Перейти к публикации

Milena||777||

  • записей
    25
  • комментариев
    398
  • просмотров
    332 426

Не могу покрестить ребенка!


Milena||777||

11 797 просмотров

Девочки, помогите, поделитесь опытом!!

Живем в мусульманской стране, но к Православной религии унас уважение и свобода.

Приехала вчера в храм, узнать что и как нужно сделать для/при крещении. Малышке моей годик вот скоро будет, уже давно надо бы крестить.

Про рубашку и прочее сказали, все понятно. И еще говорят, что надо пройти курс огласительных бесед, т.е. приехать на 12 раз (!!!!) приехать в воскресенье, беседы идут с 15.00 до 16.30 примерно, Там посещение крестной мамы (в моем случае, т.к. девочка) будут отмечать и потом выдадут сертификат, только после которого можно будет покрестить.

 

Ну я впринципе то не против - намерения благие то, понятно, ответственность внушить, полагаю рассказать как воспитывать надо, в религии, доброте и справедливости...

Но вот незадача.

В нашей стране русских то осталось процентов 5, а может и меньше.

Среди моего очень обширного окружения, есть всего 2 близких человека, которые могли бы подойти на роль крестной. Моя подруга, которуя я и пригласила быть крестной мамой, у которой сейчас дедушка и бабушка очень старенькие с переломами лежат, а она с 2х-летней докой носится дежурить у них.

И моя двоюродная сестренка, которрая пашет сутками на работе, мотается по командировкам постоянно, которая и физически то присутствие в городе не может гарантировать подряд 3 месяца.

 

Все, больше никого. Православных и близких. Есть 2 человека в Москве. Ехать туда крестить и муж не пускает и нереально пока для нас и по деньгам и по работе.

 

И как я могу просить их, 3 месяца ездить в церковь и сидеть там на беседах по 1,5 часа и отбирать у них как минимум 3,5 часа в воскресенье. Закидайте меня тапками, но у меня совести не хватит. Я ж их тоже люблю и жаль мне их тоже по своему. Хотя и крестная предполагаемая ничуть не отказывается, и готова, но я то знаю как для нее это будет нереально.

 

А как сейчас в России, в Москве?? какие правила??

Я в полной растерянности. Очень хочу покрестить дочку, понимаю, что молится и так можно за нее, но все же, считаю это крайне необходимо, а тут.......

  • Нравится 1

47 комментариев


Рекомендованные комментарии



в первый раз слышу что перед крещением нужно слушать какие то лекции.. в россии, по крайней мере в казани, такого нет..

Ссылка на это сообщение

Вот все сижу читаю, в Екатеринбурге тоже вроде есть от 12 до 16 бесед...

ну и что это за правила - у каждой церкви свои, получается?????? ....

Ссылка на это сообщение

Я думаю надо объяснить батюшке ситуацию и попросить, чтобы он или кто-нибудь другой провел беседу с крестными индивидуально.

Ссылка на это сообщение

когда-то давно мне предложили быть крестной (хоть и не по моей вере), пришли в первую попавшуюся церковь, узнать что и как, мне там наговорили что я должна знать кучу молитв, тоже про какие-то лекции и т.д., в других церквях ничего подобного, так что мой совет - идите в другой храм! не имеют они права ни на какие лекции заставлять ходить!

Ссылка на это сообщение

в первый раз слышу что перед крещением нужно слушать какие то лекции.. в россии, по крайней мере в казани, такого нет..

я тоже из казани , вот в июне в гости туда собираюсь )))) надеюсь погодка не подведет! автор, извините за "не по теме".

Ссылка на это сообщение

Да нет в России никаких бесед перед крещением. Сколько крестили детей, первый раз о таком слышу. Может найти возможность и приехать в Россию. Пока ребенок не крещенный даже записочку о здравии не напишите на ребенка, я это точно узнавала, т.к. у меня муж не крещенный.

Ссылка на это сообщение

а еще подумай о том что можно быть названными крестными, а то покрестишь ты дочу а она вырастет и изберет другую веру

Ссылка на это сообщение

у нас ( в казахстане) одна беседа с крестными родителями перед крещением. Может это только в этом храме? а другого нет в городе?

Ссылка на это сообщение

крестили в германию дочку в кат. церкви, ничего не надо было . сама крестилась в православной церкви, тоже ничего не надо было. а вы спросите может можно чем нибудь заменить или как то сократить, ну я понимаю один, ну два раза. но 12!!!!! даже не знаю чем помочь

Ссылка на это сообщение

мой муж недавно стал крёстным и он тоже прослушал 2 раза обязательные лекции перед крещением. это в Москве.

Ссылка на это сообщение

а я слышала что в Москве тоже проводятся беседы, девочка одна недавно крестила и крестные ходили на эти беседы, но там вроде 3 раза надо было

Ссылка на это сообщение

бред какой-то, в России такого нет...Я конечно не очень грамотна в этом смысле, но, по-моему,в священных книгах тоже нет подобных "указаний" для крестных... Попробуйте поговорить с батюшкой, если он адекватный, то должен понять вашу ситуацию и пойти на встречу, может достаточно будет почитать какую-то соответствующую литературу... А если они будут стоять на своем, что обязательно проходить на все лекции, то мне, кажется это не тот храм, в котором стоит крестить ребенка... И не сертификат делает крестную мать крестной, если они об этом забыли.....

