Перейти к публикации

Svesh

  • записей
    11
  • комментария
    123
  • просмотров
    54 685

Посоветуйте меню для малыша в 11 месяцев.


Svesh

3 333 просмотра



Девочки, приветствую всех. Поделитесь, кому не лень, советами и опытом кормления ребенка в 11 месяцев. Какие кашки даете – сами готовите или покупаете такие, которые разводятся молоком и водичкой? В какие часы кушаете? У меня что-то голова совсем кругом идет. Все мне кажется я делаю не так, как надо. Кашки (Хайнц) покупаю пока в магазине, только геркулесовую делаю сама. Суп мы тоже не едим – только пюрешку из овощей разных и ½ картошки + мясо и все это разбавленное бульоном с добавлением 2/3 ч. л. оливкового масла. Но пюре же это не суп – консистенция то плотненькая. Суп как таковой не едим, потому как в моем представлении суп для ребенка такого возраста, это мелко нарезанные овощи и мясо в бульоне, а у нас пока толком то и жевать нечем (всего 6 зубов, 4 из которых не полностью вылезли). Мое чудо давится этим мясом и овощами и проглотить толком не может, а весь бульон остается на слюнявчике. Читала, что детки у многих уже супчики во всю уплетают. Понимаю, что все дети разные и едят тоже по-разному – сравнивать нельзя, но все равно мысли о том, что мы еще не дошли до того, что едят и делают другие в этом возрасте, не дают мне покоя. Желток кушаем еще, хлебушек белый и рыбу недавно ввели. Что еще уже можно добавить на обед – как разнообразить? На полдник мы едим 2 печеньки (1 размолотая и добавленная в 40 гр. творожка Агуша, а вторую размачиваем в молочке Агуша и так жуем) и пюре из ½ банана с ½ яблока или груши – тоже не особо разнообразно. Какие фрукты или ягоды можно уже давать, учитывая, что уже почти зима и выбора мало? На ужин снова кашка и перед сном немного кефира Агуша. И еще в течение дня сын пьет компотики моего приготовления или чай ромашковый, да и то немного – за весь день жидкости выпивает около 100 грамм, а иногда и меньше. Это нормально? В инете всяких рекомендаций полно – чем кормить, что давать. Просто хотелось бы услышать практические советы, а то иногда что-то нереальное пишут в статьях. Наш распорядок принятия пищи такой: 09:30 – завтрак; 13:00 - обед; 16:30 – полдник; 19:30 ужин; 21:15 – кефир; 0:00 – немного грудного молочка. Заранее благодарю.


7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Режим кормления у вас отличный! А насчет самих блюд - у меня доча в этом возрасте кушала почти все, что и мы, только растертое или в блендере перемолотое. Я ей и говядину отварную давала с картошкой и слив. маслом, разбавляла бульоном, и супчики. просто растирала вместе с хлебом. Так что можете давать то что сами едите, но естессно никаких магазинных полуфабрикатов!!!

Ссылка на это сообщение

по-моему, отличное меню. больше и не надо. здесь лучше позже, чем раньше))). а про суп, это да. супом называется жидкое овощное пюре с мясом. нам, кстати, уже 2 года через месяц, а едим почти так же. только суп стал уже почти настоящим супом - не пюре, а с кусочками. про каши: все у вас хорошо, мы вот аж до 1,6 растворимые ели и блендером суп измельчали. я не помню про 11 мес., но в год точно помню давала сыр (немножко натертого в пюре), в ручку кусочек погрызть.

Ссылка на это сообщение

Еще печень после 10 месяцев помню, давала. Сначала в детских консервах потом - тушеную.

Ссылка на это сообщение

Мы едим почти тоже что и вы, только во основном с общего стола + докладываю мясо, чтобы было "помясней", разминаю блендером или толкушкой для пюре, ну и каши Хайнц. Фрукты и ягоды едим все, я летом еще наморозила.

Ссылка на это сообщение

А кащки уже можно давать "взрослые". Я покупаю хлопья "Солнышко" (http://p-pl.ru/1486-3393-thickbox/300----.jpg). Там и гречневые хлопья, и рисовые, и пшенные есть. Их даже на блендере молоть не нужно. Нам нравятся очень.

Ссылка на это сообщение

Ну все вы правильно делаете=)) Нужно на ребенка ориентироваться, если жевать ему нечем еще, то и давайте пюрешки с мяском - это самое то, что надо. Когда зубки вырастут, тогда будете кусочками давать, а сейчас только пюрешки. Успеете вы супы покушать. Если уж так суп хотите, перетрите его в блендере и давайте. В вашем возрасте каши мы тоже только детские кушали, если молочные, то водой разбавляли, если безмолочные, то на молоке делали. Мы вот раньше супы не ели, а где-то с года и месяца только суп на обед. Я и покупными пюрешками кормила и сейчас иногда даю. Овищи разные пробуйте: тыкву, кабачки, брокколи, капусту, горошек, фасоль и т.д. Ягоды можете пробовать по-немногу, если заморозили с лета. А так в магазине сейчас все синтетическое. Фрукты тоже вы нормально кушаете, банан, груша, яблоко. Ничего особо и не придумаешь нового. Я апельсинки давала после года пробовать, хурму. Ничем вы свое меню особенно не разнообразите, пока на общий стол не перейдете. Моя дочка пьет тоже не много, причем только водичку. Предлагайте чаше питье, захочет, попьет, нет, значит не надо ему. Я еще сушки, сухарики давала, чтобы десна "почесала" доча, съесть она их не могла, но мусолила с удовольствием. Макароны тоже добавляла в пюрешки вместо картошки.

Ссылка на это сообщение

Большое все спасибо за комментарии - успокоили )))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...