Перейти к публикации

An-Kit

  • записи
    64
  • комментариев
    1 412
  • просмотров
    167 260

Трехгранная теория любви


Annnnnnn

4 674 просмотра

(Из англоязычной википедии. Перевод мой - © An-Kit, 2012. Давно хотела перевести и выложить - мне кажется, это теория многое объясняет и может прояснить для некоторых их отношения - действительно ли это любовь, а не просто люмеренция, например. Название трехгранная, на самом деле, может быть переведена и как треугольная, и как трехсторонняя - но мне мой вариант нравится больше.)

 

 

Трехгранная теория любви - это теория любви разработанная психологом Робертом Штернбергом. В контексте межличностных отношений, "тремя компонентами любви, согласно трехгранной теории, являются – компонент тесных дружеских отношений, компонент страсти и компонент преданности (приверженности)".

 

1. Тесные дружеские отношения – включают в себя чувства привязанности, близости, родства душ, взаимосвязи.

2. Страсть – включает в себя лимеренцию (влюбленность) и сексуальное влечение .

3. Преданность (приверженность) – включает в себя, в краткосрочной перспективе, решение оставаться друг с другом и, в долгосрочной перспективе, – общие планы и достижения.

 

«Сила любви, которую испытываешь зависит от абсолютной силы этих трех компонентов, а вид любви, которую испытываешь зависит силы этих компонентов относительно друг друга". Различные этапы и виды любви могут быть объяснены как различные комбинации этих трех элементов. Например, относительная сила каждого компонента меняется с течением времени в процессе развития зрелых романтических отношений. Отношения, основанные на одном их элементов, имеют меньший шанс на выживание, чем отношения, основанные на двух или трех.

 

Формы любви

 

Эти три компонента, наглядно представленные на вершинах треугольника (см. рис.), взаимодействуют друг с другом и с воздействием, которое они производят, формируя семь различных видов любовных переживаний (отсутствие любви не представлено). Размер сторон треугольника представляет собой силу любви - чем больше треугольник, тем больше любовь. Форма треугольника представляет тип любви, который може варьироваться на протяжении отношений:

 

- Отсутствие любви "означает просто отсутствие всех трех компонентов любви. Отсутствие любви характеризует большинство наших личных отношениях, которые являются просто случайными взаимодействиями".

 

- Симпатия /дружба "здесь используется в нетривиальном смысле. Скорее, речь идет о наборе чувств испытываемых в отношениях, которые действительно могут быть охарактеризовать как дружба. Ощущение близости, взаимосвязи и тепла к другому, без чувств сильной страсти или привязанности ".

 

- Безрассудно страстная любовь: «безрассудная страсть появляется при наличие сильного сексуального влечения и отсутствие тесных дружеских отношений и преданности... как лимеренция Теннов» (Термин лимеренция – наиболее близкий русскоязычный аналог – влюбленность – был создан психологом Дороти Теннов в 1977 году и описывает непреднамеренное душевное состояние, которое является результатом романтического влечения к другому человеку в сочетании с подавляющей навязчивой необходимостью наличия взаимности). Романтические отношения часто начинаются как безрассудно страстная любовь и перерастают в романтическую, посредством развития тесных дружеских отношений. Без развития тесных дружеских отношений или преданности (приверженности), безрассудно страстная любовь может внезапно исчезнуть.

 

- Пустая любовь характеризуется привязанностью без тесных дружеских отношений или страсти. Более сильная любовь может деградировать в пустую любовь. В браке по расчету отношения супругов могут начинаться как пустая любовь и развиться в другую форму, показывая "что пустая любовь не обязательно является окончанием долгосрочных отношений ... [но] скорее началом."

 

- Романтическая любовь "представляет собой сочетание тесных дружеских отношений и страсти... романтические влюбленные не только притягивают друг друга физически, но также связаны друг с другом эмоционально" - тесно связаны как дружески, так и посредством страсти, но без преданности (приверженности).

