Перейти к публикации

BonneyR

  • записей
    27
  • комментария
    454
  • просмотров
    88 812

Вторая трудовая книжка


BonneyR

2 209 просмотров

Требуется консультация юриста или кадровика, а может и бухгалтера по оплате труда. Работаю в другом городе официально, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, скоро исполнится 1.5 года и доходы резко уменьшатся, прямо скажем исчезнут... Выходить на работ не особо хочу, так как придется оставить ребенка здесь (и няню и съемную квартиру не потяну). Хотела здесь подработать по ГПД где-нибудь, но получилось что предлагают место, где хотят на постоянку по трудовой... Забирать трудовую с основного места ОЧЕНЬ не хочу. Потому что здесь не сильно дорого и такая текучка (4 человека за год сменилось), что рисковать не хочу, но любопытно попробовать. Сейчас позвонили, сказали что согласны завести мне вторую трудовую...

Вопрос: чем мне это грозит от гос органов : не захотят ли мне отменить остатки пособия или еще какие-нибудь подводные камни есть? Может уведомить кого из госорганов дополнительно надо будет? Я так понимаю, если не понравится, то могу уволиться за 2 недели...

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Вопрос-то не сколько у вас будет трудовых, хоть мильен! Вопрос в том, что вы обманываете государство в части налогообложения и выплаты пособий по уходу за ребенком! Если эта фирма вторая начнет выплачивать за вас налоги, то вам отменят пособие, а если успеют что-то выплатить, то вы это вернете.

Предлагаю рассмотреть вариант трудоустройства по-совместительству. Запись в трудовую в этом случае делается по желанию работника. Только выходить вы будете не на полный рабочий день, а на 7,5 например. И пособие сохраните, и з/п получать будете. И все в соответствии с законом.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если не понравится, можешь уволиться хоть в один день! Без отработки в 2 недели, только в заявлении на увольнение необходимо написать "прошу уволить по собственному желанию в связи с переменой места жительства." Обязаны рассчитать в течение 1 дня по Трудовому.

Ссылка на это сообщение

Привет:-) А совместительство-это даже трудовая не нужна? т.е. мне надо будет\или не надо сказать на первой работе чтоб пособие перестали платить?

Ссылка на это сообщение

Привет:-) А совместительство-это даже трудовая не нужна? т.е. мне надо будет\или не надо сказать на первой работе чтоб пособие перестали платить?

привет. Трудовая тебе не нужна, на первом месте работы можешь не сообщать, что работаешь по-совместительству, а на втором они должны в приказе и трудовом договоре это указать, Но обязательно тебе нужно работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю и это тоже должно быть прописано в трудовом договоре по второму месту работу. При соблюдении этих формальностей на первом месте работы тебе платить пособие будут на законных основаниях, более того ты можешь потом оформить и отпуск до 3-х лет на первой работе и продолжать работать по-совместительству на второй, все будет законно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А у меня и так оформлен отпуск до 3х лет... Сказали что отпуска до 1.5 нет, есть отпуск до 3х и пособие до 1.5... разные понятия типа :-)

Ссылка на это сообщение
А у меня и так оформлен отпуск до 3х лет... Сказали что отпуска до 1.5 нет, есть отпуск до 3х и пособие до 1.5... разные понятия типа :-)

херня, есть отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и отпуск от 1,5 до 3. Вопрос лишь в том, что пособие платят до 1,5. У нас, правда, в чернобыльской зоне до 3 платят, но это не по сути вопроса.

По поводу совместительства, согласна с oda09. Верно написала.

Ссылка на это сообщение

Так может вам по совместительству устроиться? та работа будет основной, а эта дополнительной (тогда можно и без трудовой, просто договор оформить)...

Ссылка на это сообщение

официально, по совместительству, вы устраиваитесь не более чем на 0,5 ставки

 

в Украине если з/п по совместительству превышает пособие, то пособие отменяется... но вы у себя этот нюанс уточните в соц.службе

Ссылка на это сообщение

Спрошу, если согласятся... Я б согласилась на их месте :-) они с такой тоской про обязанности рассказывали... Жалко что эта работа для меня совсем не движение вперед... Но опыт, конечно дополнительный...

Ссылка на это сообщение

Насколько я понимаю при трудоустройстве по совместительству все равно предоставляется копия трудовой книжки, сама трудовая не нужна, но копия ее обязательно, т.к. как иначе вы докажете, что эта работа совместительство? Вы должны подтвердить, что трудоустроены на основной работе. И поддерживаю Валюшку, не только на Украине, но и у нас при 40-часовой рабочей неделе совместительство может быть не более чем на 0,5 ставки. Работникам, имеющим сокращенный рабочий день (врачи например) можно совмещать и больше чем на 0,5 ставки.

