Перейти к публикации
  • записей
    10
  • комментариев
    175
  • просмотров
    39 820

Прав ли врач?


ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА

2 082 просмотра

Вот уже пол года мы пытались завести ребенка, и пока  ничего не выходило.

Я начала измерять базальную температуру, пошла к гинекологу со своими вопросами. Сегодня я сходила на узи, и вот результаты: все в принципе в норме, кроме толщины эндометрия и отсутствия доминирующих фоликулов. Если свести эти результаты, мой график БТ (забор с повышенной температурой) и то, что я раньше длительное время принимала противозачаточные средства, и я и мой врач пришли к выводу, что у меня пока еще не восстановились собственные функции яичников, и не вырабатывается достаточное количество гормонов... 

но дальше наши мнения расходятся.

Гинеколог назначила мне  дюстафон для усиления 2-й фазы. Меня это не может не удивлять, поскольку во второй фазе она меня еще не наблюдала... к тому же: зачем усиливать 2-ю фазу, если у меня и с первой не все в порядке, т.е. зачем защищаться от выкидыша, когда самой овуляции быть не может из-за недостатка эстрогена... а она мне прогестерон назначает... наверное, я чего-то еще не знаю? девочки, может ,кто сталкивался с таким, и сможет мне объяснить???? 

23 комментария


Рекомендованные комментарии

Вы вообще на гормоны сдавали? Просто та пить дюфастон не очень хорошо.

Ссылка на это сообщение

Я бы не стала бы пить дюфастон, т.к его принимают тогда, когда О подтверждена.

Ссылка на это сообщение

Странная врач - все нормально кроме тонкого эндометирия и отсутсвия О, что собственно самое главное для Б. Может разобраться почему О нет, а потом уже Дюф?

Ссылка на это сообщение

Яичники без доминантного фолликула могут быть как в единичных циклах (это норма), так и постоянно. Если постоянно, то это называется мультифоликулярными яичниками и может быть вызванно, допустим, повышенным Пролактином или мужскими...не обязательно недостаточностью Эстрогена. Поэтому по-хорошему: Отследить 3 цикла БТ и желательно УЗИ в середине цикла. Сдать гармоны 1 фазы и Прогик во 2 фазе. А потом уже решать с врачом - какие гармональные препараты стоит или не стоит назначать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда я лечилась от хронического эндометрита, мне Г назначила пить дюфастон три цикла порн 4 табл. в день для востановления эндометрия.

Ссылка на это сообщение

вот гормоны-то мне как раз и не проверяли... похоже, стоит сменить врача... не нравится ей мое желание во всем самой разбираться... начала мерить БТ сама - спрашивает "а зачем?" спрашиваю "как ускорить восстановление организма после ОК", говорит, что ничего не нужно, даже никаких витаминок... пейте, говорит, дюфастон - это саое лучшее в вашем случае, и вообще всегда...

Ссылка на это сообщение

Вот прям бесит любят наши врачи по делу и без дела назначать дюфастон. Мало того что это гормон и вообще не всем он нужет так и стоит он не 3 копейки, а потом еще и получается что подсаживают на него до 16 недель.

Ссылка на это сообщение

Дюфастон, для регуляции менструального цикла !! Так как он урегилирует и первую фазу тоже ! Эндометрий будет достаточно секретироваться на нем, и вы получите результат : регулярные М и возможно наступление Б.
Я 5 лет пила ОК , гормональный фон восстановился месяцев через 7...

Ссылка на это сообщение

спасибо, девочки! хорошо, что вы просто есть!все ваши мнения для меня очень важны... во-первых, я поняла, что врача нужно поменять обязательно, или хотя бы проконсультироваться еще у одного. во-вторых, радует, что не у меня одной такие проблемы, и они решаемы... ответ gammy меня порадовал тем, что у меня тоже есть надежда, что гормональный фон сам востановится...

Ссылка на это сообщение

а у меня после многих лет контрацептивов,почти 1,5 года ушло на восстановление,и то до конца не уверена,что восстановился. Нынешний цикл чем-то похож на твой,но у меня ановуляция по узи,а тебе что сказали?

