Перейти к публикации

Halli

  • записей
    25
  • комментария
    242
  • просмотра
    58 842

Реснички в трубах!


Halle

21 545 просмотров

Девочки, даже не знаю как точнее сформулировать то, вот у нас всех есть трубы и как мы знаем в нутри маточных труб есть реснички с помощью которых или даже благодаря которым передвигается наша оплодтворенная или нет яицеклетка. А что если эти самые реснички повреждены или вообще мертвы? Это вообще както диагностируется? Лечится? Пыталась найти инфу в интернете, но там ВООБЩЕ ничего нет! Спасибо за мнения.

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

Это фимбрии, а не реснички))) Повреждаются в следствии воспаления, особенно при гидросальпинксе. Гидрос видно на УЗИ. Лечение-лапароскория (пластика труб) при не большом повреждённом участке или удаление трубы (тяжёлая форме). Повреждённые фимбрии основной фактор ВБ.

Ссылка на это сообщение

У меня хроническое воспаление яичников и сейчас воспаление ШМ. У меня подозрение, что реснички мертвы(( Так вылечит ничем нельзя? Только лапара и то не факт, что поможет?

Ссылка на это сообщение

Автор я так поняла не про фимбрии спрашивает, а про внутреннюю поверхность маточных труб. Думаю, что диагностировать их заболевание нереально, ведь для этого необходима лапароскопия, при которой можно "отщипнуть" от трубы кусочек, но тогда уже трубе точно хана, даже если она была абсолютно здорова.

Ссылка на это сообщение

А фимбрии могут быть слипшимися из-за спаек в брюшной полости. Тогда лапара может оказаться эффективной.
Цитата:
Маточные трубы отходят от матки и тянутся к яичнику. На конце каждой трубы находятся ворсинки – фимбрии – которые направляют яйцеклетку из яичника в трубу.

Ссылка на это сообщение

Barbarisska, не путайте! Фимбрии похожи на большие щупальца, они находятся в ампулярном отделе трубы, то есть в самом конце. Фимбрии -то и захватывают яйцеклетку и "заглатывают" ее внутрь маточной трубы, а вот реснички как-раз и продвигают яйцеклетку по направлению к матке, то есть являются транспортным органом трубы и отвечают за ее (трубы) движения!!!
Halli, я знаю, что состояние "ресничек" могут увидеть на лапаре, применив еще какой-то микроскоп, иначе никак! Лечится это не лечится, так как повреждение "ресничек" происходит в результате образования спаек внутри трубы. Спайки рассекают, а "реснички " не восстанавливаются!

Ссылка на это сообщение

Так если они все же мертвы, то получается женщина абсолютно и неизлечимо бесплодна??!!!!

Ссылка на это сообщение

Halli, женщины даже без труб беременеют. Абсолютно это когда уже ни яичников, ни матки нет. Слава Богу, что в наше время есть репродуктивные технологии.

Ссылка на это сообщение

Halli, ну почему? Если спайки исправимы, то есть большая вероятность, что реснички, находящиеся в межспаечном пространстве свою транспортную функцию отлично выполнят! Но это может сказать только врач, производящий лапароскопию. Если повреждения труб велики, а значит их транспортная функция фактически нулевая, такие трубы удаляют... А так, очень часто, поле пластики труб, девочки прекрасно беременеют и рожают... Все здесь, еще раз замечу, зависит от искусства врача и от степени повреждения труб спайками....

Ссылка на это сообщение

девочки. так страшно,у меня хроническое воспаление, обострение каждые полгода, какова вероятность непроходимости труб? или нет шансов.

Ссылка на это сообщение

lana1984 необходимо сделать проверку маточных труб. Так ни кто не ответит.

Ссылка на это сообщение

только недавно читала про микрохирургию труб и реснички... http://cps.org.ru/index.php?nav=1&area=1&p=articles&action=showdetails&id=22&artpage=4&type=specialочень познавательный научный материал ... так вот, там высказывается мнение, что реснички труб выполняют не первостепенную функцию в трансплантации яйцеклетки в матку, гораздо важнее мышечные сокращения трубы...

