Перейти к публикации

MarinadKa // mama

  • запись
    31
  • комментарий
    441
  • просмотров
    299 175

Эпидуралка: делать или нет?


MarinadKa // mama

7 624 просмотра

Девочки, доброе утро! 

Вот вопрос у меня нарисовался: надо ли делать эпидуральную анестезию при ЕР или лучше терпеть? А то мне тут страшилки про нее рассказывают, типа на потугах она все портит, хотя по идее к этому моменту она уже должна отпустить... 

34 комментария


Рекомендованные комментарии



я считаю, что природой заложено, не может быть нестерпимо. моей дочке 5 лет. я ни разу не пожалела, что рожала сама, без уколов и всего. это такое счастье, которое нужно почувствовать.

Ссылка на это сообщение

я за эпидуралку только по показаниям! К сожалению, в первых родах у меня были эти показания, потом несколько месяцев спина болела, не могла согнуться-разогнуться. Во вторых родах не было никаких обезболивающих и эпидуралок, расслаблялась естественным образом, дышала правильно, боли практически не было, родила без разрывов. А вот соседка по род. залу делала эпидуралку, жутко порвалась, т.к. нижнюю часть тела на потугах не чувствовала и даже подсказки акушерки, когда тужиться, не помогли.

Ссылка на это сообщение

Ну и считаю, как то не честно получается, мать рожает в комфорте (без боли), а ребенок проходя родовые пути ощущает и страх и боль. Не думайте только о себе. Женщина должна пройти через это, так природой заложено, а боли нестерпимой и правда нет, главное - как себя настроишь.

Ссылка на это сообщение

Правильно сделанная эпидуралка при затяжном периоде схваток это благо для всех. Сколько рассказов о тех, кто вымотался в период схваток и не хватило сил правильно тужиться. Если шейка плохо ( медленно) открывается, то на раскрытии 4 см эпидуралка это лучший вариант. Тем более, что анастезии применялись и до нее - всякие наркотические вещества

Ссылка на это сообщение

Первые роды были без эпидуралки, даже вспоминать не хочется. А вторые роды были с эпидуралкой - ОЧЕНЬ довольна. Роды прошли без осложнений, спина не болит - в общем рекомендую))

Ссылка на это сообщение

Я рожала без нее, не успели сделать. Хотелось сдохнуть конечно, но ничего, пережила. Зато спина не болит

Ссылка на это сообщение

Я рожала без эпидуралки и дико жалею, что никто не предложил. Наверно мало кому придет в голову удалять зуб без анастезии. По мне так и здесь подобное геройство ни к чему. Природа, конечно дело хорошее, но когда в потугах уже сил нет и делаешь и так уставшему ребенку только хуже, то к чему все это? Хотя, если вы из тех, кто "коня на скаку остановит...", то и родите по природе.

Ссылка на это сообщение

Рожала без неё и если доведёться ещё родить, то сама буду. Любые лекарства лучше применять по показаниям, родишь сама, просто слушайся врача и акшерку, дыши правильно и не заметишь как всё уже произойдет ! Лёгких родов !

Ссылка на это сообщение

Северянка-51, так может всем в поле? Зачем вообще это делать в роддомах? При врачах и акушерках?
Кста, те, кто пишут про " а раньше так не было" - раньше много чего не было. И таких сохраняющих терапий не было. А сейчас мы считаем, что 9 месяцев сохраняться по всякому это нормуль, а в родах надо, чтоб все было естественно. А то, что, например, шейку сначала дубят гинипралом, а потом она нне открывается как должна - так это мелочи.
И главное - побольше пострадать, а потом рассказывать о том, что рожала в муках.... Это ж так придает значимости в собственных глазах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//Северянка-51// , рожали и в поле .... да вот смертность была при родах колоссальная !

Я дважды рожала без наркоза - такого и врагу не пожелаю !
Если поймёшь, что терпеть не можешь - то проси наркоз ...... а «на всякий случай» такие вещи не делаются .....

Ссылка на это сообщение

без эпидуралки точно не будете хромать, не будет болей в спине, голове и других побочек... а заживет и забудется все очень быстро. проблема эпидуралки, что она часто зависит от профессионализма врача- не туда попал, не в том количестве.

Ссылка на это сообщение

без эпидуралки точно не будете хромать, не будет болей в спине, голове и других побочек... а заживет и забудется все очень быстро. проблема эпидуралки, что она часто зависит от профессионализма врача- не туда попал, не в том количестве.

Ссылка на это сообщение

Настраивайтесь на роды без эпидуральной анестезии! На месте по ситуации будете ориентироваться уже конкретнее. А сейчас вы все равно ничего не решите. Кому-то было хорошо, кому-то плохо. А если в родах будет вам ооооооочень тяжело, вряд ли будете думать о неудачных эпизодах анестезии)Там уже ничто не остановит вас от постановки. Так что не заморачивайтесь)

Ссылка на это сообщение

Не забивайте пока этим голову, на месте разбиретесь. И не слушайте тех, кто готов рожать в поле! Ситуации бывают РАЗНЫЕ. У меня например была слабая родовая деятельность и уже довольно большой безводный период. Не согласись я на эпидуралку, с большой долей вероятности мне бы предстояло кесарево. ИМХО Лучше эпидуралка, чем кесарево. Кстати, меня она не обезболила, видимо такой организм. Ну и ладно, зато шейка раскрылась быстрее.

