Перейти к публикации

BonneyR

  • записей
    27
  • комментария
    454
  • просмотров
    88 812

Выход из декрета и возможные проблемы


BonneyR

5 604 просмотра

Девы, прошу поделиться идеями (взглянуть на ситуацию глазами работодателя, пофантазировать). Меня интересует какую гадость они могут придумать в следующей ситуации:

У меня заканчивается отпуск по уходу до 1.5 лет, я работаю в другом городе и мне надо определиться с какой долей вероятности я приеду к "разбитому корыту", тк тогда придется ребенка оставлять здесь до выяснения обстоятельств (что ОЧЕНЬ не хочется).

Работа: существует некая Корпорация, при ней моя Конторка (если не ощибаюсь юридически они не связаны, но отдел кадров один на всех). Когда я уходила в декрет все было нормально. За время моего декрета решили, что Конторка работает не очень хорошо. Большую часть народа перевели в Корпорацию (в другие фирмы)-так сказать добрая воля работодателя. С остальными подписали допники на увеличение доли премии в доходе (т.е. та часть которая может платиться, а может и не платиться). Считается, что я работаю задорого. Когда я намекнула, что готова выйти, мне в ответ намекнули что моя должность им не нужна, тем более по такой цене (нанимали по конкурсу). Типа скажи когда выходишь, а там посмотрим... Сказали, что могут предложить должность в Корпорации, но на треть дешевле. Это меня не устраивает ни по цене ни по должностным обязанностям... В принципе к поиску новой работы я готова, НО я в декрете 1.5 года (это минус для кандидата) и в том городе надо снимать квартиру и тп (из доходов только пособие, так что накоплений нет). Здесь оставаться не хочу (пробовала искать работу, которая не испортит мне послужной список-НЕТУ)...

Итак вопрос: что меня может ждать? Какие варианты развития событий (скорее всего, конечно будут действовать в рамках закона, т.к. оформлена по ТК)..

Из дополнительной инфы (если это будет иметь значение): мать-одиночка, ребенку год,.. К чему готовиться?

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Насколько я зная они обязаны вас взять на прежнее место работы с прежним окладом (или большим) уменьшать не имеют права, если ваша должность сокращена (не нужна) больше организации то вам обязаны предоставить равноценную с тем же окладом. Менять оклад (увеличивая долю премии и уменьшая долю оклада) не имеют права.

Ссылка на это сообщение

Возьмут, но думаю первым предложением будет подписание допника на изменение процента... Если отказываюсь, то вероятно уведомление о сокращении (это 2 месяца оплаченных и + еще месяц)? Какие могут быть еще варианты?

Я так понимаю, если б была перспектива, то можно было бы рискнуть до ходом.. но я вот не вижу смысла...

Ссылка на это сообщение

при выходе из декрета вы должны будете работать на той же должности с тем же должностным окладом, что предназначено для этой должности. Как на самом деле получилось у нас в компании. Женщина ушла в декрет с должности бухгалтер с окладом 15000 (3 года назад), в сентябре должна была выйти, так вот ей нужно было выходить на эту же должность, з.п "повысили" до 18, но ввели должность ведущего буха, т.к что она вроде и на своем месте и со своей з.п, но все равно не то... она не стала выходить, уволилась сама.

Ссылка на это сообщение

отметая в сторону законодательство и прилпетая здравый житейский смысл, советую выйти на прежнее место работы и согласиться на предложенные условия впоследствии и проработать ровно до тех пор, пока не найдете что-то более стоящее или не обернетесь сами в Корпорации (побольше уверенности в своих силах! Мы в вас верим" опыт уже есть, вперед, надерите им зад...цу и прорвитесь на повышение со всем пылом накопленной за годы декрета должностной энергии), так как если вы уволитесь будучи в декрете или сразу после выхода из него по собственному желанию, то пока вы будете искать более досойное место работы, что вы будете с ребенком кушать???

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

До 3-х лет по закону Вас не уволят, деньги и должность обязаны оставить те, с которых уходили. Если будут придумывать "гадости", пригрозите обратиться в трудовую инспекцию. Там всегда берут сторону сотрудника, особенно в Вашей ситуации. Как мать-одиночка имеете преимущественное право по ТК

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Возьмут, но думаю первым предложением будет подписание допника на изменение процента... Если отказываюсь, то вероятно уведомление о сокращении (это 2 месяца оплаченных и + еще месяц)? Какие могут быть еще варианты?Я так понимаю, если б была перспектива, то можно было бы рискнуть до ходом.. но я вот не вижу смысла...

Выходите и работаете на прежних условиях. Если предлагают допник с ухудшающими условиями не подписываете его, сократить не имеют права - вы мать-одиночка. Если начинают пытаться сократить сразу в труд инспекцию. Пока разборки идут, ищите новую работу и сваливаете.

Ссылка на это сообщение

правильно девчонки говорят. если что сразу в трудовую инспекцию идите! там люди нормальные. ох и не любят они когда мамочек обижают или беремнюшек. но сами понимаете что после вы работать там не сможете((( сожрут. палка о двух концах!

и вообще думаю не накручивай себя раньше времени. может они тебе что хорошее предложат)))

Ссылка на это сообщение
До 3-х лет по закону Вас не уволят, деньги и должность обязаны оставить те, с которых уходили. Если будут придумывать "гадости", пригрозите обратиться в трудовую инспекцию. Там всегда берут сторону сотрудника, особенно в Вашей ситуации. Как мать-одиночка имеете преимущественное право по ТК

а дате ссылку на статью ТК, плиз!

 

автор, а вы не боитесь что создадут вам ТАКИЕ условия .. что сами сбежите на хлеб и воду?

Ссылка на это сообщение

пока у

а дате ссылку на статью ТК, плиз!автор, а вы не боитесь что создадут вам ТАКИЕ условия .. что сами сбежите на хлеб и воду?
меня нормальные отношения с работодателем... единственный вопрос: будут ли они таковыми, если я, допустим, выйду и откажусь подписывать допник или еще чего... Это я и хотела узнать, чтоб пофантазировать какой вариант возможен при каждом возможном шаге...
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...