Перейти к публикации
  • записей
    25
  • комментариев
    205
  • просмотра
    73 342

Вопрос мамочкам малышей


Тимошка Здоровый малыш

1 218 просмотров

Моему сыночку 4.5 месяца. Мы спим вместе. Ложимся примерно в 23-23.30, встаем в 10-11 часов. Вопроса два:

 

1. Сын часто просыпается ночью - 4-5 раз за ночь (под утро чаще), я ему сую сисю, он кушает, и засыпаем. Нормально ли это или часто? Просто у многих моих знакомых дети в этом возрасте уже перестали просыпаться на ночные кормления. Такая частота ночных кормлений меня немного напрягает, хотелось бы, чтобы было реже - что делать???

 

2. Обязателен ли режим в течении дня? У нас в течение дня нет определенного режима - кормление по требованию, т.е кушаем через 2-4 часа, спим когда как (когда устанет и получится его уложить), гуляем тоже не в одно время. Обязателен ли график и какой он должен быть? Что в какое время делать?

  • Нравится 1

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Все нормально. каждый ребенок индивидуален. мы тоже просыпались пока на ГВ были. а кормились до года. правда после 8 месяцев стал просыпаться только раз в 5 утра, а до 8 по 4 раза просыпался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2. Такая же ситуация у нас. Нам скоро 8 мес. Режима четкого нет. Всё делаю по потребностям ребенка. Когда захочет спать укладываю, когда захочет кушать - кушаем. А в 4 месяца как такового режима пока и не может быть. Малыш сам его вырабатывает.

1. А твои девочки подружки сисей кормят?

Пока у вас гв, то ночные кормления очень важны для лактации. Может малыш не от голода просыпается, а ему хочется убедится, что мама рядом, может чего приснилось. С сисей же спокойнее )))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

1. Нормально, без просыпаний мы стали спать с 5-6 месяцев.

2. У нас было так же где то до десяти месяцев, примерно режим единый, но +/- час, а с года у нас минута в минуту стал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну нам пока 3,5 месяца, но все точно также как у Вас. Я не парюсь- ну какой режим у такого маленького ребенка?!

Ссылка на это сообщение

Моему малышу уже 18 мес. Но отвечу как было у нас в вашем возрасте:

1. Кормились мы по требованию. Спали и сейчас спим каждый у себя, но ночью в этом возрасте вставали кушать как правило раза 3 (в 00.30, в 3.30 и в 6.30). Если что-то беспокоило, то могли и чаще. Бывало, что вообще не просыпался (очень редко). Кормить ночью ребенка - это очень хорошо, если хотите дольше оставаться на ГВ. Так как именно ночью вырабатывается гормон, отвечающий за лактацию.

2. Я всегда четко соблюдала график дня ребенка, начиная месяцев с 2-3. Старалась, чтобы малыш просыпался и засыпал, кушал в одно время. Конечно не насиловала его, но нам этого и не требовалось. Считаю, что именно благодаря четкому распорядку дня мой малыш практически не капризничает (за исключением периода прорезывания зубов), достаточно неплохо кушает, засыпает практически всегда без проблем. Но это у нас. Знаю семью, где ребенок без графика жил и живет вот уже 3 года. Родители не парятся. Встречаются с друзьями, берут с собой ребенка, могут гулять и до 3х ночи. При этом ребенок не капризный. Избалованный, да, но не капризный. И очень хорошо развит. Так что тут надо смотреть, как комфортнее малышу и Вам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

нам почти 4 мес,с 2х стали засыпать примерно в 12 и спим до 5 утра,стала так делать,когда стала наедаться,вернее,когда я стала докармливать смесью,весь день на груди,а вечером бутыль..Может у вас мало молока и ребёночек просто не наедается и поэтому так часто просыпается?

