Перейти к публикации
  • записей
    30
  • комментариев
    47
  • просмотров
    332 700

Может ли прогинова "подавить" рост фолликулов ?


Измайлова Любовь Владимировна

25 722 просмотра

Вопрос: Может ли прогинова "подавить" рост фолликулов в назначенной дозе? Если пить Клостилбегит без прогиновы, будет ли эффект?

 

...у меня СПКЯ, первичное бесплодие (2 года). По результатам первичного узи признаков овуляции не было (мультифолликулярные яичники, доминантный фолликул отсутствует).

Цикл до лечения нерегулярный (от 30 до 45 дней, реже больше).

Назначение рассчитано было на 3 цикла, первые 2 месяца я следила за наличием овуляции (ее не было), на 3й цикл добавила клостилбегит. В результате доминантный фолликул не вырос, организм на стимуляцию не отреагировал.

...Из наблюдений - при принятии прогиновы базальная температура стала однофазной, хотя ранее без ее приема всегда была двухфазной (овуляцию по узи подтвердила только единожды), также были ощущения овуляции ранее, до лечения, ничем не подтвержденные. Т.е. были кровянистые выделения в середине цикла, "подергивание" в яичниках (и в момент подтвержденной по узи овуляции также).

Врач назначила еще 1 курс "на всякий случай" по 3 таблетки в день клостилбегита в комплексе с прогиновой и утрожестаном. И рекомендовала идти в центр репродукции стимулироваться более серьезными препаратами, если результата не будет, то на ЭКО с донорской яйцеклеткой.

 

Ответ: Клостилбегид- это препарат прошлого века, к тому же, очень часто в ответ на данный препарат в яичниках растут кисты (фолликулы без яйцеклетки - пустые) и подавляется рост эндометрия, тк препарат действует как антиэстроген (эстрогены - женские половые гормоны, отвечающие за развитие полноценного эндометрия в 1 фазе МЦ). Т.о. вероятность беременности на данном препарате очень низкая, добавление прогиновы к КБ, как правило, мало эффективно. В настоящее время существуют современные препараты для стимуляции овуляции, в т.ч. при СПКЯ, напрямую воздействующие на фолликулярный аппарат яичников и приводящие к формированию доминантного фолликула, развитию качественного эндометрия/яйцеклетки, способной к оплодотворению и овуляции. Это препараты ФСГ- рекомбинантные - пурегон, гонал, мочевые- менопур, а также препарат ЛГ- люверис и ХГЧ - прегнил, хорагон, овитрель. Программы стимуляции овуляции подобными препаратами проводятся в специализированных клиниках под контролем врача, уз- мониторинга за ростом фолликула/-ов, а также мониторинга уровня гормонов, указывающих на собственный эндогенный пик гормона ЛГ, предвещающего овуляцию, оптимальное время введения ХГЧ и сроки проведения ИИ или половых контактов.

  • Нравится 4

3 комментария


Рекомендованные комментарии

Врач назначила еще 1 курс "на всякий случай" по 3 таблетки в день клостилбегита - такое назначение нормальный врач не делает, КБ принимается под наблюдением врача, с обязательным узи-мониторингом. Прогинова подавить рост фолликулов никак не может, это просто эстроген и с КБ назначается практически всегда, т.к. клостилбегит антиэстрогенный препарат - именно об этом и спрашивалось.

Стандарт для женщин из стран европейского содружества предполагает применение клостильбегита, как first line infertility treatment т.е. -первая линия терапии бесплодия. При стимуляции гонадотропинами, даже если растет 3-4 фолликула, способных овулировать, рядом с ними растут не доростая до овуляции и затем атрезируют еще с десяток иногда, двадцать и даже тридцать фолликулов. А ведь они когда-нибудь в будущем, могли дать женщине яйцеклетки, которых теперь уже никогда не будет. Все они бесследно рассосутся. Кроме того, риск гиперстимуляции при применении гонадотропных препаратов несравненно выше, а частота наступления беременности на гонадотропинах совсем немного превышает оную на КЦ(кломифена цитрат). Другое дело, если женщина не отвечает (резистентна) на КЦ (часто при СПКЯ) или другая беда-не растет эндометрий, тогда применение гонадотропинов предпочтительнее. У некоторых КЦ оказывает выраженный антиэстрогенный эффект на слизь и эндометрий.

Я не врач, но конкретно данные комментарии я нашла в переписке достаточно известного даже за пределами Украины врача-репродуктолога с пациентами.

Вообще, ответа на конкретный вопрос так и нет, ерунду про "сразу эко и с донорской яйцеклеткой" врач даже не заметила.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Любовь Владимировна, а может ли Дивигель в дозировке 1 мг, назначеный с 1 по 28 дц совместно с Утрожестаном 100*3 с 16 по 25 дц, "забить" овуляцию?

Такая схема была предложена мне моим гинекологом для увеличения шансов на зачатие.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение

нет,не может, только если утрожестан принимать строго после овуляции.Если до - то может.Овуляцию отследить лучше по фолликулометрии.Я вместо дивигеля принимаю прогинову, но что без нее эндометрий дорастал до 9 мм, что с ней.Только мне кажется что она О мне отодвигает

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...