или по интернету!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
номер и адрес инспекции трудовой можно узнать по телефону в справочной или по интернету!
спасибо,поищу!
Ссылка на это сообщение

Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За нарушение норм КЗоТ, согласно ч.1 ст. 41 КУоАП предусмотрен штраф на должностных лиц от до 30 до 100 нмдг (от 510 грн. до 1700 грн.).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да и по-наглее там, они столько не заплатили еще, чтоб манипулировать книжкой. Отдел кадров хорошо информирован, что такое трудовая инспекция - это сама кадровичка заплатит в районе 20000(руб), ну и гл.врач расчехлится, для них словосочетание ТИ весомый аргумент, поверь, сразу поведение меняется!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В соответ. с ТК РФ трудовую книжку и расчет Вам обязаны выдать в последний рабочий день (день увольнения). Задерживать не имеют право.

Вы в каком гор. живете?

Готова Вас проконсультировать по тел., так как писать сейчас нет возможности. Но они не правы. Если не отдадут трудовую, то пишите письменную претензию и себе копию о получении.

Удерживать из з/п с Вас могут только в случае Вашего согласия. се остальное в судебном порядке.

Я давно работаю в кадрах, если будут проблемы с раб-лем, то готова помочь по всем вопросам.

Ссылка на это сообщение
Или пишите в личку. Не люблю, когда работодатели нарушают законы.
Спасибо за совет. я живу в Самаре.Если что,напишу.Так то понимаю ,что не имеют права удерживать.Да и больница одна из самых самых в городе...Зачем им проблемы,шумиха вокруг...
Ссылка на это сообщение

а Вы выложите текст договора. может, в нем косяки какие, тогда на него вообще можно забить, как и на прежнего работодателя. а так посмотрите, есть ли там пени или еще что за просрочку оплаты обучения Вами.

Ссылка на это сообщение

Трудовую обязаны вернуть - сумму могут взыскать только по решению суда - и платить с зарплаты - по-мойму не больше 20% но это все еще в суде смотреть будут. Там будут ещё учитывать что вы одна с реб - можете вообще бить на то что если вас двое - двойной прож минимум а то что сверху то и можете платить а если ваша новая ЗП не будет двойной минимум перекрывать то извините подвиньтесь - как сможете так отдадите!

Ссылка на это сообщение

Причем еще нужно будет доказать что больница реально платила такую сумму которая в договоре указана - а то у нас же могут и по взаимозачету сделать. И стоимость в договоре с реальными расценками института сверить надо - у нас также часто все суммы завышают.

Ссылка на это сообщение

вот ссылка на форум медсестер

http://msestra.ru/viewtopic.php?f=46&t=185&start=590

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

3) профессиональную переподготовку за счет средств работодателя или иных средств, предусмотренных на эти цели законодательством Российской Федерации, при невозможности выполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья и при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата, в связи с ликвидацией организации;

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если был заключен ученический договор, как приложение к трудовому, где вы расписались, в котором прописано что долждны отработать, то надо выплачивать, так как вы нарушили условие догвора, если это все на словах, то забирайте трудовую, ничего вам не сделают

Ссылка на это сообщение

Согласна с девочками, не имеют право не отдать трудовую книжку. Сама работаю в кадровом администрировании. Также как и не имеют право не принять заявление об увольнении. И в день увольнения обязаны произвести все необходимые выплаты (зарплата, отпуск, больничный и т.д.).

Ссылка на это сообщение

Если та больница, в которой Вы работали, и поликлиника, в которую Вы устраиваетесь, обе - гос. учреждения, то лично Вы никому ничего не должны. Деньги на обучение потрачены гос-вом и работаете Вы на него же.

Вас просто запугивают, чтобы не увольнялись!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за советы!

Девочки,кто наблюдает за темой!

17-го,когда увольнялась про деньги даже и не заикнулись!!!! Видать действительно на дурочку меня хотели взять! пффффф.

Но были другие проблемы,по которым не хотели подписывать обходной листок и отдавать трудовую...когда я в декрете была всем врачам каие-то карточки раздавали с логином и паролем к электронной библиотеке,надо было вернуть...а у меня нет))) сказали где хотите,там и ищите,мы вас не уволим...ну я и ответила,что пойду поищу в Инспекции труда ( Валюся ;) ) Да,это волшебное слово,действительно все меняет)))) Сразу все подписали и отдали)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Поздравляю! Видно вы ценный работник, раз не хотели так просто отпускать! Удачи на новом месте! А кому советовала про волшебное слово "инспекция труда" всем помогало безотказно и сразу же!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поздравляю! Видно вы ценный работник, раз не хотели так просто отпускать! Удачи на новом месте! А кому советовала про волшебное слово "инспекция труда" всем помогало безотказно и сразу же!
Спасибо!
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...