Перейти к публикации

Ирина19's блог

  • записей
    27
  • комментариев
    400
  • просмотра
    193 973

Лечение простуды во время беременности


Медовая

6 648 просмотров

Практически каждый человек в своей жизни время от времени испытывает различные недомогания, которые убираются им самостоятельно. В большинстве случаев у нас есть свой привычный запас медикаментов, помогающий при той или иной боли. Но ситуация совершенно меняется, если появляются противопоказания, одним из самых серьезных (хотя и приятных) из которых является беременность.

Женщины, ожидающие малыша, вынуждены думать не только о себе, но и о том, как бы не навредить будущему человечку. Теперь необходимо тщательно изучать инструкции, каждый раз советоваться с врачом, и большинство привычных медикаментов, скорее всего, придется заменить более щадящими аналогами.

Часто возникают и другие ситуации, когда необходим прием лекарств уже для поддержания нормального протекания беременности. И для этих случаев разработаны специальные препараты и комплексы для беременных. Вот об этих условно вредных или полезных медикаментах, а также распространенных средствах помощи мы и поговорим в нашей статье.

Ангиовит при беременности

 

Частыми причинами патологического развития беременности: преждевременных родов, сниженного веса детей, врожденных аномалий и т.д., является нарушение обмена веществ. Это в первую очередь связано с существенно возрастающей нагрузкой на организм матери, в результате чего начинает сказываться нехватка микроэлементов и витаминов.

Особенно важными для формировании нервной системы плода, его нормального психического развития являются витамины группы В (пиридоксин — В6, фолиевая кислота –В9, цианокобаламин – В12. Часто недостаток этих веществ приводит к анемии беременных. И если не принимать необходимых мер, возможно аномальное развитие плода – вплоть до врожденных уродств. Поэтому именно для профилактики таких вероятностей необходим сбалансированный комплекс витаминов, в которых специально подобраны дозы, превышающие обычные профилактические.

Таким специальным поливитаминным комплексом является ангиовит при беременности. Как подтверждают различные исследования, его прием в стандартной дозе на протяжении трех недель значительно снижает угрозу невынашивания плода и преждевременных родов. Прием ангиовита, содержащего высокие дозы фолиевой кислоты, также является отличным лечением гипергомоцистеинемии.

Основными показаниями для назначения ангиовита являются анемии, сердечно-сосудистые заболевания и нарушение плацентарного кровообращения, а также курение матери.

Советуем вам почитать, что делать если ребенок потерял аппетит.

Цикорий при беременности

 

Отличной альтернативой применению различных вредных препаратов при беременности является натуральной сырье – препараты из цикория.

Это чудо-растение как будто бы специально создано для беременных: учитывая, что натуральные витамины и микроэлементы всегда усваиваются лучше синтетических, сок цикория очень хорошо помогает при анемии, настой – при нарушении обменных процессов и застое мочи, при заболевания желчного пузыря, сердечно-сосудистых патологиях, а также запоре и изжоге – частых спутниках беременности.

Цикорий при беременности очень полезно и вкусно употреблять в пищу как добавку к салатам или в тушеном виде, а напиток из корней цикория с молоком очень полезен вместо привычного кофе.

Разумеется, перед тем как применять цикорий, необходимо проконсультироваться с врачом. Он противопоказан при индивидуальной непереносимости, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при геморрое и варикозном расширении вен.

Транексам при беременности

 

Иногда при возникновении признаков угрозы прерывания беременности, таких как мажущие или кровянистые выделения из половых путей, возможной отслойке плодного яйца, даже просто при наличии тянущих болей внизу живота, необходима профилактика.

Транексам при беременности и в раннем послеродовом периоде является отличным кровоостанавливающим средством. Важно, что его применение фактически не оказывает влияния на формирование внутренних систем и органов будущего ребенка.

Противопоказанием может служить нарушение кровообращения и свертываемости крови, бывшие в анамнезе матери еще до беременности.

Цитрамон при беременности

 

Разрешение применения этого простого и привычного препарата во время беременности является достаточно спорным. Есть исследования, доказывающие, что цитрамон вреден для плода только в первом и третьем триместре. Содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота пагубно влияет на формирование внутренних органов плода в первом триместре, а в третьем — может привести к слабости родовой деятельности.

Вообще же считается, что цитрамон при беременности может привести к нарушению состава крови, язве желудка, глухоте, различным кровоизлияниям. Но хочется подчеркнуть, что это касается только бесконтрольного и частого его применения.

И, тем не менее, некоторые врачи его рекомендуют как средство, которое хорошо справляется с головной болью, терпеть которую тоже нежелательно. Но и здесь подразумевается его минимальное применение, и только в случае крайней необходимости.

