Перейти к публикации

Seraya_koshka

  • записи
    23
  • комментариев
    326
  • просмотр
    259 391

Про любовь...Про войну...Про жизнь...


Lady Hamilton

1 489 просмотров

Деревенское детство маленькой Клавы было счастливым. Она хорошо училась в школе, бегала с подругами в ближайший лес за сладкой малиной да черникой, купалась в чистейшей воде деревенского пруда... Разве могла тогда предположить эта деревенская девчонка, что пройдет совсем немного времени и... наступит война!

Шло время и Клава стала женой Степана. Супруги Зерновы - молодые, красивые и любимые друг другом ждали своего первенца... Но, счастье в этот раз обошло их стороной...

Схватки начались раньше планируемого срока. Зима. Метель. Дороги все замело. До ближайшей больницы не один киллометр. Запрягли лошадей... Роды начались в дороге. Маленькая Настенька (так посмертно нарекли девочку) не выжила.

В 36-м родился Вовка. Они были счастливы!

О начале войны 41-го стало известно из деревенского радио. "От такой новости, от горя, боли за своих мужей, детей, мы - деревенские бабы упавши на землю, катались по ней и рыдали! Это нельзя было передать!" - Рассказывала моя прабабушка Клавдия Александровна.

Вскоре Степана призвали в ряды Красной Советской Армии. "Я вернусь, любимая! Жди меня! Как же вы тут с Вовкой без меня? Как же я без вас?! Верь все будет хорошо!" И она верила!

В 43-м Степан Иванович вернулся домой. Он был комиссован по причине тяжелого ранения в руку.

В 44-м в семье Клавдии и Степана родилась дочь Александра (моя баб.)

Годы шли... Война закончилась, дети выросли и родились внуки Леночка и Сашка.

Степан Иванович умер в 1980 году, ему было 68. Клавдия Александровна в 2002г., ей было 86. Но, до конца их дней тема войны была для них одной из главных...

 

Моя бабушка Клавдия Александровна при жизни называла меня "Ангел мой"... Теперь она мой ангел! Когда-нибудь мы обязательно встретимся! Просто неможет быть иначе!...

 

Вот... Как-то так... Просто захотелось об этом написать...

  • Нравится 21

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Пусть Земля будет пухом Вашим бабушке и дедушке!

У меня тоже дед прошёл всю войну. Он был танкистом. Воевал даже потом в Японии после окончания войны с Германией. Было тяжелое ранение в ногу. С возрастом началась гангрена, пришлось ампутировать обе ноги... Когда он умер (в 80 лет), моя бабушка говорила, что лучше б она ходила за ним, лежачим, убирала, кормила с ложечки, но только бы он был жив...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень красиво написали. Это не обошло практически ни одну семью. Мой дед-участник Парада Победы в Москве 1945года. Всю войну прошел связистом на торпедном катере, который сейчас стоит как памятник в воинской части. Жаль, ушли они с бабушкой рано ((( в один год. Хоть и ругались иной раз, но значит - это была настоящая любовь!

Ссылка на это сообщение

вот так вот... какие горести пережили люди... через всю жизнь чувства пронесли...эээх...не дай Бог ни нам ни нашим детям такого испытания как война...всегда с глубоким уважением читаю такие истории.

Ссылка на это сообщение

очень душевно написали...Спасибо за рассказ :flower:

Ссылка на это сообщение

Хорошо написано. Спасибо нашим прадедушкам и прабабушкам за МИР

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...