Ссылка на это сообщение

Я считаю что эпидуралку можно делать только по показаниям врача, т.к. слишком велик риск схлопотать осложнение не только себе, но и малышу! Сама прекрасно родила без нее, хотя анестезиолог и заходил ко мне за пару часов до потуг и предлагал поставить, но я отказалась - все терпимо :)

Ссылка на это сообщение

А я рожала с эпидуралкой и не жалею!Да немного болела спина,но если вспомнить первые роды без ЭА,то в этот раз было гораздо легче.Кстати мне ЭА ставили на схватки,а потуги я чуствовала и тужилась когда надо было.Вобщем я ЗА!

Ссылка на это сообщение

Вот лично мне первых родов без ничего хватило за глаза. И больше я такого не хочу. А про поле: и что раньше вместо прокладок были марлевые затычки и что теперь, тоже ими пользоваться. Сейчас хочу рожать только с эпидуралкой, на дворе все таки 21 век, весь мир ее делает, и узи она чаще делают, а это только у нас нужно пройти все муки ада, и почувствовать себя героиней.

Ссылка на это сообщение

Мамулька_Лелька , если есть хоть небольшой процент осложнений для малыша я лучше муки ада пройду (хотя мне не пришлось их проходить пос=чему то :) )...

Ссылка на это сообщение

Lanenka, по-моему процент осложнения для малыша присутсвует при любых родах, даже без анестезии. Роды - процесс непредсказуемый))) А вообще мне кажется тут наш менталитет сказывается. Мы - русские женщины должны постоянно что-то терпеть. Муж сволочь бьет - терпим, весь дом на нас, устаем, но терпим, вот и рожать должны обязательно в сильных муках. ЗАЧЕМ???? Насколько я слышала, например француженки не представляют себе роды без анестезии. Я не призываю всех обезболиваться, но как я уже выше писала, в родах может случится всякое. Нам на курсах для беременных врач-гинеколог рассказывала, что часто бывает, что они сами советуют обезболится, потому что шейка плохо раскрывается. А некоторые роженицы упираются рогом. Нет и все, буду сама мучится. Только вот ребенок-то в утробе тоже страдает.

Ссылка на это сообщение

Я за эпидуралку только строго по показаниям. При нормально протекающих родах нестерпимой боли быть не должно (если есть - это уже сигнал врачам, что что-то идет не так и возможно нужно хотя бы минимальное вмешательство).
В той же Голландии эпидуралку делают крайне редко, так как женщины подготовлены к родам (у нас на курсах подготовки к родам использовалась именно голландская система). Поэтому не нужно говорить о том, что в Европе все рожают исключительно с ней.
Я родила троих без эпидуралки и не разу ни пожалела об этом, я предпочитаю быть активным участником родов (а эпидуралка очень часто лишает этой возможности). Геройства здесь нет никакого (по жизни я боюсь любой боли), боль в родах - это совсем другое и этой болью вполне реально управлять. Ну и возможность через 2 часа после родов уже свободно передвигаться, тоже значит очень много (у нас с родзала в палату идут своим ходом).

Ссылка на это сообщение

Alika_spice, понятно что осложнения могут быть где угодно, но зачем намеренно увеличивать себе риски..Ник то же не будет рожать по карнизом с сосульками только потому что риск в родах и так есть(это я утрирую) :)))
А насчет менталитета - терпеть что муж бьет вообще рядом не стоит с родами..тут терпят ради малыша и его здоровья.

Я в другом мамском форуме статистику посчитала по отзывам об ЭА..может кому будет данная информация будет полезна:
- 161 человек испытали на себе действие ЭА (КС я не учитывала, только ЕР) и либо остались полностью довольны (никаких видимых побочных явлений) либо плюсы перевесили небольшие побочные эффекты (головная боль и боль в спине). В следующие роды так же планируют воспользоваться ЭА.
- 53 человека воспользовались ЭА (КС я не учитывала, только ЕР) , но остались не довольны. Для них минусы побочных эффектов перевесили положительные стороны анестезии (головная боль, боль в спине, замедление/остановка родовой деятельности, стимуляция, длительный потужной период, КС, тахикардия плода, использование вакуума/щипцов и т.д.). В следующий раз планируют рожать без анестезии.
- 52 человека обезболивание в естественных родах не делали и в следующих родах делать не планируют (за исключением мед. показаний)
Процент осложнений (которые посчитались мамами существенными, что заставило их планировать следующие роды без анестезии) от ЭА в данной ветке составил 24,76 %
А выводы каждый для себя сделает сам...

Ссылка на это сообщение

Вообще эпидуралку делают по показаниям. И если вовремя и к месту сделана, то к потугам должна пройти. Но подруге сделали и на тот момент казалось что до потуг еще далеко, а матка возьми и раскройся быстро ( м.б. эпидуралка помогла), но тужится полноценно она не смогла, врачи помогали, объясняя по ощущениям.

Ссылка на это сообщение

Тоже думала, что обойдусь без эпидуралки и даже быта категорически против. Но когда у тебя уже двое суток схватки, а раскрытие 4 см при схватках по минуте через минуту, а врач говорит- еще минимум часов 6!!!!!!! То как-то по-другому думается. В общем поствили ее и сразу полное раскрытие, воды отошли и потуги! Так что по показаниям!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...