Парацетамол при беременности

 

Большинство врачей сходятся во мнении, что лучшей альтернативой для снятия головных болей, частых для беременности, является парацетамол. Кроме того, он является испытанным жаропонижающим и болеутоляющим средством. В медицинских кругах пока нет серьезных мнений о том, что парацетамол при беременности вреден. А вот применение привычных нам в прошлом ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и анальгина – довольно опасно. Вообще если рассматривать все существующие болеутоляющие средства, то при беременности лучше всего использовать именно парацетамол и не бояться за здоровье вашего малыша.

Эстрадиол при беременности: способы его повышения

 

Эстрадиол – очень важный гормон, влияющий на вынашивание беременности, рост матки, сворачиваемость крови. Его пониженный уровень представляет прямую угрозу для плода, поэтому эстрадиол при беременности нужно контролировать в первую очередь. Уровень этого гормона повышают при помощи медикаментов, оказывающих влияние на его выработку.

Применять или не применять некоторые лекарства при беременности – личное дело каждой будущей матери, но часто возникают ситуации, когда назначение препарата жизненно необходимо. В любом случае консультация врача всегда необходима.

 

 

 

 

У простуды есть комплекс симптомов, но у каждого человека она протекает специфически — например может болеть горло и быть насморк, но не болеть голова, а у кого-то наоборот.

Беременным и кормящим необходимо избегать приема лекарственных средств, то есть использовать их только в крайнем случае. Ниже приведены симптомы простуды и возможное лечение от них.

Головная боль

 

парацетамол (при любой боли),

кофеин в невысоких дозах (при головной боли связанной с пониженным давлением)

Применяйте эти препараты только при сильной необходимости и в небольших дозах, с особой осторожностью в 3 триместре (после консультации с врачом)

Температура

 

- парацетамол — применяйте только при высокой температуре (больше 37,8)

Если температура наоборот снижена и вы чувствуете себя от этого плохо (ниже 36°С, это не нормальная для вас температура и это длится больше 2-3 дней), то причина чаще всего не в простуде. Это может проявляться как у беременных, кормящих, так и у людей не связанных с этими состояниями. Причины и лечение сниженной температуры можно посмотреть здесь.

Заложенность носа, затрудненность дыхания, чиханье

 

пиносол капли (если нет аллергии на растительные масла),

називин капли — в дозировке для младенцев,

Сосудосуживающих препаратов старайтесь по возможности избегать — только если заложенность носа мешает спать ночью

Боль или першение в горле

 

— горячее молоко с медом и содой

— полоскание горла с раствором фурацилина

— полоскание горла раствором сода+соль+капелька йода

-полоскание горла с настойкой прополиса (пару капель на полстакана воды) или если есть возможность — разжевывать настоящий прополис (очень сильный натуральный антисептик)

— полоскание горла чаем ромашки аптечной или шалфеем или эвкалиптом

— любые растительные пастилки от горла, у которых нет противопоказаний по беременности и лактации, например Шалфей пастилки или таблетки для рассасывания.

Усталость, разбитость, снижение работоспособности, общее недомогание

 

— постельный режим,

— питье — морс с клюквой, брусникой,

— аскорбиновая кислота (минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II и III триместрах беременности составляет около 60 мг, она проникает через плацентарный барьер, поэтому следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие аскорбиновой болезни как реакции отмены — поэтому при беременности не следует принимать аскорбиновую кислоту в повышенных дозах, за исключением случаев, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск),

— прием общеукрепляющих, иммуностимулирующих, противопростудных средств — виферон, осциллококцинум, Лимонтар, Капли Береш плюс (обязательно проконсультироваться с врачом)

— и обязательно витамины для беременных.

Влажный или сухой кашель

 

в легких случаях — травы мать-и-мачеха, корень алтея, фиалка трехцветная, Геломиртол (кроме 1 триместра беременности), если кашель перешел в бронхит или воспаление легких — срочно обратитесь к врачу, он назначит антибиотик, разрешенный для беременных и кормящих.

___________________________________________________________

Вопрос:

 

Какие лекарственные препараты можно принять для понижения температуры беременной женщине? (вопрос найден на otvety.google.ru)

Ответ:

 

Парацетамол можно беременным в низких дозировках. Но согласно инструкции Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола. В некоторых источниках пишут что парацетамол противопоказан в 3 триместре.

Фервекс беременным противопоказан в 1 и 3 триместрах беременности из-за входящего в его состав финерамина

Найз (нимесулид) противопоказан при беременности и лактации

Нурофен (ибупрофен) противопоказан в 3 триместре. Согласно инструкции не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Таким образом при высокой температуре возможно применение только парацетамола. Но о высокой температуре будущая мама обязательно должна уведомить ведущего ее беременность врача.

  • Нравится 1

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

да уж в моем случае капец-болею регулярно :(
Береги себя, малышка, ты у себя такая одна и ни кто не сможет о тебе лучше позаботиться, чем ты сама! :flower:
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...