 

- Дружеская любовь – тип любви, подразумевающий тесные дружеские отношения без страсти, но которые сильнее, чем дружба из-за элемента долгосрочной преданности (приверженности). "Этот тип любви наблюдается в долгосрочных браках, где страсти больше нет" , но есть глубокая привязанность и преданность. Такая любовь в идеале существует между членами семьи и является одной из форм дружеской любви, также как и любовь между близкими друзьями, которые имеют платоническую, но очень крепкую дружбу.

 

- Бессмысленная любовь может быть представлена как вихрь ухаживаний и брак – «бессмысленная в отношении того, то преданность (привязанность) построена на чувстве страсти без стабилизирующего влияния тесных дружеских отношений».

 

- Идеальная любовь представляет собой совершенную форму любви, представляющую идеальные отношения, к которым стремятся люди. Из семи форм любви, идеальная любовь теоретически расценивается, как любовь ассоциируемая с "идеальной парой". Согласно Штернбергу, именно у таких пар секс великолепен на протяжении пятнадцати и более лет, они не могут представить себя более счастливыми с кем-либо в долгосрочной перспективе, они легко преодолевают трудности и наслаждаются своими взаимоотношениями. Тем не менее, Штернберг предупреждает, что сохранение совершенной любви может быть даже сложнее, чем ее достижения. Он подчеркивает важность преобразования компонентов любви в действия. "Без самовыражения, - предупреждает он, - даже величайшая любовь может умереть". Таким образом, совершенная любовь может быть недолговечной. Если страсть уйдет, она может модифицироваться в дружескую любовь.

 

 

(Так как вопросы об отношения поднимаются на этом форуме довольно часто, поэтому информация более как нужная :flower:

Лично в моей жизни были разные варианты - в том числе и безрассудно-страстная любовь, а идеальную я нашла только два года назад - там, где и не искала :kiss2:)

  • Нравится 1

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Третья составляющая не очень понятна, если честно. Если ты испытываешь влечение, то ты хочешь быть с этим человеком, потому что тебя к нему влечет. Если ты испытываешь чувство дружбы, то это так же привязанность, приверженность, потому что этот человек твой друг. Может перевод не очень удачный?

Ссылка на это сообщение
Третья составляющая не очень понятна, если честно. Если ты испытываешь влечение, то ты хочешь быть с этим человеком, потому что тебя к нему влечет. Если ты испытываешь чувство дружбы, то это так же привязанность, приверженность, потому что этот человек твой друг. Может перевод не очень удачный?
... ну... испытывать чувство дружбы можно и ни к одному человеку, поэтому и существует третье понятие, такое как приверженность - верность, преданность, целиком отдающийся... может имеется в виду - понимание, что он лучше всех, единственный? ну что-то вроде фанатизма... :think1: Ведь при двух первых пунктах этого может и не быть... :sorry: ну это мне так понимается... :confusion:
Ссылка на это сообщение

А как можно быть верным и преданным человеку, которого ты не желаешь страстно и другом не считаешь?

Ссылка на это сообщение
А как можно быть верным и преданным человеку, которого ты не желаешь страстно и другом не считаешь?
Это в пустой любви? ;) ... ну а что не может быть "фанатизма"( приверженности), я бы скорее назвала это так... более понятно... без сексуального влечения и дружбы? По-моему, полно в нашей жизни пустой любви.... :D
Ссылка на это сообщение

Ну допустим те же фанатки звезд все-таки испытывают страсть к объекту фанатизма. Страсть ведь наверное не обязательно сексуального плана подразумевается. Да и верность в случае фанатизма, как и преданность, не самое частое явление.

Брак по расчету конечно понятен, люди верны друг другу ради каких-то общих целей. Но и здесь, мне кажется присутствует либо дружба, без влечения, либо влечение, к положению в обществе, к деньгам, к власти...короче к тому самому расчету.

