Перейти к публикации

НЛ's блог

  • записей
    11
  • комментариев
    114
  • просмотра
    19 322

Чем кормить ребенка?


НЛ

1 730 просмотров

Девочки, по-ходу мое ГВ подошло к логическому завершению. Доче 1 год и 1,5 месяца. Считаю, что мне очень повезло: никаких неприятностей с ГВ у нас никогда не было. Грудь взяла сразу и правильно, ни трещин, ни ЛК, ни стазов, ни прочей фигни, Слава Богу. Целый год непрерывного счастья и удовольствия)))))) Возможно, наше кормление нельзя было назвать "Кормлением по требованию", т.к. доченька у меня спокойная и сиська для утешения ей почему-то не пригодилась, как и прочие вспомогательные средства (типа сосок). Я своевременно поняла, что именно хочет мой ребенок - кушать, спать, ласки, внимания или утешения (первые 2-3 месяца не в счет, грудь ела постоянно). После 9 месяцев пришлось сократить дневные кормления, т.к. доча стала кушать прикормы в нормальном объеме и если я докармливала грудью, она, канеш, не отказывалась, но потом срыгивала(((( Оставила только на сон дневной 2 раза+ ночью 2-5 раз. Потом перешли на 1 дневной сон. А 2 недели назад мне волевым усилием пришлось отменить ночные кормления, т.к. дочка у меня перестала спать по ночам (недавно создавала блог об этом). Путем логических размышлений, исключив у врачей патологию и переизбыток дневного сна, я сделала заключение, что дело все-таки в привычке. Взвесив все за и против, я решила попробовать отменить ночные кормления. Получилось удачно, дочь стала спать ночью 11-12 часов не просыпаясь, и дневной сон нормализовался. Пипец, какое это счастье - ВЫСПАВШИЙСЯ РЕБЕНОК! Она ж все время улыбается, лучше стала разговаривать, танцует целыми днями)))). Наполненность груди я давно не чувствую, сцеживаться нифига не умею (не было необходимости). Теперь вопросы: 1)Как долго может продлиться кормление грудью 1-2 раза в сутки (может у кого был опыт?) 2) Надо ли дополнительно докармливать молоком? (Утром даю кашу молочную, на полдник творог каждый день, кефир не пьет, пробовала пару месяцев назад давать НАН кисломолочный на ночь, педиатр сказала кисломолочка нужна обязательно, но дочка все выплевывала, так всю банку перевели.) 3) Как давать кефир? Можно уже покупной или самой готовить надо? Если самой, то поделитесь, пожалуйста, рецептами.

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

мы грудь кушали до 1.6 , последние 2 недели сосали только перед сном, потом еще неделю только перед сном вечером, а потом отменили совсем. но я стала довать молоко Нидо 2-3 раза в день.По-моему молоко нужно ребенку обязательно. сейчас дочке 8 лет и сыну 4 года и они до сих пор пьют молоко утром и вечером :)

Ссылка на это сообщение

автор,я правильно поняла,что ночью вы кормили 3-5 раз,а теперь она спит, не просыпаясь, всю ночь?

Ссылка на это сообщение

Мой грудь перестал брать в 8,5 мес, не взял и все, прикорма хватает, вечером каша и на ночь молоко. Я у педиатра была, нам сейчас 11 мес, врач сказал норма молока 400 мл в сутки, те это кашка 150 мл где то и утром и вечером обычное молоко. Смеси не ел вообще

Ссылка на это сообщение

У вас отличный рацион. Если ребенок не любит кефир, предложите ему йогурт (детский без красителей). Все у вас хорошо - не грузитесь)))

Ссылка на это сообщение

Я кефир помаленьку сыну начинала давать с 4 мес. Вначале по ложечке, потом по две и т.д. И заметила, что его перестало пучить, нормализовался стул. Он продолжал пить молоко, давала другие прикормы. После 9 мес. осталось 2 кормления грудью - утром и на ночь. И то вначале грамм 100 - кефир, а потом уже грудное молоко. Сына это устраивало. К году сын сам отказался от груди и перешел на кефир перед сном. Утром он уже к тому времени ел каши, да и всё подряд.

 

Кефир я готовила сама.

Вначале покупала магазинный кефир. Брала оттуда ложку кефира, добавляла в цельное подогретое молоко (не горячее). Оставляла на ночь. К утру уже получалась простокваша, которая сделана на кефирной закваске. Она немного всё-же отличается от простой простокваши. По вкусу очень нежная. Ребенку можно добавить немного сахара. (А мне и так вкусно). Мой сын без сахара не ел.

За раз делала литр. Но его хватало на 2 дня (это когда уже сын его хорошо пил). Хранила в холодильнике. Перед употреблением подогревала в теплой воде прямо в бутылочке. Если вода окажется чуть горячее, чем надо, то получится кислятина.

Кстати, для второго и далее приготовления брала закваску уже из собственного кефира, а не из магазинного (того, что оставался от предыдущей партии).

 

С тех пор кефир - любимый напиток ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по-моему творог каждый день нельзя,не зря же на молочной кухне его дают 2 раза в нед по 50 грамм.жирность 10%. я своей даю 2 раза в неделю. нам год и 1 мес. кефиром плюемся.титя ночью 3-5 раз,днем когда болеем часто,а так чисто попить)

Ссылка на это сообщение

еще поделитесь плиз опытом,как отучить от ночных кормлений? хочу уже выспаться!

Ссылка на это сообщение

У меня старшему ребенку уже 1,8-кефир не пьет ни в какую,как ни пытались,и покупной и домашний,и с фруктами и детский йогурт,и НАН КМ-ну не идет ребенку и все...врач пожимает плечами-ну мол что сделаешь

Ссылка на это сообщение

Мы закончили ГВ к 11 месяцам, оставалось 1 кормление под утро, быстро его убрали, молоко за сутки перегорело. Вместо сиси на ночь КМ агушу (с молочной кухни), до сих пор любит. Кефир долго не хотела, начала пить в 1г9м.

Ссылка на это сообщение
Lelis - Просто не давала грудь, говорю же всю волю в кулак пришлось собрать)))) Делала все, как обычно - поглаживания, шиканье, колыбельная, только без груди. Первую ночь не спала 4 часа (но она и с грудью не спала 3-4 часа), вторая ночь полегче, на третью вообще не просыпалась. Сама не верю. Первую ночь предлагала попить, но она не очень то обрадовалась, я потом и предлагать не стала. @lenka - Да спит, иногда просыпается, не каждую ночь, подойду, поглажу, отхожу и притворяюсь спящей. Если капризит - снова подойду поглажу. Не скажу, что все гладко, но это и не бесконечная бессонница несколько месяцев подряд. Вот сегодня, например, проснулась в 5 утра и все, ни в какую не смогла усыпить, но это цветочки, блин, по сравнению с тем, что раньше было)))))
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...