с режимом у нас тоже так же..Сегодня об этом тоже думала,нормально ли спать,есть,гулять в разное время..мы только купаемся в одно и тоже:)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Моему малышу уже 18 мес. Но отвечу как было у нас в вашем возрасте:1. Кормились мы по требованию. Спали и сейчас спим каждый у себя, но ночью в этом возрасте вставали кушать как правило раза 3 (в 00.30, в 3.30 и в 6.30). Если что-то беспокоило, то могли и чаще. Бывало, что вообще не просыпался (очень редко). Кормить ночью ребенка - это очень хорошо, если хотите дольше оставаться на ГВ. Так как именно ночью вырабатывается гормон, отвечающий за лактацию.2. Я всегда четко соблюдала график дня ребенка, начиная месяцев с 2-3. Старалась, чтобы малыш просыпался и засыпал, кушал в одно время. Конечно не насиловала его, но нам этого и не требовалось. Считаю, что именно благодаря четкому распорядку дня мой малыш практически не капризничает (за исключением периода прорезывания зубов), достаточно неплохо кушает, засыпает практически всегда без проблем. Но это у нас. Знаю семью, где ребенок без графика жил и живет вот уже 3 года. Родители не парятся. Встречаются с друзьями, берут с собой ребенка, могут гулять и до 3х ночи. При этом ребенок не капризный. Избалованный, да, но не капризный. И очень хорошо развит. Так что тут надо смотреть, как комфортнее малышу и Вам.
Вот у меня все так же было ))) И ребенок тоже хорошо развит )))
Ссылка на это сообщение

1. Если малыш перестанет кушать ночью, уменьшится количество молочка !!! Детки разные. Невозможно заставить реже кушать малыша. Он сам со временем постепенно уменьшит количество ночных кормлений. Вы же ещё такие маленькие )))

 

2. Мне удобнее, когда ребёнок живёт по режиму. Но наладить его удалось только с полугода где-то. А до этого только ели по часам (но у нас ИВ было). Правда, на улицу ходили в определённый промежуток времени. Правда, раз в два-три месяца режим меняется (я подстраиваюсь под сон и кормления дочки).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. На Гв, так еще и с совместным сном это нормально. Мы до сих пор 1-2 раза ночью просыпаемся. Сыну 1,3 :)

2. У нас тоже не было четкого режима (единственное на ночь купались и укладывались в одно и то же время и в течении дня интервалы бодрствования были одинаковыми +-30 минут ). Месяцам к 7-8 сын сам себе определил стабильный, удобный ему режим :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Может у вас мало молока и ребёночек просто не наедается и поэтому так часто просыпается?

 

Если бы было мало молока, то ребенок мало бы набирал в весе, а с этим делом у нас все в порядке, даже наоборот больше, чем нужно (посморите мой профиль - там написано под линеечкой, какая прибавка в каждом месяце).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Режим мне кажется нужен, когда пойдете в садик, вставать придется в одно и то же время.Ну до этого далеко еще.

1.Дочке 3месяца.Ложимся в 22 часа и просыпается она практически каждый час, полтора последнее время, стала плохо сисю сосать, отказ пошел от груди,а раньше как у вас было.

2.Режима тоже нет.Правда засыпает сама в течении дня примерно в одно и тоже время всегда.Ну и купаю ее в 21 обычно, чтоб к 22 уже спать.Если в 21 она спит, то и купаемся позже .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если вам так комфортно и удобно, то можно и без режима, не насиловать же себя и ребенка! ;)

А если возникают какие-то трудности, в связи с отсутствие режима лично у вас и малыша, другой вопрос.

Мои оба режимники, хоть и на ГВ, но мне и детишкам так удобней. так что решать только вам :sorry:

Ссылка на это сообщение

Мы до сих пор тоже можем ночью есть по 4 раза, а можем и 1! когда как. Режим пыталась соблюдать. Хватило нас на 1 мес. Постоянно то поездка, то гуляем в разное времы в связи с погодой, то приболели, то еще что нибудь. Сейчас без режима. И не страдаем особо)) Как вам больше удобно. Хочется режим-приучайте. Не получится, значит не ваш случай) Малыши то все разные.

Ссылка на это сообщение

1. Абсолютно нормально ведет себя ребенок. Я за 16 лет материнства практически не встречала детей, спящих всю ночь (именно в стадии поверхностного сна идет развитие мозга).

2. Со старшим был режим (мне это стоило кучи нервов), со средним и младшим мне удобнее и комфортнее без режима. Более-менее определенный режим (кормления-сон) устанавливался у нас к 10 месяцам -году.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...