Я просто свои отношения анализирую. И пытаюсь понять, а какие из них те самые, которые должны быть на всю жизнь. Или это дружба-преданность, или это страсть-преданность. Или все-таки в отношениях должно быть всё и никак иначе.

Ссылка на это сообщение
Ну допустим те же фанатки звезд все-таки испытывают страсть к объекту фанатизма. Страсть ведь наверное не обязательно сексуального плана подразумевается. Да и верность в случае фанатизма, как и преданность, не самое частое явление.Брак по расчету конечно понятен, люди верны друг другу ради каких-то общих целей. Но и здесь, мне кажется присутствует либо дружба, без влечения, либо влечение, к положению в обществе, к деньгам, к власти...короче к тому самому расчету.Я просто свои отношения анализирую. И пытаюсь понять, а какие из них те самые, которые должны быть на всю жизнь. Или это дружба-преданность, или это страсть-преданность. Или все-таки в отношениях должно быть всё и никак иначе.
А мне кажется страсть тут имеется в виду именно сексуальная... ну вроде того... влечение - тела, души и разума... три влечения.... тела - секс, страсть.... души - дружба, общность интересов, взглядов... разума :think1: - ну вот тут сложнее обьяснить, как я думаю... вроде обозвала уже "фанатизмом", а сейчас не подходит :malicious: .... наверное, скорее всего как бы "понимание" что этот человек ТВОЙ... что он только он тебе подходит, что ты будешь счастлива только с ним... откуда берётся это "понимание"?! Наверное с "воздуха", со сказок, что мы в детстве читали... поэтому, наверное, я и прировняла это к фанатизму... так как не понятно от куда.... И вот в пустой любви, есть только это "понимание" и пример в тексте - брак по расчёту... как бы нет влечения тела (вроде в сексе он не асс, но пойдёт... нет родства душ, разные интересы... ну и ладно... но он мой!) или пример из текста деградация из другой любви, когда проподает влечение, секс... уже давно разные интересы и общение... но всё равно - он мой! :Crazy: Ну вот как-то так... :flower: Ну, это конечно только мои рассуждения... ;) которые вполне могут быть не удачны... :confusion:
Ссылка на это сообщение

страсть подразумевается именно в сексуальном плане.

преданность - это по сути желание посвятить себя другому человеку. (ну мы говорим ведь - преданы своей работе, в аналогичном понимании) и в начале статьи разъясняется - "в краткосрочной перспективе, решение оставаться друг с другом и, в долгосрочной перспективе, – общие планы и достижения".

Ссылка на это сообщение
Если ты испытываешь чувство дружбы, то это так же привязанность, приверженность, потому что этот человек твой друг. ?
- не привязанность, а именно преданность :)
Ссылка на это сообщение
. ну что-то вроде фанатизма... :think1: ну это мне так понимается... :confusion:
я согласна с вами, я думаю это как крайний случай - фанатическая преданность )
Ссылка на это сообщение
А как можно быть верным и преданным человеку, которого ты не желаешь страстно и другом не считаешь?
ну мне почему-то в качестве примера представилось следующее - существует некий доктор, которым человек восхищается, как доктором, НО - он его не знает по сути - никаких тесных личностных отношений (например, минимальное общение на работе) и страсти не испытывает. но хочет работать и помогать во всей его работе или, чтобы тому легче было делать его работу доктора, помогать в чем-то еще. и такой человек посвящает этому всю свою жизнь. ну как-то так)
Ссылка на это сообщение
А мне кажется страсть тут имеется в виду именно сексуальная... ну вроде того... влечение - тела, души и разума... три влечения.... тела - секс, страсть.... души - дружба, общность интересов, взглядов... разума :think1: - ну вот тут сложнее обьяснить, как я думаю... вроде обозвала уже "фанатизмом", а сейчас не подходит :malicious: .... наверное, скорее всего как бы "понимание" что этот человек ТВОЙ... что он только он тебе подходит, что ты будешь счастлива только с ним... откуда берётся это "понимание"?! Наверное с "воздуха", со сказок, что мы в детстве читали... поэтому, наверное, я и прировняла это к фанатизму... так как не понятно от куда.... И вот в пустой любви, есть только это "понимание" и пример в тексте - брак по расчёту... как бы нет влечения тела (вроде в сексе он не асс, но пойдёт... нет родства душ, разные интересы... ну и ладно... но он мой!) или пример из текста деградация из другой любви, когда проподает влечение, секс... уже давно разные интересы и общение... но всё равно - он мой! :Crazy: Ну вот как-то так... :flower: Ну, это конечно только мои рассуждения... ;) которые вполне могут быть не удачны... :confusion:

Но ведь именно браки по расчету получается как раз не от того, что люди понимают, что это их человек, а по соображениям разума, может он богат и за его счет будет комфортно жить, может у него статус определенный и с его помощью можно добиться чего-то в жизни, а может просто он будет хорошим мужем, а такие на дороге не валяются. Но зачастую у нас браки по расчету строятся на денежной основе, а не на ощущении, что это твой человек. И преданностью здесь как раз не пахнет

Ссылка на это сообщение

"Любовь состоит из трех влечений: влечение ума порождает уважение, влечение души порождает дружбу, влечение тела порождает страсть." Вот такое высказывание нашла у индусов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

человек не на ровном месте создал свою теорию. он психолог.

и я боюсь, что последовательность как у индусов не всегда обязательна. иногда может быть с точностью наоборот.

 

на счет по расчету - все настолько зависит от ситуации...

Ссылка на это сообщение

Мне кажется правильная теория и у меня идеальная любовь)

Ссылка на это сообщение
Но ведь именно браки по расчету получается как раз не от того, что люди понимают, что это их человек, а по соображениям разума, может он богат и за его счет будет комфортно жить, может у него статус определенный и с его помощью можно добиться чего-то в жизни, а может просто он будет хорошим мужем, а такие на дороге не валяются. Но зачастую у нас браки по расчету строятся на денежной основе, а не на ощущении, что это твой человек. И преданностью здесь как раз не пахнет
но мы же говорим о "браке по расчёту" в контексте с любовью... а не ради достижения своих определёных целей, ради денег, ради себя самой или что б потом развестись... когда человек - любит! Пустой любовью... т.е. как An-Kit привела в пример доктора... или пусть будет очень богатый человек, но она выходит замуж, не за деньги... а полюбила его из-за них... или из-за его славы..... т.е. любовь присуствует, но она пустая ;) Без влечений души и тела...

и опять подходит слово "фанатизм" :m0591:

Ссылка на это сообщение

Хм, интересный ракурс...то есть рассматривается любовь к человеку через одну из его составляющих?

Ссылка на это сообщение
Хм, интересный ракурс...то есть рассматривается любовь к человеку через одну из его составляющих?
через одну, две или три составляющих... одна - пустая любовь, а три - идеальная ))))
Ссылка на это сообщение

"Без самовыражения, - предупреждает он, - даже величайшая любовь может умереть". Таким образом, совершенная любовь может быть недолговечной.

 

Причем здесь самовыражение???

 

Терпение во главу угла!!!) Не будет терпения, не будет и любви. Без терпения ее не сохранить. какой бы идеальной по разным теориям она не была.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
"Без самовыражения, - предупреждает он, - даже величайшая любовь может умереть". Таким образом, совершенная любовь может быть недолговечной.Причем здесь самовыражение???Терпение во главу угла!!!) Не будет терпения, не будет и любви. Без терпения ее не сохранить. какой бы идеальной по разным теориям она не была.
если вы будете любить, но не подтверждать это никакими действиями имеется ввиду ).
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...