Ссылка на это сообщение

Тут конечно любят сказать, что врач дура и бегите от неё скорее.
А в вашем случае она права. Искусственное поддержание второй фазы утриком или дюфом "подбадривает" яичники и нормализует гормональный фон.
С таким забором (я не знаю, какой длины у вас обычно циклы, но все же), можно до посинения ждать овуляцию, а она не придет. Сейчас с эстрогеном вы ничего не можете уже сделать, препараты для его нормализации надо пить с начала цикла. Так что пока пейте утрик\дюф, а в начале следующего цикла идите сдавать гормоны.

Ссылка на это сообщение

Сдайте на 3 ДЦ пролактин,ФСГ,ЛГ, потом уже смотрите по результатам. Т.к маленький эндометрий, врач пытается его таким способом нарастить. Правда нафиг он нужен,е сли у вас нет овуляции. Займитесь первыми гормонами и восстанавливайте О, потом наращивайте эндик.

Ссылка на это сообщение

Nuansa ,я ж не говорю, что врач совсем не права... я веду к тому, что гормоны все равно сдать нужно.. а она мне следующий прием лишь на март-февраль назначила ))))

Ссылка на это сообщение

Иришка24, ну март - это она переборщила. Просто она могла начать лечение только дюфастоном, тк многие беременеют благодаря прогестероновой поддержке, независимо от того, какие там заборы были до этого.
Странно, что не направила на анализы. Это её минус. Но опять же, я сама столкнулась с рядом врачей, которые вообще ничего не назначали, ссылаясь на то, что все само собой произойдет в ближайшие месяцы.
Увы, год с лишним ничего и никак, гормоны в порядке, на стимуляцию яичники не реагируют, хотя овуляция сама по себе есть.

Раз уж вы сомневаетесь - а это нормально, учитывая состояние современной медицины, то сходите к другому врачу, посоветуйтесь.

Мне кажется, врач на верном пути. Просто пока - без анализов на гормоны - трудно сказать, верный ли это путь для вас.

Ссылка на это сообщение

Пропейте месяца два боровую матку, она тоже естественно прогестероновая, и восстановит естественную работу яичников! Она мне при СПКЯ очень помогла, а это уже серьезно!) и удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Мне врач сказала, что дюф-для пышного эндометрия, помимо поддержания 2ой фазы.

Ссылка на это сообщение

Опять про дюф. Ну пря панацея нада и не надо. Притом, что нет анализа на гормоны ни 1-й ни 2-й фазы и однозначного ответа есть ли О. А дюф это синт.гормон. График не показывает однозначно отсутствие О. Такое назначение говорит, что врач пытается сделать ваш цикл регулярным,но это не планирование Б. Сдайте к др.врачу.

Ссылка на это сообщение

Ещё это из блога написанного от gammy от19.12.11
"Лучше назначать препараты прогестерона после свершившейся овуляции. Вряд ли его назначение в более ранние сроки сможет подавить овуляцию, но точно изменит структуру эндометрия, т.е. "переведет" его из стадии пролиферации в стадию секреции. Этот переход в норме должен осуществлятся по времени синхронно с наступлением овуляции и более ранний переход может негативно сказаться на имплантации оплодотворенной яйцеклетки."
Зайдите на мою страничку есть блог о овуляции стимуляции и абсурдах лечения может быть информативна. А мнение др. врача точно не помешает как и здача гормонов, если этот врач говорит основываясь на ваш график, что после отмены ОК гормоны не востановились (хотя ОК регулирует график, а отдохнувшие яичники начинаю работать), то нужно сдать гормоны, чтобы знать какой привести в норму. И главное О без неё нет Б. А нарастить эндометрий возможно др. препоратами, гелем.

Ссылка на это сообщение

вот так девочки... насобирала я информации про дюфастон, про методы его использования... и пришла к выводу, что все-таки, пить его буду.. уже начала... но пить его надо было с 14 ДЦ, а не с 17, как мне назначили, и не 10 дней, а 12... и еще редко назначают всего по 1 таблетке в день...
в субботу пойду в другую больницу и там все выясню... может, еще чего посоветуют и развеют мои соменения )

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...