Ссылка на это сообщение

Думала, может Вы с Украины или еще откуда, оказывается Россия))) о каком пособии речь, если его платят только до 1,5? - это вопрос к СёПаСьКа.... уверяю вас, для государства - вернее ФСС, который и платит пособие, даже лучше, если человек устраивается на постоянку, ему ж еще и налоги причитаются)))...потом... Да, пособие сохраняется, если мама выходит на неполный раб.день на работу, но если мама выходит на полный рабочий день, его могут выплачивать любому родственнику, осуществляющему уход за ребенком)))..... про совместительство - вопрос к mamulka Olya// - а зачем работодателю доказательства основной работы? ему все равно, полагаю, а совместительство как раз подразумевает неполный раб.день и соответствующую ЗП, оно Вам надо???....так вот, к чему я... если для вашего нового работодателя не принципиально, где и кем вы работали до него (тупо увидеть вашу трудовую), покупайте новую и устраивайтесь себе на здоровье и даже не заморачивайтесь... их вообще скоро отменят трудовые эти, и чего? не работать теперь...........сорри за многобукоф)))) сама кстати в декрете по второй трудовой работаю, единственное, чтоб не обманывать государство "родное" не заявляла вычеты по НДФЛ, это можно делать только на 1 работе, ЛЮБОЙ по выбору налогоплательщика...вот ...

Ссылка на это сообщение

Почитала ТК. Как я поняла, если специально не оговорено (а отпуск по уходу вроде как не упоминается), то можно работать не более половины рабочего времени, т.е. 4 часа? Работодателю это не понравится... Он согласен только на полный день, это я не согласна увольняться с первой работы... Интересно, наверно придется все же вторую трудовую...

//Пушистик// работодателю может понадобиться трудовая чтоб доказать что по основному месту не вредные условия труда, т.к. там тоже ограничения... Пособия да, до 1.5, но нам еще не исполнилось, а после полутора платить будут 50 р. Мелочь, а уголовное дело заведут... :D

Ссылка на это сообщение

Лена, привет)

я тоже считаю, что тебе нечего терять, смело заводи вторую трудовую, тем более что пособие до 1.5 лет почти всё выплачено. и смотри кто об этом узнает, по сути? ФСС -нет, там при перечислении взносов и сдачи расчетной ведомости ФИО сотрудников не указываются, а именно ФСС возмещает пособия до 1,5 лет, те 50 рэ которые положены до 3-х лет работодатель платит из собственных средств, только в ПФР подают индивидуальные сведения, где по одному месту работы ты будешь проходить как в отпуске по уходу, а по второму как работающая, но им то по сути пофигу, они сведения занесли по конкретному предприятию, цифры сошлись и всё гуд. не думаю что они особо внимание обращают, что по одному страховому номеру пройдет двойная информация, думаю это вполне возможно.

еще по поводу различия отпуска по уходй до 3-х и пособия до 1,5 это действительно разные понятия, все это есть в ТК.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком можно разделить на 2 части:

  • первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи (папа, бабушка, дедушка, другие родственники), использующий данный отпуск и фактически осуществляющий уход за ребенком, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования и компенсационную выплату за счет средств работодателя. Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, даже если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке;
  • во вторую половину отпуска - от полутора до трех лет матери выплачивается только компенсация в размере 50 рублей по месту работы. Данная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Эта выплата обязательна, поскольку установлена Указом Президента РФ. Порядок ее назначения и выплаты определен постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан».

С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков. На данный период за работником сохраняется место работы (должность).

Ссылка на это сообщение

BonneyR, может просто не знаю, специфика какая, но зачем новому работодателю знать про условия труда на основном месте? (вредные/не вредные)... про 50 рэ правильно подсказали - их платит работодатель за свой счет, так что не парьтесь особо... удачи на новом месте!!!

Ссылка на это сообщение
BonneyR, может просто не знаю, специфика какая, но зачем новому работодателю знать про условия труда на основном месте? (вредные/не вредные)... про 50 рэ правильно подсказали - их платит работодатель за свой счет, так что не парьтесь особо... удачи на новом месте!!!
это по закону чтоб рабочий класс не перенапрягался...

 

Вышла на работу... Завели вторую трудовую... У меня есть подозрение, что директор думает, что я при первом же удобном случае уволюсь с основного места.... Это в мои планы совсем не входит :-)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...