Перейти к публикации

счастливая=**

  • записи
    24
  • комментария
    434
  • просмотра
    12 722

Помогите советом! проблемы с ЛГ


*счастливая*

728 просмотров

всем привет!!! :reverans: Девочки может кто сталкивался, дайте совет пожалуйста

ситуация такая: пила ОК около 3-х лет, 1.5 года назад бросила, сбился цикл (после ОК М не было пол года), по УЗИ ставили МФЯ, врач говорила ждите когда все устаканится.. я ждала и не теряла надежды. На тот момент у меня гормоны все были в норме кроме ЛГ- он был 25.7 (при норме 1-18), и соответственно соотношение с ФСГ около 3.5 было.

Последние полгода цикл стал налаживаться, даже своя О иногда бывает, СПКЯ не ставят, М сами приходят правда цикл скачет 25-35 дней, прогика не хватает, но я это корректирую дюфом (врач прописал и для поддержки 2й фазы и якобы для понижения ЛГ). Дюф я пропила 3 цикла и вот на днях сдала ЛГ и ФСГ...результаты повергли меня в ужас :cry: :cry: :cry: :cry: Ситуация только ухудшилась: ЛГ 24.5 (при норме 2.39-6.6) ФСГ 5.72 (норма 3.03-8.08), т.е соотношение около 4.5. Это же полная жесть....рыдала весь вечер...ведь я была уверена, что ситуация хоть чуток улучшилась...а оказалось наоборот.

На УЗИ и к геникологу-эндокринологу мне только 30-го, а мой Г говорит пить ОК 3 мес. я этого ужас как не хочу. есть ли еще какой то способ??? может кто сталкивался с такой проблемой??? я в полном отчаянии, надежда стать мамой тает на глазах.. :cry:

П.С. простите что много написано, спасибо тем кто дочитал до конца!

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Опешу свою ситуацию, примерно такая же как и у вас.

У меня ВСЕ гормоны в норме, кроме ЛГ, соотношение с ФСГ больше 2х. Нет овуляции.

Как мне сказал гинеколог, есть два варианта-лапароскопия или пить Ярину(только она снижает ЛГ), на отмене пробовать стимуляцию, если ответа яичников не будет, то все равно Лапара!

В субботу пойду на прием, пришел результат аспирации эндометрия и если там полип или гиперплазия, то вместо гистероскопии Гиня советует идти сразу на лапару и не терять время

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какие ОК вы принимали?

Я бы на вашем месте попробовала пропить Ярину, на отмене сдать на гормоны и если ЛГ снизиться, в этом же цикле про стимулироваться!

Кстати, что у вас с эндометрием? Если М не было так долго, наверно он совсем тоненький? Написали бы данные с Узи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вивиен, эндик у меня на первом УЗИ (где то через 3 мес. после отмены ОК, при задержке) был около 4 мм. Этой осенью, в середине цикла был 8.4 мм, Я нормального объема, много мелких фоликов...МФЯ кароче.

А зимой и весной (2 раза О ловили на УЗИ) эндик был около 8-9 мм в середине цикла.

 

пила Ярину, мне Г ее прописывал для регулярности цикла. правда на 3 мес всего, но я 3 года пила.

спасибо за ответ!!! Удачи вам на лапаре и // желаю!!!

Ссылка на это сообщение

В субботу точно узнаю, собираться ли на лапару.

По графикам конечно об овуляции у вас сложно говорить, температура скачет, во второй фазе низкая, да и фаза короткая(((((

Мне кажется что вам бессмысленно пить ОК Ярину, ведь за столько лет приема ЛГ не снизился а наоборот высокий((((((

Вы сдавали на Тестостерон, Дгэа, 17он, Кортизол, ГСПГ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за пожелание))))

Я вам тоже желаю скорейшего запузачивания!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

попробуйте циклодинон - у меня появилась овуляция. Лг тоже был выше нормы(правда меньше чем у вас)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