Ссылка на это сообщение

первый раз такое слышу....это что новая мода у церкви....больше на какуюто секту похоже, чем на проволавие...ужас...попробуйте объяснить бабюшке ситуацию... что ж это такое...у меня нет слов...((((( может в другой храм и к другому батюшке обратиться....пусть в другом городе...

Ссылка на это сообщение

Первый раз слышу. Я думаю вам стоит с батюшкой поговорить, объяснить ситуацию, попростить литературу. И вообще сходите вместе с будущей крестной. Возможно одной двух бесед будет достаточно.

Ссылка на это сообщение

У нас была одна беседа перед Крещением, надо сказать, что батюшка понял крестных родителей, которые не смогли на нее придти, т.к. папа военный- был в командировке. Поэтому я думаю есть смысл обратиться к батюшке и объяснить ситуацию.

Ссылка на это сообщение

В нашем храме проводят беседы, и если поговорить с батюшкой, он может пойти навстречу - может одну из бесед и по телефону провести или например, перед самим крещением...Так что обязательно надо обсудить все непосредственно в храме с батюшкой...

А вот подруга крестила ребенка - так там не было требований таких - главное было деньги заплатить и все.... (((((

Все это в Москве

Ссылка на это сообщение

Эти беседы совсем недавно церковь ввела, у родителей в городе( мы там будем крестить), необходима часовая беседа с родителями и крестными, после которой дают сертификат.

В одной из ранее планируемых церквей мне по телефону сообщили, что если мы такие занятые и нам некогда приходить на эту беседу, можно купить сертификат, я даже цену не узнала, от возмущения трубку бросила.

Ссылка на это сообщение

Крестила мальчика в ноябре в Подмосковье, прошла 3 огласительные беседы с батюшкой. На днях с подружкой ездили по церквям, у нее двойняшки, собираемся крестить, во всех церквях ОБЯЗАТЕЛЬНО перед крестинами от 2 до 3х огласительных бесед, без них никак, т.к. я крестила мальчика недавно, мне нужно поехать в ту церковь где крестили и там мне дадут бумажку, что я там прошла огласительные беседы, но опять же все на усмотрение батюшки, если скажет заново пройти беседы, то буду проходить)

Ссылка на это сообщение

Мне кажется надо в первую очередь поговорить с батюшкой, может действительно войдет в ваше положение. а если не получится, то брать к себе дочку подруги, пока она ездит на собеседование, а может и среди недели как-то ей потом помочь, чтобы компенсировать воскресное время. По-моему это будет честно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Другой храм - тоже думаем. Но этот центральный на всю Среднюю Азию, очень красивый и моною любимый.

Подумываем в другой маленький городок около нашего поехать. Может там не будет такого...

но просто сам факт - ребенка в другом городе крестить, когда Собор у намих под носом...

остальные все часовни при кладбищах - не хотелось бы там.

 

Батюшку попросить тоже вариант, кстати, попробую наверное.

Но что за такие тернии на пути, прямо не знаю, девчонки. Русскому человеку и покреститься то сложности какие....

Ссылка на это сообщение

Походу дела и правда в каждой церкви свои правила. Я когда крестила свою крестницу, то нас затянули на одну какую-то беседу, где матушка постоянно фырчала в нашу сторону.

А вот совсем недавно муж стал крестным в другой церкви - просто приехали, оплатили, покрестили и уехали. Без всяких-яких. Причем и тарифы в каждой церкви индивидуальные)))

Ссылка на это сообщение

Месяц назад (примерно) стала крёстной. И точно так же перед тем как крестить ребёнка мне и крёстному пришлось идти на беседу. Сейчас это во многих церквях распространено. Где то слышала (может конечно слухи) что это нововведение патриарха. Что перед тем как окрестить ребёнка крёстные должны походить на беседы. Но нам могу сказать "повезло", достаточно было всего одной беседы (часа так 2-3 слушали сидели). И беседа скажу я вам это ещё не самое страшное, ещё нужно было знать молитву "Символ Веры" и желательно наизусть. Ну естественно наизусть никто её не выучил, все читали по листочкам. Женщина которая проводила беседу потом "принимала зачёт" нужно было подойти к ней и прочитать молитву - без ошибок, с правильными ударениями, чётко, без запинок. А тех крёстных которые не смогли прочитать правильно не допускали до крестин!!!! и по фиг было что крестины на сегодня, их просто разворачивали со словами - "вот выучите молитву потом придёте!" Это в Москве. Так что я не удивлюсь что совсем скоро такое сделают поголовно во всех церквях во всех городах.

Ссылка на это сообщение

Мои крестные были на 2-х огласительных беседах, нам объяснили. что сейчас это общая политика церкви. Согласна с Иринёша - брать дочку подруги на время бесед.

Ссылка на это сообщение

В Москве нет такого.Крестили в 2007,в 2010 в храме Праскевы Пятницы.Узнавали в других храмах-одна беседа перед крещением.В Екатеринбурге есть беседы,10 раз,по воскресеньям.Хотели там крестить,но наши крестные физически не смогли бы присутствовать каждое воскресенье в храме.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...