Ссылка на это сообщение

Я проверяла 3 раза они проходимы, но вот на счет ресничек я не уверена и я сейчас в принципе не о спайках на трубах или в трубах спрашиваю, а именно за неподвижность ресничек. Надеелась, что можно как то это проверить и вылечить народным или хирургическим способом)

Ссылка на это сообщение

Mаркизушка спасибо за ссылку прочту. я вчера все перелопатила ничего именно с моим вопросом связанного не нашла!

Ссылка на это сообщение

Halli, я так думаю: если бы проблема была только в мертвых ресничках, то мы бы беременели, но это бы заканчивалось внематочной... я не читала твой профиль, но если ВБ не было, значит проблема в другом... У меня подобная ситуация, МСГ делала три раза, последние два раза диагностируют хорошую проходимость, но Б так и нет после пластики труб уже 2 года... Я больше думаю про некачественную О или ее отсутствие...

Ссылка на это сообщение

Лечатся только небольшие участки с поврежденными "ресничками", если они слишком повреждены, то увы, только ЭКО.

Ссылка на это сообщение

Mаркизушка все прочла про реснички ничего не нашла((( ВБ никогда не было, у меня вообще никогда Б. не было! Я не знаю, что и думать.. Спермограма более менее, трубы у меня проходимы, О. есть неоднократно подвержденная узи, стимуляция была!! ЧЕ делать то!!??

Ссылка на это сообщение

Мне проверяли лет 10 назад именно функцию ( не проходимость) труб а МОНиАГе таким образом: в полость матки вводили изотоп (немного, чтоб не вышел в брюшную полость, и затем я лежала, не двигаясь часов 6-7, далее прибором каким-то определяли есть ли изотопы в брюшной полости. Повторюсь: проверяли функциональность труб.

Ссылка на это сообщение

извини, дала тебе ссылку на 4ю страницу, а про реснички написано на первой : Перемещение яйцеклетки от фимбрий в перешеек ампулы может происходить за несколько минут или часов и обусловлено главным образом сегментарными сокращениями мышц трубы. На этой стадии в транспорте яйцеклетки принимают участие, по-видимому, и реснички. В ампуле трубы движение ресничек направлено в сторону матки. У человека и обезьян такое движение в одном направлении наблюдается и в перешейке труб, тогда как у кроликов имеются дополнительные ряды ресничек, колышащихся в направлении яичника. Вопрос об особой роли ресничек в транспорте яйцеклетки в ампулу и перешеек пока не решен. Большинство исследователей считают, что перемещение яйцеклетки происходит в основном в результате сокращения мышц маточных труб. Однако Halbert, Tarn и Blandau [20] показали, что у кроликов транспорт яйцеклетки не прекращается даже при отсутствии мышечных сокращений. Авторы считают, что у животных этого вида основную роль играют реснички. Если у кроликов перевернуть сегмент ампулы таким образом, чтобы реснички совершали движения в сторону яичника, то беременность не наступает, хотя оплодотворение не блокируется. Оплодотворенная яйцеклетка останавливается, как только достигает перевернутого участка. Это опять-таки указывает на то, что в транспорте яйцеклетки основная роль принадлежит ресничкам. У человека, по всей вероятности, реснички играют меньшую роль в транспорте яйцеклетки. Женщины с синдромом Картагенера, сопровождающимся врожденной патологией ресничек, препятствующей их движению, фертильны. При этом синдроме патологию ресничек наблюдают не только в органах дыхания, но и в маточных трубах. Скорость транспорта яйцеклетки в трубе у женских особей разных видов различна. У женщин яйцеклетка проходит путь из трубы в матку за 60— 70 ч после овуляции, тогда как у собак этот процесс может продолжаться 8—10 сут.

Ссылка на это сообщение

Смотри заголовок "ТРАНСПОРТ И ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТКИ" на 1й стран

Ссылка на это сообщение

Mаркизушка спасибо за инфу
lana8 попробую узнать делают ли у нас такую процедуру

Ссылка на это сообщение

я после лапары у врача про это спрашивала.она сказала,что если трубы проходимы и нет в них утолщений и еще какой-нибудь патологии,то есть вероятность ,что сперматозоид проскочит,даже если и реснички не функциональны.а если не проскочит,значит будет внематочная.сказала,что даже на лапаре функцию ресничек невозможно проверить.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...