лг хорошо снижает глюкофаж или сиофор. Можете почитать в теме спкя. При спкя не обязательна капсула, и бывает проскакивает овуля. Я себе снизила именно так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знакомая история...хочешь быстрее забеременеть - стимулируйся (если все остальное в норме)...можешь, конечно, восстанавливать цикл...но сколько времени на это уйдет. Я не стала заморачиваться, ну точнее, у нас врачи этим не занимаются...как только слышат "проблемы" и "хочу забеременеть", сразу к репродуктологам отправляют. Не реви, главное, проблема не такая уж и страшная:-) хотя знаешь...у тебя ведь проскакивает О, у меня то вообще глухомань была....может половить О еще? ЛГ он такой - непостоянный))))) скачет от цикла к циклу)))) но ОК я бы точно не пила. Спроси у врача про метформин. Удачи!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже ЛГ был высокий,О не было,мелкие фолликулы,прогестерон низкий,маленький эндометрий,еще и тестостерон высокий.Мне ставили СПКЯ.Я пила травы,гомеопатию и цитамины.Из трав-шалфей,душицу в 1ф.ц,Боровую матку во 2 ф.ц.Из гомеопатии пила гормель и гинекохель.А из цитаминов овариамин,его успела пропить только 1цикл,так как О произошла,и я забеременела.Все это заняло где-то около полугода ну или чуток побольше.Главное терпение.А ОК я тоже пила 5лет и больше нихочу.Нетрадиционая медицина-форева :D Верила в нее и теперь у меня есть прекрасная дочурка.Из мед.препаратов ничего не пила,только в Б утрожестан.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня после ОК точно такая же ситуация. Врачи тоже назначили только утрожестан, и только хуже стало. Я сама начала пить бромокрептин по пол таблетки утром и вечером. И после первых же двух недель приема нарисовалась О, потом месячные как положено через 2 недели. И постепенно цикл все короче становится, и прогик в норме, и О есть.

Почитайте инструкцию к бромокрептину. Он регулирует ЛГ и 2 фазу вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня тоже фигня творилась с гормонами и овулей, попила ременс и на 3-й цикл примерно забеременела. вдруг и вам поможет. все же лучше, чем ОК и гормонища!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бромкриптин снижает пролактин, не пейте его просто так!!!!!! ЛГ и бромкриптин - не связаны. Сдайте на пролактин во второй фазе лучше поближе к М. Если пролактин высокий - то снижайте обязательно.

Прогика не хватает - почему? О вообще есть? Если О нет, то естетсвенно и прога нет, и нет смысла пить дюфы/утрики. Налаживайте О, а не теряйте время на ерунду. Почитайте про метформин. Про СПКЯ - этот диагноз можно точно только на лапаре поставить, так что нельзя точно сказать есть он или нет у Вас. Зайдите в болталку СПКЯшек, там вами займутся :) в хорошем смысле :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки огромное за ответы))))

Мне посоветовали хорошего г-эндокринолога, пойду в конце месяца к нему, надеюсь поможет))) сама себе назначать лекарства боюсь

 

Милана, пролактин в 1й фазе сдавала, он в норме (13.2 при норме 4.5-33) О бывает но не всегда, раз через раз я думаю (2 раза на УЗИ ловила, из 4х раз которые ходила), иногда ее чувствую по груди - когда О бывает она у меня стабильно болит.

по этому я и была в шоке от результатов анализов...

ЛГ вобще может скакать?? или раз он повышен то повышен всегда?

Ссылка на это сообщение

о стимуляции уже подумываю....жду до осени, если не будет улучшений то простимулируюсь :)

Ссылка на это сообщение
Вы сдавали на Тестостерон, Дгэа, 17он, Кортизол, ГСПГ?

 

Тестестерон, кортизол в норме. ДГЭА и 17он еще не сдавала

а ГСПГ что за зверь такой?

Ссылка на это сообщение

Если ГСПГ низкий то вроде бы о СПКЯ говорит

Ссылка на это сообщение

ЛГ в норме колеблется в течение цикла. Перед О идет скачок ЛГ, который "лопает" фолликул. Это в норме. Когда не в норме, то может не быть скачка ЛГ, либо ЛГ всегда повшен (видимо ваш случай).

Грудь еще может от пролактина болеть, в норме он повышается во 2 фазу, поэтому желательно его сдать во 2 фазу чтобы он слишком не был повышен. Часто бывает в 1 фазу норма, а во вторую выше нормы.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...