Перейти к публикации
  • записей
    30
  • комментариев
    47
  • просмотров
    332 700

Мне 37 лет. Бесплодие 5 лет, ИМТ ожирение 1 степени


Измайлова Любовь Владимировна

7 260 просмотров

Вопрос: Может ли мой лишний вес сильно влиять на результат? Мне 37 лет. Бесплодие 5 лет. ИМТ – ожирение 1 степени. Стоит ли с таким весом идти в протокол... или сначала сбросить кг 10?

...пытаемся забеременеть 5-й год. Беременностей не было, абортов тоже. В юности ставили диагноз двухстороннее воспаление придатков, видимо вследствие этого имею плохо проходимые трубы (диагноз поставлен по МСГ), то есть самостоятельная беременность сильно затруднена,еще у мужа присутствует диагноз тератозооспермия. Так же у меня есть лишний вес 90 кг при росте 170 см. В общем, по этим причинам и по причине моего возраста делали ЭКО, но увы неудачно.

Хотим делать 2-ю попытку, но! В первом длинном протоколе с 21дня цикла диферелин и стимуляция на пурегоне +диферелин не было ответа яичников. Закончили стимуляцию и через цикл пошли в короткий протокол. На менопуре выросло 6 фолликулов (тоже как сказала врач ответ яичников скромненький) , получились 3 ЯК отличного качества. В итоге на 3 день мне подсадили 2 ЯК, 1 ЯК - оставили расти до 5 дня, но увы она начала развиваться неправильно.

 

Ответ: 5 лет отсутствия наступления беременности, затрудненная проходимость маточных труб, незначительные изменения в сперме + Ваш возраст (все же не вес!!!), безусловно, сказываются на результативности программ ЭКО. В 37 лет беременность не наступает с той же частотой и вероятностью, что в 27 лет при отсутствии каких-либо проблем. С 35-36 лет идет естественное снижение репродуктивной способности женского организма. Следовательно, может потребоваться не одна программа ЭКО для достижения результата только по одной единственной причине, что частота беременности снижается с увеличением возраста, а также не каждый менструальный цикл женщины должен заканчиваться беременностью.

Наступление беременности в большей степени зависит от качества яйцеклеток (дело даже не в количестве клеток, что конечно тоже очень важно), и в последующем качества эмбрионов, а они в свою очередь напрямую зависят от возраста. Можно получить одну хорошую яйцеклетку, один хороший эмбрион и беременность. Вероятность беременности увеличивается при возможности выбора того самого лучшего эмбриона/-ов для переноса. А выбор возможен лишь в случае получения нескольких яйцеклеток. Для получения яйцеклеток хорошего качества и достаточного количества важен правильный выбор протокола ЭКО, а также стартовая доза ФСГ. Этот выбор основывается на показаниях Ваших гормонов, а именно ФСГ и АМГ на 2-3 дМЦ , а также данных УЗИ - оценки фолликулярного аппарата яичников. Но даже при правильном выборе и протокола, и дозы ФСГ ответ яичников может быть недостаточным. Вот на этом-то этапе и подключается негативное влияние избыточного веса. Это связано с тем, что часть вводимых гормонов кумулируется (накапливается, задерживается) в жировой клетчатке или по простому "не доходит" до яичников, что приводит к недостаточному ответу яичников. По этой самой причине пациентам в рекомендательном порядке советуют сбросить вес. Но еще раз обращаю Ваше внимание, это не главное, а лишь рекомендательное пожелание!!! Избыточный вес (не ожирение) не является основной причиной неудачных программ. Главное, возраст! Чем раньше пациентка приходит в программу ЭКО, тем быстрее и с большей вероятностью и меньшими усилиями наступает беременность. Важно не делать больших перерывов между программами, т.к. у яичников есть "гормональная память"- эффект от вводимого ФСГ сохраняется и стимулирует рост новых фолликулов (а значит, яйцеклеток) в течение 2-3-х месяцев, что увеличивает шансы на получение более качественной яйцеклетки и эмбриона с высоким потенциалом для исхода в беременность и роды. Удачи ! Все у Вас получится, немного терпения, труда и уверенности.

2 комментария


Рекомендованные комментарии

я неоднократно слышала что при планировании нельзя допускать скачков веса бельше чем 0,4% от общего.

4 года назад я очень сильно сбросила вес( специально худела) впоследсвии случился выкидыш-взаимосвязь не доказана, но факт имеет место быть.

Ссылка на это сообщение

Сколько слышала и читала,что большой вес очень затрудняет наступление беременности. На себе проверено. не могла забеременеть год. Вес был 75 кг. при росте 165. К этому лету захотела сбросить немного кг,сбросила 5 кг. и вот она долгожданная беременность!!!))) Может это просто совпадение,но я так не считаю)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...